• 18 октября 2016, 0:01
  • 45160

Черная бабка "Бабэ нягрэ"

Рецепт: Черная бабка Бабэ нягрэ

В этом рецепте удивительно все - начиная от структуры и цвета десерта, заканчивая технологией приготовления, времени запекания и даже посуды, в которой он готовится. Поистине это одно из "Семи сладких чудес света". Заходите, будем удивляться вместе!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Молдавская

Ингредиенты для «Черная бабка "Бабэ нягрэ"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2455.5 ккал
белки
62.7 г
жиры
113.8 г
углеводы
290.7 г
100 г блюда
ккал
225.3 ккал
белки
5.8 г
жиры
10.4 г
углеводы
26.7 г

Рецепт «Черная бабка "Бабэ нягрэ"»:

  • В оригинальном рецепте все ингредиенты указаны в двойном размере, я же готовила половину порции, поэтому в рецепте указала половинную норму продуктов.
    Включите духовку на 200С.
    Возьмите очень большую миску, теста будет очень много.
    Смешайте муку, неполную столовую ложку соды* и два пакета сахарной пудры "Классика" от Haas. Оставьте 10 грамм, чтобы посыпать готовый десерт.
    *Для двойной нормы продуктов понадобится 1,5 ст. л. соды. Не бойтесь, в готовой бабке вкус соды не ощущается.

  • Влейте растительное масло, перемешайте. Тесто получится комковатым.

  • Понемногу, перемешивая, добавляйте кефир и молоко. Взбейте все до однородной массы. Недолго, лишь до исчезновения комков!

  • Добавьте водку.

  • В отдельной посуде взбейте до пышной пены яйца.

  • Смешайте взбитые яйца с тестом. Вот тут внимание! Теста в итоге получается очень много, оно жидкое, как на блины, я не зря писала в начале рецепта "возьмите самую большую миску". Это будет даже не тесто, а сплошная пена, поэтому смешать обе массы надо очень тщательно. У меня, как видите, маловата емкость оказалась, что помешало мне тщательно все перемешать. Это затем сказалось на структуре бабки - невмешанная пена осталась наверху и пирог у меня оказался двухцветным. Ничего страшного, в общем-то, даже забавно получилось) Но если вы не хотите такого эффекта, не повторяйте моей ошибки.

  • Форму с толстыми стенками* смазать сливочным маслом и присыпать сухарями. У меня антипригарная поверхность, я не присыпала.

  • *Форма с толстыми стенками - это обычная чугунная утятница или казанок. У меня маленькая утятница, на 3 литра. Все ингредиенты я сократила вдвое и, как видите, правильно сделала - форма заполнена доверху. Если у вас большая утятница, учтите, что этого кол-ва ингредиентов будет недостаточно для красивого пышного десерта.
    Накройте форму крышкой и поставьте в духовку.

  • В рецепте было сказано, что выпекать надо 1 час 40 минут при 200С, а затем еще 1 час 30 минут при 100С. Через 40 минут я услышала запах готовой выпечки и на свой страх и риск снизила температуру до 100С и выпекала при такой температуре еще 1 час. Со страхом снимала я крышку и мысленно уже попрощалась с испорченными продуктами. Но, как видите, все получилось! Чутье меня не подвело! Наверное, для двойной нормы продуктов понадобится более длительное приготовление.

  • Проведите тонким длинным ножом вдоль стенок и переверните бабку на доску.

Дождитесь остывания и нарежьте на полоски.
Тесто упругое, даже пружинистое, умеренно сладкое, со вкусом топленого молока и ириски. Необычно... но очень вкусно!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Черная бабка "Бабэ нягрэ"
Рецепт: Черная бабка Бабэ нягрэ

В этом рецепте удивительно все - начиная от структуры и цвета десерта, заканчивая технологией приготовления, времени запекания и даже посуды, в которой он готовится. Поистине это одно из "Семи сладких чудес света". Заходите, будем удивляться вместе!

Ингредиенты для «Черная бабка "Бабэ нягрэ"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Черная бабка "Бабэ нягрэ"» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень хороший десерт, вкусный, интересный. Понравилась текстура и легкий способ приготовления.
Очень вкусно и просто. Текстура пирога очень интересная. Такая мягкая, немного, как бы влажноватая на вид,но форму держит очень хорошо. Готовится легко. Тут главное иметь какую-нибудь чугунную форму. Продукты брала по рецепту , количество теста у меня получилось около 1.5 литров. Не скажу , что теста было ОЧЕНЬ много, нет. Не знаю, как у Ларисы вышла полная 3-х литровая утятница теста.
Итог- нам понравилось.
Светлая память Ларисе...
Интересно было приготовить. Бабка получилась мелкопористой, очень нежной, в меру сладкой и влажной. Сода не чувствовалась. Готовила из расчета на 2 яйца в кастрюльке 14 см и диаметре, 1 час при 200гр и 1 час при 100 гр. Мне и мужу очень понравилась бабка, получила заказ повторить на выходных. А вот сын не понял вкуса бабки...
Привет, я из Украины, но живу практически на границе с Молдовой, сама молдованка. Традиционно этот рецепт готовиться в большом размере и обязательно в печи в огромном казане, оооочень долго. Приготовила за Вашим рецептом, вкус отличается только отсутствием горелости из печи, еще она более сухая, а в остальном получился пористым и вкусным, как у бабушки
Привет, я из Украины, но живу практически на границе с Молдовой, сама молдованка. Традиционно этот рецепт готовиться в большом размере и обязательно в печи в огромном казане, оооочень долго. Приготовила за Вашим рецептом, вкус отличается только отсутствием горелости из печи, еще она более сухая, а в остальном получился пористым и вкусным, как у бабушки
Доброе утро. Рискнула приготовить это чудо - давно присматривалась к бабке) Все делала строго по рецепту, кроме температурного режима - духовка электрическая, после нахождения бабки в ней 45 мин на высокой температуре, начало пахнуть сгоревшим. Уменьшила температуру и допекала так уже, правда не 1 час 30 мин - боялась, что сгорит( Очень пористой она у меня не получилась, красивого коричневого цвета, немного подгорел низ, но это мелочи) После пилотного приготовления требуют еще и еще ее готовить, но с температурой моей печи думаю выпекать законное время на средней температуре (у меня и шкалы температуры на печи нет, только рисунки - высокая и не очень высокая ). Несмотря на все трудности, всем понравилось) Спасибо за рецепт!
Del
Del
Увы, совершенно не впечатлил. Возможно рецепт был актуален в начале прошлого века, но сейчас, простите, банальные панкейки намного нежнее и приятнее на вкус. ИМХО.
Интересно было попробовать. Вкус соды чувствовался и в остывшем виде. Наверное нужно было её погасить. Готовила из расчета на 3 яйца.
Лариса, принимай отче. Очень вкусно и просто. Текстура пирога очень интересная. Такая мягкая, немного, как бы влажноватая на вид,но форму держит очень хорошо. Готовится легко....Единственное дождаться выпечки и остывания. Количество продуктов брала по рецепту и время выпекания немного сократила. 50 минут с крышкой и примерно столько же без.
Спасибо большое, буду печь еще.
Не даром говорят, что любопытство это женская черта, и именно она меня сподвигла на приготовление этого чуда. Конечно было очень интересно готовить, еще интереснее увидеть и попробовать. Делала в керамической кастрюле. Все строго по рецепту, только вот водку забыла добавить. Из формы легко извлекла, даже не надо было ножом отделять. Получилась не очень пористая, возможно именно для этого и нужна водка. В следующий раз постараюсь не забыть.
По вкусу не на что не похожа. В меру сладкая, не резиновая, текстура глянцевая. Однозначно стоит приготовить, хотя бы для утоления любопытства. Спасибо за рецепт.
Очень вкусная,с меру сладкая,с необычной структурой изделие.Дырочек получилось мало,но на вкусе это не отразилось,мне бабка понравилась,буду готовить в дальнейшем.Запах соды чувствуется только в тёплом изделии,потом он исчезает.Большое спасибо за рецепт!
Всем привет! Девчата, даже стыдно фотки выкладывать, совсем не красивые получились, но сама баба очень вкусная, такая необычная, что не могу ни с чем сравнить, но по структуре больше похожа на влажный бисквит, чем на пористые соты. Делала в утятнице, пересчитала продукты на 2 яйца, вместо кефира - ряженка, остальное все по рецепту. Сода совсем не чувствуется, температурный режим 2 часа при 180 градусах, 2 часа при 115 (примерно), отдохнуть бабке толком не дала, любопытство заставило открыть крышку... Но почему пористость не получилась? Бабка ж не резиновая, темная (белые крошки на фото - это я форму обсыпала манкой. Может быть от того, что я делала в аэрогриле?
Но в любом случае благодарна за этот необычный рецепт и новый вкус и Ларисе, и всем кто писал комментарии.
Самое главное, что было вкусно!
Только может быть Вы передержали? Размер на 2 яйца 4 часа запекать? Очень долго, мне кажется? Я дольше 1 часа не делала...

Автор, может, лучше подскажет...
Возможно) но дырок-то все равно нет
У меня тоже не было таких больших сот. Мне кажется это не от времени зависит
Девчата, подскажите пожалуйста, можно такое чудо сделать в мультиварке?
Не обижайтесь, но не очень это похоже на "Бабэ нягрэ". Во-первых, баба недостаточно черная. она должна быть очень насыщенного коричневого цвета. Во-вторых, она должна быть высокой и сверху вниз насквозь пронизанной дырками-ходами. Еще раз прошу не обижаться!!! Есть где-то старинный рецепт. Найду - напишу его здесь.
Лариса! Моей семье очень полюбился этот " омлет" ! Уже 3 раза делала, правда ещё меньшего размера чем у Вас. Пересчитала продукты на 2 яйца вместо 5. Кстати тоже неплохо получается, в маленькой форме.
И некоторые изменения в ингридинты. Растопленное сливочное масло вместо растительного и без кефира. Чтобы сода не так чувствовалась добавила мёд.
Может это и не Ваш рецепт уже, но моя семья завтракает с удовольствием!
Ну а в качестве добавки при подачи, пробовали и йогурт, и варенье, взбитые сливки и тд.
Все супер!
Спасибо Вам большое за рецепт!
Елена, какая Вы умничка! Так приятно, что рецепт у Вас прижился!
Спасибо Вам а рецепт, в Молдавии будь то свадьба или похороны, без этой бабки не обходиться, и подают с маринованными сливами. Еще раз благодарю Вас за этот рецепт.
Со сливами? Как интересно!
Ответ для Adrialina
Расскажите, пожалуйста, что это за сливы маринованные? Я с севера Иолдовы, у на подают сливу, но это чернослив, который так же запекают в печи. И слива в сиропе- сладкая. Подают их одновременно не потому, что одно без другого не «живет», а потому что это десерт, все сладкое выкладывают. Ещё плакие идёт вместе с ними.
Рецепт слив хотела бы получить от вас.
Отлично получилось! На Буквине готовили похожим образом "сладкую нАчинку" и - это безумно вкусно, именно из-за долгого стояния в печи...
А из чего она, эта начинка?
Лар, по-моему, на ряженке....
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки