• 20 октября 2016, 22:20
  • 175909

Яблочный пирог "Все просто"

Рецепт: Яблочный пирог Все просто

На сайте, конечно, огромнейшее количество яблочных пирогов, но такого нет. А ведь он так прост и легок в приготовлении и не требует изысканных ингредиентов. Нравится мне он еще и тем, что не содержит яиц и масла. Мягкий, влажноватый с насыщенным яблочным вкусом под карамельным соусом - он замечательно подойдет для домашнего чаепития.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Все просто"»:

Пирог

Соус

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5504.2 ккал
белки
48.8 г
жиры
24.9 г
углеводы
1270.1 г
100 г блюда
ккал
230.3 ккал
белки
2 г
жиры
1 г
углеводы
53.1 г

Рецепт «Яблочный пирог "Все просто"»:

  • За данные по весу благодарю Владимира openbox77. Смешать сухие ингредиенты: манную крупу, сахар, муку и разрыхлитель. Крупу манную я использовала от ТМ Мистраль.

  • Добавить молоко и тщательно взбить миксером, чтобы не было комочков.

  • Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и натереть на крупной терке. Сбрызнуть лимонным соком.

  • Форму диаметром 22 см смазать маслом. Вылить 1/3 теста, сверху выложить треть яблок. Повторить слои: тесто-яблоки-тесто-я блоки. Верхний слой должен быть яблочным (для последнего слоя я соединила яблоки с корицей; если любите корицу, можете добавить ее в большем количестве для всего объема яблок). Поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 1 час - 1 ч. 10 мин.

  • Можно приготовить карамельный соус. Для этого растопить сливочное масло на высоком огне. Затем, уменьшив огонь, добавить сахар и перемешать.

  • Когда сахар полностью растопится (примерно минуты через 2), добавить молоко (очень осторожно!) и держать на огне еще 1-2 минуты.

  • Готовый пирог полностью остудить и полить соусом. Я использовала совсем немного соуса, т. к. прогадала с яблоками, мне попались очень сладкие яблоки. Так что учитывайте и этот факт!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный пирог "Все просто"
Рецепт: Яблочный пирог Все просто

На сайте, конечно, огромнейшее количество яблочных пирогов, но такого нет. А ведь он так прост и легок в приготовлении и не требует изысканных ингредиентов. Нравится мне он еще и тем, что не содержит яиц и масла. Мягкий, влажноватый с насыщенным яблочным вкусом под карамельным соусом - он замечательно подойдет для домашнего чаепития.

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Все просто"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Яблочный пирог "Все просто"» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Очень жаль. Впервые мой пирог есть не стали. Жесткий. Странный.
Вчера решил побаловать жену пирогом по новому рецепту.
Однако вышло не айс - внешне красиво, а по содержанию плохо:
1. Большое содержание манки и муки сделали корж жестким (особенно снизу).
2. Карамельный соус вообще добил меня - в горячем виде было все прекрасно, но после остывания верхняя часть пирога стала непробиваемая.. Пришлось весь этот леденец снимать... Тото я не увидел "соуса", на фотографиях пирога автора.

Вообщем рецепт мне не понравился.
Вкусный пирог. Готовится просто и быстро.
Жаль, что не почиталась сначала отзывы.... Пирог красивый, на вкус достаточно плотная лепёшка... С я блочным вкусом. Были сомнения, что из такого большого количества манки и муки, и довольно малым количеством жидкости тесто будет не пышным... Из всех яблочных пирогов, которые пекла - худший вариант...
Жаль, что не получилось. Лепешка у меня никогда не выходила. Это, конечно, не бисквит, но слишком плотной консистенция не должна быть
Вкусная яблочная лепешечка у меня получилась)) ну ничего)
Надеюсь, в следующий раз получится все гораздо лучше
Вот как то так)) не плохо ...
отлично смотрится пирог
Ответ для innochka-2017
Большое спасибо за чудесный фотоотчет!
Отличный пирог спасибо
Благодарю!
В добавок к отзыву еще прикрепляю фото.
Очень красивое фото!
Спасибо! )))
Искала какой-нибудь новый, но простой рецепт яблочного пирога. Сначала хотела сделать насыпной (его давно делаю), но в последний момент захотелось чего-нибудь новенького. И тут наткнулась на ваш рецепт. Смотрю, и ингредиенты практически те же, и делается тоже очень просто. Несмотря на сходство с насыпным, действительно получается совсем другой вкус. Не знаю, почему у некоторых пирог не получился или получился резиновым, судя по комментам, но у меня всё вышло замечательно. Все оценили, и пирог разлетелся буквально за одно чаепитие. ))) Хотя, по опыту скажу, что очень многое зависит от ингредиентов и духовки. Делаю одно и то же блюдо дома из продуктов одних производителей и делаю всё то же самое, но в другой духовке и из продуктов других производителей - получаются два разных блюда! Так что, может быть, причина в этом, что пирог у кого-то не получается. Спасибо за рецепт!
Большое спасибо за доверие к рецепту! Очень рада, что у Вас рецепт получился и все понравилось! Я тоже не знаю, почему у других не получается. Я часто его готовлю, и он всегда удается И благодарю за поддержку!
Пару нюансов..( на электроплиту) Тесто должно постоять минут 40. Разрыхлителя больше на ложку. И для красивого крема немного какао.
Спасибо за доверие к рецепту!
Ответ для ershova195
спасибо за нюансі)
Спасибо за рецепт вкусного пирога. Соус не делал. Пропитал конфитюром. Готовил для сестрёнок.
Очень симпатично выглядит! Рада, что все получилось и понравилось!
Случайно наткнулась на этот рецепт.замесила тесто,а потом что-то меня дернуло почитать отзывы...и я расстроилась,что многим он не понравился и не получился.решила добавить 3 ст. ложки подсолнечного масла( подстраховалась) и...вышло замечательно,очень вкусно и красиво.всем моим понравилось,особенно мужу.сказал,чтоб почаще такой делала.
Очень рада, что все получилось и понравилось! Буду рада, если рецепт станет частым гостем на Вашем столе!
Получилась резиновая лепёшка (( пришлось выбросить вон, жаль времени и продуктов. Положительную оценку случайно поставила(((
Очень жаль, что пирог не получился
Отличный рецепт, особенно когда нет дрожжей и мало муки дома))) форму смазала маслом присыпала манкой для корочки, отлично получилось, спасибо))
Очень красиво и аппетитно получилось! Большое спасибо за такой прекрасный фотоотчет! Рада, что все получилось!
Спасибо за рецепт. Вау не скажу, но вкусно)))
На здоровье! Я и писала, что он для домашнего чаепития
Ничего вкусного в этом пироге не нашла. Получается низкая резиновая лепешка,жалко потраченного времени и продуктов.Не советую его готовить,если бы сначала прочитала отзывы,точно не стала делать.Есть много других хороших рецептов.
На вкус и цвет, как говорится. Жаль, что Вам не пришлось по душе
А у меня вышла резиновая лепешка(((( и карамель белая...
Жаль, что не получилось
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки