• 30 октября 2016, 9:06
  • 13263

Мясной хлеб "Птичка"

Рецепт: Мясной хлеб Птичка

Раньше в СССР было колбасное изделие, точно название не помню, но оно было в форме буханки - очень вкусная штука из говядины и свинины! Любили мы его жареный, с яичницей! Вот с ностальгией я и решила приготовить свой мясной "хлеб", но из мяса кур, для ежедневного употребления, хотя его не стыдно и на праздничный стол поставить! Красиво, ароматно, натурально, а главное, сделано своими руками! Угощайтесь!

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Мясной хлеб "Птичка"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1634.3 ккал
белки
194.2 г
жиры
69.5 г
углеводы
60.6 г
100 г блюда
ккал
127.7 ккал
белки
15.2 г
жиры
5.4 г
углеводы
4.7 г

Рецепт «Мясной хлеб "Птичка"»:

  • Отделяем мясо от костей, режем крупными кусочками, вместе с кожей.
    После разделки тушки в 1,6 кг. получился 1 кг мяса.

  • Посыпаем мясо смесью соли поваренной и нитритной, специями: чеснок, мускатный орех, черный перец, перемешиваем, слегка, что бы просто равно распределить. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 1 -3 часа, зреть.

  • Созревшее мясо выкладываем в пакет, распределяем его по пакету, что бы получилась толщина примерно 1-1,5 см. и отправляем в морозилку. В это же время ставим в морозилку и воду.
    Мясо должно пролежать в морозилке столько, что бы мясо сверху схватилось, а внутри осталось мягким.

  • Подмороженное мясо дважды прокручиваем на мясорубке. Сначала на крупной решетке, затем на самой мелкой.

  • Подготавливаем форму: на дно формы высыпаем паприку молотую и кусочками, кунжут, базилик - любые декоративные специи какие у вас есть.

  • Режем оливки

  • Добавляем в фарш ледяную воду, оливки и тщательно вымешиваем, до тех пор пока фарш не впитает всю воду и не станет липким и тягучим.
    И выкладываем его в форму. Выкладываем аккуратно, что бы не сместить специи, которые у нас на дне форы. И не забываем уплотнять фарш, что бы выгнать весь воздух, который на срезе будет не красивыми дырками.

  • Верх мясного хлеба так же посыпаем паприкой, у меня осталось чуть чуть оливок, я их тоже использовала.

  • Ставим форму в духовку и готовим при t60 градусов - 30 мин., далее при t80 до готовности. Мясной хлеб готов, когда t внутри изделия достигнет значения от 69-72.
    Если у вас нет кулинарного термометра с щупом, то после достижения t80 внутри духовки, готовьте мясной хлеб при этой температуре еще 2 часа.
    Хочу сразу заметить, что выставленная на регуляторе температуры духовки t80 - вообще не значит, что внутри именно такое значение, градус будет подниматься до 120 и опускаться до 80 и все испортиться - хлеб отечёт, по этому нужно поставить термометр внутрь духового шкафа и ловить наши заветные 80!

  • Температура внутри моего хлебушка достигла 70 градусов, он готов и отправляется на холодный балкон остывать. Там же и заночует, сегодня у нас "за бортом" -2!

  • Вот такой красавчик, вкусный получился! Угощайтесь!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясной хлеб "Птичка"
Рецепт: Мясной хлеб Птичка

Раньше в СССР было колбасное изделие, точно название не помню, но оно было в форме буханки - очень вкусная штука из говядины и свинины! Любили мы его жареный, с яичницей! Вот с ностальгией я и решила приготовить свой мясной "хлеб", но из мяса кур, для ежедневного употребления, хотя его не стыдно и на праздничный стол поставить! Красиво, ароматно, натурально, а главное, сделано своими руками! Угощайтесь!

Ингредиенты для «Мясной хлеб "Птичка"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Мясной хлеб "Птичка"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Нам понравилось. У меня вяленые помидоры в виде украшения, оливки не добавляла, не хотелось )))
И второй раз фарш категорически не хотел перекручиваться, поэтому я перекрутила только один. В следующий раз посильнее подморожу.
Спасибо за ваш отзыв и доверие к рецепту!
очень вкусно получилось, спасибо за рецепт! половину мяса крутила только один раз, делала в разных формах чтоб понять разницу. Тот хлеб, что крученый один раз мне понравился больше, и срез красивее.
Спасибо! Рада, что понравилось!
Замечательный , очень простой и быстрый рецепт. Спасибо!!! Внёс некоторые свои изменения, т.к. не люблю оливки , заменил на голландский сыр порезанный кубиками 5*5 мм. На срезе получилась как любительская колбаска, но 200 граммов это , на мой взгляд перебор. В следующий раз добавлю грамм 100-150 , не больше, и наверное набью в оболочку
Рада что понравилось С наполнителями можно экспериментировать бесконечно!
Вкуснятина! Обязательно приготовлю по вашему рецепту
Спасибо за отзыв! Надеюсь, что понравится!
скажите от формы он хорошо отделятся, вы ее ни чем не смазываете?
Хорошо отделяется, я ни чем не смазывала.
приготовила хлебец!все получилось!хотя переживала что бы не был сырой.щупа нет.соблюдала время и температуру.спасибо очень не обыкновенный вкус.
Вам спасибо, за доверие к рецепту!
приготовила хлебец!все получилось!хотя переживала что бы не был сырой.щупа нет.соблюдала время и температуру.спасибо очень не обыкновенный вкус.
Спасибо! За ваш отзыв и доверие к рецепту! Раньше ответить не могла, то техническим причинам Надеюсь, рецепт у вас "приживется"
Прошло 2 часа при 80 гр. а Температура внутри "хлебушка" 50 гр. Что делать? Дальше держать в духовке?
Я очень извиняюсь, не могла по техническим причинам ответить своевременно! Но слава богу, по другому вашему отзыву прочитала - все удалось!
Шикарно
Спасибо!
Что трудно на вопрос ответить?
Да, какой то период времени - это было не возможно в принципе.
Прекрасный рецепт
Спасибо!
Прекрасный хлебушек
Спасибо!
Очень понравился рецепт!!!!
Спасибо!
Отличный рецепт и описание процесса приготовления "мясной буханки"!
Спасибо
Очень много вопросов идет: где купить нитритную соль. Отвечаю: в обычных магазинах вы ее не купите - это точно. Зачастую она продается, в не больших, магазинчиках, где продают самогонные аппараты, "пивные заводики", все для сыроделов и колбасников - погуглите, возможно в вашем городе такой магазинчик есть?! В моем есть, но он все таки на самогонщиков и пивоваров сделан упор, для колбасников там грустно..., хотя соль есть. Но я предпочитаю заказывать по интернету. Предложений сейчас много, есть из чего выбрать. Я выбрала для себя интернет-магазин, с отличным ассортиментом, омрачает радость одно - ну очень дорогая доставка! Но это уже тарифы транспортной компании, а не магазина.
" При 70° С сальмонеллы погибают в течение 5–10 минут, в толще куска мяса
выдерживают кипячение в течение нескольких часов.
Получили распространение серотипы сальмонелл, отличающиеся резистентностью
ко многим современным распространенным антибиотикам и дезинфицирующим
средствам, а также повышенной термоустойчивостью." Это для справки. Уважаемая автор рецепта, я нисколько не сомневаюсь, что Вы хорошая хозяйка, но умоляю, снимите рецепт. Уважаемые хозяюшки, просто взвесьте степень риска и здоровье свое и близких. Еще раз прошу простить.
Девушка - угомонитесь! Во первых цитировать тексты, неизвестного происхождения, а тем более править их под себя - это не вообще не айс! Сальмонеллы погибают все таки при 60 градусах, в течении 5 мин. - это первое и второе, пишите сразу в Роспотребнадзор - пусть запрещают все вареные колбасы! Ведь только так, и ни как иначе, даже на крупных производствах, и даже по знаменитым советским ГОСТам готовили и готовят, при температуре не выше 80 градусов - ВСЮ, вареную и варено-копченую, и полукопченую колбасу Мало того, а есть колбаса, которую вообще выше 15 градусов (и то кратковременно) не нагревают и мы за нее с благоговением отваливаем от 1500 руб/кг, и покупаем по большим праздникам и едим, смакуя... Прежде чем кинуть ложку г..., дёгтя в бочку, в рецепт - изучите матчасть! Удачи!
Шикарный мясной хлеб! Красавец!
Спасибо большое!
В поддержку автора хочу сказать, что в рецепте соблюдены все основные принципы изготовления КОЛБАСНЫХ изделий.Изделие действительно подвергается термообработке при температуре 80 градусов (не больше!!!), до достижения в центре батона температуры 60 градусов. Вирус сальмонелеза , которым так опасна сырая курица погибает при температуре 60 градусов, поэтому изделие абсолютно безопасно.
Спасибо!
Я извиняюсь, но посмотрите другие рецепты мясного хлеба. Температура около 200 градусов. Даже для варения указанная Вами - 80 градусов слишком мала для мяса. Я не хочу Вас обидеть и не претендую на знатока кулинарии, но может кто уже делал по Вашему рецепту? Просто это же опасно.
"Другие рецепты" - это запеченное мясо (фарш) - вообще не суть, в каком виде, просто в форме хлеба, а мы делаем колбасный хлеб! Понимаете разницу?! Мы колбасу делаем, настоящую! И вот при изготовлении любой колбасы, в т.ч. и этой, с названием "Мясной хлеб "Птичка",превышение температуры 80 даже на 5 и выше градусов - критично! Будет выше - будет все испорчено напрочь. А вот, что бы не было опасно - для этого надо точно соблюдать рецепт по составу, пропорциям и температурному режиму. По моим рецептам многие делают, я делаю - все живы и здоровы
Не понимаю, как при температуре 60-80 градусов можно испечь фарш.
А где вы увидели, что мы его печем?! Мы варим и не обычный фарш, а колбасный.
У нас в Украине его называют "мясной хлебец". Иногда покупаю . Хотелось бы попробовать приготовить самому. Но вот где купить нитритную соль я не знаю.
Нитритную соль продают в магазинчиках, где все для самогонщиков, пивоваров, колбасников, погуглите, может в вашем городе есть такой магазинчик. Или заказать в интернет магазине, я через интернет заказываю.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки