• 8 декабря 2016, 22:00
  • 50955

Новогоднее печенье "Шишки"

Рецепт: Новогоднее печенье Шишки

Хочу поделиться рецептом печенья "Шишки". Это один из рецептов, который обязателен на нашем новогоднем празднике. Такое печенье готовлю уже очень много - много лет, всегда получается вкусным и нравится абсолютно всем. Можно приготовить и преподнести в качестве подарка когда идете в гости. Угощайтесь на здоровье!!!

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Новогоднее печенье "Шишки"»:

Время приготовления:

Количество порций: 25

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7864.6 ккал
белки
117.3 г
жиры
499 г
углеводы
735 г
Порции
ккал
314.6 ккал
белки
4.7 г
жиры
20 г
углеводы
29.4 г
100 г блюда
ккал
439.4 ккал
белки
6.6 г
жиры
27.9 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Новогоднее печенье "Шишки"»:

  • Первым делом ставим вариться сгущенное молоко. В кастрюлю наливаем воду, чтобы банка была полностью погружена, доводим до кипения и варим ровно 40 минут. Выключаем газ, сливаем воду, оставляем банку остывать. Ни в коем случае не пытаемся ее сразу открыть.

  • Готовим тесто. В емкость, где будем замешивать тесто, насыпаем сахар, кладем нарезанное кубиками сливочное масло комнатной температуры, добавляем сметану и щепотку соли. Все тщательно перемешиваем. Я это делаю миксером. Добавляем постепенно муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть крутым. Я всегда делаю это на глаз, т. к. сметана иногда может быть более жидкой, или мука другая. Но так как я уже решила выставить рецепт, то взяла пакет муки в 1 кг. Замесила тесто, а потом уже взвесила, сколько муки у меня осталось. Мне понадобилось примерно 500 г.

  • Делим тесто на три части, каждую часть заворачиваем в пленку и отправляем в морозилку минут на 40.

  • Спустя 40 минут, достаем одну часть теста и трем его на крупной терке. Я это делаю сразу на противне, застеленным пекарской бумагой. Распределяем натертое тесто равномерно по противню и отправляем в разогретую до 180°C духовку выпекаться на 10-15 минут до золотистого цвета (следите за своей духовкой). Вынимаем из духовки и выкладываем в миску, не переживая, ломается оно или нет, т. к. мы все равно его в итоге измельчим. Так выпекаем все части теста.

  • Измельчаем испеченное тесто в крупную крошку, я это делаю при помощи молоточка для мяса. Аккуратно измельчаем, но не в пыль, пусть будут крупненькие кусочки, так вкуснее. Грецкий орех, предварительно подсушенный на сковороде или в духовке, я измельчаю скалкой, т. к. орех тоже должен быть довольно крупненьким. Примерно по размеру кусочков печенья. В данном случае, у меня не было грецкого ореха дома и я приготовила печенье с арахисом, просто чтобы показать весь процесс. Вкусно и так, и так. Арахис я пробила в блендере, т. к. скалкой сложнее это сделать. Растопить сливочное масло и соединить с уже остывшей сгущенкой. Добавить ложку коньяка. Все смешать. Начинка готова.

  • Соединяем сначала крошку печенья с орехом, смешиваем их для равномерного распределения ореха. Затем добавляем "кремовую" начинку и опять все тщательно перемешиваем. Масса получается уже липкой и готовой к формированию шишек. Для формирования шишек используем рюмку. Подготовим миску с водой, в которую будем окунать нашу рюмку. Окунули рюмку в воду, наполнили ее печеньем, утрамбовали.

  • Затем переворачиваем и вытряхиваем шишку из рюмки. Нужна некоторая сноровка, поэтому для начала вытряхивайте печенье на руку, чтобы случайно рюмку не разбить о блюдо и не пораниться. Таким образом поступаем со всем тестом. Наши шишки готовы. Последний штрих — это посыпать сахарной пудрой и "шишки" в снегу готовы. Обычно я готовлю вечером, а утром уже можно их есть. Печенье как-бы немного "цементируется" и не разваливается в руках.

  • Украшаем по своему желанию, а можно и не украшать вовсе, они очень вкусные и без всякого украшения.

  • Это количество шишек из двойной порции, получилось ровно 50 штук. Количество конечно зависит от размера рюмки, могут получится шишки побольше, а могут и поменьше.

  • Новогодние шишки с грецким орехом.

  • Еще я позволила себе поиграть и проверить, возможно ли сделать из этой массы какую-то другую форму. И поняла, можно! Можно слепить корзинки и потом наполнить их кремом и украсить фруктами. Каждый раз получится новый десерт, ну или почти, т. к. крем может быть разным, как и фрукты. А можно просто, приготовить печенья разной формы и подгадать к разным праздникам, к Св. Валентину, 8 Марта, к Пасхе... тогда не нужно ждать новогодних праздников, чтобы полакомиться таким замечательным печеньем.
    Приятного аппетита и пусть всегда будет вкусно всей вашей семье!!!

  • А это мой рецепт из блокнотика.













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Новогоднее печенье "Шишки"
Рецепт: Новогоднее печенье Шишки

Хочу поделиться рецептом печенья "Шишки". Это один из рецептов, который обязателен на нашем новогоднем празднике. Такое печенье готовлю уже очень много - много лет, всегда получается вкусным и нравится абсолютно всем. Можно приготовить и преподнести в качестве подарка когда идете в гости. Угощайтесь на здоровье!!!

Ингредиенты для «Новогоднее печенье "Шишки"»:

Фотографии «Новогоднее печенье "Шишки"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
В рецепте написано 250 грамм орехов. А на бумажке в рецепте - 1 стакан. В 1 стакане примерно 80 грамм орехов.
Купила орехов 0.5 кг, на двойной замес, визуально - ну очень много.
Уточните, пожалуйста, сколько всё же орехов? Стакан или граммы?
Орехи кладете на свой вкус.
Рецепту "сто" лет и каждый раз я делаю в зависимости от наличия орехов. Когда больше, когда меньше.
Рецепт в блокноте со студенческих времен (экономнее нужно было быть тогда ).
Лично мне нравится когда очень много и орехи чувстсвуются.
Орехи кладете на свой вкус.
Рецепту "сто" лет и каждый раз я делаю в зависимости от наличия орехов. Когда больше, когда меньше.
Рецепт в блокноте со студенческих времен (экономнее нужно было быть тогда ).
Лично мне нравится когда очень много и орехи чувстсвуются.

Спасибо за рецепт) Орехов много не бывает, это точно) положила все, просто увеличила количества крема. Детвора в восторге, требуют ещё. Даже медовик не нужен.

Планирую печь, но думаю раскатать тесто. Вместо терки. Именно этот момент больше всего напряг, не смогла равномерно распределить. В одном углу горит, в другом сыровато...
Вы знаете, именно детки очень любят это печенье. Оно на самом деле вкусное, да и в форме "шишек" что-то интересное, им кажется что необычная форма. Да и взрослые никогда не отказываются .
А по поводу количества крема и орехов, всегда можно под свой вкус регулировать. Кто-то любит помягче, кто-то нет.
Лично я, всегда только первый раз готовлю строго по рецепту. И, если рецепт меня зацепил, тогда могу вносить свои коррективы .
А по поводу выпечки целым коржом, я все же рекомендовала бы тереть тесто на терке.
Когда выпекаете, можно спустя какое-то время (в зависимости от духовки), тесто переворачивать, менять куски местами и тогда пропечется везде. Не бояться что корж поломается, его же потом все равно измельчать,
Именно опытным путем я сама пришла к этому. Но, фишка в том, что когда вы потом его измельчаете, получаются разного размера кусочки и даже разного цвета, что приближает к схожести именно на "Шишку" в готовом виде. Если же пласт будет идеально ровным и равномерного по цвету пропека, будт уже другой результат.
Но, решать вам. Я просто поделилась своим мнением.
Какая прелесть! Уже думаю, что на стол новогодний ставить. Ваши шишки будут обязательно! Спасибо за рецепт!
Скажите, пожалуйста, печенье получается мягким? Спасибо
Печенье средней мягкости, зубы точно нельзя сломать
Спасибо за идею!
в 80-х у нас в Сухуми были популярны пирожные из безе с кремом, которые также назывались "шишки". Может кто-то знает что и как???
Похож на муравейник по исполнению- один в один)) только я тесто на муравейник делаю с медом…
Вот такие мои шишки получились. Было необычно, красиво и очень вкусно!
Я делала такие шишки по такому же рецепту .Получилось очень вкусно и красиво! Но! Не снижая значимости и красоты этого рецепта, я хочу сказать, что не менее вкусно получается ,если вместо выпекаемого теста взять вкусное готовое печенье - песочное ,масляное или любое по вкусу. Остальное - всё то же самое добавить. Честное слово, тоже вкусно!)) Я как-то перед праздниками была занята и некогда было печь тесто, сделала из печенья. Никто и не заметил))) , всем понравилось!
Добрый день! Я к Вам с вопросом. Почему вы делите тесто на 3 части, просто чтобы каждая часть поместилась на противень?
Вроде потом все мешиваете вместе, если я что-то не путаю.
Большое спасибо .
Я делю тесто чтобы было удобнее его тереть на терке. Я сомневаюсь, что вы сможете его сразу целиком натереть. Да и выпекать так удобнее, слой не толстый получается и пропекается равномерно. В противном случае, что то будет гореть, что то еще сырым.
В общем, для удобства.
"Муравейник", только оформление новогоднее- род шишки! Интересная подача.
Какие красивые праздничные шишки! Печь буду обязательно, спасибо 6
Присоединяюсь ко всем предыдущим благодарностям с небольшим отчетиком! Спасибо огромное за чудесный рецепт и замечательную идею подачи! Шишки получились очень вкусные и праздничные!
Я рада, что рецепт вам приглянулся У вас шикарные шишки получились
Благодарю! Ещё раз огромное спасибо за Ваш изумительный рецепт!
Заглянула из любопытства, читая статью "Что должно быть на новогоднем столе в 2020 году?", нажала на ссылку и... сразу же внесла Ваш рецепт в кулинарную книгу. Обязательно сделаю на Новый год! Благодарю за рецепт. Если модераторы позволят разместить фото (поварёнок 0 уровня и это мой первый комментарий!), то отчитаюсь)))
Вам очень понравится это печенье
Очень симпатмчно!
Нет рюмок как выкрутиться?
отрежьте верхнюю часть бутылочки 0,5л от воды. Я так делаю
Ну просто шикарные шишки!
Огромное спасибо за рецепт!!! Чудесный! Праздничный! Найду время и приготовлю!!!
Вот же... Блин... Но это действительно шишка! Просто невероятное сходство! Скоро НГ, пригодится Ваш чудесный рецепт. Отдельное спасибо за прекрасное изложение, подробность, великолепные фото. Вы просто замечательная! Будем печь шишки!
Зашла поблагодарить за рецепт! С самого Рождества Ваши шишки кушаем! Очень всем понравились, а я с радостью угощала . И делать интересно- даже муж не устоял-присел помочь когда я их формировала)). Точно будем повторять! Фото у меня на страничке.
Спасибо вам огромное, что нашли время и написали отзыв о рецепте. Я очень рада, что "шишки" пришлись по вкусу
Какие очаровательные шишки!!!
В Новогоднюю ночь вспоминали вас самыми теплыми словами Спасибо за вкус детства и самые приятные воспоминания от более старшего поколения и респект от младшего поколения
Наталья, спасибо вам огромное за такие теплые слова в мой адрес . Со всеми вас новогодними праздниками
Спасибо за рецепт! Вкусно, красиво, празднично.
ПС Пидется теперь готовить на разные праздники, так понравилось...
Спасибо огромное за фото-отчет . Приятно, что печенье вам понравилось . С Наступившим Новым Годом
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки