• 13 декабря 2016, 12:23
  • 1657

Базиликовые маффины

Рецепт: Базиликовые маффины

Базиликовые маффины - вовсе не закусочный вариант, как может показаться на первый взгляд, а сладкий десерт. Необыкновенно ароматные, с нотами базилика и белого шоколада. Заходите, угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Базиликовые маффины»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2908.2 ккал
белки
30 г
жиры
184 г
углеводы
283.1 г
100 г блюда
ккал
409.6 ккал
белки
4.2 г
жиры
25.9 г
углеводы
39.9 г

Рецепт «Базиликовые маффины»:

  • В кастрюлю заливаем молоко, добавляем масло и шоколад, подогреваем на маленьком огне пока масло и шоколад не растают. Остужаем.

  • В миску насыпаем муку, пекарский порошок, сахар, маленькую щепотку соли и смешиваем.

  • В блендере смешиваем базилик с остудившейся массой.

  • Добавляем яйцо. Смешиваем с сухими ингредиентами и тщательно вымешиваем.

  • Выливаем в формочки. Выпекаем при 160 градусах 25 минут. Из указанного количества ингредиентов получается 8 маффинов в формах по 125 мл.

  • Для глазури топим белый шоколад со сливочным маслом, добавляем немного гелевого пищевого красителя и покрываем остывшие мафины.





Угощайтесь!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Базиликовые маффины
Рецепт: Базиликовые маффины

Базиликовые маффины - вовсе не закусочный вариант, как может показаться на первый взгляд, а сладкий десерт. Необыкновенно ароматные, с нотами базилика и белого шоколада. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты для «Базиликовые маффины»:

Комментарии и отзывы

И как я пропустила такой замечательный рецепт?! Базилик люблю... Мафины люблю... А тут всё вместе. Ещё и цвет весенний! Буду удивлять своих домашних. Спасибо за рецепт.
И Вам спасибо
Надеюсь Вам понравится!
Я люблю базилик. Кексики выглядят очень привлекательно!
Спасибо!
Очень красиво Только вот рецепт глазури добавьте пожалуйста в текст, а то потом тяжело будет вспомнить, что он есть в коментах. Я именно на глазурь зацепилась, уж очень она красиво выглядит, как раз новогодний вариант
Спасибо большое! Добавила
Красиво!Сколько веточек базилика брали для маффинов?
Спасибо! Где-то 6-7 больших веточек.
Симпатичные!
Спасибо!
А где рецепт глазури? Я из-за нее зашла, красиво....
Глазурь самая обычная: 50 г сливочного масла и 100 г белого шоколада. Также добавила немного гелевого пищевого красителя для цвета.
то есть просто растопили и смешали? я такой не знаю,очень аппетитно выглядит
А где рецепт глазури? Я из-за нее зашла, красиво....
Базилик я не люблю, но какие же они красивые! Мимо пройти невозможно. Такие яркие, разлом аппетитный....
Лена. не узнала твою аватарку... А что красиво? Зеленая глазурь? Лично меня смущает соотношение жидкости и муки-120 мл молока+50 гр яйцо +100 гр масла=270, как минимум. Да еще и растопленный шоколад "ложим". И всего 120 гр муки? Или тут что-то не так. или одно из двух... Да и базилик-это очень на любителя.
Вот и я соглашусь) Ладно бы еще полОжили шпинат для этого дела, он хоть нейтральный... Вот есть у людей и пекарский порошок вроде, и блендер имеется, а муку все недоложивают и недоложивают )))
Это Ваше право. Я люблю базилик и часто использую его в своих рецептах. Согласна, что такие мафины для любителей данной пряности. Кстати, шпинат мне тоже очень нравится, одно из моих "фирменных" блюд - шпинатное зеленое печенье. Но это совсем разные вкусы. Спасибо за внимание к рецепту.
А я обожаю базилик и летом использую вместо листьев салата. Как по мне, так он шикарный наполнитель для мафинов. Отличный рецепт
Спасибо большое!
Ответ для Жен Жен
Соотношение жидких ингредиентов и муки верное.
Ответ для Жен Жен
Вот такая я) Теперь я выдра

А зеленый - мой любимый цвет) Ну и вообще они такие аккуратные, милые, яркие)

Ну а рецепт я оценила чисто визуально, хихи)
Ответ для Жен Жен
Вот и я думаю. Так много жидкости и так мало муки. Уже который по счёту рецепт такой вижу. Как пытаюсь испечь что-то подобное, получаются мокрые оладушки. Уж и не знаю как добиться положительного результата.
Не готовить по сомнительным рецептам.
Кто же их определит сомнительные или нет. Выглядят красиво... Комментарии положительные...
Я ориентируюсь на приложенные отчеты и свой опыт.
Спасибо. Насчёт отчётов, это верно. А, насчёт опыта, иногда думаешь, вдруг я чего-то не знаю, может есть какай-то секрет, может дело в очерёдности смешивания ингредиентов?! Я подобный рецепт видела у Высоцкой, у неё тоже было мало муки и много жидкости. Она делала тесто для маффинов, что-то такое рассказывала про разные режимы взбивания миксером. Может быть в этом секрет.
Ответ для lemonywater
Спасибо!
Ответ для lemonywater
Базилик бывает с ароматом лимона, гвоздики, мяты, аниса, перца. Так и называется базилик лимонный, базилик мятный.....У меня дома растет базилик лимонный - аромат цитруса, есть базилик карамельный. Очень нравится базилик изумрудный, его даже дома можно вырастить, вот здесь базилик похож на изумрудный.
Красивые и ароматные у вас маффины!!!!!
Неужели лимонный правда лимончиком пахнет?
как интересно!
пахнет и мятный- мятой, листик пальчиками потрете и аромат будет сильнее. Но выпечку, я не пробовала с базиликом. Украшать выпечку сверху - украшала. Я живу в городе, зелень покупаю на рынке или в магазине в горшочке. В горшочке очень не плохая зелень, но выбор маленький, да и кол-во большое. А в магазине или на рынке зелень "жеваная", для приготовления подойдет, а вот для украшения нет, хоть утюгом разглаживай и я решила попробовать посадить и вырастить на подоконнике. Мята у меня не растет, а базилик прорастает. Тем более, есть сорта для десерта. Вот сейчас декабрь, холодно и плохо растет но мален. всходы есть. Для украшения блюда достаточно.
Как интересно! Не знала, что базилик такой разный бывает. Наверно, стоит пересмотреть мое отношение к нему.
вот я зимой и выращиваю, т. к. мяту надо искать да и пучки такие огромные, а надо всего то несколько листиков чтобы украсить выпечку.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки