• 11 января 2017, 22:44
  • 4576

Манно-кефирные блины

Рецепт: Манно-кефирные блины

Манную кашу любят в моей семье. А также любят блины. И эти блины одни из самых вкусных, что я когда-то делала. А всего-то надо - сварить каши побольше, потому что на манной каше печем эти вкусные блины.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Манно-кефирные блины»:


Рецепт «Манно-кефирные блины»:

1. Яйца разбить в миску. Добавить сахар и 0,5 ч. л соли. Венчиком взбить до однородности.
2. В яичную массу добавить стакан сваренной и остывшей каши. Размешать.
3. Влить кефир и снова размешать. После того как размешали, добавить немного кипятка - 2-3 ст. л.
4. Всыпать и блинную, и пшеничную муку. И венчиком вымесить тесто без комочков. Использовать миксер не рекомендую - получится совсем не тот результат.
5. Когда тесто будет вымешано, влить растопленное масло. И тщательно еще раз размешать, чтобы масло полностью впиталось в тесто.
6. Обязательно дать постоять тесту минимум 30 минут. Я обычно тесто замешиваю поздно вечером. Накрываю крышкой и убираю в холодильник на ночь. Утром пеку блины.
7. Жарить с двух сторон, смазывая сковороду кисточкой растительным маслом - излишки масла стряхивать.

Когда печется первый блин, надо посмотреть как ведет себя тесто - хорошо ли растекается по сковороде, не слишком ли жидкое, или наоборот слишком густое и течет с трудом. Если жидкое и очень плохо переворачивается, то добавить еще муки, если густое - то разбавить кефиром или просто водой. Я всегда смотрю на первый блин, а потом корректирую тесто.

Я делаю блины не только на манной каше, а на любой каше, которую варю. И на пшенной, и на овсянной, и на рисовой. Получается замечательно. Технология та же. Всегда использую только кефир. На нем получаются самые вкусные блины. На молоке я делаю только творожные блины - вот эти блины тоже прекрасны!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манно-кефирные блины
Рецепт: Манно-кефирные блины

Манную кашу любят в моей семье. А также любят блины. И эти блины одни из самых вкусных, что я когда-то делала. А всего-то надо - сварить каши побольше, потому что на манной каше печем эти вкусные блины.

Ингредиенты для «Манно-кефирные блины»:

Фотографии «Манно-кефирные блины» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Очень интересный был опыт приготовления этих блинов.
Я в принципе редко пеку блины на кефире, а тут ещё и с манной кашей.
Но, получилось очень вкусно! У меня даже мука блинная была дома, так что всё по рецепту!

На мой взгляд, хороший вариант пристроить манную кашу!
Очень необычный и интересный рецепт !Блинчики вкусные и аппетитные !
Я очень часто пеку блины. И на завтраки, и в школу, и на работу. Особенно на масленницу.
Очень вкусно и нежно!
Угощаю. Спасибо.
Нежные должны получиться блинчики!
Они действительно нежные. Спасибо.
Блинная мука - это, я так понимаю, мука с добавлением соды и яичного порошка? Т. е. если ее нет, а приготовить блинчики жуть как захотелось, то нечего нестись в магазин, а можно просто добавить чуток соды в тесто? Спасибо.
Если нет блинной муки, то я бы добавила еще пару яиц и соду. Но попробуйте как-нибудь взять и блинную и пшеничную муку, разница, на мой взгляд, есть.
Отличные блинчики
Угощайтесь. У моих детей есть личный рейтинг блинов. Вот эти на первом месте. На втором - творожные, на третьем - на пиве. Еще делаю банановые блины. Они получаются более толстые.
Будем пробовать
А можете рассказать, пожалуйста, как Вы готовите творожные блины? или выложить рецептик
Фото творожных блинов у меня нет, но буду печь, скорее всего завтра. А рецепт такой - 200 г творога, 2 яйца, 1 ст. молока, мука пшеничная где-то 1,5 стакана. Сахар по вкусу. Я кладу 2-3 ст.л, соль. Можно добавить ванильный сахар. Опять же смотрю по первому блину. Муку я очень давно кладу на глаз, и ощущаю венчиком, когда ее достаточно.
Благодарю!
Здравствуйте! А можно блинную муку заменить на простую? Т.е. взять 2 стакана пшеничной?
Я бы не стала заменять только пшеничной мукой. Я очень много пекла самых разных блинов, но вот самые вкусные получаются когда смешиваешь и блинную и обычную муку. Вот когда делаю блины на пиве, то там 1 ст пива, 1 ст. молока, 2 яйца и где-то 1,3-1,5 ст. пшеничной муки. Здесь только пшеничная.
Просто я никогда не пекла с блинной мукой и даже не видела её в магазинах, но скорее всего просто из-за того, что она не нужна была. Думаю, что она должна быть везде. Не редкость же блинная мука?
Конечно, не редкость. Она так и называется Блинная. Но только с ней мне не очень нравятся блины.
Я читала составы блинной муки разных производителей. Везде есть обычная мука, сахар, соль, разрыхлитель. В некоторые ещё добавляют яичный порошок и сухое молоко, ванилин. Больше ничего. Поэтому не понимаю зачем её покупать? Если и правда добавить яйца и сухое молоко в обычную? У меня бабушка часто пекла блины на остатках каши на обычной муке и тоже кефира. Блины были очень вкусные!
Я не говорю, что на блинной муке блины невкусные. Просто мне не очень нравятся. Раньше я готовила блины на пшеничной муке, но вот мне намного больше нравится вот эти мои дополнения. И те, кто пробовал, спрашивают - как у тебя получается настолько вкусные блины.
Все может быть. Я не спорю, так как блины пеку только на Масленицу и то ради традиции. А так не люблю я их. Поэтому не мне судить. Возможно длинная мука, поэтому и длинная, что все ингредиенты в таком соотношении, что позволяет выпечке быть лучше чем на простой муке.
Отличные блинчики! Делаю такие периодически, очень вкусно!
У меня сын блинная душа и фанат манной каши.
Спасибо.
Интересный рецепт! Забрала в КК.
Уверена, что вы не будете разочарованы. Правда блины немного капризны, но это стоит того. Спасибо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки