• 25 января 2017, 19:49
  • 4674

Торт "Ля Крема"

Рецепт: Торт Ля Крема

Моя импровизация по мотивам израильских рецептов на основе инстант-пудинга. Этот тортик я посвящаю замечательному человечку Юлии cook_with_smile, ведь именно она познакомила меня с этим продуктом. Случайно мы пересеклись на просторах Поваренка и началось все с маленького шпателя, а продолжилось доброй дружбой... Внимательно читайте рецепт и вы сами все поймете!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Ля Крема"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6558.7 ккал
белки
82.4 г
жиры
377.8 г
углеводы
707.5 г
Порции
ккал
546.6 ккал
белки
6.9 г
жиры
31.5 г
углеводы
59 г
100 г блюда
ккал
352.6 ккал
белки
4.4 г
жиры
20.3 г
углеводы
38 г

Рецепт «Торт "Ля Крема"»:

  • В глубокую миску я вбила два яйца и всыпала один стакан сахарного песка.

  • Взбила все миксером до растворения сахара.

  • Растопила 100 гр. сливочного масла.

  • В растопленное масло добавила 50 гр. темного шоколада 72%, поломав его предварительно на куски.

  • Когда шоколад начал таять в масле перемешала все до однородной консистенции.

  • Влила тонкой струйкой шоколадное масло в сахарно-яичную смесь.

  • Аккуратно все перемешала.

  • В кружку-сито высыпала 1,5 стакана (200мл.) пшеничной муки высшего сорта и туда же добавила 1 ч. л. разрыхлителя для теста.

  • Просеяла муку с разрыхлителем в жидкую массу и аккуратно все перемешала.

  • Подготовила разъемную форму размером 24 см. для выпекания коржей: сначала смазала ее кусочком сливочного масла примерно 50 гр.
    Эту форму прислала мне Юля!
    Я ждала только шпатель, а получила посылку 1,2 кг. весом!!! да еще с такой начинкой внутри)))

  • Далее поверхность формы припорошила немного мукой. Профессионалы называют это "французской рубашкой".

  • Тесто для коржа поместила в форму для выпечки и разровняла.

  • В предварительно разогретом духовом шкафу выпекла корж-основу в течение 20 минут при температуре 180 гр. Ориентируйтесь на свою духовку!

  • Корж получился как большой круглый шоколадный пряник)). Но это и было моей целью. Именно не мягкий пышный, а суховатый и хорошо держащий форму корж. Корж я сначала остудила немного и еще слегка теплым убрала в пакет "созревать". Начитавшись блогов профессионалов я поняла, что это действительно работает!

  • Пока мой пряник-коржик отдыхал, я сварила сироп для его пропитки. В миску влила 100 мл. питьевой воды и всыпала 2 ст. ложки сахара, нагрела на среднем огне, когда сахар растворился всыпала 1 ст. л. растворимого кофе.

  • Когда кофе тоже растворился влила 1 ст. л. спиртного ( на выбор коньяк, ликер, водка, наливка, текила и пр.).

  • Шоколадный корж я обрезала по размеру моей старой формы 22 см в диаметре. Ну не люблю я сухие края коржей))). Форму без дна поместила на блюдо и в нее корж. Проколола корж часто вилкой и пропитала кофейным сиропом.

  • Для крема я взяла 300гр сметаны, одну банку сгущенного молока и ВНИМАНИЕ инстант-пудинг из Израиля!!!

  • Для начала я смешала миксером сметану и сгущенное молоко, затем добавила весь пакетик пудинга.

  • Снова все перемешала.

  • Вот такая красивая однородная масса, густеющая буквально в течение 5 минут у меня получилась. Спасибо моей Юленьке!!! Она открыла для меня "америку" ведь никакие желатины, крахмалы и прочее не дают такую прекрасную текстуру для крема, такой потрясающий ванильный аромат и такую скорость приготовления! Я была в восторге от происходящего))).

  • Будучи экономной хозяйкой я не оставила в стороне обрезки от коржа))). Измельчив их ножом и руками как можно мельче и быстрее, дабы крем мой не застыл совсем, я закинула их в ванильную ароматную массу.

  • Всю эту массу с крошками я вылила в кольцо на уже пропитавшийся корж.

  • Разровняла все лопаткой, закрыла пищевой пленкой и вынесла на балкон застывать. Благо зима нынче достойная)).

  • По прошествии некоторого времени примерно двух часов, когда крем на основе пудинга почти застыл, я приготовила глазурь. На водяной бане растопила 100 гр. сливочного масла, потом к нему добавила 100 мл. сливок 10%, 3 ст. л. сахара и 100 гр. темного шоколада.

  • Вот такая в итоге получилась глазурь.

  • Сначала не снимая кольца с торта я полила половиной глазури поверхность торта, дала время ей остыть. Затем, уже сняв кольцо, полила остатками глазури весь торт, захватывая края. Постаралась как можно тщательнее выровнять поверхность торта и снова вынесла блюдо на балкон застывать.

  • Из пергамента сделала вот такой корнетик, в него поместила кусочек белого шоколада.

  • Растопив так же на водяной бане шоколад прямо в корнетике я нарисовала на куске пергамента вот такие канделябры))) Насколько хватило у меня умения и фантазии))) Затем так же вынесла на балкон застывать. На фото уже застывшие торт и канделябры из белого шоколада.

Вот такой у меня получился тортик по мотивам любимых израильтянами сладостей.


Благодарю тебя моя, Юляша, за твою доброту и отзывчивость, за то что ты так же как я любишь печь дома сладкое, ведь иначе мы бы не пересеклись здесь...


Сегодня, моя хорошая, это тортик я сделала для тебя...


Надеюсь он тебе пришелся по вкусу).


Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Ля Крема"
Рецепт: Торт Ля Крема

Моя импровизация по мотивам израильских рецептов на основе инстант-пудинга. Этот тортик я посвящаю замечательному человечку Юлии cook_with_smile, ведь именно она познакомила меня с этим продуктом. Случайно мы пересеклись на просторах Поваренка и началось все с маленького шпателя, а продолжилось доброй дружбой... Внимательно читайте рецепт и вы сами все поймете!

Ингредиенты для «Торт "Ля Крема"»:

Комментарии и отзывы

Замечательный торт
Леночка, какой шикарный торт! Чуть не пропустила такую красоту!
иде же ты была?!))) вот чтоб ничего не пропускать надо просто меня в друзья к себе добавить, а то ты у меня есть, а я у тебя нету)))) и в почте проверять письма)) Спасибо, дорогая Мариночка за прекрасный комментарий! Это Юля меня вдохновила своими подарками и своим Днем Рождения сотворить такую вкусноту для нее. А за мной ведь не заржавеет)))
В друзьях давно поселилась! Торжественно клянусь: всегда внимательно проверять почту!
халасо договолились)))
Ахха
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Леночка, замечательный тортик! Восхитительный подарок чудесному человечку в день рождения!
Очень красивый торт-презент замечательному поваренку!
Спасибо за похвалу)
Великолепный пирог
Спасибо)
Классно было читать про дружбу! Удачи Вам девочки! Тортик испеку. Очень пудинг на нём понравился!
Спасибо вам и удачи!
И еще я хочу отметить безукоризненное изложение рецепта и очень подробные прекрасные фотографии!
Спасибо, моя хорошая, я всегда стараюсь со всеми ньюансами излагать.
ЛЕНОЧКА! Спасибо за тортик!!! Очень вкусно!!! Потом приглашаю вместе на диете сидеть (пока я в Таиланде, я про это слово забыла).
Очень рада, что тебе пригодились кулинарные штучки и твой торт получился очень-очень вкусный и очень красивый!!! Вот ты молодчинка!

Про инстант-пудинг - даже не знаю, что сказать, я начала им пользоваться, когда еще интернета практически не было и прочитать про него было негде, все только личный опыт здорово, что он и сейчас не подвел! Я , честно говоря, даже стеснялась его посылать, ну мало ли, такая ерунда.
Потом уже, сейчас когда ты получила, прочитала в интернете и подумала, как это я так в яблочко попала)) теперь буду знать, какие подарочки в Россию кулинарным подружкам отправлять буду

Девочки, этот инстант-пудинг можно добавить куда угодно, для крема миксер обязательно нужен. А так запросто с творогом можно перемешать и все. Разные вкусы есть, и с вареной сгущенкой и с белым шоколадом (это вроде последние), и каждый год на праздник Шавуот ( это у нас "молочный" праздник) фирма Осем готовит новые варианты инстантов для тортиков, обычно без выпекания, просто в холодильнике доводятся до ума.
Извините, что такой длинный пост получился! Хотелось только сказать Леночке спасибо за прекрасный рецепт и вкусный подарочек!!!

Забыла добавить самое главное! - девочки, вы не поверите! В день своего рождения сейчас, на Таиланде, получаю шикарную открытку от Лены и очень теплые поздравления и пожелания! - что это, интуиция? Я никому про ДР не говорила! Мне так приятно было!!! Спасибо, Леночка!!!
Леночка, чудесный тортик! Полностью с тобой согласна в отношении пудинга,он замечательно вписывается в крем. Говорю не по наслышке- сама израильтянка.
Спасибо, Аллочка, что заглянула! Очень рада прочитать твое мнение))
Леночка, очень интересный торт! Замечательный, рецепт!
Спасибо, Ирушенька!
Красивый и вкусный торт, и история трогательная, думаю Юля будет в восторге от такого подарка! Юля- позитивная и внимательная девушка, умеет красиво подать сладкое
Ирочка, тортик действительно великолепный и подарок замечательный и вкусный! Я очень рада!
Ответ для НАНЯ 02
Спасибо и полностью согласна про Юленьку, она просто замечательная!!!
Интересный тортик!
Очень-очень!
Скоро наверное в разряд национального достояния перейдет
А может, уже там
инстант-пудинг это загуститель, что ли? я вижу масса крема не увеличилась, после добавления этого пудинга.
Инстант-пудинг(быстрорастворимый) действительно загуститель, то есть его можно заменить загустителем сливок, а обычный пудинг в пакетиках типа "HAAS" (который подвергается термической обработке) можно заменить крахмалом .
На упаковке пудинга 2 варианта - можно сварить пудинг, а можно крем. После того, как Лена спросила, что это такое, я порыскала в интернете и прочитала море всего про инстант. Что основа кукурузный крахмал и т.д. В том числе и такое сравнение было с загустителем сливок - да, похож как ужик на анаконду ( не обижайтесь, девочки)
Спасибо, Юля, за объяснение в доступной форме))) Я далеко не первый раз пеку торты дома, и пробовала загущать крем разными способами, но такого эффекта достигла впервые. Это просто супер!!! И потом мы с сыном кушали тортик с чаем, впечатления от структуры именно крема были потрясающими. Ни намека на резину! Нежный воздушный в меру сладкий ароматный во рту просто таял. Сын сказал, что я лучшая в мире мама и мои тортики тоже самые вкусные в мире))))
Сын сказал, что я лучшая в мире мама и мои тортики тоже самые вкусные в мире))))

Какой сын молодец!!! Привет ему большущий передавай!
Уже передала!
Ответ для cook_with_smile
А что обижаться, я же не собиралась блеснуть эрудицией - сама это вычитала в интернете.Просто на море (информации) меня не хватило ! Захотела тоже такой тортик приготовить, а инстант-пудинга в продаже не видела, вот и искала, чем заменить
Ответ для Евсейк
Еще и новый оттенок вкуса добавляется, и сливки моментально превращаются в красивый и густой крем, прекрасно держат форму.
Тортик очень даже симпатичный. Скажите пожалуйста, а обычный пудинг подойдет? Ну скажем фирмы "HAAS"?
Пудинг для варки не подойдёт В продаже есть смеси для приготовления крема или мороженого за 5 минут, пакет разводится 150 или 200 мл молока, взбивается миксером, и действительно через пару минут масса густеет на глазах, через 5 минут все готово, можно оформить торт, или заморозить, если смесь для мороженого. Покупала в Карусели от производителя Dr. Oetker, может и другие есть. Дежурный пакетик если нужен быстрый крем. Скорей всего этот инстант пудинг того же рода
Мариночка, я читала какой-то журнал, там немецкие девочки писали про этот пудинг "от доктора" - нет, немного не то. А может уже и то, рецепт уже лет 10 как гуляет по просторам русскоязычного интернета, может уже все производители научились такое делать
Юлия, "инстант пудинг" означает мгновенный пудинг (крем), без варки! Такие смеси в России продаются и довольно давно, ещё в 90-х в магазинах появлялись "Ванильное (клубничное, шоколадное) мороженое", "Взбитые сливки", " Крем сливочный (клубничный, шоколадный)" от CYKORIA S.A., я и сейчас их встречаю, последние это "Ванильное мороженое" (не помню производителя, вкус нежный потрясающий съели мгновенно), "Крем ванильный" и "Тирамису" покупала в декабре в Карусели (сеть гипермаркетов) от Dr. Oetker. Для кондитерских производств такие кремы продаются с самыми различными вкусами, ароматами и оттенками по 15 кг мешок. Так что у нас это есть, только под другим названием, чем в Израиле, надеюсь эта информация поможет хозяйкам, желающим приготовить такой торт или сподвигнет на создание новых рецептов.
А это действительно интересная информация! Крем для тортов "aleva" шоколадный, с ароматом ванили на 100 мл холодной воды - 500мл готового крема, просто заменитель взбитых сливок, мороженное у нас во многих магазинах есть. Неоднократно покупала и готовила, когда нужно на скорую руку. Но просто с холодной водой как-то не очень. А вот по рецепту со сметаной и сгущенкой можно попробовать сделать ! Может это действительно как инстант-пудинг
Я обычно развожу молоком или сливками 10-20%, упаковка как раз ровно 200 мл
Ответ для cook_with_smile
Юленька я вижу в комментах,кто в Германии не находит такой крем,написала как он называется
Puddingcreme ohne kochen in 1 min fertig с различными вкусовыми добавками
Ответ для obukhov11
Лично я ничего не могу вам сказать по этому поводу, у нас в городе вообще трудно найти что-то подобное. На мой вопрос про наличие в магазине, например, агар-агара продавцы смотрят с недоумением "чавось?!"
Класс.
Алексей! Кроме ухи, я думаю, следует приготовить торт))))
Обязательно Елена.
Вкуснятина какая, но про инстант-пудинг впервые слышу Гугл мне в помощь. И крошки от коржа в крем вмешаны!! Никогда бы не додумалась так поступить!!!!
Если бы мне Юля его не прислала в придачу ко всему остальному, что там было, я бы тоже не подозревала что такое чудо-чудно и диво-дивное существует на свете))) Не знаю вот есть ли у нас в России что-то подобное, буду искать теперь в магазинах.
Ответ для Лёля68
ну крошка в крем-это не новость тут такое добро имеется не попадалось Вам на глаза просто)
Ответ для Лёля68
А я часто так делаю, даже просто обрезки коржа измельчить блендером и хранить пока не потребуется. Очень вкусно!
да да я даже в морозилку летом припрятывала. а потом на любой пирог сладкий сверху можно как посыпочку или на бока тортика.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки