• 1 февраля 2017, 12:32
  • 13510

Пряный свекольный кекс с грецкими орехами

Рецепт: Пряный свекольный кекс с грецкими орехами

Весьма не тривиальный пряный кекс с добавлением свёклы для любителей экспериментов. Кекс имеет шикарную нежную влажноватую структуру, невероятно красивый цвет мякиша, а сочетание хрустящих орехов в привкус пряностей не оставит никого равнодушным. За рецепт спасибо "Коллекции рецептов" Школы гастроном.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Пряный свекольный кекс с грецкими орехами»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3620.6 ккал
белки
82.8 г
жиры
159.1 г
углеводы
467.5 г
Порции
ккал
362.1 ккал
белки
8.3 г
жиры
15.9 г
углеводы
46.8 г
100 г блюда
ккал
274.3 ккал
белки
6.3 г
жиры
12.1 г
углеводы
35.4 г

Рецепт «Пряный свекольный кекс с грецкими орехами»:

  • Свеклу моем, отрезаем хвостики и макушки, заворачиваем в пакет для запекания или пленку для СВЧ. Пакет протыкаем в нескольких местах для выхода горячего воздуха. Запакованную свеклу отправляем в СВЧ, обязательно накрыв крышкой во избежание разбрызгивания. Запекаем при полной мощности минут 15. Время запекания зависит от мощности СВЧ и размеров свеклы. Можно свеклу запечь в духовом шкафу, кому как удобно. При запекании свела приобретает интересный сладковатый привкус и практически не содержит жидкости.

  • Свеклу остужаем, очищаем и натираем на мелкой терке. У меня получилось 360 грамм натертой массы.

  • Грецкие орехи складываем в пакет и прокатываем скалкой разбивая до нужного размера или рубим ножом на небольшие кусочки.

  • Яйца взбиваем с сахарным песком до воздушного состояния, добавляем оливковое или растительное масло без запаха, простоквашу. Можно использовать густой йогурт, жидкую сметану. Я использовала густой йогурт с добавлением 1 ст. ложки сметаны.

  • Далее добавляем муку и манку, разрыхлитель теста, корицу и щепотку молотой гвоздики.

  • В полученную массу добавляем тертую свеклу и рубленные грецкие орехи.

  • Подготовим форму. Перед выпечкой, во избежание проблем с извлечением выпеченных изделий из формы, я всегда "одеваю" их во "французскую рубашку". Для этого смазываем форму тонким слоем сливочного масла, а затем подпыляем её мукой. Остатки муки вытряхиваем из формы. Наша форма готова для использования.

  • Выкладываем тесто в подготовленную форму и выпекаем при 170 градусах 45-60 минут. Готовность кекса проверяем шпажкой. Деревянная шпажка, воткнутая в самом толстом месте кекса, должна легко выходить из теста и быть сухой.

  • Наш кекс готов. Даем ему остыть, внимаем из формы и украшаем по своему желанию. Кекс получается большой, весом около 1 кг.

Кусочек - пористый сочный мякиш и красивая структура.







А это спец. заказ - кекс в маленькой форме.



Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6614


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряный свекольный кекс с грецкими орехами
Рецепт: Пряный свекольный кекс с грецкими орехами

Весьма не тривиальный пряный кекс с добавлением свёклы для любителей экспериментов. Кекс имеет шикарную нежную влажноватую структуру, невероятно красивый цвет мякиша, а сочетание хрустящих орехов в привкус пряностей не оставит никого равнодушным. За рецепт спасибо "Коллекции рецептов" Школы гастроном.

Ингредиенты для «Пряный свекольный кекс с грецкими орехами»:

Фотографии «Пряный свекольный кекс с грецкими орехами» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Интересно, можно этот кекс испечь в круглой форме для выпекания тортов? У меня нет формы для кекса.
Конечно можно, только в форме с отверстием, он еще и изнутри пропекается. В круглой форме будет чуть дольше пропекаться.
Хочу поблагодарить за рецепт.Только приготовила.Просто,вкусно и неизбито.Свекла не чувствуется,кекс влажный и нежный.Благодарим всей семьёй!
Спасибо вам за мнение о рецепте и красивое фото. Я рада, что вам понравилось.
Я! Я-тот самый любитель экспериментов!И этот эксперимент очень удачный.Пряно, орехово, красочно! Я привнесла отсебятину и добавила крем из рикотты- обогатил вкус! Рекомендую всем и сама буду готовить неоднократно. Спасибо автору!
Наталья, какой красивый и необычный кекс!!! Надо будет попробовать испечь. Спасибо за наводку на рецепт!!!
P.S. У вас сегодня так много прекрасной выпечки
Спасибо! Непредвиденно образовалось свободное время- сижу дома с ногой в гипсе. Нашла чем заняться, все некогда было....
Поправляйтесь Зато мы увидели столько интересных рецептов
Ответ для leskina nataliya
Да, шикарно
Ответ для leskina nataliya
Наталья, приятно, что компания любителей экспериментов растет. Рада, что кекс понравился и доставил вкусовые удовольствия. Спасибо за фото улику, готовь с удовольствием и выздоравливай.
Спасибо вам, Танечка за такой замечательный рецептик! Кексик прекрасно пропёкся и получился просто восхитительным! Очень необычный , вкусный, воздушный, нежный, красивого цвета с приятным и сладким привкусом свёклы! Так как мы любим мёд, сухофрукты и орешки, то вместо сахара добавили грецкие орехи, миндаль, курагу, изюм и чернослив! В прошлый раз мы готовили морковный пирог, который мне понравился и я понял, что необычные рецепты - это моя Но больше всего мне понравился крем из того рецепта , кстати вот он - https://www.povarenok.ru/recipes/show/81835/ . Мы решили сделать этот кексик с таким же кремом! Мы намазали кекс кремом сверху, разрезали его по серединке и смазали его там. В итоге получился своеобразный, сочный и аутентичный тортик! Теперь это мой любимый кекс! Обязательно будем повторять ещё! Всем поварятам рекомендую приготовить его так же! Я уверен, что результат вам понравится!
Благодарю вас за чудесный опыт с выпечкой кекса, эксперимент с кремом и прекрасный фото-отчет. Мне тоже невероятно нравятся нестандартные и необычные рецепты и я с удовольствием их пробую. Обязательно продегустирую этот кекс с кремом, поскольку люблю эксперименты. Удачи вам.
Так сложилось, что осталась лишняя свекла и были орехи, ваш рецепт прям хорошо подходил. Делала все, как написано - в общем, мне сладковато и свекла чувствуется. Думаю, что можно взять этот рецепт за основу и попробовать сделать то же самое, но например, с яблоком, будет привычнее. Но за рецепт большое спасибо, никогда бы не подумала, что может быть сладкий десерт со свеклой.
Спасибо вам большое за пробу рецепта и личное мнение. Очень приятно, что вы не испугались экспериментов с необычной выпечкой.
Какой интересный рецепт! Обязательно попробую! Спасибо!
Да, рецепт весьма необычный, не всякий решится приготовить, но кекс действительно вкусный. Спасибо за внимание
Отличный кекс получился! Спасибо за рецепт! Будем часто готовить! фото, к сожалению, выставить не могу, но получился @почти@ как Ваш: пышный и с насыщеным цветом
Спасибо большое за приятный комментарий, рада, что кекс пришелся по вкусу.А фотографию вставить очень легко, вот тут все подробно написано https://www.povarenok.ru/wiki/dobavit/fotokreceptu
Спасибо большое! По Вашему рецепту получился восхитительный кекс. Всем рекомендую.
Ох, какой красавчик получился, как же мне приятно, что кекс понравился.
Поздравляю вас с первым фото-отчетом на сайте. Готовьте с удовольствием, у нас очень много прекрасных рецептов.
Ответ для Победа Эдуардовна
Очень красиво! И форма, и содержание, и цвет! Хорошее фото, где четко видна пористая воздушная структура и яркий цвет свеклы! Чудесный отчет!
Очень вкусный и необычный кекс! Вместо орехов добавила курагу! Спасибо за замечательный рецепт!
Спасибо большое за фото-улику. Приятно, что кекс понравился.
Чтобы фото с телефона размещалось правильно, фотографируйте на телефон держа его только в горизонтальном положении.
Спасибо, буду знать
Испекла сегодня кекс по вашему рецепту в мультиварке с небольшими изменениями - сахара положила половину нормы (не люблю очень сладкое, а тут еще и свекла добавляет сладости), т.к. не оказалось в доме молотой гвоздики, заменила кардамоном, а орехи просто забыла. Получилось просто супер (к сожалению не научилась пока отправлять фото ), никакого свекольного привкуса: мягкий, пористый, слегка влажный. К чаю то. что надо. Спасибо за рецепт. Интересно, с морковью или тыквой получится? Надо попробовать.
Спасибо вам большое за доверие и пробу рецепта, очень рада, что кекс пришелся по вкусу.
О том, как добавить фото-отчет к рецепту написано в разделе Помощь (кнопка в шапке сайта). Там же даны ответы на многие вопросы.
Как добавить фото https://www.povarenok.ru/wiki/dobavit/fotokreceptu
Восхищена применением свёклы, я её обожаю! Вопрос к опытным кулинарам: если яйца из рецепта убрать (у ребенка аллергия на них), увеличить объём кисломолочки?
Спасибо большое. По поводу замены яиц лично я ничего сказать не могу. В инете есть таблицы, чем и на что можно заменить отсутствие яиц.
Ответ для rue-de-soleil
Извините, вставлю свои 5 копеек. Я обычно яйца заменяю бананом или льняным семенем. Сестра в этом году впервые постилась, и я старалась поддержать ее, поэтому проработала вопрос замены яиц. Замена 1 яйца - это обычно 1/2 банана или 1 ст.л. размолотого семени льна, замоченного в воде
Спасибо! с бананом ещё вкуснее получится)))
На здоровье! Только попробуйте сначала на небольшой порции, а потом доработайте по Вашему вкусу. И еще, так можно заменить 1-3 яйца, а если нужно больше, этот рецепт не будет годиться для замены. Ну и тесто может быть чуть "потяжелее", чем с яйцом. Чуть более влажным.
Если более влажное тесто получается, наверное, побольше муки добавить...
В общем, попробую по вашей рекомендации испечь)))
Спасибо тем, кто уже пробовал испечь в мультиварке, теперь могу без опасения тоже испробовать замечательный рецепт (духовки у меня нет).
Пробуйте с удовольствием.
Испекла вчера кексик Ваш, сахара взяла 120 г, обычный натуральный йогурт, добавила половину ч.л. соды все-таки, остальное строго по рецепту, даже свеклы было 358 г так вышло, прямо как нарочно.
Пекла в мультиварке 50 мин, отлично поднялся!
Сегодня распилила кекс на три коржа, крем из йогурта с ванильным сахаром.
Замечательный, скажу вам, тортик получился, душевный такой, уютненький!
Спасибо за рецепт большое!
Спасибо вам огромное за такой теплый и подробный комментарий, невероятно приятно, что кекс понравился и в итоге преобразился в тортик Готовьте с удовольствием на радость близким.
Танюш, я с прекрасным, ярким, пушистым кексиком. Очень и очень понравился. Спасибо, моя хорошая за такой прекрасный рецептик. Очень все довольны!!!!!!! Свеклы меньше добавила, 180г, сколько было. Но на вкус не повлияло, просто может светлее получился.
Галина, спасибо большое за яркое фото и за решимость пробовать необычные рецепты. Мне очень приятно, что кекс не разочаровал и доставил удовольствие.
Танюшечка, спасибо большое. Замечательный кекс, его испортить не возможно Я люблю готовить все интересное. Спасибо большое
Ответ для Гали-28
Галя, очень красивый, необычный кекс! Браво!
Катенька, спасибо большое за внимание
Подробно не могу сказать про вкус - для фото "отжала" у детей последний кусок, но они вытребовали его обратно ))) полагаю, что вкусно (ну я так, чуть успела откусить, впечатления приятные )))

В мультиварке и без орехов - ну все было, а орехов не было )
Татьяна, рада, что деткам понравилось, единственное, кажется он не такой пористый как у меня получился, но я с мультей не дружу, поэтому ничего в ней не понимаю. Спасибо за эксперимент.
Интересный и полезный кекс, орехи в нем очень кстати. Мне не хватило сладости. Готовила 1/3 порции.
Катюша, спасибо большое, что решилась на эксперимент, конечно сладость можно регулировать на свой вкус, я не сильная сладкоежка, поэтому для нас сахара было достаточно. Благодарю тебя за фото-отчет.
Долго смотрела на этот рецепт. Было интересно, но то дома орехов нет, то свеклы, то йогурта.
И вот на прошлой неделе, наконец-то, решилась его приготовить! Я просто отваривала свеклу, даже не отжимала сок и вместо йогурта использовала кефир + палу ложек сметаны. Свекла чувствовалась только при первом укусе, но уже при втором ты просто растворяешься в этом вкусе!
Вчера приготовила кекс во второй раз вместо орехов положила семечки+орехи, тоже вышло не хуже, чем 100% орехи.
Буду готовить еще!
Спасибо вам огромное за приятный подробный комментарий. Благодарна вам, что доверились и решились на эксперимент, поскольку не всякий на такое отважится. Очень рада, что кекс понравился и пришелся по вкусу, готовьте с удовольствием.
Прекрасный кекс. Только готовился 1,5 часа. Вкус свеклы не чувствуется. Свеклу брала отварную и откинула на сито. Гвоздики не было, добавила имбирь молотый. И еще добавила чернослив. Готовила уже два раза. Муж одобрил ) хотя сразу понял из чего кекс
Спасибо большое, что доверились рецепту. Очень красивый цвет глазури получился, под стать кексу. Приятно, что рецепт одобрен мужем
Ответ для 13desember
Восхитительный красавец!
Необычный рецепт кекса! А вкус свеклы в готовом кексе чувствуется?
Нет, вкуса свеклы совсем не чувствуется.
Спасибо! Попробую испечь! У меня форма для выпечки такая-же как Ваша.
Спасибо за рецепт. Свеклу брала отварную, чуть отжала. Только я полентяйничала еще больше измельчить ее, она была натертая у меня на крупной тёрке. В след. раз надо измельчать на самой маленькой тёрке, или на блендере. А так вкусно 😃 орехи придают пикантность, без них было бы не так вкусно.
Спасибо большое за доверие к рецепту и интересный опыт. Я натирала свеклу на терке с тоненькими отверстиями (для сыра) и как раз думала о том, что для разнообразия надо попробовать на крупной длинной терке натереть. И вы правы, орехи придают кексу изюминку, без них не так интересно получится.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки