• 5 февраля 2017, 13:36
  • 17877

Сладость из теста фило "Гармошка"

Рецепт: Сладость из теста фило Гармошка

Я давно искала вкусный рецепт с тестом фило. Все, что пробовала до сих пор, не вызывало жгучего желания повторять. Ради этого рецепта я запаслась тестом впрок. Очень вкусная восточная сладость!!! Рецепт с турецкого сайта вызвал некоторое опасение: получится - не получится... Рискнула. Он получился с первого раза и завоевал любовь всех, кто его попробовал! Как все восточные сладости, он, конечно, не диетический: и сахара много, и масло присутствует... Но как же это все было вкусно и совсем не приторно, как ни странно!!! Сын сказал: "Мама, эти водоросли надо печь в бОльшем количестве!" Ну и, собственно, это мой дебютный рецепт на "Поваренке" (до этого я только готовила по рецептам поворят). А в гости с пустыми руками не ходят.

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Сладость из теста фило "Гармошка"»:

Тесто

Соус

Сироп

Посыпка

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4759.2 ккал
белки
49.9 г
жиры
208.7 г
углеводы
670.2 г
Порции
ккал
297.5 ккал
белки
3.1 г
жиры
13 г
углеводы
41.9 г
100 г блюда
ккал
245.3 ккал
белки
2.6 г
жиры
10.8 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Сладость из теста фило "Гармошка"»:

  • Сначала сварить сироп: сахар залить водой, нагревать до растворения и затем добавить лимонный сок. Довести до кипения и варить 1-2 мин. Остудить.

  • Тесто фило заранее разморозить прямо в упаковке, не вскрывая его. Затем размотать пачку и каждый лист промазывать растопленным маслом и присыпать манкой (расход может отличаться от указанного в ингредиентах).

  • Лист с короткого края собрать гармошкой.

  • Все листы собрать подобным образом и поставить в слегка смазанную маслом форму друг к другу. Пока готовятся все листы, форму накрывать полотенцем, чтобы тесто не подсыхало.

  • Для соуса смешать все компоненты и с помощью ложки равномерно вылить заливку на тесто в форме.

  • Выпекать при 180 градусах около 40-50 минут (в авторском рецепте было указано 30 мин., поэтому ориентируйтесь по своей духовке и опыту) до золотистого цвета.

Дать остыть минут пять и залить сиропом. Не пугайтесь (я, во всяком случае, сначала испугалась такому количеству сиропа!), выливайте постепенно и вы увидите, как выпечка в себя буквально втягивает влагу.
Посыпать нарубленными орехами.

Дать настояться. Автор рекомендует несколько часов ("на следующий день еще вкуснее" ). Первый кусочек мы попробовали часов через 5-6. На следующий день он действительно был еще вкуснее!!!



Когда настоится, влага из формы вся впитается, и тогда десерт можно вытащить для нарезки.



Поедать эту сладость, расслаивая листики выпечки руками, очень интересно, но можно и приборами для десерта, конечно. Да какая разница, в конце концов? Кому как нравится!

Готовьте и наслаждайтесь!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сладость из теста фило "Гармошка"
Рецепт: Сладость из теста фило Гармошка

Я давно искала вкусный рецепт с тестом фило. Все, что пробовала до сих пор, не вызывало жгучего желания повторять. Ради этого рецепта я запаслась тестом впрок. Очень вкусная восточная сладость!!! Рецепт с турецкого сайта вызвал некоторое опасение: получится - не получится... Рискнула. Он получился с первого раза и завоевал любовь всех, кто его попробовал! Как все восточные сладости, он, конечно, не диетический: и сахара много, и масло присутствует... Но как же это все было вкусно и совсем не приторно, как ни странно!!! Сын сказал: "Мама, эти водоросли надо печь в бОльшем количестве!" Ну и, собственно, это мой дебютный рецепт на "Поваренке" (до этого я только готовила по рецептам поворят). А в гости с пустыми руками не ходят.

Ингредиенты для «Сладость из теста фило "Гармошка"»:

Фотографии «Сладость из теста фило "Гармошка"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецептик! Очень вкусно.
Восхитительное, сочное, сладковатое лакомство!Люблю турецкие сладости. Спасибо большое за рецепт!
Как красиво смотрится десерт!
Мне невероятно приятно, что рецепт оправдал надежды! Я планирую тоже в эти выходные (в который раз уже!) приготовить его. Я запаслась тестом, чтобы в любой момент удовлетворить желание съесть что-нибудь "эдакое"
Спасибо большое за комментарий и фото!
Вчера делала по Вашему рецепту сладкую выпечку, теста у меня было 275 грамм, одна упаковка, но тоже 16 листов, оно было тоньше, чем у Вас на фото. Тесто брала в "Глобусе" на пробу, в следующий раз возьму упаковки 3 - 4, оно очень мне понравилось. Гармошку собрала быстро, полотенцем не накрывала, хотелось сделать по-быстрее, все получилось но последние два листа уже активно пытались порваться. Выпекала 40 мин. при 180 градусах, немного зарумянилось. Пробовали сегодня, супервкусно, всем очень понравилось. Спасибо большое за рецепт. Очень долго собиралась духом приготовить, но очень довольна, что получилось. Спасибо!
Татьяна Павловна, мне так знакомо то, о чем Вы пишите! Я тоже, когда впервые попробовала этот десерт, потом, при случае, запаслась этим тестом впрок.
Мне очень приятно, что мы совпали во вкусе этого лакомства!
Благодарю за такой содержательный комментарий!
Подскажите, пожалуйста, какого размера у вас форма? и какой высоты делаете гармошку?
Точные размеры не помню... Где-то 22 на 28 см. Высота гармошки около 5 см (на высоту бортика формы примерно)
Большое спасибо!
Буду исправлять ошибки, моя значительно больше, нет чтобы сразу спросить) Повод сделать еще раз, но правильно)
Ответ для Luyca
Пробуйте! Это вкусно... Я тоже запланировала на выходные это дело сотворить.
Это блюдо называется тюль перде татлысы - Сладость " тюлевая занавеска" . Перед тем как поливать соусом - надо подготовленные на противне листы с манкой немного запечь, затем полить равномерно соусом и опять вернуть в духовку. Если надо, чтобы листы больше хрустели, то 1/3 стакана молока заменить на такое же количество минеральной воды.
Большое спасибо за комментарий и интересную информацию! Это важное дополнение на мой взгляд. Нам же эта кухня не привычна и не очень-то знакома.
Очень вкусно как и ожидалось.
Масла я тоже взяла меньше и вместо смазывания маслом я каждый лист в молоко окунала, ну и сахара меньше.И кстати манку я с орехами смешала и посыпала листы.
Спасибо большое за рецепт!
Интересная идея с молоком!!! Спасибо, что поделились впечатлением и дали полезные советы!!!
Сегодня опробовала ваш рецепт, спасибо большое, очень понравился . Но сделала небольшие отступления от рецепта, в соус вместо 200мл масла, взяла 100 разницу заменила дополнительным молоком, и не стала добавлять сахар. Сироп и правда весь впитался, удивительно прям. На следующей раз для себя отметила, что орешки, я делала с фисташками, хочу не сверху, а внутри выпечки, попробую их вместе с манкой на тесто сыпать. Ну и в сироп добавлю дополнительную ложку сока лимона. А в целом очень интересно получилось, ещё раз спасибо
Ой, как интересно с орешками Вы придумали!!!
Спасибо большое за такой подробный комментарий! Я тоже возьму Ваши идеи на вооружение. Да, с маслом я тоже для себя решила, что уменьшу его количество, и с лимонным соком я вполне согласна.
Отлично!!!
Ишь какой знатный десерт , с успешным дебютом !
Большое спасибо!!!! Я старалась.
Черемшинка, браво !!! С дебютом! И удачи!
спасибо огромное!!!!
Это очень вкусный десерт!
Я могу теперь сказать это с уверенностью! Вы уже пробовали такой? Может быть, Вы знаете настоящее его название?
Я не в Турции живу, но по соседству. Здесь распространены такого рода выпечка, и сладкая и нет. В так называемый тряпочный пирог фило тоже укладывается по похожему принципу, только более беспорядочно. А название скорее всего так и будет звучать "сладость" с тем-то или "сладость" такая-то...
а тут я со своей "Гармошкой" Хорошо, что не баян. Спасибо за информацию.
Спасибо за рецептик.
Угощайтесь!
Очень хороший рецепт! Непременно попробую испечь!
Спасибо большое! Угощайтесь!
Вкусный десерт, люблю все слоеное! Выглядит очень аппетитно! С дебютом Вас и интересным рецептом!
Очень признательна за поздравление!! Спасибо!
Поздравляю с чудесным дебютом! Вредно, конечно, но иногда так хочется какую-нибудь восточную сладость под кофе без сахара! Забрала!
Большое спасибо за поздравление!!!!
Вот и я так, под чаек-кофеек без сахара . Отрывала по слою, по листочку....и схомячила кусочек незаметно. Но остановиться, правда, сложно! Отличный рецепт для тренировки силы воли: всем напек, а сам - попробуй, удержись! Мазахистский такой трюк....
Ну уж нет! Если напеку, то делить будем по честному, но или по справедливости!
Живу в Боснии,здесь ни один обед не обходится без тесто-фило ,они его сами делают и в магазинах полно ,что только они в него ни заворачивают ,вкусно ,дешево ,но коларийно а вот за такой десерт здесь ни знают,вот я обязательно приготовлю и угощу своих соседей и друзей, не сомневаюсь что будет вкусно,вас с дебютом и спасибо
Спасибо большое и за поддержку, и за поздравление!!! Очень приятно!
Я как-то сама делала фило (очень люблю штрудель). Пробовала штрудель и с домашним, и с готовым. Честно говоря, домашний вариант (именно для штруделя) мне понравился больше, а вот эта штуковина, я думаю, из самодельного ТАК замечательно не получится. К сожалению, я так и не поняла из перевода настоящее название этой сладости. Потому и пришлось назвать, как подсказала фантазия.
Еще раз спасибо! Угощайте и удивляйте своих соседей и друзей.
по турецки называется джузлэма,спрашивала подругу обещали приготовить,а после я приготовлю вашу версию.
С дебютом! очень интересный рецепт
Спасибо большое!!! Надеюсь, не пойдет "комом"
вкусно!
Нам понравилось, спасибо!
Спасибо, забрала!
Угощайтесь! Буду рада, если понравится!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки