• 21 февраля 2017, 23:14
  • 30436

Пирог "Сарафи"

Рецепт: Пирог Сарафи

Вкусный, ароматный, воздушный и румяный пирог — одно из самых вкусных и аппетитных блюд. Пирог хорош и к семейному чаепитию и к празднику.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Сарафи"»:

Для теста

Заливка

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1905.1 ккал
белки
49.5 г
жиры
82.1 г
углеводы
243.9 г
Порции
ккал
238.1 ккал
белки
6.2 г
жиры
10.3 г
углеводы
30.5 г
100 г блюда
ккал
264.6 ккал
белки
6.9 г
жиры
11.4 г
углеводы
33.9 г

Рецепт «Пирог "Сарафи"»:

  • 1. Приготовим опару. В теплое молоко (t 40С) добавить дрожжи (1. л.), сахар (2 ч. л.) и 3 ст. л. муки., хорошо размешать венчиком. Ставим миску с тестом в теплое место до образования пенной шапочки.

  • 2. Приготовим тесто для пирога. В просеянную оставшеюся муку...

  • 3... добавить мягкое масло (25 г), соль (1 ч. л.)...

  • 4... и опару. Если вы любите сладкое тесто, то можно добавить 2 ч. л. сахара. Замешиваем тесто до тех пор пока оно станет эластичным, мягким и не будет прилипать к миске и рукам.

  • 5. Смазываем миску маслом и прокручиваем ком теста. Накрываем тесто сухим полотенцем или пищевой пленкой...

  • 6... и оставляем в теплом месте для подъема в 2,5 раза.

  • 7. После увеличения, тесто обмять и раскатать в прямоугольник ~30*18, толщиной 0,5 см. Смазать растопленным или мягким маслом 2/3 части пласта.

  • 8. Сложить вначале 1/3 часть прямоугольника.

  • 9. Затем как на фото.

  • 10. И снова повторяем. Смазываем тесто - 2/3 часть...

  • 11... и складываем как на фото. Кладем тесто в миску, накрываем полотенцем и даем отдохнуть в течение 15 минут. Тесто немного расстоится и его будет легче раскатывать.

  • 12. За это время приготовим заливку. Смешиваем яйца со сметаной, добавляем щепотку соли, 1 ст. л. сахара, ванилин и если осталось растопленное масло.
    И хорошо взбиваем миксером яичную смесь для того, чтобы не было яичницы на пироге и пирог смог впитать в себя заливку.

  • 13. Застилаем форму для выпечки (22*28) пищевой бумагой, смазываем маслом.

  • 14. Раскатываем тесто в прямоугольную форму тол.0,5 см и вырезаем полоски шириной 2, 5 см, длиной 18 см.

  • 15. Каждую полоску теста аккуратно скручиваем, стараемся не вытягивать тесто, и укладываем в форму.

  • 16. Выливаем тонкой струйкой яичную заливку на тесто, так чтобы оно распределилось равномерно по всему тесту. Можно посыпать кунжутом. Включаем духовку на t 40 С и ставим тесто на расстойку. Через 20 минут тесто увеличивается в 2 раза.

  • 17. Включаем духовку на t 200 С и выпекаем пирог до румяной корочки, минут 20-30. Достаем пирог из духовки, смазываем сливочным маслом и накрываем салфеткой.

  • 18. Даем пирогу немного остыть и вынимаем из формы. Если у вас качественная пищевая бумага, то она снимается без проблем. Если не можете снять, то кладете пирог на хорошо выжатую салфетку и через 10 минут снимаете бумагу.

    Приятного чаепития!

    P.S. Этот пирог, я готовила впервые и он удачно получился. Пирог как мне кажется можно приготовить сладкий и не сладкий. Все зависит от заливки. Исключаете из заливки сахар и добавляете только по вкусу соль.
    Еще я думаю, что в несладкий пирог можно положить например тонкую полоску грудинки и скрутить вместе с тестом. Экспериментируйте. Муки у меня на опару и на замес ушло ровно 250 г. Тесто очень хорошее и я не припыляла мукой столешницу.

















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Сарафи"
Рецепт: Пирог Сарафи

Вкусный, ароматный, воздушный и румяный пирог — одно из самых вкусных и аппетитных блюд. Пирог хорош и к семейному чаепитию и к празднику.

Ингредиенты для «Пирог "Сарафи"»:

Фотографии «Пирог "Сарафи"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вкусно. Оригинальная подача. В заливку добавила соль и чеснок. Отличнейший вкусный хлеб получился. Тесто шикарное. Спасибо за рецепт!
Спасибо за доверие, и за аппетитный фото-отчет к рецепту.
Ответ для lazof
Как чудесно и аппетитно приготовлено
Спасибо
Мягкий, воздушный пирог, понравился всем: от малышей до взрослых. Лично для меня маловато сахара, поэтому в следующий раз все будут есть сладенький Сарафи)))
Спасибо за доверие, и за аппетитный фото-отчет к рецепту.
Чудесный пирог!
Пирог просто чудо!)) Нежное тесто, в меру сладкий, не приторный, невероятно красивый! СПАСИБО за рецепт!!!++++
Спасибо вам за доверие и отчет к моему рецепту
К "весеннему"на мин воде,невозможно еще следующий результат "выложить",но Он на "лицо".Мои снова попросили Ваш пирог,в этом и Есть оценка Вашего рецепта.спасибо👏
Гюзель, спасибо и за доверие, и за аппетитный фото-отчет к рецепту. Мне очень приятно, что вам и вашей семье понравились мои рецепты.
"Положительный отзыв" в вашем "профиле" за мной, т. к. сегодня 2 отзыва мне нельзя писать.
Еще раз спасибо!
Фото не идеальное но все же ...
И верх, и в разрезе, пирог получился очень красивый! Еще раз, спасибо вам за фотоотчет по рецепту.
Вернулась с отчетом о готовом пироге . Все получилось . К сожалению фото можно было добавить только одно поэтому на наш красивый пирог не удастся вам полюбоваться . Для себя определила его как вкусное , нежное, необычно оформленное хлебобулочное изделие. Детки поели кто со сметаной , кто с кетчупом . 👍
Спасибо вам за доверие и фото-отчет к рецепту. А у меня низ пирога быстрее доходит, чем верх. Иногда подрумяниваю при помощи верхнего гриля. Наверное надо ориентироваться на свою духовку. Если раньше у всех были духовки одинаковые по ГОСТу, то сейчас у всех разные.
Ответ для Yegishka
Пожалуйста, опубликуйте фотоотчёт готового блюда.

Модератор
Сегодня приготовила этот чудесный пирожок! 😊
Получилось очень вкусно! Спасибо большое за рецепт!
Правда, я каким-то образом умудрилась запихать его весь в гораздо меньшую форму 😂 хотя и приготовила две заранее. Еще добавила немного кокосовой стружки. И дрожжи сырые использовала .
В общем, все получилось))) только заливка, всё-таки, превратилась в омлет на дне формы (это из-за ее маленького размера. Но омлет очень вкусный и нежный, как крем. 😊 И еще я не учла, что у меня духовка - зверь, и 200 градусов для нее многовато, поэтому пирожок получился румянее, чем задумывался. Но детям очень понравилось)))
Какие румяные
Ответ для kawaiirina
Спасибо за доверие и прекрасный фотоотчет к рецепту!!! Красивый верх получился у вашего пирога.
Пирог просто супер, очень понравился, такой воздушный, ароматный, мягкий, немного слоеный, ну просто объедение, всем очень очень понравился. Я добавила чуть больше сахара и посыпала семенами льна, это была вкусняшка, огромное спасибо!!!
Юлия, спасибо вам за отчет по рецепту, я очень рада, что вам понравился рецепт!
Рецепт очень понравился
он и не простой и не сложный, вкусный, но не навязчивый буду делать еще обязательно
Спасибо за доверие к рецепту
Попробовала приготовить пирог по вашему рецепту. И получилось. Пирог очень хорошо поднялся. По форме получился очень красивый и вкусный. Спасибо за рецепт
Я рада, что вам понравился рецепт! Спасибо за отчет!
Пирог заинтересовал складыванием, т.е. тесто за счет смазывания маслом становится более сдобным и наверное немного слоеным. Заливка. Она получается влажной? Обычно я пеку пироги с заливкой и добавляю чуть крахмала, чтобы была не так мокрая. И температура. 200 градусов - это не многовато? Я пеку обычно при 180. Или это на что-то влияет? Забросала Вас вопросами Но я собираюсь печь. Спасибо.
Вы правильно поняли, пирог становится более сдобным, маслянистым и немного слоеным.

Заливка. Пирог не влажный. Он при расстойке немного впитывает в себя заливку и становится еще вкуснее, т. е. сдобнее. Вы посмотрите на фото - сухой, маслянистый пирог. И в заливке мало сметаны, всего лишь 80 г и 2 яйца (~120-130 г). Вам даже покажется, что ее маловато, но надо аккуратно силиконовой кистью смазать всю заготовку пирога. И еще, надо хорошо взбить миксером заливку, чтобы не было омлета на пироге. А крахмал высушит пирог.

Температура. У меня газовая плита. Вначале пирог "расстаиваится" при t 40 С. Затем оставляете пирог в духовке и увеличиваете температуру до 200 С. Это пока духовка с пирогом нагреется до 200 С, а потом он не такой высокий , а ему надо еще подрумянится. Если вы переживаете за низ пирога, то надо что то подставить под противень с пирогом. Кто то соль, кто то сковороду с водой, кирпич, .....
А вообще ориентируйтесь по своей духовке, но ниже 180 С не уменьшайте температуру. Но подольше будите выпекать.
Спасибо, попробую испечь.
Подскажите пожалуйста, как мне лучше расстаивать пирог - у моей духовки самая низкая темература 80 градсов.
1) Расстойку заготовок из теста можно накрыть большим пищевым целлофан. пакетом, так чтобы сверху оставалось место для подъема. И поставить противень с заготовкой в теплое место для подъема в 2,5 раза.
2) У меня газовая духовка. Можно еще так. Противень с заготовкой пирога устанавливаем выше среднего уровня духовки. Ниже противня с заготовкой установить другой противень с водой. Можно воду налить в какую то широкую посуду или в сам противень. На дно духовки посуду с водой не ставьте, чтобы не испортить духовку. Но это все для расстойки заготовок из теста. В этом случае пирог накрывать не надо.

3). Для быстрого подъема только теста. Я кладу шар теста в смазанную маслом глубокую миску. Закрываю миску с тестом крышкой. Затем беру миску в два раза больше по объему, чем миска с тестом. Наливаю горячую воду из под крана 1/3 объема (только НЕ кипяток) и ставлю миску с тестом. Накрываю крышкой, уж какая есть и через 30 минут смотрю насколько поднялось тесто.

4). Можно еще вот так увеличить подъем теста. Нагреваете стакан воды в микроволновке до горячего сост., оставляете его там в уголке. Затем ставите миску с тестом. Если дно у микроволновки горячее, положите в несколько слоев полотенце. И через 30 минут тесто увеличивается.

5) Самое главное в тесте, это опара. Дрожжи плохо растворяются в молоке, не беда. Можно при образовании пенной шапочки, размешать опару и дать ей минут 5 еще подняться. Если пенная шапочка хорошая, значит дрожжи хорошие и пирог обязательно получится. Ну а если опара плохая, надо взять другие дрожжи.
Спасибо!!!
Моя бабушка называла такой пирог "с таком", т.е. без начинки.
- А с чем пирог?
- С таком))
Отличный вариант для пикника на природе, детки тоже будут восторге!))
Спасибо! Здесь смазка маслом (82,5 % жирн.) каждого слоя теста и заливка, пирог получается очень сдобный.
пирог "Дружная семейка"
прекрасный пирог,но для детей в жгутики желательно положить разную начинку .
Спасибо! Все правильно, можно и в заливку добавить еще сахар.
Очень интересный рецепт. Спасибо! Теперь даже не знаю к чему его отнести: к сладкой выпечке или к несладкой)).
В заливку добавляете сахар - будет немного сладкий пирог. Не добавляете сахар - получаем НЕ сладкий пирог. Вы приготовьте, а потом определите
Какой прелестный пирог, обязательно буду пробовать, муж обожает такую выпечку, спасибо!
Удачи вам в приготовлении!
Оригинально! Завтра же попробую. Спасибо за рецепт.
и вам Спасибо, будем ждать отчет
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки