• 3 марта 2017, 11:10
  • 17557

Торт "Медовик" по-новому

Рецепт: Торт Медовик по-новому

Все любят классический медовик - кто со сметанным, кто с заварным кремом, как говорится на вкус и цвет... Но вот меня потянуло на эксперименты, благо рецептов в интернете множество. Немного доработан с учетом пожеланий моей семьи. Кто смелый попробовать?

Категория: Десерты Торты Медовый торт

Ингредиенты для «Торт "Медовик" по-новому»:

Медовые коржи

Соленая карамель

Мусс

Крем для пропитки

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5825.5 ккал
белки
78 г
жиры
370.1 г
углеводы
548 г
Порции
ккал
485.5 ккал
белки
6.5 г
жиры
30.8 г
углеводы
45.7 г
100 г блюда
ккал
325.4 ккал
белки
4.4 г
жиры
20.7 г
углеводы
30.6 г

Рецепт «Торт "Медовик" по-новому»:

  • Несмотря на как всегда длинное описание и кучу фото, торт очень прост в исполнении, справится даже новичок. Процесс можно разбить на несколько дней.
    Медовые коржи.
    На водяной бане (миска не должна касаться кипящей воды) нагреть до растворения масла: сливочное масло, сахар и мед. Отдельно нужно приготовить яйцо - разболтать его вилочкой.

  • Когда масло растает, влить яйцо, перемешать, всыпать соду и помешивать 2-3 минуты.

  • Снять с водяной бани, немного охладить, постепенно всыпать муку.

  • Хорошо размешать. Должно получиться очень нежное тесто, которое нужно завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник примерно на 1 час.

  • Далее тесто разделить на 4 части, раскатать круги примерно диаметром 16 см, наколоть их вилкой и выпечь (предварительно разогретая духовка, 180 градусов, 5-7 минут). Достать из духовки, обрезать. Обрезки пригодятся!

  • Крем для пропитки коржей.
    Нужно сказать этого крема в оригинальном рецепте не было, решила добавить по ходу дела. Это мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ крем в медовиках! Для тортика диаметром см 20-22 я увеличиваю порцию крема в 4-5 раз.
    В сотейнике смешать сахар и муку, добавить молоко. Поставить на водяную баню ( я приспособилась уже и без бани), постоянно помешивая сварить "кисель". Он не будет густым, а нам этого и не нужно - это же крем для пропитки! Сотейник убрать с огня, затянуть пищевой пленкой "в контакт" и оставить остывать до комнатной температуры. Если хотите, то можете ускорить процесс, поместив емкость с кремом на "ледяную подушку". Когда крем остынет, добавить сливочное мало комнатной температуры и немного взбить. Промазать 3 коржа.

  • Соленая карамель.
    Разогреть сковороду с толстым дном большого диаметра (26-28 см). Высыпать половину сахара. Когда сахар начнет плавиться, уменьшить огонь, постепенно в "лужицы" расплавленного сахара подсыпать вторую половину. Одновременно в другой кастрюле нужно поставить нагреваться сливки (до кипения).

  • Когда сахар уже практически весь расплавится, добавить мед, перемешать, сливочное масло, соль. С медом здесь будьте осторожны - в этом рецепте он проявляет все свои вкусовые качества и аромат. Поэтому, если вы не любите мед, лучше заменить его глюкозой или инвертным сиропом. Отдельное замечание про соль. Конечно, если у вас есть возможность, то лучше всего использовать морскую, но не крупную. Ну в случае ее отсутствия - обычную мелкую. Еще один ньюанс. Соль можно добавить сейчас, а можно в следующем шаге. Вкус карамели будет немного разный, какой вам понравится узнать можно только опытным путем.

  • Вливаем горячие сливки, еще раз перемешиваем. Карамель готова. Это просто ОЧЕНЬ вкусно. Когда я ее варю все ходят вокруг, ждут, пока отвернусь, чтобы попробовать раньше всех.

  • Пропитанные коржи смазываем остывшей карамелью, накрываем четвертым коржом, упаковываем в пищевую пленку и отправляем в морозильную камеру.

  • Мусс.
    Желатин предварительно замочить. Смешать сахар, крахмал, сметану, яйца. Поставить на огонь и варить до загустения. Убрать с огня, добавить предварительно распущенный и процеженный желатин, остудить до комнатной температуры.

  • Добавить сливочный сыр ( у меня как всегда Рикотта) комнатной температуры.

  • Охлажденные сливки взбить до пышности.

  • И в несколько приемов подмешать в основу.

  • Сборка.
    Форму или кольцо 18 см затянуть пищевой пленкой, проложить кондитерской лентой, установить на доску, на которой затем будем замораживать торт. Мусс вылить в форму.

  • Из морозилки достать коржи, освободить их от пленки и вкручивающими движениями аккуратно вдавить их мусс. Накрыть пищевой пленкой и убрать в морозильник на 5-6 часов, лучше на ночь, если будете покрывать зеркальной глазурью. Глазурь всегда делаю по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/137 824/





Этот торт был на заказ, поэтому фото из тех, что прислали:








Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Медовик" по-новому
Рецепт: Торт Медовик по-новому

Все любят классический медовик - кто со сметанным, кто с заварным кремом, как говорится на вкус и цвет... Но вот меня потянуло на эксперименты, благо рецептов в интернете множество. Немного доработан с учетом пожеланий моей семьи. Кто смелый попробовать?

Ингредиенты для «Торт "Медовик" по-новому»:

Фотографии «Торт "Медовик" по-новому» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Добрый день. Я ни разу не готовила муссовые торты и для меня остается загадкой: когда торт готов и мы его оставляем с глазурью в холодильнике, он не распадется или разьедется в стороны, потому как он начнет таеть. Или его будет держать глазурь? Не пойму просто если он замороженный то по идее он должен развалиться когда полностью растает? Или его нужно есть как мороженое? Спасибо.
Здравствуйте, ничего не развалится, если вы сделаете по технологии. Есть торт нужно размороженным.
Благодарю.)
Ответ для xfailz
"Таять")
И еще если я торт с муссом отправлю в морозилку на ночь. Утром достану, нанести глазурь и просто в холодильник? Резать будем вечером этого дня. Мусс успеет разморозиться а коржи пропитаться? Сейчас мои смазанные коржи лежат в морозильнике. Муссовые тортики раньше не морозила и мусс выливала сверху на основу. Так что Ваш рецепт у меня пилотный
Да, за целый день разморозится, к вечеру будет готов! Заморозка муссовых тортов - это часть технологии, интересно, как у вас глазурь держалась? Или я не совсем поняла, как вы делали
Да нормально, я ж для себя делала, украшением обычно не заморачивалась особо. У меня там ниже еще вопросик...
Подскажите пожалуйста - когда медовые коржи успеют пропитаться? Мы ведь их сразу как намазали убираем в морозильник. Еще вопрос - если не "завернуть" коржи в мусс - карамель будет вытекать? На вашем фото кусочка она чуть течет... Просто думала над вариантом сделать карамель в качестве прослойки в торте без мусса.
Так коржи сначала пропитываются кремом, затем карамель и в морозилку. Она жидкая, вытечет. Если хотите в прослойку, то нужно добавить желатин
Понятно, спасибо. Пока все делаю по рецепту, ждет форма большего диаметра для мусса. Можно еще вопросик - муссовые торты замороженные сколько можно хранить в морозильнике? Так заманчиво было бы приготовить за неделю до праздника, вечно ведь времени не хватает...
Готовый муссовый торт вытащить из формы, плотно замотать в пищевую пленку. Так можно до 3-х месяцев в морозилке хранить
созрел вопрос, хотелось бы услышать мнение специалиста, тоесть автора , как вы думаете, можно сделать в таком торте мусс шоколадным? а может и делали так когда-нибудь? спасибо за ответ
Не могу вам ответить, что тогда получится - я не пробовала. Будет абсолютно точно другой рецепт. В принципе, бывают же медовики шоколадные))) Но лично я тогда бы уже и в коржи какао добавила. если рискнете попробовать напишите, что получится, тоже интересно!
да, идея есть приготовить с шоколадом,спасибо за подсказку по поводу какао в коржах. Если решусь обязательно напишу.
Ответ для mojito2012
Как и обещала, пишу. Приготовила коржи с какао, рецепт муса взяла из https://www.povarenok.ru/recipes/show/142018/ , глазурь из https://www.povarenok.ru/recipes/show/139217/ , получилось вкусно. Делала на работу, коллегам все понравилось
спасибо! давайте теперь рецепт!
Так это же не мой рецепт, а плагиат получится да и фоток пошаговых нет, а фото торта добавила в Крепкий орешек, поскольку глазурь и оформление из него
вот мой результат! уже не терпится попробовать, но это к праздничному ужину. еще раз спасибо за рецепт!!!
Отлично!!! Вы умница!
спасибо, есть у кого учится
Ответ для nata-koziy
Какой красивый торт у вас!
Спасибо, если кто-то захочет также украсить цветными конфетами, то дам совет, из практики - украшайте перед подачей, т.к. со временем цвет начинает плыть
Наташенька,спасибо за совет,не знала этого!
спасибо большое за рецепт! действительно было не сложно, зеркальную глазурь делала впервые, все получилось!
Спасибо!
Скажите, на увидеть рецепт глазури. Указанный сайт, где находиться рецепт, открыть не могу. Подскажите пожалуйста рецепт глазури.
Скопируйте ссылку, вставьте в строку браузера и уберите пробел между 7и8
Это мой первый муссовый торт, и я очень рада, что выбрала ваш рецепт. Торт очень-очень вкусный. Ароматные медовые коржи, соленая карамель (правда часть съели сразу, нужно было больше варить) и нежный, безумно вкусный мусс. Спасибо за рецепт.
Спасибо большое за отзыв! Безумно приятно, что торт понравился карамели я тоже всегда больше варю - знаю, что стаскают ее, пока остывает
Очень вкусный тортик)
Спасибо за рецепт!
У Вас, что не торт, то вкусный шедевр!
Красота
Ответ для osted
Очень нежно
Ответ для osted
Красивый у вас торт! спасибо за высокую оценку!
Анечка, что ни тортик, то шедевр!!!!
Анечка, что ни тортик, то шедевр!!!!
Благодарю
А можно вопрос?если я хочу торт сделать диаметром 24 см в готовом виде,как высчитать во сколько увеличивать ингридиенты?
Не рекомендуется готовить муссовые торты большого размера - считается, что после разморозки они плохо держат форму. Но я знаю девочек, которые и по 26 см в диаметре делают. Есть калькулятор пересчета ингредиентов при выпечке (посмотрите в интернете - здесь ссылки давать нельзя), по нему - увеличивать нужно в 1,78 раза.
Извиняюсь,нашла проблемы со зрением
Извиняюсь,нашла проблемы со зрением
Скажите пожалуйста,в рецепте не указано,а в пошаговом описании заметила,а сколько нужно сливочного сыра добавить?
Очень заинтересовал рецепт. Подскажите, пожалуйста, какой высоты слой мусса получается? И еще такое бордюрная лента и где ее купить можно? Из какого шоколада лучше делать такие соты? Заранее спасибо за ответы
Мусс получается высотой 3-3,5 см. Бордюрная ( или кондитерская, или ацетатная ) лента продается в магазинах для кондитеров. Если у вас таких нет, то можно взять плотный канцелярский файл и нарезать из него полоски нужного размера. Соты я делала из белого шоколада. Я использую бельгийский в дропсах/таблетках, но такое украшение вполне можно сделать и из плиточного, только не воздушного
Спасибо большое за ответы
У меня вопрос, а почему нельзя сразу корни а наверх мусс. Чего то не пойму с этими вкручивающими движениями. Коржи в итоге внизу
Муссовые торты собираются наоборот - сверху вниз , чтобы потом верх был идеально ровным под глазурь
Аня, а ведь главного не спросила! Сметану отцеживать?
Для мусса? Нет, у меня 20% сметана.
Поняла
Торт разрезали и .... съели до крошечки!
Сказать что вкусно - ничего не сказать. Он бесподобен! Суфле воздушное, коржи нежные пропитанные, карамель медовая. В общем лучший медовый торт, из тех, что пробовала Готовьте, не пожалеете!
Торт разрезали и .... съели до крошечки!
Сказать что вкусно - ничего не сказать. Он бесподобен! Суфле воздушное, коржи нежные пропитанные, карамель медовая. В общем лучший медовый торт, из тех, что пробовала Готовьте, не пожалеете!
Я так рада, что Вам понравилось!!!
Рискнула - вот мои красавчики! Готовы поздравить милых дам)) Не скажу, что было просто)) Надо признать - кое-где накосячила. Первый опыт работы с зеркальной глазурью. От пузырьков полностью избавиться не удалось. Хотя и процедила дважды. Но надеюсь будут оценены)) Да, соты пыталась сделать, но шоколад попался некачественный - расслоился как манная каша. Спасибо за рецепт! С наступающим праздником!
Красота какая!!! какая вы молодец, первый раз, очень даже хорошо получилось! С наступающим вас праздником и спасибо за доверие к рецепту!
Ответ для solnyshko m
Марина, не зря рискнули : красивый торт у Вас получился !
Спасибо! Очень старалась
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки