• 14 марта 2017, 0:09
  • 5674

Кукурузно-медовый хлеб

Рецепт: Кукурузно-медовый хлеб

Мякиш пористый и рассыпчатый, корочка хрустящая и румяная, а по вкусу хлеб очень напоминает сдобную выпечку. За основу взят рецепт из чудесной книги Практическая энциклопедия "Домашний хлеб", которую я получила в подарок к 8 Марта от моей подруги Ольги lelikloves. Угощайтесь, это вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Кукурузно-медовый хлеб»:

Хлеб

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2222.7 ккал
белки
40.6 г
жиры
45.9 г
углеводы
416.5 г
100 г блюда
ккал
267.8 ккал
белки
4.9 г
жиры
5.5 г
углеводы
50.2 г

Рецепт «Кукурузно-медовый хлеб»:

  • Просеять оба вида муки с солью. В теплой сыворотке развести дрожжи, добавить растительное масло и мед. В сыворотку всыпать муку и замесить тесто. Тесто получается мягкое, нежное, не тугое.

  • Выложить тесто в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место для подхода на 55-60 минут.

  • Тесто через час.

  • Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, смазанную слегка растительным маслом, обмять, сформировать колобок. Положить сформированный хлеб в форму для выпечки. (у меня разъемная форма диаметром 20 см) Форму смазать предварительно растительным маслом. Накрыть льняным полотенцем и поставить форму с хлебом в теплое место для подхода на 30-35 минут. При желании острым ножом сделать на хлебе несколько надрезов.

  • Через полчаса.
    Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180* духовке 35-40 минут. (ориентируйтесь на свою духовку)

  • Готовый хлеб вынуть из духовки и остудить 5-10 минут в форме.

  • Извлечь хлеб из формы и полностью остудить на решетке.
    Из данного количества продуктов получается булка весом 700-720 г.



Приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кукурузно-медовый хлеб
Рецепт: Кукурузно-медовый хлеб

Мякиш пористый и рассыпчатый, корочка хрустящая и румяная, а по вкусу хлеб очень напоминает сдобную выпечку. За основу взят рецепт из чудесной книги Практическая энциклопедия "Домашний хлеб", которую я получила в подарок к 8 Марта от моей подруги Ольги lelikloves. Угощайтесь, это вкусно!

Ингредиенты для «Кукурузно-медовый хлеб»:

Фотографии «Кукурузно-медовый хлеб» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Машенька, давно этот хлеб лежал у меня в КК, и вот наконец я до него дошла) За месяц пекла его уже раз 5-6!!! Но! Ни разу не удалось сфотать разрез этого хлеба, т.к. он съедался моментально с пылу, с жару домочадцами и друзьями! Я в этот хлеб просто влюбилась!!! Вкус и аромат не передать словами, - настолько гармоничный хлеб! никаких булочек не надо к чаю)
Машенька! Спасибо тебе сердечное за этот чудо-хлебушек!
Благодарю тебя, Ксюша, за выбор этого рецепта и за такую высокую его оценку. Очень, очень приятно, что хлеб пришелся по вкусу тебе и твоим родным и рецепт востребован. Готовь на доброе здоровье и в удовольствие и балуй своих близких.
Спасибо большущее за чудесное фото. Хлеб твой прекрасен! До чего хорош и аппетитен этот красавчик!
Очень вкусный и воздушный хлеб! Практически сдоба!

Спасибо, Мария!
Спасибо большое, что обратили свое внимание на рецепт, Елена. Рада, что хлеб пришелся по вкусу. Готовьте на доброе здоровье. Благодарю за чудесное фото. Очень аппетитный хлеб, румяный красавчик. Идеальный разрез!
Спасибо за высокую оценку моего хлебушка!
Отличный рецепт . Когда-то очень давно пробовала печь хлеб. Он у меня получался, мягко говоря "не очень"... Забросила это дело. Но тут столкнулась с проблемой необходимости куда-то девать сыворотку. Испекла строго по рецепту и всё вышло с первого раза . Спасибо автору ! С нетерпением буду ждать новых шедевров с применением сыворотки.
Браво,браво! Какой безупречный красавчик!
Благодарю Вас,что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Очень рада,что все получилось и результат не разочаровал. Готовьте в удовольствие.
Посмотрите,на сайте так много прекрасных рецептов хлеба именно на сыворотке! Наверняка,что-то да приглядите для себя.
На самом деле не так уж много. Пересмотрела всё, или почти всё... Ваш - один из лучших
Ой,спасибо Вам за такую высокую оценку.Не скрою,очень приятно.
Значит,буду стараться оправдать возложенное доверие и в ближайшее время постараюсь предложить еще пару рецептов.
А почему нужна именно сыворотка? Можно молоко использовать?
Используйте молоко. Но это будет уже другой хлеб.
Машенька, хлебушек хорош! Спасибо огромное! Испекла в виде двух небольших булок, одну - в подарок. Совсем нестыдный получился подарочек, вполне достойный! Хорош и сам по себе, и в качестве основы для бутербродов. Мы любим сочетание соленого и сладковатого, поэтому и с сыром, и с паштетом пришелся ко двору! Главное - моя свекровь согласилась есть этот хлеб и впредь, а она у нас товарищ непростой, а угодить ей очень хочется, она-то замечательная, и всегда старается нам сделать хорошее. Так что спасибо огромное, рецепт однозначно нашел свое местечко в нашем доме! Обнимаю тебя и до встреч!
Ну как же я рада,что хлебушек пришелся всем по вкусу,Аленушка! А то,что и твоя свекровь одобрила его-это приятно втройне. Буду счастлива,если рецепт окажется востребован и впредь. Благодарю сердечно за такой теплый,душевный комментарий и высокую оценку,Алена. СПАСИБО! До встречи!
С радостью подтверждаю, что хлебушек пошел (почти прошел уже) на ура! Поподробнее чуть позже напишу в личку, ладно? Машенька, дорогая, с праздником победы! Вечная благодарность и память всем нашим, кто подарил нам счастье жить. Мирного неба нам всем и нашим детям!
С праздником, дорогая Аленушка!
Спасибо тебе большое.
Машенька, заглянула по-быстрому на минуточку: все ленюсь и никак не доделаю на завтрашнюю работу кое-что, но это, увы, мой стиль. Доброй ночи и еще раз - с праздником! Время до полуночи еще есть, так что - хорошего праздника! И, главное, его мирного продолжения на долгие годы!
Машенька, спасибо за рецепт, доедаем мою булку на горчице и сразу пеку твой каравай! Он и сам по себе хорош, а с таким количеством подтверждений - просто нельзя не приготовить! Мы тоже давно хлеб практически не покупаем, так что новый рецепт домашнего хлебушка - сокровище. Спасибо огромное!
Я очень рада,Алена,что рецепт заинтересовал. Буду просто счастлива,если воспользуешься им и останешься довольна результатом. Согласна абсолютно:домашний хлеб...ничего вкуснее него быть не может! Спасибо большое тебе за внимание. (кстати,горчичный твой хлеб пекла уже раз шесть-улетает моментально! Спасибо. )
Машенька, каюсь, пока не сотворила твой каравай, все некогда, поэтому запихиваю все продукты для горчичной булки в хлебопечку - и по накатанной. Надеюсь завтра все же добраться, так хочется нового хлебушка! Но ты права, горчичный не приедается, по крайней мере, пока. Рада, что и твоим он пришелся по вкусу! Как только испеку - тут же отпишусь! До встречи!
Эх, а я из книги ещё ничего не сделала! Машенька, какой чудесный хлеб!
Да я книгу эту уже "от" и "до" проштудировала и попробовала уже кучу рецептов. Даже пришлось в газету обернуть,а то замусолю.
Спасибо большое за внимание и оценку,дорогулечка моя.
Молодец!!
Интересный хлебушек
Спасибо!
Пеку такой хлебушек давно.Только не в духовке,а в ХП. Вкусно получается.
Благодарю за внимание и за фото.
Ответ для Водолейка
Красавец! А на какой программе?
Сначала я пекла хлею на программе типа "специальный хлеб" .Там печется медовый,горчичный,ржаной,пасха. А теперь не заморачиваюсь,пеку все на програмее "основной хлеб". У меня ХП LG/ Спасибо.
Спасибо. У меня Панасоник. Попробую на "Диетическом".
Ответ для Водолейка
У меня тоже хп LG, но "специальная" программа похоже барахлит, температура там, наверно низковата, потому что хлеб плохо поднимается. Не знаю может так и должно быть? А ржаной я пеку на программе "русский повар."
Машенька, большое спасибо за чудесный рецепт. Хлеб получился очень ароматный, вкусный и солнечный. Количество кукурузной муки я увеличила.
Марина, роскошный каравай!
Благодарю
Ответ для marusjala
Ну до чего хорош!Красавчик!Румяный,высокий,чудо чудное!
Спасибо большое,Мариша,что не прошла мимо рецепта. Благодарю от души за высокую оценку и восхитительное фото. Готовь на здоровье и в радость.
Прекрасный хлеб получился, Машунечка! Ароматный,с хрустящей корочкой,с медовой ноткой во вкусе-бесподобный хлеб! Испекла караваем и буханочкой! Сразу же пробу сняли с буханки,вкус-восторг и наслаждение! Спасибо,Машуня,за праздник вкуса и живота!
Изумительный хлебушек!!! можно мне вон ту горбушечку попробовать?
Дык,она тебе,Юленька,и предназначена(не видно надпись-для Юленьки! )
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, шикарный хлебушек, а на вкус знаю как вкусненько
Олик,я по твоим следам иду!
За совпадение вкусов,дорогая!
Ответ для Т-пушка
Моя же ты золотая! Спасибо огромное тебе,Веточка,что не прошла мимо рецепта,воспользовалась им и оценила его так высоко. Мне очень приятно,что хлебушек пришелся по вкусу вам всем. Готовь в удовольствие и радуй своих мальчиков. Моя большущая благодарность тебе,Ветик,за бесподобное фото.Ну такая красота аппетитная,глаз не отвести!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, какой красивый, воздушный, румяный хлебушек!
Я называю этот хлебушек "Солнечный". За счёт кукурузной муки получился жёлтенький. Аромат при выпечки стоял обалденный. Хлеб сладковатый на вкус. Спасибо за рецепт.
Бесподобный хлеб! Выглядит очень аппетитно, видно какой воздушный! Пышный и румяный красавчик!
Спасибо, Юля. Хлебушек действительно бесподобный
Ответ для jannasimf
Жанночка, какой красавчик у тебя получился! Такой пышный, воздушный, румяненький!
Спасибо , Леночка!
Ответ для jannasimf
Ну до чего прекрасен каравай! Браво!
Благодарю от души за внимание к рецепту,высокую его оценку и ПРЕКРАСНОЕ фото. Очень и очень рада,что хлеб по вкусу пришелся.
Ответ для jannasimf
Какой шикарный хлеб! Кусочек пушистый!
Спасибо, действительно шикарный хлеб, может заменить булочку
Вкусный хлеб! Ароматный, рассыпчатый мякиш, хрустящая корочка. Воздушный, мягкий, с тонкой ноткой меда. Теплый и мягкий как воспоминание о лете! Готовить просто и доступно. Не проходите мимо!
Спасибо!
Олечка,я так рада,что ты воспользовалась рецептом.И просто счастлива,что результатом осталась довольна. Благодарю тебя от души за высокую оценку и дивное фото. Хлебушек такой красавчик получился. На здоровье,Олечка.
Хлеб такой вкусный, напоминает сдобу или кулич, только намного вкуснее. Он мягонький, нежный, с тоненькой корочкой, с тонким ароматом мёда. Просто чудо.Тесто месила в хлебопечке, выпекала в духовке. Спасибо огромное за рецепт.
Замечательный получился хлебушек!
Спасибо.
Ответ для weta-k
Роскошный каравай! Высокий какой,пышный,воздушный!
Спасибо больше за высокую оценку рецепта и замечательное фото. Мне чрезвычайно приятно,что хлеб по вкусу пришелся. Буду рада,если рецепт будет востребован и впредь. Готовьте в удовольствие.
Обязательно буду печь неоднократно.
Ответ для weta-k
Света, хлеб у тебя бесподобный получился!
Спасибо, Юлечка, хлеб очень вкусный, как кекс.
Приятный и вкусный хлеб!С нежным ароматом мёда и золотистым мякишем ,корочка тоненькая мягонькая.Замешивала вручную,тесто нежное.Муки ушло немного меньше.С чаем и вареньем клубничным получилось очень вкусно! Увидев в отчёте у Татьяны (mtata) (Спасибо отдельное! ) её батоны и мне захотелось попробовать такой хлеб ,чему очень рада.Результат оправдал все даже самые смелые ожидания.Спасибо Машеньке за вкусный рецепт!!!
Алечка,я тут немного дар речи потеряла...До чего прекрасен твой хлеб! Мои восторги и аплодисменты! Просто совершенное воплощение.
Спасибо тебе огромное,что воспользовалась рецептом и дала ему такую высокую оценку. Очень рада,что хлеб пришелся по вкусу.Готовь в удовольствие. И благодарю тебя за восхитительное фото.
Спасибо,Машенька! Точно буду повторять
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, замечательный хлебушек у тебя получился! Такой пышный красавец! Очень аппетитный и соблазнительный!
Елена спасибо за похвалу Угощайся!Он замечательный
Ьольшое спасибо! С уважением угощусь такой красотой!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, какой солнечный , красивый хлебушек у тебя на фото! Мякиш шикарный!
Олечка! Спасибо прям в краску вгнала . Угощайся на здоровье!
Не откажусь! Очень вкусно!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, великолепный хлебушек , мякиш потрясающий !!!
Спасибо ,Галочка, за внимание и похвалу,мне очень очень приятненько .
Ответ для Лиса Петровна
Аля, это даже не хлеб!!! это больше!!! мякиш похож на кулич по текстуре, мне кажется - я в хлебных терминах не сильна. Выглядит отлично, очень соблазнительно и красиво! Даже не сомневаюсь, что это очень и очень вкусно!!!
Юля Спасибо большое за похвалу
Пытаюсь испечь хлеб по Вашему рецепту, но у меня не поднимаются дрожжи в сыворотке, так и должно быть?
Не нужно ждать,пока дрожжи поднимутся,достаточно их просто растворить в жидкости. Шаг 1
В теплой сыворотке развести дрожжи, добавить растительное масло и мед. В сыворотку всыпать муку и замесить тесто.
Спасибо
Ответ для Mary Stone
Хлеб получился очень вкусный
Спасибо Вам большое. Очень рада,что хлеб по вкусу пришелся.
Красавчик!
Благодарю,Светлана.
Чудесный,мягкий и ароматный хлебушек ❤
Очень вкусный,а какой мягкий не передать словами.
Большое спасибо за рецепт.
Как же я рада,что хлеб пришелся по вкусу! Ура!
Спасибо огромное за приятный комментарий,высокую оценку рецепта и чудесное фото. Красавец хлеб получился,просто супер!
Машенька, и мы теперь Олечкиным подарком попользуемся!
Так это же просто замечательно!
Машенька спасибо большое за рецепт,хлебушек нежный мягкий,на ощуп как воздушная булка,даже напугалась,что не пропеклась.Но все прекрасно пропеклось.
Танечка!Великолепные батоны! Золотистые румяные-супер!
Аля спасибо большое ,они от меда быстро зарумянились,я и напугалась,вдруг сырые,нет зря волновалась
Хороши батоны))))
Ответ для mtata
Так,признавайся,Танюша,хлеб покупала в какой-то дорогой пекарне? Это просто фантастика!Настолько идеальные батончики,как будто нарисованные...Слов нет,мои восторги и громогласные крики "браво" Мастеру!
Спасибо огромное,Танюша,что обратила внимание на рецепт. Спасибо за роскошное его воплощение и высокую оценку. СПАСИБО за восхитительное фото.
Машенька я уже три года хлеб не покупаю ,да и самая ближайшая хлебная лавка закрылась
для удобства нарезки хлеба на завтраки,я выпекаю в форме для багетов,тесто взвешиваю на весах ,разрез сделала слабенький,а он так красиво разошелся,я в восторге Кукурузную муку добавляла только в кексики,даже мозги не дошли,что в хлеб можно спасибо большое еще раз
ТЕБЕ спасибо,Танюша. Так а зачем тебе пекарня?У тебя дома самый лучший хлебопек-профессионал.
ой,Машенька как с тобой хорошо
Ответ для mtata
Танечка, какое великолепие, изумительные батоны , у тебя золотые ручки !!!
Галочка спасибо большое ,это моя духовка и формочка для багетов трудятся
Ответ для mtata
Танечка, отличный хлебушек получился
Оленька спасибо большое ,я его досрочно сделала
Ответ для mtata
Танюш, до чего батоны хороши!
Леночка спасибо большое
Ответ для mtata
Танечка, великолепный хлебушек!
Оленька спасибо большое за высокую оценку
Ответ для mtata
Ну и красотища!!!
спасибо большое
Ответ для mtata
Танечка, обалденный хлебушек
Виолеточка рецепт в твоем вкусе,очень мягкий спасибо дорогая
О да, мне мягкий нравится
Ответ для mtata
Танюша, шикарный, пышный такой хлебушек! Красота!
Иришечка спасибо большое за поддержку,очень вкусный,ароматный
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки