• 4 ноября 2008, 13:31
  • 6518

Шоколадно-ореховое печенье с горчицей

Рецепт: Шоколадно-ореховое печенье с горчицей

Читала в журнале статью о том, как мужчины относятся к женщине на кухне. В целом осталась НЕ довольна и НЕ согласна со многим. Мужчины обвиняют нас в том, что мы слишком шаблонны и не любим экспериментировать и даже не пытаемся сочетать несочетаемое, хотя вкусно… ерунда, на мой взгляд, но это совсем другая тема. Так вот, вскользь было упомянуто несколько «мужских» рецептов, два мне очень понравились, что решила тут же воплотить их в жизнь. Потрясное печенье, очень насыщено ореховым и шоколадным вкусом, имеет приятный оттенок меда, очень ароматное и безумно нежно-рассыпчатое, это просто сказка, а не печенье. Рекомендую всем, вы не пожалеете нисколечки, я в него просто влюбилась!!!

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Шоколадно-ореховое печенье с горчицей»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3761.5 ккал
белки
64.1 г
жиры
224.6 г
углеводы
373.6 г
100 г блюда
ккал
417.9 ккал
белки
7.1 г
жиры
25 г
углеводы
41.5 г

Рецепт «Шоколадно-ореховое печенье с горчицей»:

  • Не было написано какую именно горчицу нужно брать, но было написано - смешать ее с мукой, разрыхлителем и какао - я поняла, что в зернах.
    Также не написано, что делать с фундуком, то ли порубить, то ли сделать муку, то ли вообще целиком оставить, непонятно. Так что я взяла на себя смелость по использованию горчицы и орехов на свое усмотрение.

    Орехи и горчицу смолоть в блендере в крупную крошку.

  • Смешать муку, разрыхлитель, какао и орехи с горчицей в одну смесь.

  • Маргарин взбить с медом и сахаром в легкий крем.

  • Добавить яйцо. Взбить.

  • Затем добавить сухую смесь, все хорошо перемешать.
    У меня тесто получилось не таким густым, чтобы его можно было завернуть куда-либо, поэтому я просто накрыла его пленкой и убрала в холодильник на 4 часа.

  • Тесто застыло, но не так, чтобы можно его катать и резать легко.
    В рецепте предлагается скатать колбаску, нарезать пластиками и выпекать.
    Колбаску я скатала, тесто жутко липучее к рукам и все равно остается ооооочень мягким для нарезания на правильные кружки. Скатала вот такую колбаску и убрала в морозилку на 15-20 минут, пока разогревалась духовка. Получилось две колбаски, одна ровно на один противень вышла.
    Вторая дожидалась в морозилке около 30-40 минут, время самое то получилось, очень хорошо резалась.

  • Нарезать колбаску на пластинки в 1 см толщиной и выложить на противень. Расстояние делать лучше побольше, тесто хорошо увеличивается в объеме.

  • Сверху дополнительно посыпала сахаром, т. к. откусила я от сырого теста и мне показалось, что не очень сладкое.
    Выпекала около 12-17 минут: первые 5-7 минут при высокой температуре (200-220 градусов), потом убавила и допекала уже примерно при 180*С.

  • Готовое печенье очень мягкое, таким его и надо оставить, НЕ пересушивать. Потом, когда остынет, оно окрепнет.

У меня есть подобное печенье, поэтому я его пекла по этому же принципу, не зная. Могла бы передержать или зажарить, что испортило бы весь вкус. Думаю, фишка в этом и есть, что печется быстро, и в горячем состоянии может показаться, что не готово. Оно мягкое, но легко сдвигается с места - вот и вся готовность.
Получилось очень пористое, воздушное и тающее во рту, лопала его так, что глаза пришлось придерживать руками, чтоб не выпали. Ну, очень рекомендую попробовать, я в полном восторге.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадно-ореховое печенье с горчицей
Рецепт: Шоколадно-ореховое печенье с горчицей

Читала в журнале статью о том, как мужчины относятся к женщине на кухне. В целом осталась НЕ довольна и НЕ согласна со многим. Мужчины обвиняют нас в том, что мы слишком шаблонны и не любим экспериментировать и даже не пытаемся сочетать несочетаемое, хотя вкусно… ерунда, на мой взгляд, но это совсем другая тема. Так вот, вскользь было упомянуто несколько «мужских» рецептов, два мне очень понравились, что решила тут же воплотить их в жизнь. Потрясное печенье, очень насыщено ореховым и шоколадным вкусом, имеет приятный оттенок меда, очень ароматное и безумно нежно-рассыпчатое, это просто сказка, а не печенье. Рекомендую всем, вы не пожалеете нисколечки, я в него просто влюбилась!!!

Ингредиенты для «Шоколадно-ореховое печенье с горчицей»:

Фотографии «Шоколадно-ореховое печенье с горчицей» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Привлекда внимание горчица, все тут к месту,спасибо за рецепт!
очень понравилось, рассыпчатое, легкое. Интересное послевкусие. Только вместо фундука использовала миндаль, но обязательно попробую и с фундуком.Спасибо за столь интересное печенье.Испекла уже второй раз,и ,думаю не последний .
испекла печенье, результат- восхитительный.Как сказал сын " ум отъесть можно". Большое спасибо
Очень хороший рецепт!!! Спасибо!!!
Испекла ваши печенюшки, только у меня не было орехов и я добавила поджаренный кунжут, и вместо зерен горчицы - горчичный порошок. И вы знаете, очень вкусно получилось, не слишком сладко (хотя я побольше сахара добавила) и довольно необычно.
Кстати тесто у меня в холодильнике очень хорошо застыло, в морозильник засовывать не пришлось. Спасибо за чудный рецепт!
Спасибо большое за рецепт)испекла по вашему рецепту,очень ароматное и вкусное печенье!Я делала на гречишном мёде и с зёрнами горчицы.Одна слопала почти всё печенье,мне очень понравилось)
Спасибо за рецептик. Обязательно попробую и напишу результат.
Здоровское печеньице! Забираю!
Большущее спасибо!
Печенье очень нежное. Понравилось. Делала с горчичным порошком
Большое спасибо, рада слышать, что печеньки понравились!!!!
Теперь буду пробовать и это печенье...Спасибо за интересный рецепт!!! +++++++++++++++
А горчицу, я думаю, можно и в порошке взять
Галенька, спасибо огромадное, буду рада, если приготовишь!!
Надюш, я его уже готовила, только у меня не было горчицы в зернах и я использовала в порошке (1/2ч.л.). Моим очень понравилось, но требуют найти в зернах, хотят сравнить с оригиналом ))Пока не попадалась...
Спасибо, Галюш!!!
Как так не можешь найти? странно, у нас почти в любом магазине, где имеется багатая ветрина со специями разными, там всегда есть. Спроси у прадавца напрямую, в супермаркете, вдруг ты ее просто не замечаешь, у меня такое бывает!
Я активный поиск еще не включила...прошлась только по соседним магазинам. Конечно найду Сейчас проблема нарисовалась, я даже на поваренок бегом заскакиваю, очень соскучилась...Скоро все закончится и я войду в норму!
Будем ждать и чтобы никаких неприятных проблем!
Спасибо, Наденька!!! Я неисправимый оптимист и верю только в лучшее...
Печенье просто замечательное! Уметелили на раз! Вместо разрыхлителя взяла соду (погасила уксусом), орехи использовала грецкие, а горчицу в порошке - и ничего, результат впечатлил!
Еще раз спасибо за рецепт!
И вам большое спасибо, так приятно слышать, что понравилось!!!!
НАДЕЖДА!!
Не дождалась ответа на свой вопрос, приготовила как умела - с горчичным порошком и средне-раскрошенным фундуком.
Это просто объедение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ничего вкуснее в свое жизни не ела!!!!!!!!! Необычно, шоколадно-орехово... Еще очень приятно, когда попадаются крупные кусочки фундука - попробуй его не весь в блендер класть, а часть просто порезать. Ща скоро и фотку выложу)
Да уж, я не то что опоздала с ответом, я просто нагло проигнорировала, ОЧЕНЬ жаль и ПРОСТИ меня, Аленочка!!!! Но серьезно, я не видела комментариев!
Пусть с опозданием, но выражаю огромадную благодарность за доверие, так рада, что понраивлось!!!!!
А за совет большое спасибо, в следующий раз так и сделаю, представляю как это вкусно будет!!
)) мои любимые печенья EVER!
Надюш, а если блендера нет? и горчица не в зернах, а в порошке сразу? (зерна найти нигде не могу) подойдет? фундук мелко-мелко порезать и перемешать, м?
Пришла к выводу-если рецепт ваш, значит безоговорочно и мой(в смысле- оченно мне по душе)Браво, обяз попробую! Спасибки )
Ой, спасибо обльшущее, оооочень приятно слышать такие добрые слова, так рада, что нравятся мои рецепты!!!!
Наденька хорошие печеньки какие,и думаю вкусные очень судя по твоей реакции приготовлю обязательно только после дня рожденья,пока продумываю меню праздничное!+5
Виточка, большое спасибочки!!!!!
Ух ты, хорошее дело, день рождение, приятные хлопоты!
Да,хлопоты приятные столько всего хочется!Успеть бы только!javascript:emoticon(\’\’)
О, а это всегда так, мы когда дома что-нибудь празднуем, дак я заранее не только меню, но план действий расписываю, подготовка занимает 4-5 дней, прям таблицу составляю, что сегодня сделать и для чего,что завтра! Ведь много чего можно сделать зарнее, а потом только соединить, доделать и т.д., и не упахаешься. еще куча времени остается на себя любимую!
Я думаю,печенье потрясающе вкусное!Печем!
Спасибочки большое!!!!
И как это я пропустила такой рецепт?
Забрала себе! Тебе - ++++++ (жирненький)
Наташенька, большое спасибо!!!!
Попробуй, ну очень вкусно!
Просто супер.На вид похож на овсяное печенье.Вкус наверно класс(смотря по ингридиентам)!!!++++Забрала,спасибки!
Спасибочки большое!!!
Не, с овсяным ничего общего, хотя я овсяное тоже люблю! Это можно сравнить с песочным, ноооо, раз в 100 нежнее и пушистее-рассыпчатее!
какое замечательное печенько...
Спасибочки большое!!!!
Надюша, я балдю от твоей выпечки+++++++++++
Ксюнечка, большое спасибо тебе, солнце!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки