• 9 апреля 2017, 7:40
  • 5322

Овсяно-льняной кекс в микроволновке

Рецепт: Овсяно-льняной кекс в микроволновке

Пробую выпечку без использования пшеничной муки, оказывается могут получиться действительно кексики, которые хорошо и быстро поднялись в микроволновке! Польза их несомненна: овсяная мука, льняная мука, чуточку сахара, можно и без него, по моему. Кому интересно - загляните!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Овсяно-льняной кекс в микроволновке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1529.8 ккал
белки
87.2 г
жиры
36.2 г
углеводы
211.9 г
100 г блюда
ккал
218.5 ккал
белки
12.5 г
жиры
5.2 г
углеводы
30.3 г

Рецепт «Овсяно-льняной кекс в микроволновке»:

  • Сразу скажу, что на фото 2 яйца, потому что третье было добавлено в процессе готовки. Что ж, начну, здесь представлены немногочисленные ингредиенты для кексиков.

  • Для этого десерта мне хотелось найти посуду, у которой дно не намного уже остальной формы. Но так как мои глубокие кружки не обладают этими характеристиками, то пришлось взять маленькие салатники и замешивать тесто в одной большой емкости. Если у вас с этим нет проблем, то можно (даже нужно, так как получится точно все поровну...) в каждой ёмкости для выпекания замесить тесто. Сначала смешиваю все сухие компоненты, потом добавляю яйца и молоко.

  • Получилось вот такое густое и липкое тесто...

  • Пробую разделить его поровну на три салатника... я решила смазать их немного растительным маслом (взяла кукурузное).

  • Надеюсь получилось... можно было, конечно, и весами воспользоваться, но не хотелось, честно сказать. Получилось примерно по две с половиной столовых ложки с горками

  • Пять минут, мощность 800... и вот они готовы! Хорошо поднялись, сейчас немного остужу и покажу какие они внутри

  • Выскочили из емкостей они очень хорошо...

  • Разрезала на три части каждый кексик. Вот такая пористая структура, режется все отлично, пропеклись полностью

  • Что делать с готовыми кексами дальше - дело каждого. Если вы любите не очень пропитанную выпечку, то можно полить любимым соусом и пробовать. Я сделала так: смешала творог с черничным питьевым йогуртом и пропитала хорошенько все слои. Теперь убираю их в холодильник, чтобы на завтрак отведать это лакомство, так как мы предпочитаем хорошо пропитанную выпечку.

  • Для чистоты эксперимента я все же решила сделать одну порцию в кружке. Все ингредиенты делила на три, а сахара положила одну неполную столовую ложку. Не очень красиво выглядит в этой кружке, сори... Вывод здесь такой: если вы будете готовить порционно, то не берите очень большую ёмкость, как это сделала я. Потому что теста получилось совсем немного по сравнению с объемом кружки и края кексика стали немного суховаты в отличие от тех, что пеклись первыми (там тесто было примерно на две трети ёмкости)

  • Структура тоже пористая и вынула его из кружки без проблем, хотя маслом уже не смазывала (значит, можно обойтись и без него).

  • Убирать до завтра его уже не стала. Налила немного вишнёвого сиропа на тарелку, положила нижний корж, смазала сверху тем самым творогом с черничным йогуртом, потом положила второй корж, немного пропитала сиропом и дальше повторила все тоже самое.

  • В общем, что говорить, лучше показать... вот такой срезик получился! Впитывается все хорошо, поэтому можно сразу есть, а можно немного дать постоять для пропитки. Повторюсь, все зависит от предпочтений. Завтра расскажу и покажу, что получилось с первой партией...

  • Вот и завтра...
    Вся творожно-йогуртовый масса впиталась в коржики, но кекс остался плотным не мокрым.

  • Поэтому можно и вареньицем и сиропчиком ещё полить. Можно и мёдом или ещё чем-то...
    Вывод: нет смысла убирать для пропитки на ночь. Лучше сразу тепленьким съесть, полив чем-то любимым и вкусным!

  • Это быстрый завтрак, который готовится примерно зам 15 минут: пять минут в микроволновке и минут около десяти для замеса теста! (зависит от количества порций).

PS: так получилось, что пол порции одного кексика пришлось оставить ещё на одну ночь в холодильник... я его полила немного сиропом, опять обернула пленкой и убрала. Так он взял и пропитался очень хорошо, я и не ожидала... это я так, на всякий случай, вдруг кому пригодится такая инфа!!!

Приятного аппетита с полезным завтраком!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овсяно-льняной кекс в микроволновке
Рецепт: Овсяно-льняной кекс в микроволновке

Пробую выпечку без использования пшеничной муки, оказывается могут получиться действительно кексики, которые хорошо и быстро поднялись в микроволновке! Польза их несомненна: овсяная мука, льняная мука, чуточку сахара, можно и без него, по моему. Кому интересно - загляните!

Ингредиенты для «Овсяно-льняной кекс в микроволновке»:

Фотографии «Овсяно-льняной кекс в микроволновке» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

5 минут и готов! Быстро, вкусно и полезно ! Пропитала кексики сывороткой взбитой с мёдом и промазала творожно-сметанным кремом - очень довольна результатом. Спасибо за отличный рецепт!
Воспользовалась рецептом, который выставлен Ole96, но без льняной муки. Добавила изюм и всего два яйца. Муку овсяную получила, размолов в кофемолке овсяные хлопья. Использовала 4 ст. ложки. В тесто всыпала 1 ст. л. какао. Посыпала сахарной пудрой.Быстро, вкусно и не мешает сбрасывать вес, если не съедать сразу все. Мне хватило на три дня.
Спасибо за интерес к рецепту. Красота у вас получилась!!!
Моему восторгу нет предела сфоткать не успела Делала на 2 кекса, пропитка вишня- йогурт- творог- сахар, все взбила блендером. Пропитки было много, поэтому и прослоила и ещё сверху залила. Получился плавающий кекс Очень сытно, быстро и вкусно! И фигура спасибо говорит. Больше спасибо Вам за рецепт
Как мне понравилась эта идея с этими двумя видами муки! А если испечь такой кекс в обычной форме и в духовке?
Хороший рецепт и быстрый! Спасибо! Как раз искала куда пристроить остатки льняной муки
Спасибо за интерес к рецепту! Надеюсь, не зря будут использованы остатки муки Буду рада, если понравится выпечка
Очень полезный рецепт Вы все нюансы рассказали! Однозначно мой рецепт
Согласна полностью с "полезностью" Готовьте на здоровье! Спасибо за интерес к рецепту!
Спасибо, что поделились своим опытом Мне интересно, заберу в КК. Думаю, если добавить миндальной муки чуток, будет вообще песня!
Спасибо за интерес к рецепту! Думаю, что миндальной муки можно даже не чуток, а побольше! В следующий раз тоже Ее добавлю. Если любите вкус миндаля, как я есть у меня рецепт миндального печенья, которым как раз сейчас наслаждаюсь... Буду рада, если понравится мой кексик
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки