• 9 апреля 2017, 7:42
  • 1187

Апельсиново-оливковое печенье

Рецепт: Апельсиново-оливковое печенье

Сначала это просто какая-то ароматерапия: пьянящий аромат апельсина, который заполняет всю квартиру во время выпечки, очень хорошо поднимает настроение! Устоять невозможно перед этим ароматом, а попробовав, очень трудно удержаться, чтобы не потянуться за другим кусочком!

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Апельсиново-оливковое печенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2307.2 ккал
белки
19.9 г
жиры
130.3 г
углеводы
263 г
100 г блюда
ккал
355 ккал
белки
3.1 г
жиры
20 г
углеводы
40.5 г

Рецепт «Апельсиново-оливковое печенье»:

  • Продолжаю эксперименты по замене пшеничной муки высшего сорта на другие виды муки. Вот они ингредиенты, которые понадобятся для этого печенья.

  • Первым делом мою апельсин, кладу его в кастрюльку с водой и после закипания варю 8-10 минут. Остужаю. Потом, порезав его на несколько частей, отправляю в блендер и делаю пюре. Запах уже пьянит...

  • Далее добавляю сахар и перемешиваю хорошенько, потом вливаю масло, перемешиваю...

  • ... теперь очередь муки, крахмала, разрыхлителя.

  • Залив кипятком миндаль, даю постоять ему минут пять, потом сливаю воду, убираю чешуйки, которые сами отходят. Кладу в полотенец и немного измельчаю орехи молотком для отбивных. Если честно, то миндаль можно не добавлять, так как его вкус в этом рецепте просто забивается вкусами более насыщенных конкурентов...

  • Получается маслянистое приятное тесто. У меня форма, в которой я выпекаю, 24 см диаметра, поэтому я ложкой выкладываю тесто и разравниваю.

  • Тесто не липнет к ложке, я его отлично разровняла по всей форме. Если вы выпекаете в большом противне, то добавьте ещё столько муки, чтобы можно было раскатать тесто и выдавите печенье.

  • Через 15 минут выпекания при температуре 180 градусов, во время которых аромат поднимет или улучшит настроение сто процентов, достаю вот такое большое печенье...

  • Сразу разделила лопаточкой на ромбики, которые хорошо отделились друг от друга и не поломались. В тёплом виде печенье мягкое и рассыпчатое.

  • Из этого количества теста у меня получилось два коржа (24 см в диаметре) и ещё осталось теста примерно на 15 см диаметром. Остывший корж тоже хорошо порезался. Вот он.

  • Аромат я уже упомянула не раз! Вкус... Честно говоря, когда сделала апельсиновое пюре, я его попробовала, и вкус показался все же горьковат, думала, что выпечка тоже будет горькой, но... этого не случилось!!! Яркий апельсиновый вкус с нотками терпкости, которые идут от кожурки апельсина и оливкового масла! Они прекрасно дополняют друг друга! Но если вы не любите терпкость, то можно убрать кожуру апельсина и тогда будет просто апельсиново-оливковый вкус.

  • Вот и все готово! Печеньки мягкие, ароматные и рассыпчатые! Привкус апельсиновой корочки надолго остаётся во рту! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Апельсиново-оливковое печенье
Рецепт: Апельсиново-оливковое печенье

Сначала это просто какая-то ароматерапия: пьянящий аромат апельсина, который заполняет всю квартиру во время выпечки, очень хорошо поднимает настроение! Устоять невозможно перед этим ароматом, а попробовав, очень трудно удержаться, чтобы не потянуться за другим кусочком!

Ингредиенты для «Апельсиново-оливковое печенье»:

Комментарии и отзывы

Печенье мягкое получилось, сложностей с приготовлением вообще не возникло, но послевкусие очень терпкое...апельсин силен спасибо за рецепт, люблю тип - замесил-ложкой придавил-разделил на печеньки)))
Большое спасибо за доверие к рецепту! Рада, что понравилось Да, оно терпкое, его хочется съесть побольше, но не получается... Но не беспокойтесь, с ним долго ничего не происходит - у нас оно в стеклянной банке с закрытой крышкой недели две хранилось ели понемногу. Приятного аппетита!
Надежда, интересное какое, ароматное печенье!
Ирина, ароматное...не то слово! Пока чай-кофе пьём, баночка с печеньем стоит открытой и просто лето-лето на душе! Спасибо за тёплые слова!
Здорово, что с цельнозерновой мукой Тоже интересуюсь выпечкой с заменой пшеничной муки на иную. Спасибо за рецепт!
Спасибо за интерес к рецепту! Вот и я экспериментирую... с печеньками получилось!
Спасибо за интерес к рецепту! Буду рада, если понравится выпечка!
Обязательно приготовлю!Уж очень аппетитный рецепт!И легкий,как раз для поста.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки