• 1 мая 2017, 0:24
  • 4504

Котлеты из овсянки и орехов

Рецепт: Котлеты из овсянки и орехов

Предлагаю вашему вниманию овсяные котлеты. Я узнала об этом рецепте из видео о вегетарианской еде. Мне они очень понравились и моей семье тоже. Надеюсь, что и вам будет по душе этот не сложный рецепт.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Котлеты из овсянки и орехов»:

Время приготовления:

Количество порций: 30

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2500.4 ккал
белки
61.2 г
жиры
147.5 г
углеводы
249.9 г
Порции
ккал
83.3 ккал
белки
2 г
жиры
4.9 г
углеводы
8.3 г
100 г блюда
ккал
166.7 ккал
белки
4.1 г
жиры
9.8 г
углеводы
16.7 г

Рецепт «Котлеты из овсянки и орехов»:

  • Начинаем готовить наши котлеты.

  • В глубокую сковороду наливаем оливкового масла. Мелко режем лук. Через пресс выдавливаем чеснок. Поджариваем немного, до прозрачности. Я добавляю немного воды, чтобы лук стал мягким (мой муж не любит, когда попадается твердый лук). Это делать не обязательно, если вам нравится похрустывающий лук в котлетах.

  • Когда лук будет готов. Добавляем соевый соус, соль (по желанию), майоран, сахар, черный молотый перец. Можете добавить свои специи, которые вам больше нравятся в котлетах. Затем все перемешиваем.

  • Теперь в нашу сковородку всыпаем овсяные хлопья (я использую экстра). Перемешиваем все вместе.

  • Следом вливаем горячую воду. Необходимо рассчитывать 1:1 воды и овсянки. Все перемешать. Отключить плиту (у меня газовая). Если у вас электрическая, тогда снимите с плиты. Закрыть крышкой. Тепла достаточно, чтобы овсянка разбухла. Ждем примерно 5-10 минут.

  • Пока наша овсянка набухает, измельчаем наши грецкие орехи (не в труху). Кладем их в плотный полиэтиленовый мешок, и стучим по ним скалкой или как у меня молоточком для мяса.

  • Всыпаем наши орехи к набухшей овсянке. Все хорошо перемешиваем. Наш фарш для котлет готов. Оставляем его на пару минут открытым, чтобы он немного остыл.

  • Столовой ложкой берем порцию фарша и формируем котлетку.
    Если вы делаете это руками, то вам понадобится тарелка с холодной водой, чтобы мочить руки. Я делаю это в перчатках и фарш не так липнет, как к рукам.
    Обваливаем котлету в панировке. Я использую пакет для этих целей, мне так очень удобно (после использования просто завязываю и храню до следующих котлет). Немного встряхнул и уже вся котлета в панировке.
    Моя панировка: мука, панировочные сухари, соль, паприка, черный перец. Вы можете сделать свою композицию.

  • Из трех стаканов овсянки у меня получается примерно 30 котлет небольшого размера. Формируйте котлеты сразу по форме и высоте. Потом приплюснуть их не получится, ломаются.

  • В сковороду наливаем немного масла. Обжариваем наши котлеты с двух сторон, до золотистой корочки. Только чтобы корочка появилась, т. к. они уже готовы, это только для придания им вида котлет.

  • Вот такие у нас получились котлеты. Их можно кушать и горячими, и холодными. Мне они больше нравятся, когда немного постоят.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлеты из овсянки и орехов
Рецепт: Котлеты из овсянки и орехов

Предлагаю вашему вниманию овсяные котлеты. Я узнала об этом рецепте из видео о вегетарианской еде. Мне они очень понравились и моей семье тоже. Надеюсь, что и вам будет по душе этот не сложный рецепт.

Ингредиенты для «Котлеты из овсянки и орехов»:

Комментарии и отзывы

Очень интересный рецепт! А на что по вкусу котлеки похожи?
Спасибо Валентина. Я не могу определить вкус, уж извините. Если кушать их не сразу, а подождать, чтобы впитали ароматы, то привкуса овсянки нету.
В видео, в котором я нашла этот рецепт, говорили, что мясоеды говорят: похожи на куриные, очень нежные .
Многие мои знакомые, тоже так говорят. А некоторые просто не могут определить из чего, но всем вкус очень нравится. Если вы приготовите, и сможете определить на вкус, поделитесь пожалуйста
Договорились! Приготовлю и поделюсь впечатлением!
Буду ждать
Прекрасный рецепт, тысяча плюсов! Великолепное изложение, подробно, толково, понятно. И постно, и для веганов, и для сидящих на диете, и для аллергиков,и бюджетно - Вы просто молодец, автор! Одна просьба - есть, только есть! Котлеты можно - и нужно - есть! вы же не престарелый лакей 19 века - откуда это жеманно- провинциальное "кушать"?!
Спасибо вам за приятные слова.
Рада, что вам пришелся по вкусу этот рецепт.
Ответ для Lisa Ali 1
Гмм… Не хотелось бы разводить полемику, но «кушать» и «есть» – синонимы, причем «есть» несколько грубее (вроде «хоть что-то есть поесть» – это как раз упрощенное, «провинциальное»). Тогда как «кушать» – упрощённое от «вкушать» (помните, «Кушать подано, господа»). А рецепт заслуживает всяческих похвал. Не буду обещать, что поделюсь впечатлениями, но когда-нибудь приготовлю точно
Очень аппетитные, интересные котлеты! Замечательный рецепт! С дебютом Вас!
Спасибо большое.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки