• 6 мая 2017, 23:34
  • 2503

Холостяцкая трапеза

Рецепт: Холостяцкая трапеза

К сожалению (или к счастью) вернулся в строй холостяков. Среди бытовых вопросов, которые пришлось решать, питание стоит на важном месте. Готовка должна быть простой и быстрой. При этом результат полезным и, желательно, вкусным. Начинаю серию публикаций, как получилось справиться с этой задачей у меня. Уверен, что аудитория будет не только среди холостяков.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Холостяцкая трапеза»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1965.3 ккал
белки
89.3 г
жиры
88.1 г
углеводы
211.2 г
Порции
ккал
327.6 ккал
белки
14.9 г
жиры
14.7 г
углеводы
35.2 г
100 г блюда
ккал
64.6 ккал
белки
2.9 г
жиры
2.9 г
углеводы
6.9 г

Рецепт «Холостяцкая трапеза»:

1. Сначала чищу лук, чеснок, морковь и картошку. Морковь с помощью овощерезки превращаю в соломку примерно 0,5*0,5 мм (как в плов). В разогретый чугунный котел с подсолнечным маслом (если дно плоское, то на 0,5 см наливаю) отправляю порезанную вырезку. Мне нравятся кусочки от средних до мелких (сантиметровый поперечный разрез на 2 части с концов и на 4 части из середины). Ничего не обрезаю. Сначала в холодное масло кидаю один кусочек мяса. Когда он начинает шкворчать, гружу все остальное (это позволяет не перегреть масло, и потом не терять время на уборку масляных брызг. На электроплите ставлю на 8 либо газ на 3/4. Помешать деревянной лопаткой и оставить с приоткрытой на 1...1,5 см крышкой. Ждем пока мясо не побелеет (примерно 5...7 мин).
2. Пока мясо прихватывается режу лук полукольцами. Когда мясо побелело, отправляю в котел лук. Хорошенько мешаю. И жарю до золотистого цвета лука. Также 5...7 мин. Крышку в том же положении.
3. По готовности отправляю морковь. Опять хорошо мешаю. И в процессе еще несколько раз. Жарю до испарения влаги (морковь практически начинает прилипать к дну и стенкам и даже появляется характерное шипение). На это уйдет минут 15...20. В это время мелко шинкую чеснок и режу картошку. Картошку режу вдоль пополам. Потом у половинки снимаю шляпку посередине. Вместе с шляпкой вдоль на три части и поперек на три части. Получится 36 кусочка из одной картофелины. Складирую в миску (можно уже без воды).
4. Через 10 минут после загрузки моркови наливаю в чайник требуемое количество воды и кипячу. Когда морковь готова, наливаю всю воду из чайника, хорошо мешаю и закрываю котел полностью крышкой (и до конца приготовления крышка в положении "полностью закрыта" ) и убавляю до 7 (чтобы продолжалось кипение, но не бурное).
5. По готовности нарезки картошки, можно ее грузить (естественно, когда вода налита). Хорошо мешаю. У меня к готовности моркови, картофель обычно уже нарезан. После закипания с картошкой, убавляю еще на единичку (чтобы кипение имелось, но минимальное).
6. У меня практически сложилось, что за 25 минут картошка готовится. Поэтому минут через 10 после ее загрузки, отправляю чеснок и лавровый лист. Хорошо мешаю. А еще минут через 10 солю. Начинаю с чайной ложки с верхом. Хорошо мешаю и пробую. Если мало, надо добавлять (но осторожно, чтобы не пересолить, лучше по четверти чайной ложки без верха). Хорошо мешать и пробовать. При достижении лучшего варианта записать общий объем соли с пометкой на какое количество мяса. Еще мин. через 5 или меньше, если долго возимся с солью, пробуем картошку (она не должна быть совсем мягкой). Выключаем и даем настояться минут 30. В это время режу хлеб, завариваю чай, сервирую стол, мою посуду, которая участвовала в готовке. Очень люблю с соусом (Чум-Ча (типа аджики, следите за публикациями) плюс майонез или Чум-Ча плюс сметана). Наслаждайтесь! Из 10 вкушавших ни один не забраковал. Ингредиентов минимум. Чтобы что-то испортить, надо сильно стараться.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Холостяцкая трапеза
Рецепт: Холостяцкая трапеза

К сожалению (или к счастью) вернулся в строй холостяков. Среди бытовых вопросов, которые пришлось решать, питание стоит на важном месте. Готовка должна быть простой и быстрой. При этом результат полезным и, желательно, вкусным. Начинаю серию публикаций, как получилось справиться с этой задачей у меня. Уверен, что аудитория будет не только среди холостяков.

Ингредиенты для «Холостяцкая трапеза»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Холостяцкая трапеза» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

По-домашнему вкусное, сытное, многим знакомое любимое блюдо! Приготовила погуще. Большое спасибо за рецепт!
Светик!Здорово так трапезничать Вкусно и сытно На тарелочке твоей как букетик с завитком
Спасибо, Аленька! Поели с удовольствием свеженького.
Ответ для Светланка g980
НЕплохо холостяки трапезничают, однако! Рюмашки только не хватает для полного ажура!
Спасибо большое, Танечка! Да, отличный вкусный обед!
Ответ для Светланка g980
Светочка! Ты сегодня готовишь всё, что я люблю! Всё жутко вкусное!
Светочка, сердечное спасибо! Ты права - вкусно!
Ответ для Светланка g980
Прекрасное домашнее блюдо!!!
Точно! Спасибо, Лилечка!
Ответ для Светланка g980
вкусненько как!!!
Спасибо, Наташенька!
Ответ для Светланка g980
Светуль, вкусное и сытное блюдо!
Ирочка, спасибо огромное!
Ответ для Светланка g980
Чудесное блюдо. Светочка, очень красиво и аппетитно!!!
Галочка, спасибо огромное за внимание и поддержку!
Ответ для Светланка g980
Светочка, вкуснейшая картошечка , фото супер !!!
Галочка, спасибо огромное за поддержку, похвалу и внимание!
Ответ для Светланка g980
Светочка, вкусное и сытное блюдо!!!
Жанночка, огромное тебе спасибо!
Ответ для Светланка g980
Светочка очень красочно и аппетитно
Танюша, спасибо огромное за поддержку!
Ответ для Светланка g980
Светочка, хорошее домашнее блюдо! Очень вкусно!
Спасибо, Олюшка! Спасибо, моя хорошая!
Ответ для Светланка g980
Роскошное блюдо, Светик ! Сытное, вкусное, домашнее ! Прекрасное исполнение рецепта, очень аппетитно !
Ларисочка, сердечное спасибо за такие теплые слова и искреннюю поддержку!
Ответ для Светланка g980
Восхитительная тарелочка с блюдом, Светочка!!!
Танюша, сердечное спасибо за поддержку!
Очень вкусно, сытно, ароматно и аппетитно Спасибо большое за рецепт!
Алечка, очень вкусное по-домашнему блюдо!
Светочка, благодарю от души
Ответ для stark2
Сытная и вкусная тарелочка!!! Чудесная фотография!!!
Спасибо большое!
Ответ для stark2
Замечательное блюдо, Аленька ! Аппетитная презентация !
Ларочка, благодарю
Ответ для stark2
Аля очень аппетитное блюдо
Спасибо Танечка!!!
Вот и приготовила я Вашу "холостячкую трапезу". Очень понравилось! Вкусно и сытно! Готовится быстро и просто. У меня был лук-порей, потому у меня немного с зеленцой. Я ещё и укропом потом посыпала. И хоть я приблизительно также готовлю тушёную картошку, но все же это несколько другое блюдо. Буду хранить Ваш рецепт в своей кулинарной книге. Некоторые технические моменты очень пригодились процессе. Спасибо Вам за вкусный обед!
Здравствуйте. На здоровье! Спасибо, что не забыли похвалить. С Днем Победы!
С Днём нашей Великой Победы! 100 грамм, как полагается, прилагалось к этому замечательному обеду
Здравствуйте. Спасибо.
Ответ для Wera13
Здравствуйте. Смайлики в Вашем отзыве веселятся. А Вы планировали готовить такой обед?
Вкуснятина!
Здравствуйте. Спасибо. Вы приготовили или по ощущениям?
по ощущениям! Блюдо выглядит по-домашнему и очень аппетитно. Здоровя пища! Как-нибудь обязательно приготовлю, точно следуя Вашим рекомендациям
Обязательно сообщите. Лук резать тоненько, прозрачно!!!!
Конечно! как только, так сразу и отчитаюсь! Обязательно!
Респект Вам за то, что не питаетесь "быстросупами" и прочими вредными малосъедобными вещами) всегда считала, что умение (или хотя бы желание) готовить украшает мужчину Ваш рецепт хорош, я тоже иногда готовлю жаркое из вырезки.
Здравствуйте. Спасибо. Только меня со следующим рецептом отсюда удалят. Галочки не там ставлю, вкусы не те указываю и время приготовления не так считаю.
Jorge, не расстраивайтесь. Когда я начала публиковать рецепты, не сразу во всем разобралась, и мне тоже модераторы делали замечания. Если будет какой-то вопрос, обращайтесь. Я, конечно, не модератор, но какие-то базовые вещи подсказать смогу)
Здравствуйте. Абсолютно не расстраиваюсь. Мне 47 лет. Я офицер запаса по военной линии. И по гражданской линии есть результаты. Совершенно ясно, что критиков видел много. Ну и цензорам надо хлеб отрабатывать. Решил поделиться своей кухней с теми, кому требуется без особых усилий, чтобы все получилось, полезно было и вкусно. У меня еще будут рецепты. Этот мой "плов с картошкой" заканчивается (где-то денька на 4...5 мне его хватает). Следующий будет Лагман. Опять немного не привычный. Он у меня из фарша. Многие обзовут это Пастой. Но рецепт этот из детства. Привезли из эвакуации со Средней Азии мои родители. Тогда знали только, что такое Томатная Паста. Если Ваша помощь в силе, напишите мне на почту 1750553@mail.ru и я Вам сброшу пароль от своей странички. Оформляйте за меня по всем правилам.
Если 2 разных человека (с разных компов) будут заходить по одному и тому же паролю на одну и ту же страницу, система распознает это как клон или как взлом. Могут получить бан оба пользователя или, как минимум, один.
Пожалуйста, уважаемые пользователи, никому не давайте своих паролей. Соблюдайте простое правило сайта: один пользователь - одна страничка.

Модератор
Я понял. Спасибо.
Мне одной кажется, что на главном фото суп? Тогда почему
Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Горячие блюда из свинины
Есть же категория "Горячие супы".
Здравствуйте. Не буду спорить. Вам, очевидно, виднее с каким количеством жидкости второе блюдо переходит в категорию супов. Я так и указывал, кому погуще, кому пожиже. Вообще это основа плова. Только вместо риса кладу картофель. Если не буду попадать в нужные галочки, можете меня вовсе удалить, чтобы не портил общего фона.
Зачем удалять, блюдо вкусное и многим понравилось тут.
Оно похоже на имеющиеся у нас рецепты:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/64146/ - суп
https://www.povarenok.ru/recipes/show/91904/ - второе блюдо
https://www.povarenok.ru/recipes/show/137786/ - второе блюдо
Посмотрите сами, на что из них похоже Ваше блюдо. Его едят ложкой или вилкой?
Я сама люблю густые супы, чтобы ложка стояла. На Вашем фото вижу суп. Но, может, я неправильно поняла творческий замысел?
Хотелось бы, чтобы Ваш рецепт попал в нужную категорию и стал доступен именно целевой аудитории.
Суп, после которого второе блюдо не нужно - хорошая вещь.
Здравствуйте. Единственное, где у меня теряется терпение, так это с выбором всяких галочек и пояснений при их большом количестве. У каждого свое представление. Вариантов много и, по моему, мало чем отличаются. Я, когда прихожу в ресторан и подают меню больше, чем на 3 листа, хочется уйти. Такой я, больше нравится выбирать из малого.
Здравствуйте!
Если не хочется нажимать галочки, можете публиковать не на главной странице свои рецепты (<Добавить рецепт>, а в дневнике (<Добавить запись в дневник> ).
При публикации дневниковой записи галочек почти не надо ставить. Писать можно как угодно, хоть в стихах. И категорию блюда не выбираете - пусть читатели сами разбираются, суп это, или жаркое
Записи в дневниках тоже видны пользователям, за них голосуют, их обсуждают.
Попробуйте так оформить следующий свой рецепт, может быть, эта форма публикации Вам больше понравится.
Удачи!
Я понял. Подумаю. Спасибо
Рецепт снят с конкурса (не соответствует условиям).

Модератор
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки