• 17 мая 2017, 22:33
  • 12033

Ржаные лепёшки

Рецепт: Ржаные лепёшки

Лепёшки из ржаной муки с изюмом

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Ржаные лепёшки»:

Время приготовления:

Количество порций: 14

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2926.5 ккал
белки
57.9 г
жиры
97.7 г
углеводы
456 г
Порции
ккал
209 ккал
белки
4.1 г
жиры
7 г
углеводы
32.6 г
100 г блюда
ккал
314.7 ккал
белки
6.2 г
жиры
10.5 г
углеводы
49 г

Рецепт «Ржаные лепёшки»:

  • Приготовить все продукты и выставить на стол.

  • Выложить ВСЕ продукты в глубокую ёмкость. У меня - чаша миксера.

  • Замесить тесто миксером для быстроты приготовления, потом выложить на доску и домесить руками.

  • Скатать "колбаску"

  • Нарезать её на части. Сегодня получилось 14.

  • Выложить на слегка подмазанный противень. сделать насечки ножом. Для облегчения жизни сначала все насечки в одну сторону, затем перпендикулярно в другую. Тогда поддон не надо вращать с каждой лепёшкой.

  • Обмазать лепёшки яйцом. Можно из тех 2-х яиц, что идут в тесто, предварительно отделить чуток для подмазки или взять перепелиное яйцо. Целое куриное яйцо слишком много.

  • Поставить в духовку на 25 мин. Можно в разогретую на 200 град, у меня Бош требует, чтобы в холодную ставила. За 25 мин прекрасно запекаются.

  • Это то. что получилось. Если делать из чисто ржаной муки, получаются черствоватые. Количество муки и пропорции можно самой чисто органолептически варьировать. Обожаю старые книги, в которых есть такая фраза :"Муку кладём столько, сколько примет" какой простор фантазии образуется! Приятного аппетита

  • Эту съели первой!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Фотографии «Ржаные лепёшки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Нежно люблю магазинные ржаные лепешки, решила попробовать испечь сама. Сделала строго по рецепту, единственное, что не понравилось, они слишком пресные на мой вкус - в следующий раз положу в 2 раза больше сахара.
Какая прелесть...! Обязательно приготовлю и поставлю отчет! Благодарю Вас за душевный рецепт!
Испекла сегодня - мне очень понравились, какой-то забытый вкус из детства (хотя мама такие не пекла). А муж откусил кусочек - и положил обратно))) Ему что-нибудь послаще подавай
Сахар выводит кальций из костей. Положите изюма побольше. Может так понравится. Я пеку вместо хлеба, ест ли муж хлеб? Ведь в обычный хлеб сахар добавляют чуть-чуть.
Хлеб ест, еще как! Может, действительно, вообще не сладкие испечь? Хотя я привыкла, что муж к моим кулинарным экспериментам настороженно относится
Если сладенькое любит, то испеките ему "мазурик". Есть здесь в рецептах. Раньше я пекла его в духовке, но теперь в мультиварке делаю в режиме выпечка, а потом переворачиваю и допекаю в этом же режиме, но только 20 мин. Если рецепт не найдёте, я вам потом напишу. Но в субботу на дачу уеду и до октября.
Не плохие лепешечки, когда не хочется заморачиваться с выпечкой, но хочется чего-то вкусненького. Готовила на кефире, остальное по рецепту. Автору спасибо.
На здоровье!
Просто супер. Делала подобные с белой мукой. С ржаной понравились больше. Вот и замена хлебу. С некоторых пор не ем выпечку из дрожжевого теста. Делала без сахара, и с чаем и с супом👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Рада за вас, я тоже не ем дрожжевого хлеба. Для чая с изюмом, а для супа - без. Делаю две колбаски, в одну изюм кладу, в другую - нет. испекаю на одном протвине. Приятного аппетита.
Большое спасибо за рецепт - работает! Я сделала несладкие лепешки, заменив соду и уксус на пекарский порошок и лимонный сок, сохранив оригинал в главном. В следующий раз добавлю в тесто тмин - должно быть неплохо. Удачи в творчестве!
Спасибо за пожелания! А я ещё и крестиком вышиваю! Мои работы постоянно на выставках.
Попробовала испечь лепёшки по этому рецепту, и они вышли просто чудесные! Точно сохраню в коллекцию самых любимых и большое спасибо автору!
спокойно можно делать без яиц, все остальные ингредиенты - также, только сахар я кладу одну чайную ложку. И перед выпечкой выдерживаю 20 минут в чуть теплой духовке - чтобы хорошо поднялись . едим вместо хлеба.
Очень удобные лепешки когда в доме накапливается старые кисломолочные продукты - я делаю замес сразу на 2 стакана любой старой кисломолочки - потом почти целую неделю хлеб не покупаем
Доброго времени суток! Недаждавшись от поварят совета по поводу замены яиц (дочь 1 год 8 мес аллергия на пшеницу и яйца и многое другое) рискнула и получился очень хороший результат. Замену сделала следующую: вместо 1 яйца 1 столовая ложка воды + 1 столовая ложка оливкового масла + 1/2 чайной ложки соды гашеной яблочным уксусом. Муку брала только ржаную, сахар заменила на фруктозу, масло - оливковое. Вышло около 20 некрупных печенек испеклись очень быстро. Дочка съела целое печенько за раз. Спасибо за рецепт!
Я похожие делаю, только соленые и на йогурте
Надо и ваш вариант попробовать
Должно быть вкусно
внучка сегодня сделала. вкуснятина!!!!!!!!!!
но сахарку Я в следующий раз побольше положу. мне не сладко было. и маслица побольше налью. по своему вкусу.
не лепёшки, больше булочки, потому что, хорошо поднялись. мягонькие. муки сделала наполовину той и другой.
благодарю за рецепт!!!!!!!!!!
И нарезку мама такую же делала. Еще раз сппсибо.
Спасибо, прямо в детство! Такие же были в послевоенные годы, но изюма не было, заменяли сухофруктами своего приготовления. Приятно вспомнить.
Спасибо, прямо в детство! Такие же были в послевоенные годы, но изюма не было, заменяли сухофруктами своего приготовления. Приятно вспомнить.
В духовке... Через час отчитаюсь 🍪🍪🍪
Доброго времени суток. А можно яйца убрать или чем нибудь заменить?
так это не лепёшки а булочки
Именно лепёшки, тонкие и плоские! Почти как крокодилы и с похожей "решёткой".
Забрала в КК , вкусноооо!!!!
в советские временя у нас, в хлебном магазине, продавалось печенье "Ржаники". Я всегда его брала.
внешний вид Ваших лепёшек мне их напомнил. обязательно надо попробовать испечь.
Я ржаную муку активно использую в выпечке, но понемногу. даже в блины кладу.
По виду напоминает бабушкины коржики. Захотелось попробовать. Спасибо за рецепт! Но мне вот муку пшеничную нельзя, чем бы заменить? Можеть, ржаные отруби или геркулес?
Делайте просто из ржаной муки, не добавляя пшеничную. Просто 3 стакана ржаной и всё. Будут жестковатые, но вкус изумительный! Мои мужчины требуют помягче, поэтому добавляю пшеничную.
Спасибо, я тоже люблю помягче . Можно попробовать разные добавки.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки