• 19 мая 2017, 12:26
  • 10261

Курица "Нанбан"

Рецепт: Курица Нанбан

Если вы любите сочные куриные блюда в азиатском сите, то это блюдо для вас. Курица Нанбан (Chicken Nanban) - это пример западного стиля питания “васёку”, который был адаптирован под вкус японцев. Блюдо возникло в префектуре Миядзаки на юге Японии и является одми из самых популярных блюд васёку. Курица маринуется буквально 5 минут, панируется и обжаривается во фритюре, мясо в хрустящей корочке получается очень сочным и буквально тает во рту. А соус Нанбан придает поистинне потрясающий сладковато-кислый вкус! Обязательно попробуйте курицу Нанбан, уверена, что результат вас не разочарует, а на ее приготовление требуется всего полчаса.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Курица "Нанбан"»:

Курица

Маринад

Нанбан

Соус Тартар

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7004.6 ккал
белки
265.9 г
жиры
129.7 г
углеводы
1186.7 г
100 г блюда
ккал
251.1 ккал
белки
9.5 г
жиры
4.6 г
углеводы
42.5 г

Рецепт «Курица "Нанбан"»:

  • Приготовить необходимые ингредиенты.

  • В кастрюлю для варки риса налить воду, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящую воду добавить необходимое количество риса в пакетиках ТМ Мистраль, варить согласно инструкции до готовности.

  • Приготовить маринад. Для этого в большой миске слегка взбить яйца, добавить рисовое вино Мирин и соевый соус. Хорошо перемешать. Сразу поясню: Мирин - это рисовое вино, которое имеет низкое содержание алкоголя и очень сладкий вкус и его не нужно путать с рисовым уксусом. Мирин можно заменить белым вином с добавлением сахара из расчета: 1 столовая ложка мирина = 2 чайные ложки белого вина + 1 чайная ложка сахара. Можно обойтись и без мирина.

  • Куриные бедра освободить от кожи. При желании куриное мясо можно нарезать на кусочки размером около 1,5 см. Поместить в маринад, хорошо перемешать и оставить мариноваться на 5 минут.

  • Соединить все ингредиенты для Нанбан в отдельной миске и взбить венчиком до полного растворения сахара.

  • Приготовить соус тартар. Вареное яйцо, зеленый лук и корнишон (или маринованный имбирь) мелко нарезать. Добавить белый перец, петрушку, сок и цедру лимона, горчицу и майонез. Перемешать. Посолить по вкусу. До подачи соус убрать в холодильник.

  • Муку смешать с крахмалом. Курицу вынуть из маринада и обвалять в мучной смеси. Удобно это делать в полиэтиленовом пакете.

  • Хорошо разогреть растительное масло в воке или в глубоком сотейнике. Масла должно быть достаточное количество для жарки во фритюре. Добавить курицу и обжарить до золотистого цвета по 3-5 минут с двух сторон.

  • После фритюра окунуть куски курицы в соус нанбан.

  • К этому времени рис сварился. Пакеты вынуть из воды, надрезать и разложить рис по тарелкам.

  • Подавать курицу с соусом тартар и рисом. Если у вас остался соус Нанбан, его тоже подайте для макания кусочков курицы. Очень вкусно! Приятного аппетита!






















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица "Нанбан"
Рецепт: Курица Нанбан

Если вы любите сочные куриные блюда в азиатском сите, то это блюдо для вас. Курица Нанбан (Chicken Nanban) - это пример западного стиля питания “васёку”, который был адаптирован под вкус японцев. Блюдо возникло в префектуре Миядзаки на юге Японии и является одми из самых популярных блюд васёку. Курица маринуется буквально 5 минут, панируется и обжаривается во фритюре, мясо в хрустящей корочке получается очень сочным и буквально тает во рту. А соус Нанбан придает поистинне потрясающий сладковато-кислый вкус! Обязательно попробуйте курицу Нанбан, уверена, что результат вас не разочарует, а на ее приготовление требуется всего полчаса.

Ингредиенты для «Курица "Нанбан"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Курица "Нанбан"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Браво! Обязательно буду радовать своих этим чудесным блюдом.
Я под впечатлением! Ооочень вкусно, не оторваться. Все. как и описано у автора. Подписываюсь под каждым словом! Делала с бедрышками, косточку удаляла. Соус бесподобен! Рекомендую! Но! Делать стоит лишь порцию, которая будет съедена. На следующий день мясо уже не хрустящее. Хотя все равно вкусное. Спасибо.
Не знаю как насчет "Нанабан" , но в Японии , откуда я только что вернулся , это блюдо называют " Карааги чикен " только подают его без риса , а только долька лимона и соус из японского майонеза.
Ну Очень вкусно, готовила сразу двойную норму, как знала, все домашние тоже оценили. Мяско и правда сочное и маринованное. Спасибо за рецепт! Помниться, Что я как то свинину в кляре готовила по китайскому рецепту, очень похоже получилось.
Алиночка, большое спасибо за доверие и комментарий! Я очень рада, что блюдо понравилось!
Извините, но за 5 минут ничего не замаринуется, значит просто дело в сильном огне и панировке, которая держит сок. ? Подскажите, вы же опытные повара.
Вы сами и ответили на заданный вопрос. В маринад входит яйцо, которое обволакивает мясо и при высокой температуре сворачивается и мясные соки не вытекают. А вкус в этом рецепте придает соус Нанбан.
А бёдра с косточкой вы берёте или Ее надо вырезать, что бы мясо прожарилось лучше? Или все-таки лучше порезать как бефстроганов всю курицу , что бы не есть сырую?
Сырой она у Вас не будет, если будете готовить по рецепту. А без косточки, конечно, лучше и удобнее есть. Если Вы располагаете временем, то косточки удалите. Если все-таки сомневаетесь, то можете и порезать на кусочки. В рецепте я писала об этом. Только сильно не мельчите.
Готовила без косточки, получилось замечательно, только не зарумянилось так как у вас и фото не стала делать. Может вы кукурузную муку кладёте? Но вкусно очень, быстро- пока первое если и курица приготовилась, но масла много уходит. Спасибо за рецепт.
Люда, если у Вас бёдра не зарумянились и масло много ушло, значит масло не достачно разогрелось. Это практически жарка во фритюре при высокой температуре. Также влияет и количество мяса на сковороде. Если сразу большое количество выкладывать, температура резко понижается. При быстрой обжарке при высокой температуре масло не должно сильно впитываться. Большое спасибо Вам за доверие к рецепту. Я очень рада, что блюдо понравилось, главное, что получилось вкусно. Успехов Вам и дальнейших кулинарных экспериментов!
Наверное, вы правы! Я делала во фритюре, в глубоком ковшике по 2 кусочка клала. Но, видимо плохо подогрева масло
Готовность масла для фритюра измеряют термометром (150-160 градусов). Это оптимальная температура для жарки во фритюре, если в рецепте не указана иная температура. В случае отсутствия термометра можно использовать деревянную ложку. Если вы поместите кончик во фритюр и масло будет кипеть вокруг него, все должно быть в порядке.
Светочка!Спасибо за экскурс в приятное прошлое.Мы такую курочку ели в Китае,в Шанхае. Попробовав первый кусочек, у мужа и дочки округлились глаза и одновременно они задали вопрос:" А помнишь мы такую ели?..."
Кожу не снимала(мои меня убили бы за это ),вырезала косточку,а остальное по рецепту. Очень понравилось с соусом Тартар,а вот Нанбан по мнению моих гурманов на фоне курицы "растворялся",но тоже вкусно. Теперь говорят рецепт знаешь,значит будешь нас баловать периодически.Так что Светик спасибо за рецепт,будем готовить еще не раз!
Рекомендую к приготовлению! Тем,кто не любит сладкое мясо и соусы,кладите чуть меньше сахара. Приятного аппетита!
Вот это да! Надюшенька, и ты меня сегодня порадовала великолепным отчетом! Я прямо сегодня разрываюсь от счастья очень-очень аппетитно у тебя на тарелочке, что вкусно я нисколько не сомневаюсь! Большущее спасибо тебе, Наденька, за внимание к рецепту и прекрасное фото! Целую тебя тысячу раз, дорогая моя!
Спасибо Светик! И я тебя целую в обе щечки за отличный рецептик.Было очень приятно и удивительно попробовать то,что понравилось когда-то,а как приготовить не знала. Теперь знаю и будем готовить еще не раз!
Отличная курица! У меня была куриная грудка, но даже она получилась сочной и нежной ммм... На мой вкус сладости многовато, поэтому в нанбан сахар добавляла по чайной ложке. Если для кого-то сладкое мясо экзотично, то вполне хватит 1 ч. ложки сахара для кисло-сладкого вкуса. Но грех придираться, курица разлетелась в момент!
Светлана, больше спасибо за такой интересный азиатский рецепт!
Мариночка, как здорово, что ты приготовила это замечательное блюдо! Очень красивая и аппетитная подача! Я очень рада, что блюдо понравилось! Я сама от него без ума! Огромное спасибо, Маришенька, за доверие и великолепное фото, украсившее рецепт! Целую и крепко обнимаю!
Светик, здесь всё как я люблю, сразу как увидела, поняла что понравится! Я же тебе написала: "Буду пробовать!" Очень вкусно!
Ответ для Марина Бархатова
Мариш, какое интересное блюдо я заметила, благодаря тебе ! А как великолепно ты его подала !
Спасибо, Галинка! Думаю тебе тоже понравится, так что пробуй! Несложно, вкусно, классно, ароматно. Во вкусе любимая Азия: соевый соус, рисовый уксус, имбирь, кстати вместо кетчупа чили-соус. Вкуснейшн
Бум пробовать !!
интересны будут твои впечатления
Светик! А это там базилик жареный?Его вместе с курицей жарить?
Это у меня листы щавеля, обжаренные во фритюре. А вообще жарят шпинат, но у меня свежего не было. Это чисто для декора.
Какие фотографии соблазнительные! Курочка - бомба!
Большое спасибо, Ларочка, что заглянула!
Света, отличная курица! Я такую очень люблю и наподобие готовлю частенько! Вкуснотища!
Да, Ксюша, очень вкусная курица!
Очень аппетитная курочка
Спасибо большое, Алена!
Светочка, как у Вас вкусно Необычная технология приготовления. Спасибо обязательно испробуем
Мариночка, я абсолютно уверена, что Вам понравится. Готовить не сложно.
Красиво и уверена, что вкусно и сочно!
Юля, даже не сомневайтесь, очень вкусное блюдо!
Замечательный рецепт
Большое спасибо, Вероника!
Светочка, невероятно аппетитное блюдо! Красиво и очень вкусно!
Огромное спасибо, дорогая! Блюдо очень вкусное!
Светик! Бесподобная курочка! Забираю в копилку.
Надюша, благодарю!
Светочка,очень интересная,вкусная и красивая курочка!
Ларочка, блюдо реально, без всякого увеличение, очень вкусное! Большое спасибо японцам!
Света, какое блюдо красивое! И, конечно же, вкуснейшее! А фото просто потрясающие! Ты такая умничка!
Мариночка, большое спасибо за похвалу! Мне очень приятно!
Светик, вкусная ароматная курочка!!
Большое спасибо, Настенька!
Супер
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки