• 13 июня 2017, 0:00
  • 33366

Морковный торт со сметанным кремом

Рецепт: Морковный торт со сметанным кремом

Этот торт полюбят даже те, кто терпеть не может морковку, и он не только вкусный, но и легкий: в нем всего 40 г муки. Чтобы все получилось, и торт пропекся, хорошенько отожмите тертую морковку, прежде чем добавить ее в тесто.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Морковный торт со сметанным кремом»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2494.9 ккал
белки
44.5 г
жиры
130.5 г
углеводы
287 г
Порции
ккал
311.9 ккал
белки
5.6 г
жиры
16.3 г
углеводы
35.9 г
100 г блюда
ккал
213.2 ккал
белки
3.8 г
жиры
11.2 г
углеводы
24.5 г

Рецепт «Морковный торт со сметанным кремом»:

  • Необходимые продукты

  • Натрите на мелкой терке морковь, ножом или в ступке измельчите орехи, мелкой теркой сотрите цедру с лимона и лайма, выдавите из них сок.

  • Отделите желтки от белков, желтки разотрите с медом, добавьте орехи, морковь, цедру и сок цитрусовых, оставив 1/2 ч. л. лимонного сока для белков, перемешайте. Добавив просеянную муку, разрыхлитель и корицу., замесите тесто.

  • Белки взбейте с 1 ст. л. сахара, щепоткой соли и оставшимся лимонным соком до крепких пиков. Постепенно добавьте их в тесто, аккуратно перемешивая сверху вниз.

  • Смажьте дно круглой разъемной формы диаметром 20–22 см растительным маслом, выложите и разровняйте тесто. Выпекайте в предварительно разогретой до 160 градусов духовке 40 мин.

  • Сметанный продукт взбейте с оставшимся сахаром и семенами ванили до стойких пиков.

  • Достаньте форму из духовки. Дайте коржу остыть, затем острым ножом проведите вдоль бортика формы, снимите его и разрежьте корж пополам. Половиной сметанного крема смажьте один корж, накройте вторым. Оставшуюся половину крема переложите в кондитерский мешок и украсьте верх торта (или используйте ложку). Сверху посыпьте его сахарной пудрой.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковный торт со сметанным кремом
Рецепт: Морковный торт со сметанным кремом

Этот торт полюбят даже те, кто терпеть не может морковку, и он не только вкусный, но и легкий: в нем всего 40 г муки. Чтобы все получилось, и торт пропекся, хорошенько отожмите тертую морковку, прежде чем добавить ее в тесто.

Ингредиенты для «Морковный торт со сметанным кремом»:

Фотографии «Морковный торт со сметанным кремом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вот кроме шуток , Вы когда рецепты пишите - используюте одинаковые единицы измерения. А то в одном месте граммы, в другом - ложки.
А ещё часто у многих - "оставшийся" например сахар. Нет, когда все на столе вопросов нет, а когда делается в разные дни? Вот и высчитывай все эти граммы из оставшихся ложек!
А в целом рецепт хороший, бисквит получается достаточно высоким. А сметанный крем - ну тут вообще классика можно сказать, проверенный годами!
Пекла на ДР маме в сковородке, т.к разъемной формы на 20 см нет. Дно и бока выстелила промасленной бумагой, но тесто прилипло и подгорело немножко. Расстроилась, но т.к. времени уже не было, что-то печь взамен, разрезала и промазала кремом. Дочь посоветовала сверху посыпать курагой и черносливом. Получилось нежно и вкусно, маме понравилось. Но в следующий раз попробую муки чуть положить больше. Курага и чернослив очень хорошо сгармонировали во вкусе. Спасибо!
Ну вот....у меня ничего не получилось. Торт пекла около полутора часов, в форме диаметром 23. Торт сначала поднялся, потом опал.на разрезе - абсолютно сырой! Мне кажется , что муки 40г- слишком мало,,но почему то решила поверить рецептуре! Одним словом перевела продукты
Блинная мука= мука+разрыхлитель
Тортик, может, и вкусный, но уж очень неаккуратный!
Спасибо за рецепт!
Супер, спасибо за рецепт!
Спасибо!
Хотелось бы поделиться с вами рецептом морковного теста.Лет 25 назад мы очень часто пекли морковный торт - с деньгами было туговато, да и в магазинах выбор не велик. ИТАК: морковь натертая на мелкой терке - 1,5 стакана (стакан 250 гр), сахарный песок - 1 стакан, мука блинная - 1,5 стакана. ВСЕ!!! Морковь перемешиваем с сахаром (так легче - морковка даст сок и мешать полегче), добавляем муку и тщательно перемешиваем тесто. Делим тесто пополам и выпекаем 2 коржа. Крем - сгущенное молоко со сливочным маслом. Обмазываем коржи и бок тортика. Сверху глазурь - 2 ст.л сметаны, 2 ст.л сахара и 2 ч.л. какао. На сковородочке или сотейнике прогреваем, пока сахарный песок не растворится, немного остужаем и обмазываем торт. Даем постоять, чтобы пропитался. и наш торт готов... Угощайтесь...
Прекрасный рецепт!
Ответ для olga pankova00
Да раньше, часто делали ..
Ответ для olga pankova00
спасибо, а почему не хотите рецепт выставить?
Честно говоря, я его давно не пекла, да и сладости с возрастом люблю меньше (пеку если только для дочери и ее семьи). Потом я еще ни разу не пробовала выставлять свои рецепты. Нужно же фотки, а я не умею выставлять их на сайтах.
Все когда-то бывает в первый раз)). Хотя я читала у кого-то, что есть некоторые заморочки с выставлением рецептов здесь, но всему можно научиться.
Ответ для olga pankova00
А мука обязательно блинная? Спасибо.
Да, мука нужна именно блинная - поэтому бльше ничего не нужно, ни яйца, ни дрожжи.
Ответ для olga pankova00
Спасибо!!
Вкусно
Люблю морковную выпечку
Очень вкусный торт, к тому же практически без муки и жиров. Но надо делать двойную порцию, поскольку выход небольшой.
Светик, очень художественная фотография! Последнее время полюбила фото с мягким фокусом... (может потому, что свой глазной фокус становится все хуже и хуже?! )
Светочка, ты меня совсем засмущала. Я тоже в фудфото полюбила мягкий фокус, потому что он дает возможность выделить главный объект, скрывая при этом мелкие огрехи.
А глазки и у нас с Касей видят все размытее и размытее.
Я тоже в фудфото полюбила мягкий фокус
Я так думаю, что это влияние натюрмортов сказывается...Может и не совсем правильно по канонам фудфото...не знаю, но мне все равно ужасно нравятся такие работы!
Ответ для Жен Жен
Просветите бездарь, что такое мягкий фокус?
Светочка, это как дальнозоркость без очков,смотришь и всё как будто немного размыто, не совсем четко.
А разве "когда размыто" это не близорукость?
Ответ для Жен Жен
Света, шикарное фото!
Спасибо, так приятно!
Ответ для Жен Жен
Красота!
Интересно а тесто должно быть жидким?
Не совсем жидкое, такое жидко-вязкое.
Испекла двойную порцию, крем приготовила из обычной сметаны и сахарной пудры. Тортик получился очень вкусный. , спасибо за рецепт
Очень вкусный тортик . Я такой часто делаю. Но сметанный продукт кушать нельзя т.к. это не сметана, а пальмое масло.
Но сметанный продукт кушать нельзя т.к. это не сметана, а пальмое масло.
Интересно, что в рекомендациях ВОЗ пальмовое масло попадает в одну группу с такими продуктами как сливочное масло и сливки, мясо, яйца, шоколад и сало. А нельзя кушать оказывается только продукты с пальмовым маслом....Так что все в мире относительно, что можно, а что нельзя, каждый выбирает на свое усмотрение. Отравиться можно и хлебом.
ВОЗ- в основном западная организация, а в Россию, так уж повелось, пальмовое масло попадает не всегда качественное. Вы им не отравитесь, но вред организму все же вероятен. Пальмовый жир тугоплавкий и тяжело усваивается, тем более в молочных продуктах оно вместо того, чтобы доставить кальций, наоборот выводит его из организма. Тортик хороший, один из самых любимых в нашей семье, но, конечно, из натуральных продуктов.
ВОЗ- в основном западная организация,.
Это всемирная организация, без западных и восточных направлений, главной задачей которой и является охрана здоровья человека. ВОЗ дает рекомендации и устанавливает стандарты здравоохранения для всего мира. Это касается прививок, питания, лекарств.
Россия, кстати, входит в пятерку постоянных членов исполнительного комитета.
Что касается пальмового масла- усваиваемость его 97,5%, как и у остальных растительных масел, плюс оно обладает свойством выводить "плохой" холестерин из организма. Вредным будет любой продукт, если его поедать безмерно. Это скорее всего, менталитет нации- что полезно и съедобно в одной стране, то принято вредным в другой. Пальмовое масло применяется еще с времен фараонов. Я не призываю питаться одним пальмовым маслом, суть комментария в другом. Не стоит считать всю продукцию пищевой промышленности вредной и опасной для здоровья, иначе в мире не стояла бы проблема перенаселения.
Причем, я не говорила, что от пальмового масла кто-то вымрет. Давайте жить дружно!
Ответ для yana69
Во многих странах отказались от ввоза этого продукта и ограничили использование его в пищевой промышленности, так как его употребление наносит серьёзный ущерб здоровью граждан. Насыщенные жирные кислоты плохо растворяются в пищеварительной системе человека. Они, подобно пластилину, имеют способность откладываются на стенках сосудов, образуя атеросклеротические отложения, тромбы. Это провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, болезни Альцгеймера. Кроме того, пальмовое масло – очень сильный канцероген. Поэтому, оно способно вызывать онкологические процессы. Но, как сказали выше, давайте жить дружно) т.к. каждый выбирает для себя..
обожаю морковные тортики
Здорово! Очень интересно!
Интересный состав. Надо пробовать.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки