• 22 июня 2017, 1:58
  • 47780

Яблочно-лимонный пирог

Рецепт: Яблочно-лимонный пирог

Боже мой! Это что-то потрясающее! Мягкая, нежная, тающая во рту основа! Восхитительная, ароматная, кисло-сладкая, лимонная начинка, которая напоминает то ли пудинг, то ли крем. И чудесная хрустящая макушка! Ммммммм... Невозможно оторваться! Муж тоже в восторге! Один из лучших рецептов яблочных пирогов. Великолепное сочетание абсолютной простоты исполнения и потрясающего вкуса!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Яблочно-лимонный пирог»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8789.2 ккал
белки
92.6 г
жиры
336.2 г
углеводы
1366.9 г
100 г блюда
ккал
311.7 ккал
белки
3.3 г
жиры
11.9 г
углеводы
48.5 г

Рецепт «Яблочно-лимонный пирог»:

  • Подготовить продукты, чтобы все было под рукой.

  • Масло растереть с сахаром до пышности.

  • Добавить сметану и крахмал перемешать.

  • Сверху просеять муку с разрыхлителем.

  • Замесить мягкое тесто.

  • Разделить тесто на 2/3 и 1/3. Поместить соответственно в холодильник и морозильник на 1-2 часа.

  • Лимон натереть на крупной терке вместе с кожурой, удалить косточки.

  • В лимонную массу натереть на крупной терке очищенные яблоки, добавить сахар и все перемешать. Отставить.

  • В рецепте предлагается использовать форму 20х30 см, но у меня все тесто в такую форму не поместилось, нужна немного побольше. Можно взять круглую форму d 24-26 см.
    Итак, форму застелить пекарской бумагой, слегка смазанной маслом. 2/3 теста размять по форме, формируя высокий бортик. Тесто очень мягкое, раскатать его проблематично, разве что между листами пергамента.

  • Начинку отжать от лишнего сока (его будет много), можно добавить 1 ст. л. крахмала. На тесто равномерно распределить миндальную муку.

  • Сверху также равномерно разложить яблочную начинку. На яблоки равномерно натереть на крупной терке тесто из морозильника. Лучше брать его небольшими порциями, легче трется.

  • Выпекать пирог при 180*С до готовности (у меня пекся около 50-ти минут).


Готовый пирог остудить, осторожно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.


Немного полюбоваться и срочно, срочно бежать заваривать чай!




И наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться!!!


Девочки, без преувеличения скажу, у меня в восторге были все! Муж пищал... А дочке так понравилось, что она на следующий же день испекла его дома.


Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочно-лимонный пирог
Рецепт: Яблочно-лимонный пирог

Боже мой! Это что-то потрясающее! Мягкая, нежная, тающая во рту основа! Восхитительная, ароматная, кисло-сладкая, лимонная начинка, которая напоминает то ли пудинг, то ли крем. И чудесная хрустящая макушка! Ммммммм... Невозможно оторваться! Муж тоже в восторге! Один из лучших рецептов яблочных пирогов. Великолепное сочетание абсолютной простоты исполнения и потрясающего вкуса!

Ингредиенты для «Яблочно-лимонный пирог»:

Фотографии «Яблочно-лимонный пирог» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Ниночка, принимай отчет! Пекла на наш Новый год. Великолепный пирог, вкусный, нежный , с цитрусовой ноткой. Т.к. мои лимоны еще не поспели, то воспользовалась уже готовой смесью лимонов , перекрученных с добавлением сахара из заморозки. Спасибо огромное за рецепт!!!
Какой аппетитный!!! Просто чудо! Я очень рада, что пирог вам так понравился! Мы от него в восторге!!!
Пирог действительно находка для любителей выпечки с лимоном. Вкусно в горячем виде! Тоже всё сдедала строго по рецепту (кроме миндальной муки). Единственное, для нас он вкуснее был именно горячим. На следующий день тоже неплохо,но лимонно яблочная начинка была очень влажной и на границе её и нижней части пирога миллиметров 5 не пропеклись толком,в горячем виде это было на вкус незаметно,в холодном- уже заметно. Впрочем у других на фото я тоже вижу этот эффект,поэтому не особо расстроилась . По рецептам Нины супербабушки готовлю и буду готовить
Нет, он пропекся, это просто он за ночь намок от начинки. Так что все нормально у вас.
Позволила себе вольность: залила готовый пирог карамелью. В остальном - строго по рецепту. Очень вкусно и просто! Добавила в список любимых рецептов.
Замечательно красивый пирожок! Надеюсь, что вам было вкусно!
Просто восторг! Делается легко, вкусно необыкновенно. А еще из отжатого с начинки сока получается потрясающе вкусный напиток.
Спасибо огромное!!!
Вам спасибо за доверие и прекрасный, сердечный отзыв! Я очень рада, что вам понравилось.
Ниночка, принимай и мой отчёт по этому пирогу Очень вкусный, нам понравился! Вместо миндальной использовала арахисовую муку. Большое спасибо за рецепт!
Спасибо большое, Анжелочка! Очень рада, что пирог вам понравился!
Вообще пирог нормально получился. Я пёк на кукурузной муке и теста получилось маловато. Масло "перетереть" нереально, испробовал на других рецептах. Масло я растопил. А так всё норм.
Спасибо, я рада, что пирог вам удался и понравился!
Готовила еще осенью, во время урожая яблок, отчитываюсь поздно... Нина Григорьевна, очень вкусный пирог, больше всего потрясающая начинка понравилась! Спасибо огромное за рецепт и наши вкусные чаепития с этим пирогом! И с Новым годом! Всего самого доброго и прекрасного Вам!
Светочке за чудесный, сердечный отзыв и аппетитный фотоотчет к рецепту яблочно-лимонного пирога!
Я с отчетом. Пирог просто чудо как хорош! Все делала в соответствии с рецептом, тем более, что Ваши ингредиенты всегда выверены с максимальной точностью, готовить - одно удовольствие Пирог всем понравился. Вам спасибо за рецепт , и конечно, здоровья
Танюша, чудо, как хорош твой пирожок! Спасибо большое за чудесный, теплый отзыв и сердечные пожелания! Мне бесконечно приятно!
Как всегда "на пробу" делала половину порции. В этот раз пожалела, потому что пирог хоть и относительно долог в исполнении, но уж очень вкусный!!!! Спасибо за рецепт!!!!
На здоровье! Очень приятно, что пирог вам приглянулся! Красивый отчет!
Он мне так понравился, что я ещё и с апельсином вместо лимона попробовала его испечь Тоже очень вкусно!!!
Спасибо! Конечно, с апельсином тоже вкусно!
Спасибо большое за рецепт. Приготовила сегодня! очень вкусно!
Вам спасибо за теплый отзыв, я рада за вас!
в итоге какая форма идеальна то? какой толщиной слой теста снизу должен быть??
Ничего нового к тому, что написано в описании рецепта я добавить не могу: "В рецепте предлагается использовать форму 20х30 см, но у меня все тесто в такую форму не поместилось, нужна немного побольше. Можно взять круглую форму d 24-26 см. " В форму 20х30 все тесто у меня не поместилось. Снизу тесто должно быть около 1 см или немного тоньше. Оно хорошо поднимается.
Спасибо..вчера сделала но тонковато..сегодня еще попробую. Лично вы в какой выпекали что как на фото?
Да, именно в такой. Я же там написала, что тесто все у меня не вошло. Я печенек из него напекла.
в итоге какая форма идеальна то? какой толщиной слой теста снизу должен быть??
Пирог просто ВЕЛИКОЛЕПЕН! Рецепт замечательный, спасибо Вам огромное, Нина!
Однозначно, в вечное пользование.
P.s. яблоки с кожурой, поэтому начинка розоватая.
Женечка, спасибо большое за чудесный отчет! Великолепный пирог у тебя получился! Я очень рада!
Спасибо Вам большое за рецепт! Восхитительный ароматнейший пирог с удовольствием уплетаем всей семьей за обе щеки!)) Получился идеально с первого раза. Пирог не только вкусный и пахучий, но и красивый - с любого ракурса! К сожалению, не успела сделать фото - пока доставала камеру, полпирога уже не стало!))) Радуйте и дальше нас своими шедеврами! Здоровья Вам, Нина!)
Спасибо большое за чудесный, такой сердечный и милый отчет! Очень рада, что пирог пришелся вам ко вкусу! Мне это очень приятно!
Вкусный пирог, спасибо вам за рецепт . Почитала комментарии и начинки сделала больше, но лимона меньше положила и не пожалела. Делала из антоновки и добавляла крахмал в начинку, яблоки разварились внутри пирога, получилось как негустое повидло.
Благодарю вас за чудесный отчет! Я рада, что у вас все получилось!
Действительно совершенно замечательный пирог! Готовила для большой семейной посиделки, всем очень понравился! Заценили и взрослые и дети и смели пирог практически весь сразу) Спасибо за прекрасный рецепт!
Спасибо большое! Как же я рада!
Действительно потрясающий пирог! Кисло-сладкая начинка с великолепным тестом. Очень понравился! Добавила только лимонный сок и цедру. Дети во всем помогали, жаль только, что не пришелся им по вкусу...
Спасибо большое за теплый отзыв! Детишки - молодцы, помогали маме, что не понравился, так они дети, может им было слишком лимонно.
Вкусный пирог,просто делается, сделала всё по рецепту,но начинка получилась горьковатая, дети не стали кушать. Следующий раз возьму больше яблок и меньше лимона. Спасибо за рецепт.
Спасибо большое за отчет. В следующий раз просто возьмите поменьше цедры, ведь именно от нее вся горечь.
Ответ для Ga-Na-2015
Прошу прощения, цедра почти не горчит, горчит белый рыхлый слой под цедрой, его не нужно использовать. Берите только тонкий наружный окрашенный слой, именно он содержит эфирные масла и используется в кондитерке. Для снятия цедры удобнее использовать овощечистку, она очень тонко снимает верхний слой фрукта. Простите за навязчивость)))
спасибо за совет
Ниночка, классный пирог !
Спасибо, Аллочка!
Начала уже разрезать и вспомнила,что надо запечатлеть для истории
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки