• 17 июля 2017, 12:26
  • 22402

Огурцы солёные "Бродёные"

Рецепт: Огурцы солёные Бродёные

Кто-то называет их квашеными, кто-то – мочёными или просто солёными, а я всегда называю их БРОДЁНЫМИ. И это тоже из серии – «вырви глаз» -острые, кислые, хрустящие.

Категория: Заготовки Соленья Огурцы соленые

Ингредиенты для «Огурцы солёные "Бродёные"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
26 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
5.3 г
100 г блюда
ккал
2.1 ккал
белки
0.1 г
жиры
0 г
углеводы
0.4 г

Рецепт «Огурцы солёные "Бродёные"»:

Этот рецепт хорош тем, что можно закрывать огурцы в любых банках, не заботясь о том, как рассчитать количество соли для разных банок. Единственное отличие от других таких же рецептов то, что я его немного упростил, т. е. в оригинале изначально всё засаливается по банкам, и под каждую банку ставятся миски – при брожении, рассол будет выходить. Здесь же всё проще. В общем поехали…
1. В большую кастрюлю или ведро укладываем на дно зелень, затем наполняем её огурцами. Сверху снова зелень, и укрываем всё это добро листьями хрена ( это в идеале, у меня хрена много).
Далее готовим рассол: на 1 литр холодной воды добавляем 2 столовые ложки соли, и этим рассолом заливаем огурчики, что бы он покрыл их с запасом – сантиметра на 2 выше. Если не знаете, сколько влезет рассола – делайте по литру и заливайте постепенно. Если соль не растворилась в банке до конца, просто рукой или ложкой, отправьте её в кастрюлю.
Теперь остаётся просто забыть про них на 3-4 дня. Оставляете их при комнатной температуре – у меня на кухне, при прохладной погоде им надо постоять 4 дня, при жаре, вполне хватит трёх.
2. В банки раскладываем свежую зелень, набиваем огурчиками. Добавляем по 1 или 1/2 перчине, накрываем сверху листьями хрена.
Зелень из кастрюли выбрасываем, рассол процеживаем и доводим до кипения. Горячим рассолом заливаем банки доверху и закрываем. Если у вас есть холодный погреб, то закрыть можно капроновой крышкой и на следующий день опустить на холод. Если же храниться будет при комнатной температуре – то закрыть винтовыми крышками. Крышки под закатку, скорее всего не подойдут – огурцы ещё немного побродят – и могут сорвать.
Приятного…


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Огурцы солёные "Бродёные"
Рецепт: Огурцы солёные Бродёные

Кто-то называет их квашеными, кто-то – мочёными или просто солёными, а я всегда называю их БРОДЁНЫМИ. И это тоже из серии – «вырви глаз» -острые, кислые, хрустящие.

Ингредиенты для «Огурцы солёные "Бродёные"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Огурцы солёные "Бродёные"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Поставила очередные баночки с огурцами и, заглянув на поваренок и просматривая комментарии, обнаружила свой комментарий от 2017 года с обещанием написать зимой как получились огурчики! С 2017 года мы готовим эти огурцы каждый год. Наш любимый рецепт. Огурцы вкуснейшие и подходят и для салатов и для индивидуального потребления))) с пюрешкой или под стопочку)) Каждый год с благодарностью вспоминаем автора добрым словом! Спасибо и здоровья Вам!
Спасибо за отзыв . Очень приятно)))
Открыла банку на пробу. Примерно полтора месяца уже простояли. Я в полном восторге! Много лет готовлю подобные огурцы, но таких вкусных, как мне кажется, не получалось никогда.
Потрясающе вкусно!
Огромное спасибо за рецепт!
Спасибо. Очень приятно))
Доброе время суток. Готовила солёные огурцы в банках под закатку,хранила в кладовке, всё хорошо стояло, вот только немного неудобно в самом деле: несколько банок с чашками нужно разместить где-то, следить, чтобы рассол покрывал огурцы, потом нужно было готовить дополнительную порцию рассола и тд. Ваш рецепт подкупил простотой исполнения, всё сложила в большую кастрюлю, которую всегда использую под соления, ничего тебе не убегает, места много не занимает, всё удобно и аккуратно. Так что попробую всё же закатать крышками, если переживут наше жаркое лето( юг Казахстана), значит выдержат всё.))))) Спасибо большое!
Спасибо за отзыв и удачи
В очередной раз сделала по Вашему рецепту. Огурцы изумительные! Но хочу рассказать о небольших дополнениях, что сделала я. Соль должна быть обязательно в ложке с горкой, вместо листьев хрена у меня хрен шайбами, вот прям не жалея. Так же добавляю хорошую ложку семян горчины и присыпаю сверху сухой. Ох, и ядрёные же они выходят! Думаю, что под стопку беленькой они подойдут идеально. Извините, что без фото, уже захомячили. А в банки под закатку не добавляю ничего. Стоят в кладовке без проблем, правда не особо долго
Вадим, принимайте мои огурчики!!! Очень понравились!!! Только я ставила огурчики сразу в банку. И один огурец оказался сверху, немного стал мягким. Мы его попробовали - очень вкусно и ядрено получилось. Спасибо за рецепт!
Ух, какие огурцы-молодцы ! Замечательные огурчики, Лиленька ! Чудесное, "урожайное" фото !
Ларисонька, спасибо!!! На заднем плане мамина работа- косы из лука.
Ответ для Лилек3011
очень красивая фоточка а лук у тебя какой зелененький
Миланочка, спасибо!!! Лук уже подсыхает и желтеет.
Ответ для Лилек3011
Лиличка! Какие прерасные огурчики ! Вот зимой наслаждаться будете!!!
Юленька, спасибо!!! Надеюсь огурчики будут вкусными.
Ответ для Лилек3011
Лиля!Какое фото с "полей " с луковым ароматом ,огурчики бродёныши в центре устроились На крышке так изготовитель хорошо виден ,а мы всё тебя по-другому зовём
Аля, спасибо!!! Лука полно, начинаю его перерабатывать
Ответ для Лилек3011
ох, бродята какие огурята !!!
Сделала микс с твоим рецептом
Ответ для Лилек3011
Ах, какая баночка, Лилечка! Прекрасные огурчики! А от кос из лука с полном восторге! Маме низкий поклон!
Линочка, спасибо!!! Маме передам, она будет довольна
Ответ для Лилек3011
Ох, какие огурчики! Лилечка, а за баночкой луковый рай!
Ага, луковый рай, который тоже нужно как-то сохранить
Ответ для Лилек3011
Красавчики. Спасибо за отзыв. Я рад, что вам понравились
Ответ для Лилек3011
Лилечка, прелестные огурчики - хоть водочку закусить, хоть салатик смастерить...
Мариночка, спасибо!!! Вот эти огурчики очень хороши
Добрый день, скажите пожалуйста, почему на следующий день под капроновой крышкой появилась пленка как плесневелая?
На следующий день это как? На четвёртый от начала засолки в кастрюле? А у вас где хранится, в холоде?
После засолки в кастрюльке, на 4 день разложила по банкам, на следующий день, образовалась пленка, перед тем как поставить в холодильник. Банка закрыта была капроновой крышкой. Ну я всё равно поставила в холод, пленка же над листом хрена, думаю ничего страшного. Огурчики же вкусные!
Возьмите чистую тряпочку и уберите плёнку, а огурчики обратно в холодильник...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для совсем-совсем новичков в этом деле: огурцы, оставленные в кастрюле на 3-4 дня для брожения: саму кастрюлю надо как-то прикрывать: крышкой или марлей перевязывать может быть?
Добрый день (вечер, утро, ночь). Нет не надо Удачи
огурцы классные получились , в том году делала по рецепту , сегодня поставила бродить , нет у нас листьев хрена, просто с хреном. спасибо за рецепт , простой , удобный и вкусный
На здоровье
Огурцы получились на славу! Фото ставить надо? Но немного пересолёные, от соли, видимо, зависит, хотя беру одну и ту же каменную и с лёгкой горкой. Рассол в этот раз получился изумительный, очень ароматный и нет запаха лишнего, кроме приправ. Для себя уяснила, что в более прохладное место ставить надобно.
За рецепт - 5 с плюсом!
Очень рад!!!!! Спасибо Вам
Делала огурцы по вашему рецепту. Просто в восторге и я и муж. Раньше в русском магазине покупали польские огурчики, очень похожие по вкусу. Теперь делаю сама, благодаря Вам!
Сегодня купили огурцы и укроп для этого рецепта, теперь вот сижу и туплю. Делать на кипячёной воде или достаточно профильтрованой?
Спасибо, очень приятно. Воду вполне хватит фильтрованной. Да вообще то я простой из под крана делаю, рассол же потом всё равно кипятить
Я, на всякий пожарный, закипятила. Из под крана, без фильтра, побоялась добавлять. У нас раз на раз не приходится, часто хлоркой отдаёт. Да и соль в кипятке лучше расходится.
Сейчас вот жду, пока рассол остынет и залью.
Кстати, насчёт рассола. В прошлый раз огурцы понравились, а сам рассол нет. Но остатки его всё-равно закатала Всегда мечтала иметь просто рассол в банке Для рассольника он самое то подходит.
Очень хороший рецепт! Делала в этом году первый раз. Теперь буду только ТАК солить огурцы. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо за отзыв. Очень рад, что понравились Разрешите порекомендовать ещё "Огурцы солёные с водкой" Ничем не уступают "Бродёным" , думаю, что Вам понравится
"Огурцы солёные с водкой", а рецепт можно?
Ответ для rilena
Посмотрите и эти, может заинтересует

https://www.povarenok.ru/recipes/show/145032/
В этом году неурожай...попробую в следующем году.
Удачи
Опять попала на этот рецепт. Если ранее коментировала, то сорри.
Делаю также, Но две заливки и добавляют совсем мало уксусной эссенции в каждую банку, ну не более 1/3-1-2 ч ложки. Уксус в итоге не чувствуется Совсем.
Да, если думаете о мягкости огурцов после двух заливок, то это фигня!!! Если огурцы хорошие, то будут хрустеть.
В этом году закрывала маринованные покупные, Двумя заливками, так они замутнели и превратились в квашенные. Я их открыла, дважды залила кипящим рассолом и чуток эссенции. Через месяц опять открыли, ммм....они и вроде квашенные и чуток маринованные. Хрустят!
Муж сказал, что это третий вариант его любимых огурцов. Ну это отступление.
Здравствуйте! Огурцы получились отменные. Первый раз сам солил огурцы.
Очень рад Спасибо за отзыв
Подскажите, а ложки соли с горкой или "под нож"? Делаю такие же огурцы только в рецепте соль в стаканах (2ст.) на 10л воды, но такой объем никогда не делаю за один раз и приходится рассчитывать количество соли на нужный объем, а Ваш рецепт удобнее...
ложка с небольшой горкой
Спасибо за быстрый ответ!
Вкуснотень!!! Не думала сразу в большой емкости делать! Всегда делала сразу в банках. У меня рецепт 3:3:3. То есть, 3-х литровая банка, 3 ст.ложки соли и 3 суток брожения. Потом сливаю рассол, кипячу, заливаю опять в банку и закатываю! Стоят при комнатной температуре, никогда не взрывались!
Сделала все как по рецепту. Ваши банки прозрачные, а мой рассол мутный. Закрыла капроновыми крышками. Что-то сомневаюсь, что получилось.
Рассол отстоится и тоже будет такой же прозрачный немного погодя!
Ответ для nata petunina 2016
Не переживайте. Всё будет хорошо - муть осядет - это всё нрмально
Отчитываюсь))Поставила 4 банки, на пятую не хватило - муж растащил потихоньку))Воды было на 2 пальца над огурцами, но осталось много рассола. Наверно потому, что огурцы у меня лежали не совсем впритык,а свободнее. Добавлю еще один комментарий зимой,когда откроем, но уже сейчас вкус замечательный. До закрутки огурцы простояли 4 дня и бродили активно. Спасибо огромное автору за рецепт!!
УррААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!! Я очень рад, что вам понравилось Спасибо за отзыв и отчёт
Это Вам огромное спасибо за такой замечательный рецепт! Ни тебе хлопот, ни заморочек)) Легко и в удовольствие)) Стоят уже неделю, рассол в банках посветлел. Храню в доме, так как подваоа или балкона у нас нет)))
Замечательный рецепт
спасибо
Спасибо за рецепт! А нужно ли после заливки кипяченым рассолом ещё стерилизовать банки с огурцами?
Нет. Ничего не надо.
Благодарю за ответ!))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки