• 4 августа 2017, 23:49
  • 2377

Манник с нектаринами

Рецепт: Манник с нектаринами

Купила несколько нектаринов, но они оказались твердые и кислые. Решила использовать их в выпечку. А поскольку я очень люблю манники, вопрос, что испечь решился очень быстро. Выкладываю на ваш суд свое изобретение.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Манник с нектаринами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3085.8 ккал
белки
60.9 г
жиры
77.1 г
углеводы
541.3 г
Порции
ккал
385.7 ккал
белки
7.6 г
жиры
9.6 г
углеводы
67.7 г
100 г блюда
ккал
228.6 ккал
белки
4.5 г
жиры
5.7 г
углеводы
40.1 г

Рецепт «Манник с нектаринами»:

  • Манку залить молоком, хорошо размешать и отставить минут на 30 (можно больше), чтобы манка набухла.

  • К манке добавить сахар, размешать

  • Маргарин растопить, слегка остудить и влить в тесто. Вбить яйца. Хорошо все размешать

  • Всыпать просеянную муку, размешать, чтобы не было комков.

  • Теперь можно положить соду, гашеную лимонным соком. На этом этапе я добавила несколько капель жидкого ароматизатора "Ром".

  • Хорошо все размешать. Тесто готово. По консистенции оно напоминает сметану.

  • Нектарины помыть.

  • Нарезать дольками

  • У меня разъемная форма диаметром 27 см. Дно ее я застелила пергаментной бумагой, дно и стенки смазала растительным маслом.

  • Тесто вылить в форму. Сверху разложить дольки нектаринов по своему усмотрению.

  • Выпекать в разогретой духовке 45-50 мин. Ориентируйтесь по своей духовке. Я выпекала 40 мин при 180 градусах, а потом на 15 мин температуру увеличила до 200.

  • Пирог остудить, потом выложить из формы.

  • Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манник с нектаринами
Рецепт: Манник с нектаринами

Купила несколько нектаринов, но они оказались твердые и кислые. Решила использовать их в выпечку. А поскольку я очень люблю манники, вопрос, что испечь решился очень быстро. Выкладываю на ваш суд свое изобретение.

Ингредиенты для «Манник с нектаринами»:

Фотографии «Манник с нектаринами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Здравствуйте! Отчитываюсь, приготовила Ваш манник сегодня) очень часто пеку разные манники, но чаще всего использую кисломолочку, она даёт нежный творожный аромат, смешиваясь с манкой, с молоком тоже вкусно, только тесто вышло жидкое, поэтому добавила в итоге ещё полстакана манки, маргарин заменила маслом сливочным, ароматизатор был ванильная карамель, вместо нектаринов использовала яблочки из компота, у нас вечная проблема - компот выпьют, а яблоки не кушают))) выпекала в силиконовой форме для кекса, время точно как у Вас, сверху посыпала сахарной пудрой. Вкуснятина! Спасибо за рецепт!
Спасибо за ваш отзыв и отчет. Я чаще пеку манники на кефире, а тут оставалось молоко, да еще кислые нектарины, вот все и пошло в дело. Вместо молока или кефира можно использовать сметану, сыворотку и даже воду. Вот за это и люблю эти пироги: быстро, просто и всегда вкусно.
Если любите манники, попробуйте приготовить Лимонный манник без муки и яиц автор - Лисёнок. Я тоже люблю эти пироги и очень много манников готовила и с этого сайта и вообще, всегда стараюсь использовать разные рецепты, так интереснее, так вот этот лимонный - один из моих любимых))) успехов Вам!
Спасибо за совет, обязательно попробую, рецепт мне понравился.
я и не настаивала на том, что рецепт должен быть удалён. И против начинки ничего не имела. Вы меня не совсем поняли видимо, а вот автор поняла.
Для меня лично этот рецепт - обычный, ничем не примечательный, я примерно так и готовлю. Подозреваю, что я не одна такая. Если рецепт интересен мне лично, я обязательно его хвалю (и автора тоже). Здесь лишь высказала свою точку зрения, не совпадающую с Вашей. Считаю, что разнообразие мнений - это нормально, тем более в кулинарии
Вам нравится рецепт? Здорово, готовьте на здоровье, я ж не против Переубеждать никого не собираюсь
Разве я приписывала Вам мнение, что рецепт должен быть удален? Или что Вы против начинки? Я просто сказала, что манники разные выходят не только из-за того, какие фрукты положить в него, по другим причинам тоже))) я Вас поняла хорошо, разнообразие мнений - тоже хорошо, и я тоже высказала своё и объяснила его, написав о разных манниках - конечно, это рецепт обычный, и это здорово, ведь каждый день обычные девочки тирамису не делают! И Вы готовьте на здоровье)))
получился отличный пирог даже без добавления фруктов
Спасибо. Без добавления фруктов получается совсем другой пирог. Фрукты или ягоды меняют и вкус, и аромат манника, и даже его структуру.
Ну прекрасный манник, как для новичка... очень вкусно! У меня абрикосы.. Спасибо и не расстраивайтесь! Уже едим!))))
Спасибо, Елена, за поддержку. Я не расстроилась, отрицательные мнения тоже имеют право на существование.
Мне очень приятно, что пирог вам понравился.
Манников много, да...но и Ваш очень хороший! Я лично как нибудь испеку, очень красивый пирог вышел, как по мне...да шикарный пирог вышел! Фотографировали, старались...

извините, но Ваш рецепт не нов и ничем совершенно не отличается от других, которые здесь уже выложены. И не очень понятно, для чего фигурно выкладывать фрукты, если их не видно в готовом продукте?
Ещё раз прошу прощения за ворчание, но это моё мнение.
Согласна, манников очень много. Я свой рецепт никому не навязываю. В описании я указала, что очень люблю эти пироги. Они отличаются прежде всего начинкой. Используя один и тот же рецепт, но добавляя разные фрукты или ягоды, можно получить совершенно разные пироги.
Фрукты я разложила так, как мне захотелось. Вы можете выложить по своему усмотрению, это на вкусе не отражается.
Благодарю за ваше мнение, оно тоже имеет право быть.
Ответ для КатяКукла
Екатерина, я лично пекла с этого сайта очень много манников, все вроде бы похожи, но двух одинаковых не получается, дело даже не в начинке, а в том, что у кого-то только манка, у кого-то манка и мука, у кого-то кефир и кисломолочка, а вот у автора этого рецепта - молоко используется, у кого-то яиц нет, у кого-то их два, у кого-то одно. Кто-то гасит соду уксусом, кто-то медом, кто-то лимонным соком. Вчера пекла манник, в котором сода не гасилась. Я считаю, что каждый рецепт заслуживает право на существование, поварята фотографируют, стараются. Я вот готовить люблю, но фотографировать и выкладывать просто нет времени, так что я благодарна каждому, кто делится своими рецептами и фотографиями. Если мне нравится рецепт - я пишу положительный комментарий, если не понравилось на вкус - я молча прохожу мимо, потому что вкусы у всех разные. Но я не понимаю, как можно оценивать рецепт, блюдо не приготовив. А за тем, сколько здесь одинаковых рецептов, пусть следят администраторы и авторы этих рецептов! Я рецепт забрала и пока не приготовлю, ворчать не стану))) Вам удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки