• 19 августа 2017, 21:13
  • 17599

Картофельная запеканка с мясом и грибами

Рецепт: Картофельная запеканка с мясом и грибами

В чем прелесть запеканки? А прелесть запеканки в том, что она всегда вкусная, не требует каких либо усилий и умений, делать можно с любой начинкой, которая есть под рукой и главное она всегда и у всех получается.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с мясом

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с мясом и грибами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1683.8 ккал
белки
44.2 г
жиры
42.6 г
углеводы
168.3 г
100 г блюда
ккал
81.7 ккал
белки
2.1 г
жиры
2.1 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Картофельная запеканка с мясом и грибами»:

  • Ну приступим. В холодильнике завалялась пачка фарша и грибы замороженные, по сему сегодня у меня будет запеканка с мясом и грибами. К стати, для запеканки использую только шампиньоны или опята ибо благородные жалко переводить на нее. Грибы в начинке совершенно не обязательны.
    Нам потребуется вот такой простецкий набор продуктов:

    1- Картошка.
    2- Лук.
    3- Фарш.
    4- Грибы.
    5- Сыр.
    6- Молоко.
    7- Специи по вкусу.

  • Начнем с начинки. Все заранее подготовим и порежем если надо.

  • На сильном огне обжарим грибы на растительном масле. Посолить не забудьте. Когда будут готовы убираем их из сковородки, масло оставляем.

  • На «грибное» масло закладываем лук, если мало масла то добавляем немного.

  • И на маленьком огне начинаем томить лук, именно томить, а не жарить. Томим до вот такого мягкого прозрачного состояния. Томим под крышкой и перемешивать не забываем, лук не должен румянится и подгорать!

  • В готовый лук закладываем фарш, солим, добавляем молотый перец и любые другие любимые вами специи, лично я добавил еще 2 ложки соевого соуса и пяток капель зеленого перечного соуса. На среднем огне доводим фарш до готовности, фаршик должен быть мягкий и не подрумяненный. Жарим фарш без крышки, что б влага лишняя испарялась.

  • Когда фарш готов вводим в него готовые грибы, делаем огонь на максимум и постоянно помешивая «женим» их пару минут, за одно пробуем и выводим финально на соль и специи по своему вкусу.

  • Ну вот, начинка готова. Отключаем огонь, и ставим сковородку «на ребро», что б лишняя жидкость и масло стекло. Нам они не нужны.

  • Теперь приступим к картошке. Ее надо нарезать тоненькими ломтиками, резать или ножом или на терке, но у меня есть чудесная насадка на блендер, по сему использую ее. За минуту всю картошку в ломтики превращает. Еще и солнышко вышло и фоткать мешает, наверное оно так картошке обрадовалось.

  • Картошка нарезана, теперь приступим к лотку для запекания. Хорошенько смажем его сливочным маслом не забывая бортики!

  • Начинаем выкладывать картошку не забывая про бортики. Толщина слоя около сантиметра. В процессе чуток подсаливаем картошку.

  • Далее выкладываем нашу начинку.

  • Разравниваем ее.

  • И закрываем начинку слоем картошки. Толщина такая же как и у нижнего слоя. Не забываем ее тоже чуток подсолить.

  • Накрываем плотно фольгой.

  • И отправляем ее в разогретую духовку. Температура 200 гр. через 10 мин опускаем до 180 гр. По времени у меня вот такой лоток готовится 45 минут, ну у всех духовки разные по сему надо по месту смотреть. Как картошка стала мягкая и готовая то все.

  • Прошло 45 минут, вынимаем лоток, проверяем готовность зубочисткой, если ОК то приступаем к следующему этапу, если картошка еще сырая то опять закрываем фольгой и в духовку доходить. У меня готова, ибо время давно выверено.

  • Теперь берем кисточку и хорошенько смазываем молоком.

  • Посыпаем тертым сыром, я сыра люблю по больше. Сыр любой, который нормально плавится и вам нравится.

  • И опять в духовку лоток. Только уже без фольги. Так же отключаем нижний нагрев, оставляем только верхний.

  • От духовки теперь не отходим, внимательно смотрим за процессом. Надо что б сыр расплавился и зазолотился, но не сгорел! Минут через 10 получаем вот такой результат.
    Ну вот и все, наша запеканка готова.

  • Вот такая она выходит на разрезе, сочная и вкусная, а уж запах…

  • А вот такая она с бочков, вы же не забыли бортики картошкой залепить?

  • Ну вот и все. Всем приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Рецепт: Картофельная запеканка с мясом и грибами

В чем прелесть запеканки? А прелесть запеканки в том, что она всегда вкусная, не требует каких либо усилий и умений, делать можно с любой начинкой, которая есть под рукой и главное она всегда и у всех получается.

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с мясом и грибами»:

Комментарии и отзывы

Доброе время суток. Хочется иногда устроить себе выходной, но мамино дежурство на кухне никто не отменял, ну тогда хотя бы приготовить что-то несложное, быстрое, но вкусное и сытное. Ваш рецепт из таких, за что спасибо огромное. Сочетание любимых продуктов, недолгая их подготовка, и можно принимать благодарность от довольных домочадцев. Рецепт отправляется в любимые однозначно))))
Спасибо за рецепт,и мне,и мужу и сыну понравилась запеканка!Боялась,что картошка внизу будет сыроватой,но нет - всё получилось как надо! При следующей готовке может даже сфотать успею (мужчины ждать не умеют,особенно голодные)
Очень рад что рецепт понравился
Хорошая идея. Я заменила фарш на готовую курицу гриль и получилось вкусно.
О как! Хорошая идея, надо попробовать
Алексей, доброго времени суток! А Вы, простите, перед тем, как выставлять рецепт не пробовали с преподом по морфологии и пунктуации познакомиться?
Прощаю Не не пробовал.
Мне почему то вспомнилось расхожее интернет высказывание по данному поводу - "Интернет полон людей, готовых исправлять твои грамматические ошибки, потому что эти гуманитарии никак не могут найти себе работу." Уж не помню кто сказал сее.
Уж, вспомните, попробуйте!
Ответ для Aleksey7
Ответ для laka-2014
Прочитала рецепт. Запятых, конечно, не хватает в некоторых местах, но не критично. Я бы не сказала, что рецепт совершенно безграмотный. Несколько ошибок есть, но они в глаза не бросаются. Я видела на этом сайте такие безграмотные перлы, что читать было совершенно невыносимо. При этом всегда находились защитники, которые писали, что на кулинарном сайте нужно рецепты читать, а не ошибки проверять. Так что этот рецепт, как мне кажется, ругать за ошибки в пунктуации не совсем справедливо. А сам рецепт неплохой. Хотя как по мне, так жарить фарш я бы не стала. Зачем? Картошка готовится долго. Сырой фарш за это время прекрасно приготовится. Так же, как и грибы. И лук с сыром можно сверху положить, он тоже запечется. Не люблю, когда приготовление обычных блюд занимает слишком много времени
А я и не говорю, что рецепт плохой, иначе, мимо прошла бы и не стала бы обращать внимание! С Вами совершенноо согласна по поводу встречающихся перлов!
Аппетитная запеканка получилась. )
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки