• 22 августа 2017, 1:51
  • 5793

Джем из яблок с мятой на зиму

Рецепт: Джем из яблок с мятой на зиму

Предлагаю немного изменить привычный вкус яблочного джема, приготовив его с мятой. Варится просто, хотя и не слишком быстро. Это не пятиминутка, рассчитано на длительное хранение. В ход идут самые разные яблоки: некондиция, падалица и т. п.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем из яблок с мятой на зиму»:

  • Яблоко (хорошо подходят яблоки с рыхлой мякотью. Но, в общем, годятся любые, желательно одинаковой спелости.) — 1 кг
  • Сахар (500-600 г, в зависимости от сладости яблок) — 0.5 кг
  • Вода (250-300 мл, не меньше. У разных яблок разное к-во пекина, который обладает желирующими свойствами. В прошлом году я делала их сорта Уэлси - хватило одного стакана. В этом году из Грушовки московской - воды понадобилось больше.) — 300 мл
  • Мята (желательно свежая.) — 4 веточ.

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2469.8 ккал
белки
4.7 г
жиры
4.1 г
углеводы
598.1 г
Порции
ккал
1234.9 ккал
белки
2.4 г
жиры
2.1 г
углеводы
299.1 г
100 г блюда
ккал
135.7 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
32.9 г

Рецепт «Джем из яблок с мятой на зиму»:

  • Яблоки вымыть, очистить, нарезать ломтиками примерно в 1 см

  • Веточки мяты хорошо промыть холодной водой, воду стряхнуть.

  • Мяту заварить крутым кипятком, оставить под крышкой на 15 мин.

  • Мяту вынуть, но не выбрасывать. На мятном настое сварить сироп.

  • Залить яблоки сиропом, положить туда же мяту. Довести до кипения и кипятить 5 минут. В процессе нагревания яблоки будут отдавать сок. Снять с огня и оставить на ночь.
    За это время сок немного загустеет. И дальше варим джем до готовности, то есть до сильного загустения, желирования сиропа, прозрачности и разваривания кусочков яблок. Степень разваривания определяется по вкусу. Мне нравится, когда четкая граница между сиропом и кусочками уже отсутствует, а кусочки внутри чуть-чуть плотные. Причем, если у вас нет времени стоять над варевом и мешать его, вполне можно и прерываться., снимая посуду с джемом с огня. Но, когда уж варите, не забывайте помешивать.

  • Вынуть мяту (потом ее можно употребить в чай), горячий джем быстро разложить в подготовленные винтовые банки, следя, чтобы не образовывались пустоты. Перевернуть, проверить на герметичность, укутать, оставить до остывания. Из 1кг яблок выход примерно 900 мл джема. Готовый джем получается легкого, "прохладного" вкуса. Всем, кого я угощала, очень нравилось, но никто не мог сразу угадать, что же такое там добавлено. И только после подсказки говорили, что да, конечно же, мята! Попробуйте и вы! Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем из яблок с мятой на зиму
Рецепт: Джем из яблок с мятой на зиму

Предлагаю немного изменить привычный вкус яблочного джема, приготовив его с мятой. Варится просто, хотя и не слишком быстро. Это не пятиминутка, рассчитано на длительное хранение. В ход идут самые разные яблоки: некондиция, падалица и т. п.

Ингредиенты для «Джем из яблок с мятой на зиму»:

Фотографии «Джем из яблок с мятой на зиму» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Отличный джем! Мята придала тонкий аромат джему, очень понравилось. Делала сразу из двойной нормы ингредиентов. Спасибо большое за рецепт!
Очень понравился рецепт, особенно идея с мятой! Аромат стоял сумасшедший! Осталась кофейная чашка джема, съели тут же с чаем, очень вкусно! Я пробила джем блендером, но не до однородной массы, а так, чтобы немного яблочные кусочки чувствовались. Большое спасибо за рецепт!
Яблоки созрели,мята есть. Варю! Спасибо за рецепт!
Удачи! Вкусного Вам варенья, и побольше, побольше!
Яблоки разных сортов, не все разварились. Но борьба с урожаем обязывает. . Вкусно, яблоки кислые и мята оставляет интересное послевкусие. Спасибо!
Благодарю за отзыв! Наверное, ничего страшного, что яблоки получились неравномерно разваренные Если Вы, конечно,не перфекционист У меня получается то равномерно, то неравномерно, но всегда съедается с удовольствием, чего и Вам желаю на все времена
Спасибо! Съедим. У меня любят варенье.
Просматривала закрутки, вдруг обнаружила баночку варенья, делала на пробу в прошлом году. И совершенно забыла об этом! Затерялась она среди 80- ти банок с варениями
Не знаю, как зовут автора, но хочу поблагодарить за интересный вкус. Едва уловимое послевкусие мяты, сладость яблок , джем не растекается. В этом году приготовлю еще, но мяты немного больше положу. Мне понравилось, спасибо!
класс!
Да!
Ответ для вита110
Виточка!Натюрморт получился на фото ещё бы чашечку чая У варенья цвет красивый остался после зимовки - здорово))))
Спасибо, Алечка! Чашечку чая отложила на потом. Лучше чашечку льда при такой жаре
к варенью льда Чего по жаре не придумается
Я имела в виду лед отдельно, но можно и с вареньем)))
Ответ для вита110
Спасибо Вам за отзыв! Очень рада, что понравилось. Красивый у вас джем получился! И приятно, что открыли банку в "мертвый сезон". Казалось бы, вот и лето, скоро все свеженькое будет, а хочется иногда попить чайку с вареньицем. Мы уже свое подъедаем - урожай яблок был очень скудным. А у Вас 80 банок - ого!
Я в молодости закатывала компот с яблоками и мятой, действительно, вкус был интересный - легкий, освежающий. Как раз собираюсь варить яблочное варенье, попообую одну порцию с мятой, она еще в изобилии по всему огороду.
Конечно, попробуйте, расскажите потом! Но вот именно варенье я варю немного по-другому, совсем без воды. Собираюсь выложить рецепт в ближайшее время.
Я тоже все варенья готовлю только на собственном соке фруктов, поэтому с мятой сделаю именно по вашему рецепту.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки