• 20 сентября 2017, 23:05
  • 11981

Сочный манник на яблочном пюре

Рецепт: Сочный манник на яблочном пюре

Такую необычную выпечку нашла в книжке Поскребышевой. У нее он называется "Воздушный пирог из яблок". Я искала что же нового можно из яблок приготовить, и этот рецепт меня просто удивил. Получается интересный влажный, с насыщенный яблочным вкусом десерт. Он понравится любителям манников, яблок и влажной выпечки. Готовила я по рецепту автора, так же размещу и здесь, но со своими комментариями какие бы я внесла изменения. Ну что, давайте готовить?!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Сочный манник на яблочном пюре»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1072.4 ккал
белки
29.3 г
жиры
20.9 г
углеводы
186.6 г
Порции
ккал
134.1 ккал
белки
3.7 г
жиры
2.6 г
углеводы
23.3 г
100 г блюда
ккал
129.2 ккал
белки
3.5 г
жиры
2.5 г
углеводы
22.5 г

Рецепт «Сочный манник на яблочном пюре»:

  • Сначала нам нужно очистить от кожицы и сердцевины 500 г яблок. Сложить их в сотейник и потушить с добавлением небольшого количества воды.

  • По Поскребышевой размягченные горячие яблоки следовало протереть через сито, я просто пробила блендером. Нам нужно сделать пюре.

  • Пюре доводим до кипения и добавляем к ним 100 г сахара и щепотку соли. Тут у меня такая ремарка: видимо надо ориентироваться на свои яблоки. Мои были сладкие сами по себе, мне бы хватило и 50 г сахара.

  • Затем по одному вводим яйца, быстро вмешивая, чтобы они заварились.
    Опять мои мысли по этому поводу: в следующий раз я яйца сначала взобью миксером, мне кажется так выпечка получится немного повоздушнее.

  • Форму для кексов (у меня 10*30) смазываем маслом и присыпаем манкой.

  • 50 г манки обжариваем слегка на сухой сковороде. Такая обжарка придает манке ореховый привкус.

  • Добавляем к основной массе, перемешиваем, даем набухнуть минут 10. Выкладываем в нашу форму. Отправляем выпекаться при 180 градусах. До сухой палочки. У меня это заняло около 40 минут.

  • Достаем из духовки. Опять мой коммент: если вы намереваетесь вынуть манник из формы - следует постелить бумагу для выпечки так, чтобы его можно было поднять за края. Он абсолютно не пристал, но целиком не вынимался.

  • Вот такой кусочек. Представляете - в каждом целое яблоко!

  • Угощайтесь сами и угощайте родных!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сочный манник на яблочном пюре
Рецепт: Сочный манник на яблочном пюре

Такую необычную выпечку нашла в книжке Поскребышевой. У нее он называется "Воздушный пирог из яблок". Я искала что же нового можно из яблок приготовить, и этот рецепт меня просто удивил. Получается интересный влажный, с насыщенный яблочным вкусом десерт. Он понравится любителям манников, яблок и влажной выпечки. Готовила я по рецепту автора, так же размещу и здесь, но со своими комментариями какие бы я внесла изменения. Ну что, давайте готовить?!

Ингредиенты для «Сочный манник на яблочном пюре»:

Фотографии «Сочный манник на яблочном пюре» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Заманчивый пирог-надо делать!
мерси
Нежный десерт. Вкусно, просто, быстро и полезно. Яйца взбивала. Спасибо за рецептик.
Безумно приятно, Ирина, видеть ваш замечательный фотоотчет!!! рада, что десерт пришелся по вкусу! Мне кажется у вас получилось лучше, чем у меня - фото красивое!
Сердечное спасибо, Нора, за похвалу
Дорогая Нора, я в очередной раз доверяюсь вашим рецептам. Манник - просто супер! Лёгкий в приготовлении и очень вкусный. Я готовила из кислой антоновки, даже для неё 100 г сахара оказалось много. Яйца я взбила. При вмешивании их в яблочное пюре мне пришлось "переобуваться на лету", готовила в небольшом сотейнике и места в нем оказалось мало для массы со взбитыми яйцами. Быстренько переложила в кастрюльку побольше. Мешать пробовала венчиком и силиконовой лопаткой,лопаткой удобнее. Очень боялась передержать манку, сняла её с плиты при первом появлении поджаренного запаха, она стала чуть золотистой. В следующий раз попробую, после добавления манки в пюре, выложить массу в форму. Когда я перекладывала, казалось, что сбила всю пышность, хотя действовала очень аккуратно. В итоге, манник осел, но на вкус это никак не повлияло, естественно.
Рецепт, кстати, отлично подойдёт для пп-питания, ведь в 100 граммах манника по составу продуктов всего 129 ккал!
Нора, ещё раз спасибо, что поделились этим замечательным рецептом!
Анечка! Спасибо вам огромное за такой душевный и подробный отзыв! Сразу видно, что вы готовите с душой и любите это дело! Всегда рада видеть вас и читать ваши впечатления по моим рецептам!
Спасибо за ответ. На фото у автора структура совсем не суфле. Смею предположить что там стакан манки. С 50 граммами и со 100гр.манки получается суфле я с вами согласен. В следующий раз положу как я 200гр.для эксперимента.
Зачем же мне писать одно количество, а указывать другое? Тем более что люди уже пробовали готовить. Все взвешиваю на кулинарных весах - ровно 50 г манки было. Боюсь, что 200 это очень много, получится что-то совсем другое, и пользы будет явно меньше.
Ответ для grima 86
Со стаканом получится каша манная яблочная и это "уже совсем другая история"
Добрый вечер. Вы не ошиблись с количеством манки? Это очень мало на 500гр.яблок. он не когда не пропечется. Даже со 100гр.он сырой через 50мин.
Позволю себе вам ответить. Манки я положила строго по рецепту , то есть 50 грамм. В итоге получается очень нежное суфле , сама манка не ощущается как в классическом маннике .
Спасибо большое, что поделились своими впечатлениями!
Очень вкусно получилось. Только вместо яблок взяла морковь и дальше все по рецепту. Это даже не манник, а суфле.
Очень ярко у вас вышло! я сама с морковкой не пробовала!
Мне нужно было куда нибудь пристроить морковь, вот я и решилась. Как нибудь попробую и с яблоками.
Прекрасный рецепт
Спасибо большое
Несу Вам отчетик ), - меня сразу заинтересовала сама идея приготовления, - в пироге практически яблочное пюре, яйца и совсем немного манки. Я поэкспериментировала)) - взяла домашнее морковное пюре, только все сделала в холодном виде, т.е не подогревала ничего, запекала в формочках для кексов, - в итоге вышло нежнейшее суфле, больше мягкое и влажное, по структуре на манник не очень похожее)
Теперь хочу сделать все с подогревом и посмотреть, что получится) Все равно получается сплошная польза!
Спасибо за идею, буду и в дальнейшем печь!
Вы подняли мне настроение в это холодное (брр 4 градуса) утро!!! После войны, чтоб оделись теплее, с детьми - то что надо, чтоб порадоваться! Отличный эксперимент, фото аппетитные!
у нас сегодня всего 5С
Теперь вот надо прикупить яблочек не китайских , и сделать с ними, оценить весь аромат, - а то у меня чисто по-сибирски, с морковкой
Ага, сурово - по-нашему!
Точно! У меня осенью в выпечку все в ход идет, - от тыквы/кабачка до свеклы/моркови , - муж в это время года даже не пытается спрашивать "из чего", ест молча, говорит , что лучше не знать
Ответ для Ксения40
Ксения Как красиво на жёлтой кружевной салфетке(скатерти) Интересный эксперимент с использованием другого пюре У нас сегодня тоже утром +3 холодает
Аля! Спасибо! Салфеточка это работа моей дочурки
супер молодец доченька
Манник очень сочный и нежный. Яйца взбивала, как рекомендовала автор. Получилась воздушная масса. Бумагу в форму проложила, манник вытянулся замечаиельно, но при нарезке и перекладывании все равно ломается. Но он такой сочный, что не удивииельно. Очень вкусно, особенно холодный. Спасибо за рецепт🌷🌷🌷
Как мне приятно, что вам понравился манничек!!! Готовьте на здоровье - радуйте близких! Если получится прикрепить фото - буду рада полюбоваться вашим творением!
Норочка, манник славный! С домашними -то яблоками - прелесть!
Спасибо! Это точно, они такие ароматные!
Как я люблю яблокииии!!!! Особенно настоящие!
Да! Зимние они не такие!
И вечно-китайские не такие!
Норочка, очень интересный манник!
Спасибо, Викуля! Я впервые с таким сталкиваюсь!
Вкуснота
Спасибо большое
Спасибо
Класс! Спасибо!
Спасибо!
Ой-ой-ой как здорово А я голову сломала: куда же девать такое количество мягких яблок, какое у меня в этом сезоне?! Всякие шарлотки уже надоели, а это что-то совсем необычное, наверное. Сегодня же сделаю. Спасибо большое, Нора! Вы еще и моя землячка
Не за что! Буду ждать ваших впечатлений! Это здорово, что вы тоже из Самары!
класс!
Мерси
Ух ты, какой интересный манник!
Надо печь, но уже ориентируясь на Ваши комменты!
Ксения, спасибо большое за доверие!
Аппетитный манник!
Спасибо, дорогая!
Норочка, какой интересный, очень аппетитный манник!
Спасибо, Иришенька!!!!
Очень интересный пирог - как раз в сезону яблок!
Спасибо! Готовьте на здоровье!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки