• 25 сентября 2017, 16:29
  • 37346

Курица в собственном соку

Рецепт: Курица в собственном соку

Приветствую всех начинающих поварят! Если вы первый раз решитесь приготовить какое-то горячее блюдо, то самым простым вариантом (на мой взгляд) будет курица. В этом рецепте хочу рассказать про очень вкусный и элементарный способ приготовления курицы, которая тушится в собственном соку.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Курица в собственном соку»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1337.9 ккал
белки
181.6 г
жиры
37.5 г
углеводы
71.4 г
100 г блюда
ккал
99.8 ккал
белки
13.6 г
жиры
2.8 г
углеводы
5.3 г

Рецепт «Курица в собственном соку»:

  • Можно использовать целую курицу, разрезав её на куски. Но для начинающих хозяек сейчас в магазинах есть большой выбор отдельных частей курицы. Я предлагаю взять куриные окорочка.

    Если вы купили замороженные окорочка, то их нужно предварительно разморозить. Для этого сложите их в полиэтиленовый пакет, плотно завяжите и оставьте в комнате до полного оттаивания (поместите пакет в миску или на поддон, чтобы стекала жидкость). Не стоит оттаивать курицу (да и любое мясо) в воде или около батареи. Так теряются его вкусовые качества. Оттаивать окорочка могут от 2х до 8ми часов.

    Современные куриные окорочка имеют в своем составе достаточное количество влагоудерживающих компонентов, поэтому оттаивать их в холодильнике или в комнате разницы нет.

    Если окорочка охлаждённые, то и размораживать их не придётся.

    Итак, окорочка оттаяли. Теперь их (как и любое мясо перед готовкой) нужно помыть под холодной проточной водой. Мы не знаем где и как они лежали перед покупкой. Поэтому хорошо ополосните их под водой, чтобы смыть остатки крови и возможный мусор.

  • Дайте стечь воде, остатки промокните салфеткой или бумажным полотенцем

  • С внутренней стороны окорочков может быть лишний жир. Срежьте его ножом. Он нам не нужен.

  • Луковицу очистите от шелухи, ополосните под водой. Разрежьте её вдоль на 2 части. Каждую половинку еще раз разрежьте вдоль. Теперь нарежьте поперёк на тонкие ломтики.

    такая нарезка называется четверть-кольцами

  • Чеснок очистите от шелухи, также ополосните под водой. нарежьте тонкими кусочками

  • Какую посуду выбрать для приготовления?

    Это блюдо лучше всего готовить в утятнице, гусятнице, либо в толстостенной сковороде с крышкой.

    На дно сковороды положите нарезанный лук, чеснок, перец горошком, лавровый лист, соль

  • Влейте полстакана обычной воды комнатной температуры, слегка размешайте всё в сковороде

  • Теперь положите сюда же окорочка, накройте сковороду крышкой. Поставьте на плиту, включите на максимальный огонь и дождитесь когда всё закипит

  • Как только вода закипела, убавьте огонь до самого минимального и тушите курицу под крышкой 1,5 часа. Периодически можно открывать крышку и проверять количество воды. При таком тихом кипении курица сама выделяет много сока и томится в собственном соку. Но если вдруг вы увидите, что вода выкипела, то долейте полстакана кипятка и продолжайте тушить.

    Лук и чеснок за это время разварятся и практически растворятся в получившемся соусе. И у вас получится вкусная подливка к курице

  • К такой курице подойдет любой гарнир - картофель, овощи, рис, гречка, макароны. При подаче можно посыпать курицу зеленью.

    Вкус у такой курицы намного интереснее, чем просто у вареной. Пробуйте! Думаю, у вас всё получится!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица в собственном соку
Рецепт: Курица в собственном соку

Приветствую всех начинающих поварят! Если вы первый раз решитесь приготовить какое-то горячее блюдо, то самым простым вариантом (на мой взгляд) будет курица. В этом рецепте хочу рассказать про очень вкусный и элементарный способ приготовления курицы, которая тушится в собственном соку.

Ингредиенты для «Курица в собственном соку»:

Фотографии «Курица в собственном соку» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Мне понравилась курица: вкусно и без заморочек.
Спасибо за удачный рецепт!
Мне можно было тушить меньше по времени, хотя было 4 окорочка. Наверное мой маленький огонь больше, чем у других). Учту.
ну да, плиты у всех разные, степень нагрева тоже. Так что всегда можно адаптировать под себя. Спасибо, что доверились рецепту! Рада, что все понравилось!
Тоня! Это очень вкусно! Прихватила!
С наступающим!
Забрала. Фото- отпадные. Спасибо.
Приготовила куриные ножки по этому рецепту два дня назад и так получилось, что пробу снимала только сегодня. Какая прелесть эти ножки!!! Честно,даже не ожидала!)) А такое невероятное сочетание как "вкусно и диетично" вообще повергло в экстаз )). Вывод такой: спасибо за рецепт! Неожиданно вкусно, сочно и...диетично!))
я сама очень люблю этот способ приготовления, потому что получается естественный вкус курицы! Спасибо за доверие!
Люблю так готовить курочку - ничего лишнего!Никакой зажарки!Булькает себе потихоньку, а я занимаюсь другими делами.Курочка на выходе получается нежная, диетическая.Даже косточки мягкие, иной раз приятно погрызть)). Иной раз хочется разнообразия - можно добавить корешок петрушки или сельдерея, часто добавляю шампиньоны, целую морковку.Под конец тушения можно приправить травками - сушеными или свежими, как захочется. Хоть с пюре, хоть с рисом, хоть в салат!
абсолютно с Вами согласна!! Очень не хлопотный и вкусный рецепт!
Часто готовлю по такому принципу курицу, это вкусно!
спасибо!
тоже сначала скептически отнеслась к рецепту...чего это,думаю,курочку 1,5 часа тушить...но все же приготовила..и не пожалела..очень вкусная,ароматная получилась..и семья -оценила!спасибо за рецепт..!!!
очень приятно, что блюдо понравилось!
Вареная курица в малом количестве воды... неужели кто-то любит без корочки? Вы так подробно описали манипуляции с магазинными окорочками, что я с содроганием вспомнила свою последнюю много лет назад купленную охлажденную курицу (замороженные окорочка никогда не покупала, поэтому спорить не могу - опыта нет))) ) Т.е. вы хотите сказать что это блюдо готовится только из магазинных окорочков? Ах, как жаль!! Вы даже шанса не даете для домашних окорочков, хотя они в разы вкуснее ( точно знаю). Ответа не жду - вы меня не переубедите покупать в магазине... Наверное, блюдо вкусное, когда кушать больше нечего...
А у нас на каждом углу продают именно домашние корочка, ага, смешно
Ответ для Маруня25
Умиляют такие дёрганные барышни, приготовьте таким способом домашние в чем проблема, ну нет же надо повыделываться.
да нет, не выделываюсь, а завидую ,в моей семье такое за ужин не прокатит... обязательно скажут:"а ужина не будет?!" вот от зависти, что готовить не надо, а семья довольна и сыта, я и не сдержалась; но и вы тоже зачем-то акцентировали внимание на покупных окорочках, вот "барышни" и "задергались"...
Я последние 7лет живу в Пекине и тут с таким огромным населением вообще нет понятия домашняя еда, тут только все выращенное на фабриках и искусственно, но не голодать же теперь? Поэтому приходится готовить из того что есть и пытаться сделать вкусно. Так это ваша семья, у вас свои привычки у других свои,для меня такая курица с чашкой риса прекрасный вариант обеда или ужина, зачем кому-то что-то доказывать то? Хотя автор вроде и не писала нигде типа никогда не готовьте из домашней птицы! И я никогда не поверю что вы не ели покупные окорочка
Ответ для Маруня25
И да к вопросу «неужели кто-то любит без корочки» я не люблю корочку, потому что мне жирно, люблю нежное мясо, поэтому люблю в японских ресторанах блюдо оякодон, не судите всех по себе
Готовила в мульте:
На дно мультиварки положить нарезанный лук, чеснок, перец горошком, лавровый лист, соль
Влить полстакана обычной воды комнатной температуры, слегка размешать.
Положите сюда же окорочка, накрыть крышкой. Поставить на режим "тушение" 50 минут.
Когда клапан откроется, вынуть курицу в блюдо. Бульон процедить, всыпать ложку муки, размешать и довести до кипения. Полить соусом курицу.

Получилось очень вкусно!
Курочка получилась отличная! Готовить легко, а результат такой интересный! Спасибо за рецепт!
на здоровье
Замечательный рецепт! Просто и вкусно!
благодарю от души
Тонечка! Без хлопот! А результат необыкновенный! Очень и очень вкусно! Спасибо большое за рецепт!!!
Людочка, чудесная курочка получилась!
Да, вкусная, нежная! А главное полезная!!! Спасибо большое, Олечка!!!
Ответ для Сурик
Людочка, мне так приятно, что ты приготовила!!!!!!!!! Спасибо за отчетик!
Ответ для Сурик
Аппетитная у тебя курочка!
Очень вкусная! Спасибо!!!
Казалось бы все просто, а получается восхитительно вкусно! Мерси за рецепт!
благодарю!
Замечательный рецепт!
благодарю!
КАК РАЗ СЕГОДНЯ НА УЖИН ПО ПЛАНУ БЫЛИ БЕДРЫШКИ. И ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ ПРОЧИТАЛА ВАШ РЕЦЕПТ. ПРИГОТОВИЛА. ВКУС ОБАЛДЕННЫЙ! ЕЛА И ВСПОМИНАЛА, ЧТО КОГДА ТО ПРИМЕРНО ТАКИМ ЖЕ "СОСТАВОМ" ГОТОВИЛА В БАЛОНЕ В ДУХОВКЕ.СПАСИБО ОГРОМНОЕ АВТОРУ! И ЗА ВКУСНЯШКУ, И ЗА ВОСПОМИНАНИЯ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ.ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО!
спасибо за ваши впечатления и приятные воспоминания!
Очень вкусно получилось, спасибо. Еще нюанс, с гузки надо срезать мускусную железу. Еще мама мне говорила, что обязательно. Вроде как там секрет, который придает неприятный запах и т.д... Можно погуглить. Но как по мне, так это просто какой-то маркер хозяйки, своеобразный этикет в приготовлении курицы что ли )
спасибо за дополнение!
Ответ для olgagra
А где это - мускусная железа? Как её найти и определить, что это именно она?
это выступ над гузкой. когда будете вырезать - нужно удалить все желтое внутри, это и есть железы. можете погуглить "копчиковая железа у птиц"
Готовтла сегодня курицу, получилось просто пальчики оближешь !! Ну очень вкусно, спасибо большое за рецепт. Аромат стоял потрясающий, готовила час, не выдержала готовила без кожи бедра, никакой сухости, все сочно и нежно. Теперь курицу буду отваривать только таким способом, не иначе. Поклон вам за такой простой и вкусный рецепт.
благодарю Вас от всей души за доверие и приятные впечатления!
Готовлю так курицу уже давно,получается очень вкусно.Но минут за 5 до конца можно еще, как вариант, добавить сметану и зелень. Получается курица в сметанно-чесночном соусе,это таааак вкусно!
Так здорово! Вроде бы все элементарно, из серии "помнят ручки", но какие замечательные фотоиллюстрации, и как то все структурировано емко и ладно! Сама далеко не начинающая, но очень интересен Ваш рецепт, впрочем, все рецепты в Вашем исполнении мне нравятся, особенно постный стол. А в последнее время вареная курица - фаворит в моем личном меню. Здесь она получается бесподобной! Вам ++++, и удачи!!!!!
очень приятно, что такой простой рецепт находит отклик у поварят!!
Можно варить без кожи, или будет уже не то?
Без кожи не тот цинус, будет прилипать и сухая
*цимес
Ответ для taskaeva mariya
Конечно можно
Лишний жир срезали, кожу то же, можно и мясо убрать(ни к чему), и варим одни кости, очень наваристо получается.
Ответ для sibir77
не вводи людей в блуд
Ответ для taskaeva mariya
Запросто! Так и варю.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки