• 7 октября 2017, 12:11
  • 100190

Блинчики тонкие с секретами

Рецепт: Блинчики тонкие с секретами

Блины - такое простое и разнообразное блюдо! Сладкие, соленые, пресные, постные, дрожжевые -великое множество вариантов на любой вкус!! Когда-то мне, как и многим другим начинающим поварятам, казалось, что приготовление блинов - это сложно! Теперь могу сказать смело, на их приготовлении я собаку съела! Готовлю их много, часто и не только для своих родных и близких. Делюсь с вами своим опытом, опытом бывалых хозяек, которые учили меня, некоторыми советами, найденными мной на просторах интернета.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блинчики тонкие с секретами»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2207.7 ккал
белки
70.4 г
жиры
70.8 г
углеводы
325.9 г
Порции
ккал
551.9 ккал
белки
17.6 г
жиры
17.7 г
углеводы
81.5 г
100 г блюда
ккал
126.2 ккал
белки
4 г
жиры
4 г
углеводы
18.6 г

Рецепт «Блинчики тонкие с секретами»:

  • Я всегда делаю блинчики либо на молоке, либо на сыворотке. Технология приготовления от этого не меняется. Несмотря на то, что сыворотка — продукт кисломолочный, ни соды, ни разрыхлителя я не кладу. Пышность и ноздреватость блинов достигается за счет других приемов.
    В идеале, для приготовления блинов все продукты должны быть комнатной температуры. Но, как правило, блины я готовлю на завтрак и нет времени ждать, пока продукты согреются. Поэтому на литр холодного молока (или сыворотки) из холодильника я добавляю 200 мл горячей воды.
    Яиц не стоит брать больше двух на литр молока, так как блины могут стать жесткими и «резиновыми».
    Большое количество сахара в тесте может привести к тому, что блины будут подгорать.
    Яйца слегка взбиваю венчиком, добавляю молоко (или сыворотку), сахар, соль.
    Еще один важный момент, на мой взгляд, тесто для блинов не стоит взбивать миксером. Я использую для смешивания обычный венчик.

  • Добавляю горячую воду и постепенно ввожу просеянную муку. Просеивать муку необходимо, так тесто насыщается кислородом, и блины получаются более пышными.
    В самом конце добавляю растительное масло. Растительное масло в тесте имеет двойное назначение: во-первых, выступает в качестве разрыхлителя, а во-вторых, если добавить его в тесто, то при выпечке не придется после каждого блина смазывать сковороду.

  • Тесто должно получиться такой консистенции, чтобы легко растекалось по поверхности сковороды. Я попыталась при помощи фото показать, какой именно консистенции должно быть тесто.
    После замеса теста его необходимо оставить отдыхать на 15-20 минут. За это время клейковина, которая содержится в муке, впитает влагу и набухнет, блины получатся более нежными и воздушными.
    Если при замесе теста у вас образовались комочки, то по прошествии этого времени они полностью растворятся. После отдыха тесто немного загустеет. Если консистенция теста будет очень густой, то его необходимо разбавить горячей водой.

  • Для приготовления блинов лучше завести отдельную сковороду с толстым дном, которая хорошо будет держать температуру. Идеальная сковорода для этого чугунная, но сейчас чугунные сковороды - большая редкость. Я пользуюсь старенькой советской сковородой, которая перешла мне по наследству. Пробовала я готовить блины и на современных тонких сковородках с антипригарным покрытием, но они быстро остывают и приготовить на них тонкие блины довольно сложно. Зато готовить на них можно совсем без масла.
    Вот такая у меня сковорода.
    Перед выпеканием блинов сковороду нужно как следует прокалить.
    Ставим сковороду на максимальную температуру, смазываем растительным маслом. Я использую силиконовую кисточку. Когда на поверхности появится дымок, можно выпекать блины.

  • В половник набираем тесто, количество его зависит от диаметра вашей сковороды. После второго-третьего блина вы поймете, сколько именно теста вам нужно, чтобы получились тонкие блинчики.
    В левой руке я держу сковороду, правой - тоненькой струйкой наливаю тесто, поворачиваю сковородку по кругу против часовой стрелки. Тесто должно растечься тонким ровным слоем.
    На раскаленной скороде блин выпекается быстро. Когда на поверхности не останется островков жидкого теста, можно смело переворачивать.
    Аккуратно лопаточкой проводим по кругу, отделяя края, и переворачиваем блин. На второй стороне выпекается еще быстрее. Готовность можно проверить, слегка приподняв блин.

  • Блины лучше выпекать непосредственно перед подачей, с пылу-с жару. Каждый блин можно смазать растопленным сливочным маслом. Я сливочным маслом не смазываю, чтобы не увеличивать их жирность.
    Пока выпекаются блины, уже готовые лучше накрывать крышкой, так они останутся горячими и нежными.
    Я привела рецепт пресного блинного теста. Эти блины универсальны и подходят как для сладких, так и для мясных и соленых добавок.

Приятного аппетита!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блинчики тонкие с секретами
Рецепт: Блинчики тонкие с секретами

Блины - такое простое и разнообразное блюдо! Сладкие, соленые, пресные, постные, дрожжевые -великое множество вариантов на любой вкус!! Когда-то мне, как и многим другим начинающим поварятам, казалось, что приготовление блинов - это сложно! Теперь могу сказать смело, на их приготовлении я собаку съела! Готовлю их много, часто и не только для своих родных и близких. Делюсь с вами своим опытом, опытом бывалых хозяек, которые учили меня, некоторыми советами, найденными мной на просторах интернета.

Ингредиенты для «Блинчики тонкие с секретами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Блинчики тонкие с секретами» от приготовивших (43)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Добрый день! Вы на максимальном огне так и печете постоянно?
Огромное спасибо. Блинчики чудесные, нерезиновые. Записала Ваш рецепт и буду готовить только по нему
Настя, спасибо! Блинчики тоненькие, нежные. Приготовились без проблем. Очень понравились!
Очень вкусные получились блинчики: большое спасибо за рецепт!
Мои нюансы: 3 яйца Просто у меня яйца были мелковаты А в остальном - все строго по рецепту! Всем Мира и Добра!
Большое спасибо за такой чудесный рецепт! Блинчики великолепны!
Отличный рецепт , пеку часто по этому рецепту, Настя , спасибо ещё раз. Заменила фото.
Тесто просто супер. Муки немного больше ушло, блинчики получились отменные!) Спасибо.
Фото к предыдущему комментарию, с одной стороны блинчики вышли светлые, с другой- румяные.
Очень симпатичные блинчики!! Спасибо вам большое!!
Нужен был бюджетный рецепт блинов со сладкой начинкой для благотворительного обеда, решила попробовать ваш. Обычно готовлю блины на кефире, с использованием гашеной соды. Немного непривычно было тесто настолько жидкой консистенции, и вначале пришлось присноровиться переворачивать. Муки использовала на 1 ст.л. больше, сахара 4 ст.л. Пока пекла, съели по блинчику без начинки, со сметаной - всем понравилось. Получилось 22 штуки на сковороде 24см. Спасибо, буду печь ещё.
Спасибо вам большое! Муки может уйти меньше или больше, от многих факторов зависит. Я делаю "на глаз" уже, смотрю по консистенции
Вкусные получились, заменила на рисовую муку, с заварным кремом, очень вкусно.
Спасибо вам за чудесное фото! Рада, что блины понравились вам и ваши близким!!!
Вкусные блинчики с секретиками.Мягенькие ,нежные и приятные.Готовила их потом с творогом в начинке для сытной масленицы -все получилось отлично .Спасибо большое ,Настя ,за рецепт блинчиков!
Очень аппетитная стопочка !! Рада, что блины пришлись по душе! Спасибо большое за теплые слова и аппетитное фото!!
Спасибо Вам сердечное, рецепт выверенный, на мой взгляд баланс компонентов идеальный! Получилась Горка румяных, тоненьких, ажурных блинчиков. Раскатываются и переворачиваются легко. А самое главное - всё просто. Никаких "танцев с бубном" типа взбивания яиц миксером или заваривания теста кипятком.
Спасибо вам за теплые слова и солнечное фото!! Рада, что рецепт пришёлся по душе!!
Прекрасные блинчики, до начинки дело не дошло, съели прямо со сковородки.
Рада, что блины понравились!!
Блины классные, но сколько они мне сегодня попортили нервов тем, что никак не хотели сниматься со сковороды. Я понимаю, что проблема совсем не в тесте, а в сковороде, но немного помучившись, я все равно добилась своего. Блины получились очень вкусные, семья оценила. Автору много-много плюсов за то, что поделились рецептом. Хочу сказать, что рецепт идеально сбалансирован, нужно просто "договориться" со сковородой и успех обеспечен.
Спасибо вам большое! Рада, что блины в конечном итоге все же удались!
Спасибо, забрала в КК
На здоровье!
Блинчики получились чудесные!
До этого всю жизнь делала только пышные блины на кефире с содой и уксусом, а тут сын тонкие попросил. Утром переживала что не получится, уж больно тесто жидким казалось). Но все отлично !
Вкусненько и красиво !
Спасибо за рецепт, буду теперь и по нему готовить.
Спасибо и вам! Рада, что блины понравились и принесли радость
Очень вкусные блинчики получились. С удовольствием побаловались на Масленицу. Спасибо за рецепт.
Татьяна, спасибо вам большое! Очень приятно, что блины понравились вам и вашим близким!
Спасибо за блинчики! У меня всё получилось! (как ни странно для меня)
Единственная моя проблема - при любом рецепте у меня получаются тонкие, сухие, крошащиеся края. Кто знает, как от этого избавиться? Делать блинчики потолще?
Спасибо за блинчики! У меня всё получилось! (как ни странно для меня)
Единственная моя проблема - при любом рецепте у меня получаются тонкие, сухие, крошащиеся края. Кто знает, как от этого избавиться? Делать блинчики потолще?

Смазывайте края кусочком сливочного масла, как только блин сняли со сковородки.
Ответ для top yvs
Спасибо большое вам за теплые слова! Рада, что блинчики пришлись по душе!
Спасибо за прекрасный рецепт и за то, что поделились своими секретиками!❤ Блины пеку давно, но с вашим рецептом они впервые получились у меня такими нежными, ажурными 😋 Муж и сын тоже оценили. Благодарим от души!
Из половины ингредиентов получилось 11 блинов, семья из трёх человек сыта
Спасибо большое и вам за теплые слова!!
Очень приятно, что блины оценили самые главные ценители!
Спасибо за рецепт. Впервые в жизни блинчики получились
Спасибо и вам!! Рада, что рецепт понравился
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки