• 19 октября 2017, 10:33
  • 69916

Тыквенный курд

Рецепт: Тыквенный курд

Нежный, шелковисто-бархатный крем, напоминающий тыкву только по цвету. Очень легко готовится, с отличным результатом! С этим рецептом справится любой начинающий Поваренок, умеющий работать с блендером. Хотите приятно удивить и порадовать родных интересным десертом?! Тогда приготовьте этот курд обязательно!

Категория: Десерты Другие десерты Десертные крема

Ингредиенты для «Тыквенный курд»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1220.4 ккал
белки
6.3 г
жиры
51.2 г
углеводы
154.1 г
Порции
ккал
406.8 ккал
белки
2.1 г
жиры
17.1 г
углеводы
51.4 г
100 г блюда
ккал
154.5 ккал
белки
0.8 г
жиры
6.5 г
углеводы
19.5 г

Рецепт «Тыквенный курд»:

  • Приготовить необходимые нам продукты.

  • Для приготовления тыквенного пюре взять 300-350г сырой тыквы. Очистить её от семян и корок и поставить с 1-2 ст. л. воды в печь СВЧ на 10мин. для распаривания, под закрытой крышкой. Можно распарить в пароварке, около 20 мин. Поставить ее остывать.

  • Пока тыква готовится, натереть на мелкой терке цедру с 1 крупного апельсина. И выжать из него сок в высокий бокал. Дополнить объем выжатого сока до 150мл водой или любым фруктовым соком (у меня был яблочный, но можно взять любой кисло-сладкий сок). настоятельно не рекомендую заменять свежую цедру на сухую, сразу пропадает свежий цитрусовый аромат в готовом курде!

  • Слить жидкость из емкости с остывшей тыквы и переложить её в кастрюлю или ковшик. Добавить к ней сахар. Количество сахара в ингредиентах я указала примерно, а вы ориентируйтесь на сладость вашей тыквы и апельсина. В зависимости от этого, можно увеличить или совсем исключить сахар. Взбить тыкву в пюре погружным блендером. Залить пюре соком, отлив в отдельный стакан небольшое количество сока для растворения крахмала. Всыпать в отставленный сок 2ст. л. крахмала и хорошенько размешать. Прогреть на плите на среднем огне 3-4 мин., тыквенное пюре с соком и потихоньку влить в него, не выключая огонь, крахмальный раствор, интенсивно мешая ложкой или венчиком. Всыпать апельсиновую цедру и размешать. Когда закипит, снять с огня, добавить кусочек сливочного масла, и еще раз тщательно взбить погружным блендером до гладкой, однородной текстуры.

  • Немного остудить курд и можно переложить его в баночку и отправить на холод. После охлаждения курд станет гораздо гуще. Использовать его можно для добавки к любым сладким блинчикам, оладьям, сырникам и кашкам.

А можно приготовить вот такой полезный и вкусный десерт! В высокие стаканы, слоями, укладывая по 2-3 столовых ложки, чередуя между собой, любые фруктовые мюсли и тыквенный курд. Сверху посыпать мелко покрошенным шоколадом или шоколадными каплями. Приятно полакомиться!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6718


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный курд
Рецепт: Тыквенный курд

Нежный, шелковисто-бархатный крем, напоминающий тыкву только по цвету. Очень легко готовится, с отличным результатом! С этим рецептом справится любой начинающий Поваренок, умеющий работать с блендером. Хотите приятно удивить и порадовать родных интересным десертом?! Тогда приготовьте этот курд обязательно!

Ингредиенты для «Тыквенный курд»:

Фотографии «Тыквенный курд» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Готовлю уже не первый раз, очень нравится! В этот раз попались сочные сладкие апельсины, поэтому добавила лимонный сок.
Вам спасибо за доверие , приятно, что рецепт прижился и нравится !
Открыта большая тыква и пришло время приготовления этого десерта. Делала 1,5 порции, чтобы было достаточно намазки на булочку к утреннему кофе. Получилось вкусно, но чуть-чуть бы покислее ( в следующий раз, а буду делать обязательно на Новый год, добавлю немного лимонного сока. Свежая " живая" цедра очень украсила крем ( использовала 2 апельсина). Планирую попробовать промазать коржи для торта, думаю такой крем отлично туда впишется. Из 1,5 порции получилась поллитровая банка и пиала 250 мл. Первое и второе приготовлено, а этот десерт стал удачным завершением тыквенной недели. Спасибо, буду готовить сама и продвину блюдо подружкам, имеющим большие тыквы.
Рада, что рецепт в целом понравился! Спасибо за доверие!
Очень нежный, шелковистый, ароматный и полезный десерт. У меня с вяленой клюквой и грецкими орехами. Вкусно, но на любителя. В следующий раз попробую приготовить с лимоном.
Автору спасибо за рецепт!
Жанна, от души благодарю за чудесный фотоотчет и за то, что напомнили мне мой же , почти диетический, рецепт! Этот курд хорош тем, что он без масла, а если взять сладкую тыкву и убрать и сахар, то будет совсем ПП ! А я на днях готовила вашу чудесную запеканку с сырой тыквой и семенами чиа! Сноха даже рецепт попросила. Фото не делала, но думаю. что повторю ее еще не раз!
Возможно всё дело в тыкве...
Очень рада, что запеканка понравилась, да ещё и снохе угодила. Рецепт авторский, поэтому вдвойне приятно.
Спасибо ещё раз за нежный тыквенный курд.
Ко мне можно на "ты".
И ко мне!
Спасибо за вкусный, лёгкий в приготовлении и полезный курд! Украсила шоколадными осколками
Вам спасибо, что приготовили по моему рецепту!
вам спасибо за публикацию его у вас всегда очень красивые фотографии
Люблю красивые фотографии...
Отличный десерт!
Очень вкусный десерт получился. Тыква вообще не чувствуется. Сахара добавила 1 ст ложку. В стакане на фото - ррловина Курда. Похоже на крем из апельсина. Советую к приготовлению
Ирина! Прекрасный результат
Ответ для vjunishka
Очень аппетитно получилось у вас! Тоже нежно люблю этот десерт!
Вкусно! Тыква у меня сладкая. Сок апельсиновый
тоже сладкий. Сахар не добавляла. Слои сделала из измельчённого
шоколада, миндаля, овсяных и кукурузных хлопьев.
Нинуля, какой красавчик у тебя вышел! Особенно в высоком бокальчике! Да с шоколадом ...да с миндалёёём !!Я тоже для этого курда только сладкую тыкву беру и сахара не кладу. Приятно, что рецептик понравился!
Благодарю, Светланочка за одобрение отчёта!
Давно рецепт в КК ждал, пока я найду именно эту тыуву.
Очень сладкая. Я в пшённую кашу ее добавляю, а сахар нет.
Умничка, что сахар уменьшаешь. Тоже стараюсь так делать, но мы ужасные сладкоежки, и поэтому нам это тяжко дается, но везде, где можно -не кладу, т.к. это вредно с возрастом становится ...(зато потом конфеткой добираю )
Я так же, люблю шоколадную конфеточку съесть, а за ей ещё
одну и ещё.... Но шоколад не ем, только в выпечку.
Не, ну нельзя ж жить без маленьких радостей! Так что за нашу долгую, красивую и здоровую жизнь!
Мл. сын меня балует. Угощает горстями, потом я его,
его же конфетами. Всё, хватит о конфетах, пойду
парочку съем... Пусть мне лучше станет!!!
Ответ для Nika
Ниночка, очень аппетитный тыквенный курд!
Большое спасибо, Леночка! Вкусно!
Ответ для Nika
Нинуля, как же красиво, ярко, солнечно!
Спасибо, Ирочка!
Ответ для Nika
Ниночка! Великолепный результат затраченных стараний
Спасибо, Светочка за комм. й!
Ответ для Nika
Ниночка, какой красивый курд!!! Не возможно устоять
Как же это вкусно!!!! Словами не передать! Нежный, бархатистый вкус. Добавила орехи, но сама ела просто так. Однозначно, наш рецепт!!!!
Оленька, какой веселый твой тыквенный курд! Очень рада, что он доставил вам пару вкусных минуток! Спасибо за отчет, а мы в этом году почти без тыквы, но для курда куплю и сделаю в обязательном порядке!
Светочка, я тыкву на рынке покупала. Специально попросила, чтобы сорт сладкий посоветовали. Потихонечку ввожу в рацион тыкву. А раньше я ее вообще не принимала.
Ответ для акчуч
Олюшка, какая аппетитность! Вкусно ты полакомилась!
Оленька, это тааак вкусно, что я в выходные еще тыквы прикупила! Спасибо за внимание, дорогая!
Ответ для акчуч
Оленька, какая красота! Бесподобный, яркий,нежный курд! Шикарное фото!
Спасибо, Иришка! Такой десерт не стыдно и на праздничный стол поставить!
Ответ для акчуч
Олечка, как вкусно и красиво !!!
Спасибо, галочка! И нарядно и вкусно, с удовольствием побаловались и еще буду готовить обязательно!
Ответ для акчуч
Спасибо, Ниночка!
Ответ для акчуч
Очень и очень красиво! И аппетитно!!!
Спасибо, моя дорогая!
Очень аппетитно! Обязательно надо приготовить!
Очень-очень понравилось Тыква добавила шелковистую текстуру, а апельсин вкус. При том, вкус мягко-апельсиновый со сливочными нотками, которые дало масло. В итоге получился оооочень интересный крем-соус. Кто еще не пробовал, обязательно стоит приготовить Автору огроменное мерси за такой чудесный рецепт
Спасибо, Милана, за добрые слова в адрес рецепта! Рада, что он доставил вам удовольствие . Мы тоже его любим за интересный вкус !
Ответ для Cherry Berry 2017
Светлана, спасибо за отличный тыквенный десерт с цитрусовой ноткой! Совет тем, кто еще только собирается его приготовить - регулируйте крахмал/количество жидкости под свою тыкву, у меня она была сочной и курд получился жидковат, но это не страшно.
Анюта.благодарю тебя за теплые слова и дополнения к рецепту! Да,ты права, тыква, вернее ее сочность, имеет решающее значение, но выясняется это только в процессе приготовления. Поэтому каждому нужно корректировать под свою тыкву. Девочки ниже писали, что у них курд получился очень сильно густой.
Очень понравился десерт! Вкусный, яркий, легкий.
Ах, какой красавчик! Спасибо, Катюша, за вкусную фото-улику!
Была рада возможности попробовать новый десерт из тыквы)
Как самостоятельный десерт не впечатлил, а вот как дополнение к сырникам - вкусно!

Светлана, спасибо!
p\s\ На фото вашего исполнения в ленте всегда очень приятно смотреть - аппетитные и не перегружены обработкой.
Гузель, спасибо большое за фотоулику! Жаль, конечно, что не сильно понравилось, но тут уж-дело вкуса!(или тыквы -они ведь тоже разные бывают). Мы были просто поражены, хотя вовсе не являемся фанатами этого овоща. а некоторые -так просто не любят, вернее совсем не любили до этого рецепта. Отдельное спасибо за комплимент моим фотографиям, всегда очень приятно читать такие слова !!
Светлана, по поводу тыквы абсолютно согласна - назначаем ее ответственной Тыкву очень люблю, и была уверена в успехе...
А страна Поварляндия должна знать своих героев
Удачных вам экспериментов на кухне и еще раз спасибо!
Очень нежно, апельсиново!))) Сливочное масло усилило нежность и добавило сливочный вкус, что ни в коем случае не было лишним! Даже сложно понять, из чего это приготовлено! Спасибо!
Спасибо большое, Ирочка за чудесную фотоулику !
Очень нежный, невероятно вкусный десерт! Огромнейшее спасибо за рецепт!
Танечка, очень красивое фото!
Лилечка, спасибо большое!
Ответ для tata1108
Браво!Браво!Фото так и приглашает присесть угоститься рядом с ложечкой своей Умничка,Таня
Алечка! СПАСИБО!
Ответ для tata1108
Замечательно получилось! Танюша, огромное спасибо за красивую фото-улику!
Шикарно получилось. Фото бледное. На самом деле цвет ярко-оранжевый. Аромат божественный. Большое спасибо за рецепт.
Мариночка, огромное спасибо ! Очень приятно, что вам понравился десерт!
Вчера спасала тыкву. Приготовила этот десертик и все пришли в восторг... Даже ребенок, который тыкву ест лишь в сыром виде съел несколько порций, а сегодня заявил, что весной обязательно на огороде надо сажать тыкву, чтоб потом можно было делать такую вкусняшку.
Десертик очень нежный и вкусный. Подавала с шоколадными шариками. Извиняюсь, фотка как то не так прикрепилась
Вы не представляете, как же приятно и радостно читать вот такие вот светлые и добрые отзывы к рецепту ! Это чудесно, что вам всем десерт понравился и у тыквы теперь летом есть шанс заполнить весь ваш огород ! Мы тоже зимой периодически устраиваем операции по спасению, то тыквы,то кабачков, то свеклы... Спасибо за красивый бокальчик с курдом !!
Ответ для Alentina
Очень красивый тыквенный десерт
И очень вкусный! А какой нежный.... ммм... просто сказка!
Спасибо за рецепт. Сегодня приготовила. Делала все по рецепту. Невероятно вкусно! Спасибо!
Вам спасибо , что приготовили и не поленились написать о том, что десерт понравился!
Насколько я знаю, курд всегда готовится с использованием яиц, а у вас их нет...
Спасибо за ваше внимание к рецепту. Да, мой курд готовится без яиц. Как ни назови этот десерт- это, по сути, просто заварной крем. Хотите делайте с яйцами или желтками(есть и такие варианты), а мой вариант - без них .
Готовила с прослойкой из ягодного желе,а сверху горький шоколад-вкусно!
Танечка, очень красиво со слоями получилось! Рада, что такое сочетание вам понравилось, а вариантов его использования... бессчетное количество !
Ответ для Таня-кофеманка
Танечка, очень соблазнительно получилось! Красиво!!!
Лилечка,благодарю)))
Ответ для Таня-кофеманка
Танюш, очень красивый десертик получился
Спасибо,Галечка)))
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки