• 14 ноября 2008, 11:45
  • 70116

Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"

Рецепт: Закуска из рыбы Золотистое удовольствие

Закуска из рыбы со вкусом и запахом шпрот. Недавно кто-то из поварят спрашивал рецепт малосольной рыбы с мягкими косточками. Эту золотистую рыбку вы можете есть без боязни, косточек не почувствуете! Cплошное удовольствие!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4057.9 ккал
белки
198 г
жиры
363.8 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
329.9 ккал
белки
16.1 г
жиры
29.6 г
углеводы
0 г

Рецепт «Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"»:

  • Если нужно, рыбу выпотрошить, отрезать головы и хвостики, ополоснуть, разрезать на 4-5 частей.

  • Уложить в кастрюльку, засыпать 20 г соли, хорошо перемешать, бросить 4-5 лавровых листиков и 10-15 штук черного перца, залить 1 стаканом подсолнечного масла, включить плиту.

  • Как только масло закипит, УБАВИТЬ ОГОНЬ ДО САМОГО МАЛЕНЬКОГО, прикрыть кастрюлю не до конца крышкой и... забыть о печке на 2 часа. Готовность блюда вы увидите сами: жидкость, в которой томилась рыба, из мутноватой станет снова прозрачной.

  • Подавать рыбу холодной. Я готовлю рыбу с вечера, ночь она остывает в той же кастрюльке, на следующий день - отличная закуска готова.

В комментариях дан совет, как такую рыбу приготовить в мультиварке:
режим Тушение, время - 1,5 часа

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"
Рецепт: Закуска из рыбы Золотистое удовольствие

Закуска из рыбы со вкусом и запахом шпрот. Недавно кто-то из поварят спрашивал рецепт малосольной рыбы с мягкими косточками. Эту золотистую рыбку вы можете есть без боязни, косточек не почувствуете! Cплошное удовольствие!

Ингредиенты для «Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Закуска из рыбы "Золотистое удовольствие"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Спасибо огромное! Это очень вкусно! Самый легкий способ приготовления рыбы. Прочитав комментарии, соли положила 5 г. на 500г. рыбы. Готовила сельдь. Через полтора часа рыбка начала подрумяниваться, а кости были еще жёсткие. Рискнула добавить немного воды и тушила еще около часа. Получилось великолепно! Спасибо!
Спасибо Вам, что доверились рецепту, потому что мнения о результате самые разные
Я очень рада, что Вам понравилось
Очень понравился рецепт и получилась отличная альтернатива магазинным консервам. Готовить буду однозначно еще. Готовила из скумбрии, в следующий раз попробую красную рыбку. Получилось немного пересолено. В следующий раз количество соли уменьшу до 12 гр. Огромное спасибо за замечательный рецепт!
Спасибо за комментарий Мнения по поводу рецепта такие разные, и мне приятно, что рецепт понравился. А Вы думаете, для красной рыбы он тоже подойдёт? Мне казалось, рецепт больше для сельди, скумбрии, речной рыбы... красная, мне так кажется, получится сухой. Я ее, как-то, больше солю особенно нравятся рецепты с сайта: малосольный лосось с луком за 40 минут и сёмга по рецепту норвежских рыбаков. То, что получается, готова есть на завтрак, обед и ужин
Наталья, у нас на рынке небольшие тунцы по 120 руб. кг. Вот их-то я и хочу попробовать. Сделаю экономию бюджету. Муж и я очень любим салаты с тунцом. Тот что по приличнее 180 гр баночка руб. 150 стоит. ??з кг скумбрии получилось баночек стандартных консервов около 5. О результате, обязательно напишу! Спасибо за рецепт!
??рина, мне тоже интересно, что получится. Салаты с тунцом и мы любим
Обязательно отпишусь, как приготовлю!
Готовлю второй раз. Первый раз, месяца два назад, дома был только минтай, а тут рецепт по рассылке пришел. Рискнула, сделала, понравилось. Но минтай пресноват сам по себе. Поэтому тогда ничего и не написала.
Но идея понравилась, и очень захотелось приготовить сайру. Вчера идею воплотила в жизнь. Очень вкусно!
Сначала держала 2 часа на самом минимуме (плита индукционная), попробовала, кости жёсткие. Прибавила на 1 единицу мощности, держала ещё час. Из приправ добавила гвоздику, душистый перец, кориандр в зёрнах.
Есть лучше холодным, тёплым это блюдо воспринимается по-другому. Эффект вкуса консервов теряется.
Огромное спасибо за рецепт.
Спасибо, что рискнули сделать и оставили отзыв я готовлю такую рыбу вечером, ночью она остывает, а утром уже можно есть. В горячем виде, на мой взгляд, таким образом приготовленная рыба совсем не идёт - это точно
Здравствуйте, у меня мультиварка обычная: режим "жарка"-5мин, режим тушение 1час (мультя начинает отсчет времени как только правильная температура будет достигнута- значит 1ч 10мин) + на подогреве минут 20. Взяла скумбрию, но приправила побогаче лук репчатый (2шт крупно порезала)+паприка+кориандр. И есть секрет известный всем от запаха(рыба тоже не против)- лимон(немного сока и цедры с 1 лимона или 1ст.ложку уксуса бальзамич.) и еще один секрет-прикрываем тарелкой или крышкой рыбу при приготовлении(должен зазор остаться не менее 1см до стенок мультиварки). Всё, оч вкусно! Рецепт классный!! Спасибо!
Спасибо за отзыв и за опыт приготовления в мультиварке сейчас они есть у многих, думаю, Ваше описание многим пригодится
Вот уж воистину на вкус и цвет товарищей нет! Делала пол порции внук 8 лет весь извелся тошнит от запаха. пришла внучка 14 лет, спрашивает, "Чем так вкусно пахнет?" Варю, через 2 часа кости твердые, поварила еще минут 40 рыба стала не эстетично разваливаться, пришлось выключить. Кости, хоть и твердые, уже не сильно колкие и хорошо видны, удалить можно. Попробовала, по мне слишком много соли (все по рецепту), да и вкус разочаровал, подумала хорошо хоть не скумбрию, а селедку перевела... Хотела выбросить, но внучка не дала, сильно ей понравилось, просит делать еще. Вот такие пироги, больше пробовать некому, никого в семье больше нет, но делать для внучки буду, поэтому спасибо за рецепт!
Ольга, спасибо, что рискнули попробовать и за подробный комментарий. Думаю, что количество соли можно уменьшить по своему вкусу (если будете ещё делать), я заметила, что и соль разной солености бывает, как ни странно Я раньше готовила это блюдо только из скумбрии, селёдку не пробовала, но давно уже не делала: лишние калории и соль в нашем с мужем возрасте уже не нужны, лучше свежую рыбку с зеленью приготовить
Отличная рыбка!!! Только один минус для меня - много соли. В следующий раз уменьшу до 10 гр. Спасибо за рецепт.
Конечно, соль кладите по вкусу.
Спасибо, что попробовали
ну 2 часа много, если бы не остановилась получились бы сухари рыбные, кости протушились, но одна сторона совсем высохла и пристало к кастрюле.
Значит, огонь был сильным, надо было ещё меньше делать. Из-за масла на маленьком огне рыба никак не могла прижариться. Посмотрите прикреплённый рецепт, там 3 часа! рыба томится
Жаль, конечно, что рецепт разочаровал...
Здравствуйте, а если делать в мультиварке, то какую температуру выставлять ( у меня мультиповар)? Со временем я поняла, а вот с t сложнее.
К сожалению, не могу сказать, у меня нет мультиварки
Рецепт отличный, спасибо Тоже попробую в мульте приготовить
Делала в мултиварке, вышло ШИКАРНО! Спасибо Вам за рецепт!
Рада, что понравилось
А Вы можете написать, как готовили в мультиварке - режим, температура. Дело в том, что у меня нет мультиварки, а поварята спрашивают. Поделитесь опытом, а я потом в рецепт добавлю для всех.
Полтора часа готовила на програме тушения , все просто.
Ответ для hyazinthetmprename
За 1,5 часа тушения в мультиварке, получились рыбные сухари Итог, генеральная уборка всей квартиры, стирка штор и всей одежды, т.к. запах пропитал всё
Наверное мощность у всех мультиварок разная, поэтому и время нужно подбирать индивидуально. Второй раз наверное не решусь это делать (уж очень "ароматно"), разве что летом на улице , а тем кто будет делать рыбку, советую поглядывать за приготовлением, а не уходить из дома, поставив рыбку на 1,5 часа...
Очень жаль что не получилось, очень уж она у вас красивая на фото!!!
Мне тоже жаль, думаю, в мультиварке при тушении температура все-таки достаточно высокая, поэтому рыба просто высыхает. У меня никогда не было мультиварки, готовлю такую рыбу в обычной кастрюльке, на обычной плите. Получается то, что Вы видите на фото: плотноватая мякоть, мелкие кости совершенно не чувствуются, позвоночная кость очень мягкая, ее тоже можно съесть. Единственный минус этого рецепта: рыбный запах. Нужна хорошая вытяжка или готовить при открытом окне и закрытой двери в кухне.
Спасибо огромное уже бегу готовить!
Надеюсь, не разочаруетесь
Спасибо. Интересный рецепт. Думаю, что будет похоже на рыбные консервы в масле. Обязательно попробую приготовить.
Да, это похоже на рыбные консервы. Мелкие косточки совсем не чувствуются, крупные становятся очень мягкими. Попробуйте!
Хватит 20 мин.
Это будет другой рецепт и другой результат
два часа?!!! так долго?рецепт отличный, но два часа смущают....
два часа?!!! так долго?рецепт отличный, но два часа смущают....
Так возле плиты стоять не надо, ОНО там само по себе томится, а я своими делами занимаюсь
просто мне кажется, что за 2 часа от рыбы ничего не останется....
все останется...
Ответ для tiger fox
Вся фишка - в длительном томлении рыбы на маленьком огне, именно томить, а не варить и не жарить. Крупные косточки становятся мягкими, мелкие совершенно не чувствуются, мясо не разваливается - похоже на рыбные консервы в масле
Ох и вкусно же будет! Да ещё с лучком маринованным! Ммм! Аж слюнки текут!
Главное, пережить процесс приготовления
Интересно, а в мультиварке готовил кто-нибудь?! У меня плита не очень удачная - огонь маленький совсем не делается, а рыбку любим...
У меня такая же идея! Хочу попробовать приготовить в мультиварке-скороварке на режиме "Холодец" 1 час (мощность агрегата 1100 Вт).
Вот и я про этот режим подумала Только время по рецепту. Думаю часа маловато будет... Хотя у меня не скороварка.
Думаю, это будет правильно. Под давлением всегда готовится быстрее (потому и купила 2 мульти-скороварки-коптильни: ленивая я! ). Завтра попробую со скумбрией, селёдку у нас не особо жалуют по причине запаха и обилия костей.
Ответ для Marmarina-23
не советую. Я однажды приготовила. правда, делала консервы рыбные в собственном соку, и скороварка была обычная, газовая, советская. но рыбную вонь Я долго отмывала. скороварка ею ТАК пропиталась. ....... жесть...... в следующий раз Я делала всё тоже самое, но в литровой банке, а на дно скороварки ставила решётку, можно тряпочку в несколько сложений и наливала воды чуть пониже половины банки. банку закрыла полиэтиленовой крышкой. крышка от высокого давления скрючилась и слетела.но закрыть чем нибудь желательно.
Ну, не знаю, как у Вас, а я в своей шпроты делалю, да и копчу постоянно сало, куриные крылышки и пр., но никакого запаха нет, даже от силиконовых прокладок! Возможно, всё зависит от металла, из которого изготовлена чаша скороварки?
Ответ для Ягода Малина
У меня нет опыта с мультиваркой, к сожалению
Ответ для Ягода Малина
Планирую скумбрию приготовить в МВ на режиме "тушение" , 1 час. Я так мясо делаю , только 2 часа, а птицу 1 час.
МВ Редмонд 4505 или Филипс 3110 (филя чуть мощнее).
Аппетитно! А рыба не получится жареной без воды? Сок за 2 часа не выкипит? Спасибо!
Сразу после закипания масла, переключаем огонь на самый-самый маленький! Да, вода постепенно выпарится, но останется масло, в котором рыба будет ТОМИТЬСЯ, ни в коем случае НЕ ЖАРИТЬСЯ. На мой взгляд, единственный недостаток - довольно сильный специфический рыбный запах, но с хорошей вытяжкой или открытым окном запах - не помеха.
Аппетитно!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки