• 29 октября 2017, 10:47
  • 16116

Луковый порошок

Рецепт: Луковый порошок

Часто в числе ингредиентов рецепта встречается луковый порошок. И еще чаще можно встретить вопрос о том, чем его можно заменить. Так вот, заменить луковый порошок ничем, увы, нельзя, а вот приготовить самостоятельно - можно! Делается это очень легко и просто!

Категория: Заготовки Травы и специи

Ингредиенты для «Луковый порошок»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
32.8 ккал
белки
1.1 г
жиры
0 г
углеводы
8.3 г
100 г блюда
ккал
41 ккал
белки
1.4 г
жиры
0 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Луковый порошок»:

  • Чистим лук, хорошо срезая все лишнее.

  • Нарезаем луковицу на четвертинки.

  • Отделяем слои друг от друга и выкладываем на решетку или противень, затем помещаем в духовку и запекаем при температуре 100-150 градусов около 2-х часов. Я делаю это чаще в аэрогриле при температуре 90 градусов, примерно то же количество времени. Как подсказывают в комментариях, еще можно воспользоваться сушилкой для овощей! В этом случае ориентируйтесь на вид луковых долек.

  • Показателем того, что луковые дольки готовы, служит характерный хруст при попытке разломить дольку - она должна быть полностью высохшей. Дольки могут быть разной толщины, так что будьте готовы к тому, что какие-то приготовятся раньше, чем другие, а какие-то придется оставить на подольше.

  • Хрустящие луковые "чипсы" далее измельчаем в ступке или в мельнице для специй. Я сначала пользуюсь ступкой, чтобы кусочки стали поменьше, а потом пересыпаю в мельницу, - когда понадобится порошок - просто пользуюсь мельницей. Кстати, лук после просушивания становится сладким! Вся горечь буквально улетучивается.

  • Вот такой луковый порошок можно использовать в качестве специи к различным блюдам! Можно пересыпать его в баночку и добавить соль, будет очень хорошая приправа к салатам, супам, к мясу, ее можно будет добавлять в панировку или посыпать ей сухарики. Очень полезная вещь!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Луковый порошок
Рецепт: Луковый порошок

Часто в числе ингредиентов рецепта встречается луковый порошок. И еще чаще можно встретить вопрос о том, чем его можно заменить. Так вот, заменить луковый порошок ничем, увы, нельзя, а вот приготовить самостоятельно - можно! Делается это очень легко и просто!

Ингредиенты для «Луковый порошок»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Луковый порошок» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо большое ,Наталья,за рецепт лукового порошка. Сушила на батарее обычной ,а в духовку лишь убирала после выпечки ,когда та уже была выключена.Подольше конечно получилось,но зато есть свой порошок луковый .Применила в выпечке хлеба,в супе тоже хорош -аромат сохранился великолепно.
Спасибо огромное за идею. Очень понравился рецепт. Делала за 2 приёма в духовке с приоткрытой дверкой-2ч при 150 градусах (первый день), на второй день всё повторила- результат очень порадовал, но в порошок не измельчала- пока "чипсы". Аромат - прелесть. Спасибо !!!
Спасибо огромное за приятные слова! Рада, что понравилось!
Вот вы здорово придумали! Читаю и прям чувствую этот запах! Всегда пропускала рецепты, где в ингредиентах луковый или чесночный порошок. И так столько всего вредного едим, еще эту химятину есть не хочется! Но теперь-то я развернусь!!! С духовкой бы только договориться а то она у меня пока новая, мы друг к другу еще присматриваемся
Как приятно! Спасибо большое за то, что не прошли мимо! Очень надеюсь, что отношения с духовкой наладятся и блюда заиграют новыми вкусовыми нотками-красками!
Справедливости ради, должна сознаться, что это придумали люди посообразительнее меня)))
Здорово
Спасибо!
Я как-то сушила лук в сушилке, загрузив все 5 поддонов. Ну шо сказать? В кухню зайти было нельзя, сразу слезы начинали течь Зато все микробы в квартире передохли
У сушеного лука есть одно интересное свойство: когда начинаешь есть - он прям сладкий -сладкий. А потом ка-а-к проявляется острое послевкусие...
Кстати, вспомнила, как мой папа такой лук использовал в плове и зажарке. В 90-х у нас продавался сушеный лук килограммовыми пакетами. Я думала его размачивать надо. А оказывается можно сразу кинуть в масло и обжарить. Следить, конечно, обезвоженный же, сгореть может быстро.
Бедные микробы, они не рассчитывали на такое мощное сопротивление! Представляю, как это было!
Мне, видимо, везёт, потому что ни разу не попадался такой злой лук, который после сладости сражал бы остротой) но все впереди!)))
Спасибо за идею! Никогда не пыталась такой лук жарить и даже не додумалась бы!
Кто печет хлеб (чиабату ) - добавка супер. Не забудьте еще добавить маслины и вяленые томаты. Супер!!!
О, спасибо! Тоже думала в хлеб положить, а с томатами и маслинами - это ж бомба!
Ответ для loginovagalinag
Звучит сногсшибательно!!!
Ой-еей, как вовремя, только собралась уже убрать электросушилку
Сушеные колечки мне очень понравились, но смолоть их еще и в порошок я не догадалась. Думаю, что это вещь! Прям сейчас загружу, как раз много очень крупных луковиц оказалось при последней покупке, вот их и пущу в сушку.
Здорово! Надеюсь, все хорошо получится!
Вот что у меня вышло. Сразу скажу, что порошок действительно очень ароматный,вкусный и сладкий. Только белоснежного цвета у меня не получилось. Духовку поставила на 120гр и сразу с вентилятором, но всё равно уже через час лук начал темнеть местами (выпекала на противне с пергаментом), уменьшила до 100гр, не спасло. Там где он коричневел,там хрустел, где были светлые участки оставался мягким. По истечении полутора часов пришлось достать, т.к. края начали конкретно подгорать. Поэтому я тёмное отламывала и отправляла в кофемолку, светлые кусочки так оставила, может в бульон добавлю,пригодятся.
Хороший рецепт,вкусный порошок, но на мой взгляд лучше его готовить в сушилке или аэрогриле. Но я попробую ещё потренироваться в духовке с температурой "поиграть", вдруг получится.
Во всяком случае большое спасибо за рецепт!
Женя, попробуй сушить с приоткрытой дверцей или, если есть возможность, температуру поставить 60-70 гр., 120 и даже 100 это слишком много, лук не сушится, а запекается. В идеале конечно электросушилка.
Надюш, спасибо Буду пробовать, у меня температура с 50гр и скорее всего духовку надо приоткрытой держать,как ты и посоветовала.
Если от 50, то вообще отлично, ставь градусов 60-70, без конвекции, но все равно время от времени приоткрывай дверцу минут на 5-ть, должно все получиться. Я в сушилке при 60 сушу, но там воздух вентилятор гоняет, конвекция немного не так работает.
Спасибо огромное,завтра же попробую
... но там воздух вентилятор гоняет, конвекция немного не так работает...
Даааааа?.. Ну-ка пойду поищу инфу, почитаю, а я думала, это одно и то же
конвекция это тоже вентилятор, но он гоняет воздух внутри духового шкафа для равномерного распределения температуры, на вытягивает его наружу, в сушилке же воздух именно протягивается (по крайней мере у меня так), не то что бы весь вытягивает наружу, но теплый воздух выдувает из неё хорошо вместе с влагой от продуктов.
Ну да, ну да - у всех поддонов по окружности отверстия же.
Ответ для Евгения 1976

Женя, конвекция заметно повышает температуру, если включаешь вентилятор, то t обязательно снижай градусов на 20 меньше, лучок просто перепекся немного.
Я нынче в электросушилке колечками сушила, вот https://www.povarenok.ru/photo/103204/, мне очень понравилось, но будешь смеяться, я его большей частью просто так съела, чипсиками Он действительно такой сладкий, своеобразный.
Женя, конвекция заметно повышает температуру, если включаешь вентилятор, то t обязательно снижай градусов на 20 меньше
Анют, спасибо А я и не знала. У меня духовка новая, со всеми наворотами-приворотами. Я никак с ней разобраться ещё не могу Там не инструкция, а "Война и мир" в 4-ёх томах
Побежала колечки твои смотреть
Я своей новой активно пользуюсь года 2, наверное. Но до сих пор с ней договариваюсь еще и познаю. Совершенно не оценила и не признавала функцию отложенного старта в мультиварке, а вот в духовке нашла применение и - пользуюсь! До покупки сушилки вялила в ней мясо и рыбу. Я от своей инструкцию только один раз смотрела, сразу при установке, положила под рукой, то бишь в первый же ящик под духовкой, но пока больше не заглядывала, приспосабливаюсь методом проб и ошибок
А я как раз в мульте этим режимом пользуюсь, а в духовке ещё не пробовала. Я её боюсь
Не боись! На кухне ты повелительница, все должны слушаться!
Ответ для Pavelia
Ань, такая же ситуация и у меня, первый раз когда сушила, половину просто слопала, как будто лука раньше не видела и со свеклой так же было, хотя в общем свеклу не очень жалую
...как будто лука раньше не видела...
То же самое, так и таскала из баночки, пока не опустошила. Вот, кстати, свеклу еще не пробовала. А с перцем повторила твой печальный опыт - одни шкурки
Ответ для Евгения 1976
Спасибо за то, что поделились опытом! И фотографией процесса! Когда сушила лук впервые, пользовалась духовкой точно, держала долго, кажется как раз около 2-х часов, потом еще на ночь оставляла, потому что в квартире была большая влажность. Сейчас, в период отопления, ситуация другая, все сохнет очень хорошо и практически само. Пользовалась я тогда режимом конвекции или нет, уже, к сожалению, не помню...(может, и духовка старорежимная была, тоже совсем не помню!) Сейчас у меня есть аэрогриль, и в нем правда удобно, ничего не "пригорает", если температуру ставить ниже, чем для духовки. Очень надеюсь, что, если попробовать температуру уменьшить, все точно получится! Новые духовки, они, такие, модные, все умеют лучше старых))) И сжигать до тла тоже)))
Я думаю, что получится,потренироваться только надо
Спасибо
Буду надеяться!!!
Очень хороший рецепт! Спасибо! :
Буду рада, если пригодится!
Классный ник!!!
Наталья, замечательный, нужный рецепт! Луковый порошок такой аромат необыкновенный придает блюдам!
Спасибо большое!!!
Замечательная идея, . Делаю так же и чеснок, потом собираю приправы по вкусу.
Здорово! Отличные получаются заготовки!
Ой как здорово
Спасибо!
Очень полезный рецепт!
Спасибо большое!!!
Wow!!!
Thanks
Очень понравилась идея. Попробуем воспользоваться
Буду рада, если пригодится!!!
Очень нужный рецепт,спасибо!
Вот спасибо огромное за такой полезный рецепт! Часто в рецептах упоминается об этом порошке, а в магазинах нигде его не встречала. Спасибо ещё раз!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки