• 5 ноября 2017, 0:39
  • 31512

Похлебка по-суворовски

Рецепт: Похлебка по-суворовски

Неизвестно сам ли Суворов придумал рецепт похлебки по-суворовски, или это блюдо готовили для его солдатушек. Главное, что рецепт этой вкуснейшей похлебки дожил до наших времен. Оказалось, что рыба, грибы и помидоры - очень интересное и невероятно вкусное сочетание. Рецепт с сайта Supchik.ru. Это мой девятисотый рецепт на сайте.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Ингредиенты для «Похлебка по-суворовски»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
987.7 ккал
белки
103.9 г
жиры
28.7 г
углеводы
82.4 г
100 г блюда
ккал
28.8 ккал
белки
3 г
жиры
0.8 г
углеводы
2.4 г

Рецепт «Похлебка по-суворовски»:

  • Подготовить продукты. В супермаркете, что недалеко от моего дома часто продают судака, но мне не повезло. Когда я пришла за ним, продавец (знакомая, когда-то работали вместе) шепнула мне, что судак неважный, брать не стоит. Пришлось взять пикшу. Вместо сушеных белых грибов можно использовать шампиньоны, правда аромат будет не такой яркий. Масло у меня марки "ЭкоМилк". Сушеные грибы замочить в холодной воде.

  • Рыбу почистить. Филе нарезать кусочками. Из костей, плавников и голов рыбы сварить бульон. Готовый бульон процедить.

  • Грибы промыть, сварить до готовности и нарезать.

  • Лук нарезать маленькими кубиками, морковь и сельдерей нашинковать соломкой. Картофель нарезать небольшими ломтиками. Помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками. У меня были небольшие помидоры и я взяла 4 штуки.

  • В глубоком сотейнике растопить сливочное масло.

  • Обжарить лук до золотистого цвета.

  • Добавить морковь и сельдерей.

  • Всыпать грибы и обжарить все до полуготовности.

  • Похлебку можно готовить в порционных горшочках, а можно и в одном большом горшке. На дно горшка выложить кусочки рыбы.

  • Сверху выложить картофель и зажарку.

  • Залить горячим рыбным бульоном, добавить перец и соль.

  • Отправить томиться в духовку при 200*С примерно на 45-50 минут. Незадолго до окончания варки в горшочки добавить помидоры. Выключить духовку и оставить горшок в ней еще минут на 10-15, чтобы суп настоялся.


При подаче добавить рубленные чесночные зубочки и зелень петрушки.


Традиционно к похлебке по-суворовски подают кулебяку из слоеного теста. В рецепте не указывалось, с чем должна быть кулебяка, я сделала с грибами.


Мужу похлебка очень понравилась. Приятного аппетита и вам!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Похлебка по-суворовски
Рецепт: Похлебка по-суворовски

Неизвестно сам ли Суворов придумал рецепт похлебки по-суворовски, или это блюдо готовили для его солдатушек. Главное, что рецепт этой вкуснейшей похлебки дожил до наших времен. Оказалось, что рыба, грибы и помидоры - очень интересное и невероятно вкусное сочетание. Рецепт с сайта Supchik.ru. Это мой девятисотый рецепт на сайте.

Ингредиенты для «Похлебка по-суворовски»:

Фотографии «Похлебка по-суворовски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Огромное спасибо за идею.
Тюнинг №2 : Суповый куриный набор ( задняя часть) 0,5 кг.
ДАЛЬШЕ ПО ПИСАНОМУ.
Один старый еврей владел секретом заварки чая - ни кто не мог заварить лучше. Дети просили открой секрет. Старый еврей ответил : "Буду умирать открою секрет". И вот настал час, дети окружили умирающего старца НУ КАК ЗАВАРИВАТЬ , ответ был прост "ДЕТИ НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ".
Так и в нашем рецепте, НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЁМГИ , на 4,5 л бульона 1,2-1,5 кг сёмги.
Да, это старый анекдот. Спасибо большое за удительный отчет!
Спасибо за рецепт. Сварил , только вместо белых грибов добавил шампиньёны. По готовнсти рыбного бульона добавил 50 гр. водки (рыба озёрная) .В сотейнике сначало лук , морковь сырые шампиньёны , помидоры - протушил . По готовности добавил в бульон, дал покипеть 10 мин. Чего то не хватае.т Ну похлёбка она и есть похлёбка. Читая отзывы наткнулся на пшено- может быть. Я думаю надо добавлять булгур и не важно был ли булгур при Суворове и едим мы не во времена Суворова, а сейчас. Да и рыба мне кажется здесь должна быть или форель или сёмга. Короче я не в восторге . Если буду готовить ещё раз ( по этому рецепту вряд ли) , то рыба будет сёмга
Жаль, что вам не понравилось. Но! Ничего не попишешь, на вкус и цвет товарища нет!
Идея очень понравилась. Поэтому купил 1 кг. Голов сёмги (2 шт.) 1,5 кг филе сёмги . И так 4,5л воды и головы (удалил жабры, помыл) –варил около часа , снимая пену с добавлением соли , лавра , перца горошка, одной луковицы и одной морковки. Процедил через мелкий дуршлаг .В бульон пол стакана пшена и 5 картофелин. Лук , морковь, помидоры, грибы по Вашим рекомендациям. По готовности пшена добавил эту всю зажарку. Проварил 10 минут . Филе сёмги порезал порционно и добавил в эту «похлёбку», дал покипеть на медленном огне 5 минут. Варил всё в кастрюле на медленном огне , чтобы бульон был прозрачным. Вот такой мой ТЮНИНГ Вашего рецепта и я с уверенностью говорю – это вкусно !!!
Идея очень понравилась. Поэтому купил 1 кг. Голов сёмги (2 шт.) 1,5 кг филе сёмги . И так 4,5л воды и головы (удалил жабры, помыл) –варил около часа , снимая пену с добавлением соли , лавра , перца горошка, одной луковицы и одной морковки. Процедил через мелкий дуршлаг .В бульон пол стакана пшена и 5 картофелин. Лук , морковь, помидоры, грибы шампиньоны , сельдерей по Вашим рекомендациям. По готовности пшена добавил эту всю зажарку. Проварил 10 минут . Филе сёмги порезал порционно и добавил в эту «похлёбку», дал покипеть на медленном огне 5 минут. Варил всё в кастрюле на медленном огне , чтобы бульон был прозрачным. Вот такой мой ТЮНИНГ Вашего рецепта и я с уверенностью говорю – это вкусно !!!
Ответ для дядя Костя
ОГО!!! Запишу ваш вариант в свой кулинарный архив. Надо обязательно попробовать! Спасибо вам большое за подробности вашего "тюнинга! Беру на заметку
Ох и долго я подползала к этому супчику... наконец звёзды сошлись Скажу сразу,не отступала от рецепта ни на грамм,хотелось повторить 1 в 1. И рыба судак и белые сухие грибы,все как у Вас. Чуть дольше (на 7 минут)был в духовке,потому как мне показалось картофель не достаточно сварился. Скажу откровенно. Не поняла я вкуса этой похлебки,а именно,забит полностью вкус ,нет какой-то яркости определённой. Тот есть и ни грибы(о вкусе белых и говорить не стоит) и ни рыба не играли совсем,сельдерей то же потерялся где то в дебрях,даже чеснок свежедобавленный канул куда то. (потом пробовала и без чеснока это не исправило положения).Вобщем как мне показалось из серии -все лучшее сразу,перебор. Быть может стоило взять все же шампиньоны,они нейтральные. О вкусах конечно же не спорят. Ну тут без обид,я честно написала. P.S Бульон был настолько насыщенный,что на второй день,постояв в холодильнике стал как желе.
Спасибо большое за подробный и честный комментарий. У меня такого впечатления о супе не сложилось. Но, ничего не попишешь: на вкус и цвет... А насчет шампиньонов... Не уверена, что во времена Суворова в России ели шампиньоны. Хотя все может быть. В дворянских семьях еще и не то ели. Но, ведь говорят, что суп этот варили для суворовских солдатиков. А вот с белыми грибами на Руси точно проблем не было в то время.
Ответ для inolga08
А вообще, белые грибы, особенно сухие, своим невероятным ароматом и вкусом могут забить что угодно. Из-за этого я их не слишком жалую, больше люблю красноголовики.
Так вот и я о том же,казалось бы доминировать однозначно должны Ан нет,ничего подобного. Дочери старшей рядом нет,мне её рецензии не хватает,она бы сказала что тут не так . А у мужа бесполезно спрашивать,ему все всегда нравится Как соберётся комплект продуктов,попробую еще разок с шампиньонами . Хочу все же доработать этот рецептик для себя.
Дерзайте. Потом отпишитесь, я буду ждать.
Добрый день! Нина, подскажите, пожалуйста, а что делать с помидорами? Их в зажарку добавлять?
Простите, была на даче, не могла ответить вам вовремя. Почитайте комментарий к последнему пошаговому фото, там про помидоры.
Супчик что надо! Грибы с рыбой я еще не пробовала, взяла в КК!
Мама, меня муж с этим супом буквально затерроризировал... постоянно требует.
Нина, Ваши супы всегда выше всяких похвал!
Благодарю вас!
Сварила суп вчера, только не нашла судака, купила треску. Суп получился великолепный ( с судаком вообще, наверное, отпад)! Муж сказал, что ни в одном ресторане такой суп не видел и просил варить почаще)
Спасибо, я очень за вас рада! Вот и мой достал уже: свари суворовский, свари суворовский... Говорю, пока судака не найду, не сварю. А он: свари с треской или с окунем!
Ниночка, восхитительный супчик!!! Да еще и в горшочках!!! Браво!!! Забрала в КК приготовлю своим привередам, СПАСИБО!!!
На здоровье! Буду рада, если он понравится вашим близким. Мой муж от него в восторге.
Крутецкий супчик!!! И с юбилеем вас!
Точно, крутецкий. Муж требует повторения. Говорю, давай сварю... Нет, давай по-суворовски!
Конечно, я думаю, что это безусловно вкусно. Только вот смущает одно: откуда во времена Суворова могли взяться помидоры? Явная нестыковка.
Я писала об этом ниже. Пожалуйста, потрудитесь спуститься немного вниз по комментариям.
Аппетитно очень
Большое спасибо!
Супчик знатный. Открыла его для себя несколько лет назад, ни разу не разочаровалась. Рыбу, в принципе, можно брать любую, но желательно с белым мясом. Опять же, разная рыба, разные грибы- и каждый раз новый суп...
В рецепте не указывалось, с чем должна быть кулебяка
Мне в описаниях попадалось, что кулебяка с тем же судаком.
Спасибо большое! А я сделала с грибами и нам очень понравилось! Сытно, ароматно и очень вкусно!
С ума сойти! 900... Ниночка, сколько сил, сколько времени потрачено! Вы большая молодчина! Здоровья вам чтобы и 1900 рецепт был не за горами Супчик зачетный! Вот только с судаком у нас напряженка. А попробую ка я его сваять из окуней
Спасибо большое! Да, судачок рыбка редкая. Не знаю, как получится из окуней, они, вроде как, слишком костлявые. Можно ли их разделать на филе? Речные я имею в виду. Морские-то, конечно, подойдут. В любом случае, удачи!
Спасибо! Да повозиться с филе конечно придется, но думаю оно того стоит
Это уж точно! Удачи вам!
Ого! 900-й рецепт! Нинуля, поздравляю с таким юбилейным рецептом! Очень интересный рецепт!
Спасибо, Мариночка! Ну, вот, если мой переход на девятый уровень никто на сайте не заметил, решила тут по твоему совету заострить внимание
А переход на новый уровень - самой надо оповещать всех!
Ну, если доживу до 10-го уровня, оповещу очень громко!
Куда ты денешься с подводной лодки!
Сначала 1000 рецепт отметим, а там и 10 уровень подойдет!
Эх, Марина, отстала ты от жизни! Теперь не модно говорить "с подводной лодки", модно говорить: "Куда ты денешься с орбитальной станции!" Смотри современное кино
А я, вообще-то, надеюсь, что 10-й достигну раньше, чем доберусь до 1000 рецепта. Хотя, кто знает, как пойдет
Супчик потрясающий, унесла себе рецептик
Спасибо! Буду очень рада, если он вам понравится!
Вот это исторический супчик!
Ну, что-то вроде того
Ниночка, замечательный, сытный суп! Поздравляю с 900-м рецептом и желаю дальнейших успехов и новых, интересных идей!
Спасибо, Ирочка! Пока еще есть порох в пороховницах
Ниночка, ну вы прям супергерл
С юбилейным рецептом
Какая же Вы у нас умница
Спасибо, Машенька! Я очень стараюсь!
аромат шампиньонов сохранится, если их добавлять в блюдо в последний момент буквально за пару минут до того, как снять блюдо с огня
Я не знаю, вот сама хочу попробовать. Знаю только, что с шампиньонами суп получится более светлым.
конечно светлым, они же свежие. С сухими всегда темнее.
Но аромату белых конкурентов нет.
Дальнейших успехов!
Большое спасибо!
Вкусный, сытный суп! С юбилейным рецептом!
Спасибо, Машенька!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки