• 20 ноября 2017, 9:43
  • 53152

Торт с заварным сметанным кремом

Рецепт: Торт с заварным сметанным кремом

Простой и незатейливый домашний бисквитный торт с заварным сметанным кремом. Легкий, воздушный, нежный, в меру сладкий. Совсем несложный! Очень удобен тем, что и бисквит, и крем можно приготовить заранее. Заходите, угощайтесь. Это вкусно!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт с заварным сметанным кремом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3609.5 ккал
белки
48.9 г
жиры
251.3 г
углеводы
284.3 г
100 г блюда
ккал
353.9 ккал
белки
4.8 г
жиры
24.6 г
углеводы
27.9 г

Рецепт «Торт с заварным сметанным кремом»:

  • Бисквит.
    Яйца взбить с сахаром на самых мощных оборотах миксера добела. Масса должна увеличиться в объеме в 4-5 раз.
    Я использую мелкий тростниковый сахар от ТМ Мистраль. Он идеально подходит для приготовления бисквитов.

  • В несколько приемов всыпать просеянную муку. Каждый раз мешать тесто лопаткой движениями снизу вверх аккуратно, но тщательно.

  • Тесто получается очень легкое, воздушное. Мягко и свободно стекает с лопатки. Главное, не перестараться и не вымешивать тесто слишком долго.

  • Дно разъемной формы (диаметр 18 см) простелить пергаментом и выложить в форму тесто. Ни дно, ни бока формы смазывать ничем НЕ нужно!
    Ножом провести несколько линий от центра формы к бокам. (это не позволить середине бисквита подняться "шапочкой") Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180° духовке 30-35 минут. (ориентируйтесь на свою духовку)

  • Крем.
    Пока печется бисквит приготовить крем.
    Взбить яйцо и сахар до однородности. Я использую мелкий тростниковый сахар от ТМ Мистраль. (Сладкоежки! Вы можете увеличить количество сахара на 20-30 г)
    Добавить муку, взбить.

  • Влить сметану и тщательно перемешать.

  • Поместить емкость со сметанно - сахарной массой на водяную баню и варить, постоянно помешивая, пока масса не загустеет.

  • У меня на это уходит 5-6 минут, не больше.

  • 50 г масла сразу вмешать в горячую смесь.
    Остудить до комнатной температуры. (можно в холодильнике)

  • Оставшееся мягкое масло (150 г) взбить до пышности.
    Продолжая взбивать, частями (по 2-3 ст. л) добавить остывшую сахарно - сметанную массу.
    Крем готов. Можно использовать его сразу, но лучше поставить на часок в холодильник. Крем станет плотным и более удобным в работе.

  • Готовый бисквит немного остудить в форме, затем аккуратно провести тонким ножом по бокам формы, вынуть бисквит и полностью остудить его. (я снимаю боковину формы, накрываю бисквит решеткой, переворачиваю и без сложностей снимаю пергамент)
    Будет просто замечательно, если и бисквит (завернуть в пищевую пленку), и крем (плотно прикрыть емкость крышкой) проведут ночь в холодильнике.
    Если нет такой возможности, то бисквит достаточно просто полностью остудить, а крем охладить час в холодильнике.

  • Разрезать бисквит вдоль на 2-3 части. Высота 5 см вполне позволяет это сделать. У меня быстрый, упрощенный вариант, поэтому я разрезала бисквит только на две части.

  • Если вы любите сочные, чуть влажные торты, пропитайте каждый корж сиропом или джемом. Я этого не делаю. (нам по вкусу бисквиты более сухие, да и сочности крема хватает более чем)
    Промазать каждый корж кремом. Крема не жалеем - его получается много!

  • Собрать торт, обмазать его верхушку и бока кремом. Оставшимся кремом украсить торт по вашему желанию. Все готово!



Приятного чаепития.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт с заварным сметанным кремом
Рецепт: Торт с заварным сметанным кремом

Простой и незатейливый домашний бисквитный торт с заварным сметанным кремом. Легкий, воздушный, нежный, в меру сладкий. Совсем несложный! Очень удобен тем, что и бисквит, и крем можно приготовить заранее. Заходите, угощайтесь. Это вкусно!

Ингредиенты для «Торт с заварным сметанным кремом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Торт с заварным сметанным кремом» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Вкусный и нежный торт получился. Отличный крем. Машенька, спасибо большое за рецепт.
Привлек рецепт. Как считаете,если взять домашнюю густую сметану (сливки)не испорчу крем? К сожалению, найти качественную магазинную в моём городе проблемно(
О чем разговор! Конечно, с домашней сметаной крем будет в сто раз вкуснее, чем с магазинной.
Спасибо Вам за внимание к рецепту.
Спасибо))
Мой внук занимается футболом, поэтому торт украшен пряниками с соответствующей тематикой. Но внутри всё по рецепту, только между коржами кусочки мармелада и зефира. Заварной сметанный крем делала первый раз, переживала, конечно, но всё получилось хорошо. Спасибо большое за рецепт!
Я хоть не занимаюсь, но очень увлекаюсь футболом! Замечательный подарок юному футболисту!
Спасибо, Танюша, за отзыв А я никак не могу понять правила игры, знаю только, когда надо кричать "гол!"
Вот как раз сейчас уже этого никто сразу-то не знает! Ввели видеоповторы для судьи, заорешь "Гол" , а этот змей сходит, на мониторе еще раз все посмотрит- возьмет и отменит, лучше раньше времени горло не драть!
Ответ для helena1961
Ну какая же красота! Если бы мне такой торт испекли, то я сама сразу же начала заниматься футболом! Шикарный торт, просто супер-супер!!!
Спасибо большущее, Лена, за выбор этого рецепта, высокую его оценку и за совершенно потрясающее фото, самое настоящее украшение рецепта.
Мне очень приятно, что торт пришелся по вкусу. Огромный привет юному футболисту с пожеланиями успехов в спорте и всего самого доброго.
Машенька, выбор пал на ваш рецепт, потому что он без заморочек и очень доходчиво описан каждый шаг, спасибо вам за это. Всё получалось как по нотам, поэтому с хорошим настроением можно было уделить время украшению торта. Вкус оценить не удалось, его забрали в кафе на детский день рождения, но уверена, что там всё
Еще раз сердечно благодарю, Лена.
Ответ для helena1961
Лена, роскошный торт у Вас получился!
Представляю восторженные глаза юного футболиста!
Виолетта, благодарю за оценку моего труда Внук торты не ест, не любит, т.ч. старалась в основном для гостей
Торты не любит? Как так? Я думала все дети любят сладости
Сладости дети любят а вот выпечку едят только не сладкую, что внуки, что их родители. Какие-то
Ох, мои любят любую выпечку. Сладкую особенно. И побольше
Ответ для helena1961
Еленочка! Это чудо торт , какая фантазия у Вас, как красиво
Через месяц у внучки день рождения, я уже в предвкушении
Елена! Успехов. Потом нам обязательно покажите свою красоту
Простой, домашний, вкусный тортик . Готовила для семейного чаепития, поэтому ничем не украшала.
Благодарю Вас за внимание к рецепту и за фото. Рада, что результатом Вы остались довольны.
А этим кремом можно оформлять торт?
А этим кремом можно оформлять торт?
Торт украшен сметанным кремом, в рецепте об этом говорится.
Столько положительных отзывов... Я выбрала готовить этот тортик на ДР сына из сотни других на сайте. Не знаю почему, но у меня абсолютно не поднялся бисквит, крема было мало, хотя ингредиентов брала больше. Пришлось повторно печь бисквит уже по проверенному рецепту и тратить продукты. На вкус торт тоже не впечатлил... Извините, но это не мой рецепт
Никаких извинений! Что Вы! Ведь не может быть так, что одно и то же блюдо одинаково нравится всем. Все люди разные и вкусы, соответственно, тоже. Надеюсь, Вы не очень сильно расстроились? А на сайте так много классных тортов. Уверена, Вы обязательно подберете себе что-то интересное.
Я, конечно, огорчилась, но это не конец света))) Думаю, в следующий раз бисквит делать в мультиварке, так надежнее, наверное это я немного накосячила))
Скорее всего, это было просто стечение обстоятельств. Уверена, все следующие торты и бисквиты у Вас непременно получатся на все 100%.
Ответ для Essa_22
Прощу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог, хотелось бы помочь разобраться, в чем проблема с бисквитом, здесь большую роль играет свежесть яиц, хорошо взбиваются только свежие яйца, я пекла такой бисквит ( без разрыхлителя именно) десятки раз, но пару раз из них он не получался, один раз были , видимо, не самые свежие яйца и корж поднялся плохо и был "резиновый", второй раз- просто недовзбила яйца, следом за неудавшимся из тех же продуктов приготовила хороший воздушный корж! Свежесть яиц проверяется просто- положите их в холодную воду, свежие будут лежать на дне, не поднимаясь на "попку"! Кроме того, сахар нужен именно мелкий! Удачи!
Возможно дело было в яйцах. Я уже и сама не знаю У меня почему-т бисквит только в мультиварке получается))
Учту ваш совет в дальнейшем, спасибо))))
Благодарю за вкусный тортик ,очень нежный получился!!!!!Готовила девчатам на работу ,всем понравился ,съели мгновенно !!!
И Вам огромное спасибо, что воспользовались рецептом. Очень и очень рада, что результатом Вы остались довольны и торт пришелся по вкусу всем девчатам.
А какой чудесный торт получился! Прелесть! Благодарю Вас за красивое фото.
Очень всем понравился,для меня торт-откритие!Спасибо.
Ой, как я рада, что торт произвел должное впечатление и пришелся по вкусу. Готовьте на доброе здоровье. Спасибо большущее за высокую оценку и за чудесное фото. Прелестный торт!
А можно тростниковый сахар на простой заменить?
Конечно, можно!
Машенька, я в полном восторге от тортика! Очень простой в приготовлении и в то же время невероятно вкусный! Впервые готовила заварной сметанный крем, спасибо тебе за новый опыт, крем очень понравился, отлично держит форму, обязательно буду повторять! Спасибо тебе огромное за прекрасный рецепт!
Лина, очень нежный тортик получился!
Леночка, сердечно благодарю!
Ответ для lina0710
Линочка, моя дорогая! Я снимаю шляпу, громко хлопаю в ладоши, кричу "браво" и срочно собираюсь к тебе в гости. Какая безукоризненная, четкая, изящная и безупречная работа, Мастер!
Спасибо тебе огромное, что не прошла мимо рецепта и настолько высоко его оценила. Приятно...ну очень приятно! Готовь в удовольствие и на радость своим родным. (и мне, конечно ) Про фото ничего говорит не стану, просто скачаю его и поставлю на заставку рабочего стола. Нереальная красота!
Машунь, я растаяла! Как неимоверно приятно было читать твои слова, улыбка не сходила с лица, особенно в том месте, где ты собралась поставить мое фото на рабочий стол! Спасибо, моя дорогая, безграничное за трогательный и теплый комментарий! Обязательно буду радовать тебя еще, я ведь нежно люблю твои рецепты!
Ты растаяла, а меня просто можно с пола соскребать - растеклась от удовольствия. Спасибо тебе еще много раз, Линочка.
Ответ для lina0710
Линушка Великолепный торт Очень нежный получился
Алечка, спасибо от души! А твой тортик - сама нежность и изысканность!
спасибо
Ответ для lina0710
Лина, чУдный тортик!
Мариночка, спасибо огромное!
Ответ для lina0710
Линочка, какую ты красоту и вкуснотищу сотворила!!!
Лилечка, благодарю от души!
Ответ для lina0710
Линочка, какое прекрасное исполнение торта!
Танюша, большое спасибо за внимание и похвалу!
Ответ для lina0710
Линочка, шикарный тортик!!! Молодец!
Жанночка, спасибо тебе огромное за такую высокую оценку моего творчества!
Ответ для lina0710
Линусь, очень красиво получилось! У меня этот тортик тоже есть, все не соберусь испечь.
Спасибочки, Викуль! Решайся, он совсем несложный!
Ответ для lina0710
КРасотища! Супер!
Танечка, от всей души благодарю! Так приятно!
Ответ для lina0710
Спасибо, дорогая Галочка!
Ответ для lina0710
Нежный, красивый тортик получился
Лилечка, огромное спасибо за похвалу!
Машенька, и крем, и бисквит замечательные! Торт такой нежный и красивый!
Спасибо большое за внимание и оценку, Светланка.
Бисквит классический и нежный заварной сметанный крем вот главные составляющие этого тортика.Крем замечательный, в меру сладкий,с лёгкой кислинкой сметаны,отлично держит форму-хоть сметану брала 15% и количество масла не много уменьшила.Торт хорошо нарезается на порционные кусочки и приносит приятные вкусовые и зрительные впечатления.Спасибо большое ,Машенька ,вкусно и очень приятно с таким тортом пить чай,благодарю за рецепт !
Алечка, очаровательный, нежнейший тортик! Крем какой приятный! Умничка!
Спасибо большое,Светик Крем отличный это да!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, очень милый нежный тортик у тебя!
Наташа большое спасибо за внимание и похвалу
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, твой тортик действительно приносит приятные зрительные впечатления! На счет вкусовых не знаю, придется поверить тебе на слово
Спасибо большое,Леночка Рада,что понравился тортик в исполнении
Ответ для Лиса Петровна
Ааа, вот и тортик! красивый, нежный!
Светлый сегодня солирует Спасибо большое,Лиля!
Ответ для Лиса Петровна
Какой тортик, а крем нежный и воздушный!!!
Благодарю,Жанночка
Ответ для Лиса Петровна
А вот это уже тортик, а какой нежный и аппетитный ! У меня он тоже а задумках
Спасибо большое,Галочка за постоянное внимание и поддержку
Ответ для Лиса Петровна
А вот и тортик! Нежный, красивый, изящный, сражающий своей соблазнительностью! Алечка, роскошное исполнение рецепта!
Оленька!Спасибо
Ответ для Лиса Петровна
Большое спасибо, Аля, что ты воспользовалась рецептом. Мне очень приятно, что результат не разочаровал. Благодарю за подробный комментарий,за оценку и за чудесное фото. Очень красивый, нежный и изящный торт получился.
Ещё раз спасибо,Машенька
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, красивый и нежный торт, молодец !!!
Благодарю,Милая
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, очень нежный и красивый тортик!!!
Спасибо,Танечка,за похвалу и внимание
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, до чего красивый торт!
Благодарю,Ирочка Тортик вкусный Угощайся!
С удовольствием, Алечка! Огромное спасибо тебе за угощение!
Утащу Ваш тортик! У мужа день рождения 31 декабря. Испеку. Весь интернет перерыла ничего за душу не взяло, видно этот тортик искала. В него просто влюбилась. Потом отпишусь!
Спасибо Вам за выбор моего рецепта. Буду очень надеяться, что торт не разочарует ни Вас, ни Вашего супруга. Готовьте в удовольствие. С наступающим Новым Годом!
Добрый день, по поводу украшения: отсаживали башенки по торту тоже этим кремом? Очень понравился крем. Хочу использовать в другом торте. С уважением к таланту
Здравствуйте. Приятно, что рецепт заинтересовал.
Да, украшения - башенки тоже из сметанного крема.
Благодарю Вас за внимание.
Очаровательный тортик. Забираю.
Благодарю Вас за внимание. Готовьте в радость.
Прекрасный тортик! Готовила на день рождения. Делала все по рецепту, только увеличила количество теста вдвое(форма была большая), а крема хватило, застыл хорошо. Все приготовила заранее, на следующий день пропитала бисквит апельсиновым сиропом и собрала. Украсила как смогла, как говорится:"Я не волшебник, я еще только учусь". В меру сладкий, ненавязчивый. Из тех, что идут на ура! Да и внешне он так нежненько смотрится, как рафаэлка(мои ассоциации). Муж сказал мммм.. какой тортик и ... съел почти весь!Конечно буду повторять, спасибо Вам за рецепт!Рекомендую.
Красивый тортик!
Ответ для Волкова Алла
Что за чудо, Ваш торт, Алла! Он прекрасен! Мои громкие аплодисменты. Безупречная работа!
Спасибо Вам большое, что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Мне чрезвычайно приятно, что торт пришелся по вкусу. Готовьте на доброе здоровье. Буду очень рада, если рецепт окажется востребован и впредь.
Благодарю от души за высокую оценку и за совершенно очаровательное фото.
Здравствуйте у меня вопрос, у вас сметана жидкая? Это типа как сливки? Или я что-то не так поняла
Здравствуйте.
Вы не знаете, что такое сметана? Сметана жирностью 20%, самая обычная. Не сливки.
Я знаю что такое сметана, просто у вас на фото она жидкая
Естественно, если смешать сметану с сахаром и добавить яйцо, получится довольно жидкая масса.
Понятно, я думала что там только сметана(жидкая), поэтому спросила. Просто хочу сейчас сделать торт на день рождения крестнице, выбрала ваш рецепт и хотела уточнить. Спасибо
Берите самую обычную сметану, конечно, от проверенного производителя. Можно даже меньшей жирности, чем 20%. (просто крем поварите чуть дольше). Сначала сметанно - сахарная масса будет жидкая, это да. Но в процессе варки начнет густеть на глазах. Варите крем до нужной Вам густоты. Все непременно получится. Удачи Вам. И спасибо за внимание. Надеюсь, торт понравится.
Лови отчетик. Вкусно и не сложно в приготовлении! Крем легкий, нежный, но в тоже время очень сытный - много не съешь. Может мне кажется, но я что-то с кремом слегка напартачила, немного зернистый получился, на вкусовых качествах это не отразилось, но при украшении хотелось более глянцевого эффекта. Посмотрим, может в следующий раз (а он точно будет) все получится.
Красавец какой! Шикарный торт, безупречная работа! А разрез...отпад.
Ирина, спасибо огромное, что обратила внимание на рецепт и воспользовалась им. Приятно очень, что торт пришелся по вкусу и заслужил такую высокую оценку. Готовь на доброе здоровье и в радость. Буду надеяться, что в следующий раз все получится 100% отлично. (думаю, дело тут в самой сметане...как-то тоже брала сметану другого пр-ля и крем взялся крупинками!)
А мне кажется дело в том, что и взбитое масло и яично-сметанная смесь должны быть одинаковой температуры. А я сметанный крем держала в холодильнике, вот они и не подружились))))
Не знаю...Может быть и такое. Хотя я всегда все остужаю в холодильнике, за неимением свободного времени.
Порешим на том, что это просто случайность.
Ответ для Rina8091
Шикарный у тебя торт!
Спасибо!
Машенька,возвращаюсь с отчетом и огромной благодарностью!Как и планировала,испекла торт ко Дню мамы.Он получился восхитительный-нежный,легкий,воздушный!Крем-великолепный-во вкусу,как сливочное мороженое,а по консистенции очень похож на суфле или нежный мусс!Бисквит я испекла в мультиварке,и дополнительно пропитала сиропом на основе сгущенки.
Симпатичный! А разрез- просто чудо, действительно, как суфле!
Большое спасибо за внимание,Татьяна!
Ответ для Олеся Кийло
С прошедшим праздником - днём Матери!
Большое Спасибо,Оленька!И тебя с этим замечательным и светлым Праздником!
Благодарю!
Ответ для Олеся Кийло
Красота то какая бесподобная! Олеся, мои аплодисменты, мастерская работа.Совершенно потрясающий торт!
Спасибо огромное, что воспользовалась рецептом. Очень рада, что торт пришелся по вкусу и получил столь высокую оценку. Готовь на доброе здоровье.
Благодарю от души за прекрасное фото.
Машенька,огромное спасибо за столько добрых слов !Мне так приятно и отрадно,что мое исполнение этого замечательного рецепта порадовало!
Ответ для Олеся Кийло
Олеся, просто замечательный торт у Вас получился! И украшен так трогательно... для Мамы постарались!
Спасибо большое за внимание и теплые слова,Ангелина! Очень приятно! Ко мне лучше на "ты",если не против
Конечно, Олеся, я только ЗА!!!
Договорились!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки