• 30 ноября 2017, 18:13
  • 24476

Рис басмати

Рецепт: Рис басмати

Басмати имеет много крахмала, но несмотря на это имеет низкий гликемический индекс, который находится в пределах 56…69, и для лиц, страдающих сахарным диабетом, он подходит значительно больше, чем обычный белый рис, гликемический индекс которого равен 89. Но! Тогда возникает вопрос: если в нём много крахмала, то как сварить рис басмати рассыпчатым? РАЗБЕРЁМСЯ!!!

Категория: Горячие блюда Гарнир Гарнир из круп

Ингредиенты для «Рис басмати»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
796.8 ккал
белки
19.2 г
жиры
17.5 г
углеводы
140.4 г
100 г блюда
ккал
103.5 ккал
белки
2.5 г
жиры
2.3 г
углеводы
18.2 г

Рецепт «Рис басмати»:

Тщательно промываем рис под проточной водой, для того чтобы удалить избытки крахмала. Лучший способ вымыть рис басмати, это поместить его в мелкое сито и на протяжении 1 минуты промывать под проточной водой, слегка перетирая пальцами.
Замачиваем зерна в большом количестве слегка подогретой воды (на 20- 30 минут), это так же удалит из риса лишний крахмал.
В кастрюлю с толстым дном наливаем воду, доводим до кипения, добавляем соль и масло, всыпаем рис (воду после замачивания слили).
Когда вода закипит, накрываем крышкой и уменьшаем огонь до минимума (Здесь можно добавить куркуму для цвета. Я добавил шафран – на кончике ножа). Варим рис 5-10минут (до полного выпаривания воды) и выключаем плиту. Оставляем на 15- 20 минут, не убирая с плиты (крышку за всё время готовки не снимать).
Вкусный, превкусный рис басмати готов. Перемешиваем вилкой для рассыпчатости, можно добавить сливочное масло.
При варке рис увеличивается в размере, и после приготовления напоминает мелкую вермишель .
Приятного…
ПЫ. СЫ. При излишнем весе не рекомендуется для ежедневного употребления.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис басмати
Рецепт: Рис басмати

Басмати имеет много крахмала, но несмотря на это имеет низкий гликемический индекс, который находится в пределах 56…69, и для лиц, страдающих сахарным диабетом, он подходит значительно больше, чем обычный белый рис, гликемический индекс которого равен 89. Но! Тогда возникает вопрос: если в нём много крахмала, то как сварить рис басмати рассыпчатым? РАЗБЕРЁМСЯ!!!

Ингредиенты для «Рис басмати»:

Фотографии «Рис басмати» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Делала все по рецепту не отступая,но почему-то рис при варке распался на крупинки,не осталось ни одного целого зернышка.
Сожалею, но даже не знаю, что и сказать...
Неоднократно так готовил. Может что с рисом???
Спасибо за рецепт, просто и вкусно .
Басмати не склеивается. В этом особенность сортов Басмати - отсутствие клейкости. Чтобы его приготовить не нужны танцы с бубном: промыл и сварил 1 к 2 с водой. Результат - рассыпчатый рис с приятным ароматом и вкусом. Без обид, но то, что на фото слабо напоминает басмати. Но автор в этом не виноват, просто расфасовщики очень часто к дорогому басмати подсыпают дешёвый длинный рис. Есть подозрение, что в некоторых пачках и вовсе его нет. Вывод: лучше купить 1 раз в полгода, но дорогой и качественный басмати, чем каждый месяц дешёвое непонятно что, чтобы придумывать под это рецепты с названием "рис басмати". Автору респек за хороший результат из не очень хорошего сырья
Исправьте категорию блюда, ваш гарнир отнюдь не каша.
Горячие блюда - гарнир - гарнир из круп
Спасибо, исправил
Тоже люблю Басмати!!!
вкуснятина
Так подготавливают басмати и выходцы из южной Америки, тщательно его промывая, в этом есть смысл, видно поваренка не только увлеченного, но и продвинутого
Спасибо Просто в Басмати, как я уже писал - большое содержание крахмала
Сорт "Басмати" именно тем и хорош, что из него получается рассыпчатый гарнир без всяких выкрутас с промыванием, если пытаться приготовить другой сорт "под Басмати"- возможно, они и нужны для рассыпчатости, но изумительного вкуса Басмати все равно не выйдет, он уникален !
Басмати содержит, как я уже писал, большое количество крахмала, поэтому для рассыпчатости, его рекомендуется промывать и замачивать.Промывание риса также служит для удаления любых мелких соринок и камешек, которые могут испортить блюдо.
"Басмати" - это сорт риса, т.е. любой рис приготовленный по этому рецепту будет приближен к сорту "Басмати"?
Категория "каша", почему така категория, ведь на снимке у вас рассыпчатый гарнир?
Басмати - это такой сорт риса .
я это знаю, вопрос был не в этом... А к названию блюда
Ответ для Марина Бархатова
Спасибо, я исправил с каши на крупу
Аппетитно!
Спасибо Я б просто без ничего бы кажный день кушал. Но.........
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки