• 8 декабря 2017, 14:56
  • 19402

Молочный кекс с черносливом

Рецепт: Молочный кекс с черносливом

Нежный, с мягкой структурой, приятный по вкусу, кекс. На мой взгляд, кекс в первую очередь понравится детям. Выпекаем кекс...

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Молочный кекс с черносливом»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4259.6 ккал
белки
79.1 г
жиры
114 г
углеводы
745.9 г
100 г блюда
ккал
269.6 ккал
белки
5 г
жиры
7.2 г
углеводы
47.2 г

Рецепт «Молочный кекс с черносливом»:

  • Отделить белки от желтков (4 шт). Взбить белки в крепкую пену, не переставая взбивать белки, добавить сахар (1 стакан).

  • В отдельной миске растереть желтки с оставшейся частью сахара (1/2 стакана) до бела. К желтковой массе добавить кефир (1 стакан).

  • В отдельной миске соединить сухие ингредиенты: муку (2,5 стакана) и разрыхлитель (1 ч. ложка), добавить соль (1/2 ч. ложки) Сухие ингредиенты перемешать.

  • Сливочное масло (100 гр.) расплавить на медленном огне. Соединить желтково-кефирную смесь с остывшим до комнатной температуры расплавленным сливочным маслом. Смесь хорошо размешать и добавить в белковую основу.

  • Постепенно, порциями добавить общее количество сухой смеси, состоящей из муки, разрыхлителя и соли. Смесь перемешать.

  • Чернослив промыть, нарезать соломкой. Добавить соломку из чернослива в жидкое тесто. Все тщательно перемешать.

  • Приготовленное тесто поместить в форму для выпекания.

  • Форму отправить в разогретый до t200С духовой шкаф. Первые 20 минут выпекать при t200С, затем температуру снизить и выпекать при t180-170С до сухой лучины.

  • Хочу обратить внимание, что температурный режим и время выпекания каждый выбирает самостоятельно, ориентируясь на возможности своей духовки, у всех они разные.

  • Готовый остывший кекс посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

  • Приятного чаепития!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6906


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Молочный кекс с черносливом
Рецепт: Молочный кекс с черносливом

Нежный, с мягкой структурой, приятный по вкусу, кекс. На мой взгляд, кекс в первую очередь понравится детям. Выпекаем кекс...

Ингредиенты для «Молочный кекс с черносливом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Молочный кекс с черносливом» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ловите фото улику. Просто и вкусно!
Кекс шикарный, мелкопористый, воздушный! Очень вкусный, сливочный, вмеру сладкий, а чернослив здесь ох, как раскрылся! Тесто у меня получилось совсем не жидким (хотя зная свою муку количество убавляю), а такое прям кексовое- гладкое, маслянистое, стекало с лопатки толстой лентой. Результат меня очень порадовал.
Спасибо, Татьяна!
Очень вкусный, нежный, как пушинка, кекс! Чем-то напоминает молочный коржик из детства. Большое спасибо за рецепт, с черносливом вышло просто замечательно.
Танюша, отличный получился кекс! Нежный, воздушный, со сливочным вкусом! Разрезала ещё теплым, пока стоял в духовке - такие ароматы разносились, что муж не стал ждать, когда остынет!
Я с отчетом о кексе. За неимением чернослива испекла с курагой. Семейству понравилось. Спасибо за рецепт.
Супер кекс получился! Мягкий воздушный, высокий деткам и взрослым понравилось очень! Спасибо за рецепт, вот и чернослив в ход пошел.
Кекс нам очень понравился! Текстура плотная, но при этом нежная - интересное сочетание. А яркая кислинка чернослива оттеняет эту нежность и выглядит "изюминкой" рецепта Повторять буду обязательно. Спасибо большое, Татьяна!
Ух ты, Катюнь, какой кексик аппетитный !!! Давно я не видела твоей выпечки. Как полила ты его красиво !
Да уж, я что-то давненько не пекла Как полила, самой понравилось это покупная глазурь, порошок из пакетика Спасибо, что заглянула, моя хорошая!
Ответ для lady farley
Катя! Шикарный кекс получился!!!
Спасибо, Наташа!
Ответ для lady farley
Великолепный кекс!Пеку уже давно,но только сейчас успела сфотографировать)))вкус отменный...единственное отступление яйца взбиваю с сахаром не отделяя белки от желтков...ну,лень мне)))большое спасибо за рецепт!!!!
Отлично!
Танечка,испекла и я твой чудесный кексик!!
Пекла для любимого семейного врача,в спешке не успела сфоткать.Готовила с курагой и изюмом.Получилa кучу комплиментов(от обычно немногословного человека),было очень приятно!!!!!
Вернусь ещё,спасибооооо!!
спасибо, душа моя, за добрые слова. Выпекай с радостью, моя хорошая.
Потрясающий кекс! Наивкуснейший! Даже муж оценил, а он у меня вообще привереда в еде большой.
Отличный фотоотчет. Красиво.
Пекла кекс по Вашему рецепту дважды, очень вкусно! Правда, к Рождеству немного изменила рецепт, добавив к черносливу еще кураги, изюма, цукатов и жареных мандаринов.
Великолепный фотоотчет!
Я тоже испекла этот кекс, но опыта с таким тестом маловато и мне кажется немного не допекла. Духовка не ахти, нужно еще подружится с ней, чтоб кексы получались как следует. До этого 2 раза только пекла в хлебопечке. Форма новая совсем - края поджарились хорошо, даже слишком хорошо ))), а середочка немного прилипла. По вкусу он мне больше понравился на второй день. Буду тренироваться еще. А уж чернослив в тесте - сказочный вкус, но он весь опустился на самое дно. Спасибо, что поделились с нами.
Отлично! Спасибо за комментарий и фотоотчетт
Ответ для lyudmia
У вас очень высокая формочка,проверяйте готовность зубочисткой-должна быть сухой.Можно в конце выпечки,если есть сомнения,убавить огонь на 150-160 и оставить ещё мин на 10.Кстати,и абрикос в выпечке тоже сказочен.Только берите сухофрукты хорошего качества,а то мне прислали из дому что-то вообще несъедобное...
Да, формочка у меня 22х10 и поэтому получается высокий кекс. Зубочистки здесь не хватает , приходится брать шпажки для шашлыка. Пекла Облачко, там уже получше получилось. Спасибо за советы. Потихоньку постараюсь подобрать режим для своей формы или просто нужно уменьшить количество теста.
Ну,да,судя по высоте.
А ещё было бы неплохо подкупить пару форм пониже,с ними легче.
Удачи !!!
Шикарный кекс У Вас вся выпечка ну просто загляденье!У меня к вам вопрос,какой фирмы у вас духовка? Мне с духовкой не повезло,в планах обрести новую,не хотелось бы купить не то...
У меня раньше была "Ханса", сейчас "Гаренье". Печет отлично. Но тут еще форма для кексов имеет большое значение. Я такую искала давно. Видела в продаже, но все не то. Тоненькие. А эту купила толстостенную, по моему какая -то фирменная. Стоит прилично. Но я ничуть не жалею. Выпечка вылетает на раз-два, к тому же пропекает равномерно, с ровным колером.
Электрическая духовка или газовая?
электрическая
Спасибо большое,что ответили!
Ответ для Наташик24
И я з а электрическую,в газовых выпечка горит часто.У меня Бош,очень довольна.
Спасибо за информацию,приму к сведению.Уже не в первый раз слышу,что электрические пекут лучше газовых!
Испекла ваш кексик, этакое пушистое чудо. Вот одна незадача уж очень сладкий, хотя может потому что я использовала коричневый сахар, а он слаще белого. В следующий раз всыплю меньше, а так обьедение!!!
Да, сахара можно отрегулировать под свой вкус.
Спасибо за вкусный кексик. Мне он напоминает бисквит который кушала в детстве. Такой хочется готовить и кушать постоянно
Отличный кекс!
Спасибо
Ответ для Sonechkoi
Очень красивый кекс!!!
Спасибо большое)
Ответ для Sonechkoi
Ух, какая красивая выпечка! ЗдОрово!
Ух, какая красивая выпечка! ЗдОрово!


Спасибо
.....просто сахар с яйцами нужно взбивать миксером не бенее 12 мин. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)))))
...и кстати отделять белки от желтков совсем не обязательно.... Эффект будет одинаковый.
Полностью согласна. Всегда так и делаю.
Всегда с изюмом делаю, тоже очень вкусно. Пойдет и желтый и синий.
Уже давно люблю и уважаю это тесто. Правда, всегда делала не кексом, а просто выливала его на противень, сверху разложив любые ягоды - свежие или мороженые- какие были под рукой. Спасибо за идею с черносливом, нам очень понравилось.
Отличный фотоотчет
Очень просто,доходчиво и вкусно! Спасибо.
И Вам спасибо за внимание к рецепту и добрые слова
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки