• 16 декабря 2017, 9:26
  • 43798

Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице

Рецепт: Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице

Ветчина готовится по классическому рецепту. При этом процесс приготовления ветчины не представляет никаких трудностей, а результат превосходит все ожидания.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2570 ккал
белки
160 г
жиры
217 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
254.5 ккал
белки
15.8 г
жиры
21.5 г
углеводы
0 г

Рецепт «Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице»:

  • Для изготовления ветчины подойдёт полужирное мясо свинины. Сначала мясо нужно засолить. Для этого нарезаем мясо кусками, солим и выдерживаем в холодильнике трое суток.

  • Пропускаем мясо через мясорубку с колбасной решёткой (очень большие отверстия). Можно нарезать мясо ножом на маленькие кубики размером 1-2 см. Добавляем специи и вымешиваем фарш до образования однородно-связанной массы.

  • Фарш укладываем в термостойкий пакет (хорошо подходят пакеты для запекания). Слегка отбиваем пакет с мясом о стол, устраняя пустоты. Укладываем пакет в ветчинницу, устанавливаем крышки и стягиваем их пружинами. Отправляем ветчинницу в достаточно большую кастрюлю, заливаем кастрюлю холодной водой, медленно нагреваем воду и в дальнейшем варим ветчину при 80 град С примерно три часа.

  • Охлаждаем мясо сначала на воздухе, затем в холодильнике. Когда мясо полностью охладится, вынимаем пакет с ветчиной из ветчинницы.

  • Ветчина получается плотной, хорошо спрессованной и очень "солидной" на вид.



Вкус - очень яркий, богатый, насыщенный. Бесподобный вкус настоящей ветчины.



Ветчина хорошо режется на тонкие пластинки и прекрасно смотрится на тарелке в нарезке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице
Рецепт: Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице

Ветчина готовится по классическому рецепту. При этом процесс приготовления ветчины не представляет никаких трудностей, а результат превосходит все ожидания.

Ингредиенты для «Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Ветчина свиная рубленая, приготовленная в ветчиннице» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Добрый день! Очень интересный и простой рецепт!
Смутило только количество нитритной соли в рецепте (22 грамма на 1 кг мяса), поэтому решил погуглить в интернете, и вот что нашёл: "... при изготовлении колбасных изделий вареного, жареного и варено-копченого типа количество нитритной соли должно варьироваться в пределах 10-15 г на 1 кг мясного фарша. Если речь идет о сыровяленых колбасах, то дозировку соли следует увеличить до 20-28 г на каждый килограмм мяса...".
Наверное, буду придерживаться этой рекомендации - не более 15 г на 1 кг продукта.
Спасибо за рецепт! Удачи Вам!
Вы правы, лишняя соль ни к чему.
Очень крутой рецепт ветчины! готовлю часто и впрок. Готовую ветчину замораживаю в вакууме. После разморозки как свежеприготовленная. Спасибо автору!
Скажите, пожалуйста, ветчинница должна быть полностью покрыта водой?
Да нет, все прекрасно приготовится и на пару. Крышка сверху, конечно, очень желательна. Удачи вам
Добрый день! Спасибо за рецепт. Наконец-то опробовала свою ветчинницу. Вкусно. На мой вкус в следующий раз положу чуть меньше соли.
Доброй ночи! Нужен совет. Делала ветчину в ветчиннице. Не по вашему рецепту, но по похожему. Соль брала обычную. Вкусная, но получилась суховата. Весь сок вытек в пакет. Единственное, в холоде не выдерживала ее. Может в этом причина? Часть мяса прокручивала, часть резала. Очень ароматная вышла, но не сочная. В чем ошибка?
Veta! У меня тоже часто бывает, то выделяется много сока при изготовлении варёной ветчины, колбасы. Вероятнее всего, причина в мясе. Продавцы шприцуют мясо рассолом для увеличения веса, вот оно и вытекает при нагреве мяса. То есть, это не тот сок, о котором стоит жалеть. А вот по поводу сухости... Возможные причины - высокая температура воды при варке (должно быть 80 град С), многовато соли, недостаточно жирное мясо (увы, но надо брать пожирнее). Про выдерживание в холоде я не совсем понял. Но, если вы не держали в холодильнике после приготовления, не распаковывая пакет, то причина сухости - именно в этом. Кстати, можно добавлять в фарш желатин, крахмал в небольших количествах, чтобы связать воду. Удачи вам
Ответ для Veta2706
Только одна обычная соль не пойдет это ветчина на выброс.... пойдет крупная соль 50% и 50% нитритной соли. Общая соль 20гр на 1кг...соответственно на 1.4кг мяса берут 28гр смеси соли с нитриткой. Обязательно перед упаковкой в пакет (я упаковываю в 2пакета чтоб исключить протекание) добавить 10% ЛЕДЯНОЙ воды из морозилки и вмесить воду в мясо до однородного состояния. Варить 2 часа при температуре 80-85градусов...потом вынуть остудить и в холодильник до утра не распаковывая пакет. После Белобоки почувствовал настоящий вкус продукта. И ещё желательно купить термометр для контроля температуры воды.
Наконец-то приобрела нитритную соль, приготовила, конечно, вкус и цвет с ней намного ярче, нежели с простой. Добавила смесь специй для ветчин. Очень вкусно, теперь одну кушаем, вторую ставим выдерживать. Спасибо, Михаил, за рецепт.
Очень приятно, что рецепт вам пригодился. Удачи вам, Ирина
Готовила в мультиварке. Там не нужно следить за температурой, все в автомате. Только перевернула ветчинницу один раз, т.к. она не вся скрыта в воде целиком. И еще: не стала прокручивать мясо через мясорубку, нарезала кусочками. Все-таки получились небольшие пустоты (на фото видно). Возможно, в следующий раз соединю нарезку кусочками и фарш, чтобы не было пустот и "побью" об стол, как было предложено в рецепте. Миша, Вам благодарность за очередной вкусный мясной рецепт!
Ирина! Вы совершено правы, предлагая часть мяса резать, часть - прокрутить через мясорубку. Я тоже так часто делаю, и такой вариант мне нравится больше всего. Удачи вам
Ответ для Zirkap
подскажите, пожалуйста, сколько по времени Вы готовили в мультиварке и на каком режиме?
Готовлю в режиме Мультиповар, температура 80, время 3 часа (как у Миши в рецепте).
Рецепт хорош, но слишком много нитритной соли, нужно разбавить ее 50/50 с повареной. Да и объем соли не солоновато? В ветчинах и колбасах рекомендуется 1,8-2% соли от массы фарша.
Спасибо за подсказку к рецепту
Михаил, а сейчас в рецепте ваше первоначальное количество соли или вы исправили по рекомендации Татьяны? Хочу сразу пометку себе сделать.
2% - 20 граммов, всего на 2 или 4 грамма следует уменьшить, так? Я только купила электронные весы, а то все чайными ложками да щепотью на глаз, но я и достаточно примитивно ветчинницу свою использовала, обычно сутки-двое предварительно мясную массу просаливала.
Ответ для Pavelia
Аня! В рецепте осталось всё так, как и было изначально. Удачи
Ага, значит, расхождение не критичное? я вообще-то подобные изделия предпочитаю с выраженной соленостью, можно начинать по рецепту. А там уж, как обычно, поймешь, как в следующий раз под себя.
Даже интересно, пойду отвешу 2 грамма соли, сколько это по объему.
Щепотка, я так думаю
Я вот тут тоже прикупила Белобоку, хочу на днях "обкатать", воспользуюсь вашим рецептом. Мне вот только один момент непонятен в этом изобретении. В инструкции написано, что пакет/рукав надо сверху завязать, но.... Мясо ведь будет спрессовываться по мере приготовления (варки), пружины будут тянуть крышку вниз, а пакет то, пакет.... он ведь, по идее, должен лопнуть тогда?
У меня пакет лопнул в одном месте. Я думал, что задел острый край крючка пружины. Но, возможно, причина - та, на которую вы указали. Разорвало давлением. В целом, беда небольшая. Основной ущерб - в воду вытек бульон из пакета с мясом, который при нормальном пакете потом бы застыл в виде желе.
Надеюсь, не весь бульон вытекает в подобном случае? Хотелось бы сохранить сочность продукта.
Увы, как повезёт. Но с сочностью всё в порядке
Здравствуйте! Нитритную соль можно заменить на обычную и в какой пропорции?
Юля! Вместо нитритной соли можно использовать обычную - ровно столько же по весу, сколько указано в рецепте для нитритной. Но нужно иметь в виду, что цвет ветчины на срезе будет сероватый. Чтобы цвет был более красный, добавьте к фаршу столовую ложку водки, либо аскорбиновой кислоты (витамин С, около 1 г).
Спасибо большое за ценные советы! Попробую еще поискать нитритную соль в магазинах. Подскажите,пожалуйста, ее в отделе специй искать?
Боюсь, что в обычных магазинах её не найти. Я лично не встречал. Все заказывают в интернет-магазинах (специализирующихся на домашней колбасе)
Теперь понятно,почему не могу найти. Спасибо за наводку,буду искать в интернете
Миша, чудесная ветчина! Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом!
Удачи вам, Елена!
Миша, просто чудо чудесное!!!!! Отличная ветчина! Тоже порой балуюсь "белобокой" своей, надо и с нитритной солью попробовать, уж больно красиво получается!
Вы нитритку когда добавляете- сразу в засол, или позже перед приготовлением уже?
Оксана! Мясо солю сразу с нитритной солью. Как я понял из прессы, сейчас у нас в стране запустили завод по производству этой соли, и он полностью покрывает потребности России. Эту, нашу, соль не стоит "разбавлять" обычной поваренной, как это можно было делать с европейской нитритной солью. Я делаю колбасу то с нитритной солью, то без неё. Конечно, с нитритной выходит лучше. И на вкус, и на внешний вид
Аха, ясненько, спасибо!
Очень аппетитная ветчина! И красивая! Вкуснотища! Задумываюсь о покупке ветчинницы, но пока не созрела!
Спасибо. Рад, что вам нравится рецепт. Удачи вам
Ответ для Бархатные ручки
Созревайте, очень вкусно!
Миша, какая технология интересная. Забрала, обязательно опробую!
Светлана, стоит попробовать. Лично я стараюсь использовать по максимуму устройства, облегчающие работу на кухни. Ну, а сами рецепты, наоборот, стараюсь выбирать традиционные
Миш, у меня ветчинница Тескомовская, я её всем и везде рекламирую
Температура воды 80 град., это с открытой крышкой и чуть-чуть идут пузырьки? Или без точного измерения здесь никак?
Да, вы правильно описали нагретую до 80 воду. Но ничего страшного не будет, если температура воды будет выше, ближе к кипению (так, конечно, спокойнее на душе, если нет термометра). В ветчине сала минимум, так что плавиться тут нечему
Ответ для nadezhiva4
1 бульк в секунду. Проверено.
Вы меня сломали! Покупаю ветчинницу, хотя тоже считала, что и без нее хорошо.
Я доволен своей покупкой. Ведь в ветчиннице, так думаю, можно и варёную колбасу делать. А то ведь - вечные проблемы с оболочкой
Ответ для sozmaria
Прекрасно делается ветчина в духовке или мультиварке просто в натуральной оболочке, без всяко-то прессования. тоже купила ветчинницу, пару недель делала, потом стала детально изучать производство ветчины и теперь о ветчиннице забыла. но и в ветчинницу так же можно поместить в духовку или мультиварку точно выставив температуру.
Ой, ой,ой!!! Поскорее подробно, пожалуйста, опишите технологию в Мультиварке. В духовке я делала колбасы. Все прекрасно получается, но муторно ждать. Я последнее время все, и выпечку, делаю в мульте, т.к. не надо следить за процессом приготовления. И нат. оболочки, и коллагеновая пленка есть.
технология все такая же, как в духовке, рецепт любой, который нравится, выставляете температуру вначале 40 градусов в режиме мультиповар, когда нагреется, кладете ветчину, через пол часа доводите температуру до 65 градусов и готовите из расчета 10 минут на 1 см толщины ветчины и все. просто если делать в натуральной оболочке, то в духовке получается более симпатичная корочка, так что в мультиварке скорее для искусственной оболочки. а так ветчина сама по себе идеально прессуется и без ветчинницы.
Готовлю в мультиварке, т.к. удобно настроить температуру и длительность, но ветчинницу помещаю в воду, налитую в чашу. У Вас написано: технология такая же, как в духовке. То есть без воды? Уточните, пожалуйста, это очень важно.
Ставите на регуляторе духовки нужную температуру и все, готовится без воды. но я делаю в духовке в оболочке,а не в ветчиннице.
Дождик, спасибо за ответ! Но с духовкой-то все понятно. Я спрашивала про мультиварку: в ней без воды, как в духовке или все таки с водой?
В духовке я делаю без воды
Очередное БРАВООО от меня!!! Спасибо за рецепт и вдохновение Все инградиенты в наличии ветчинница тоже так, что на кухню и за работу
Спасибо, Валя. Ветчина, действительно, очень удачная получается, я даже сам был приятно удивлён
Михаил, прекрасный рецепт ! Купить, что ли, ветчинницу?
Инга! Я очень доволен купленной ветчинницей. Хотя и сомневался поначалу: зачем она мне, у меня и без нее неплохо получалась подобная ветчина. Но с ветчинницей готовить проще
Спасибо за совет! Понимаю, что пора уже мои размышляли воплощать
Ответ для Кир Рояль
Инга, ветчинница однозначно нужна, у меня тескомовская, продукция получается просто шикарная. Я в ней даже грудинку делаю, у меня в дневнике есть отчёт.
Спасибо, Света, посмотрю обязательно!
Инга, дело в том, что тескомовская вся такая гладенькая, современная. А Белобока, она... Она такая... Кондовая. У неё бока-края острые, в ней делать надо с использованием пакета. Пакет об эти острые края рвётся.
А в тескоме и градусник прилагается
Света, тут как в том еврейском анекдоте : ви меня прямо-таки соблазняете! Похоже, надо решаться
Хи-хи
Ответ для kritikessa
а вот и нет, у меня типа белобоки, совершенно вся гладенькая и ни одного острого края, вот на пружинках да, края острые, но сама ветчинница вся отшлифована идеально
Надя, я, видимо, не так выразилась, считая края всей формы за края пружинки, знаю только, что там обо что-то рвётся пакет
Ответ для kritikessa
Свет, у меня тоже тескомка, обожаю ее, а вот Валя воробышек мне свою показывала, у нее точно такого же типа, но стальная, польского производства, мне тоже невероятно понравилась. И недавно я такую же стальную видела от Fissman. Веееещь!
Ответ для Кир Рояль
Инга, я думаю, не пожалеешь! Я ею как-то периодами пользуюсь, бывает, что она и без дела у меня залеживается. Но и мысли не возникает о напрасном ее приобретении, нежно ее люблю! Но у меня тоже Тескома, как у Светы, я так долго ее искала! А еще есть такого же типа из стали от Фиссман.
Все, что с пружинками и крючками, как в Белобоке, в мои руки давать ... эээ... чревато
Знакомо! Я ещё на ветчинницу REDMOND поглядываю, она стальная, кажется.
REDMOND у нас я видела только такую модель, как Белобока, с пружинками. А может, и у них тоже есть такой сплошной емкостью с завинчивающейся крышкой?
Она, по-моему, тоже с пружинами. Ничего в этом не понимаю пока .
А, ну тогда да, это то, про что я говорю. Это разные модели. Советую закрытую.
Красота
Спасибо
Замечательный,очень подробный рецепт! Аппетитная ветчина получилась!
Очень приятно, что вам понравился рецепт
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки