• 16 января 2018, 17:08
  • 20973

Плов "Городской"

Рецепт: Плов Городской

Среди множества вариантов плова с курицей мой отличается способом приготовления. Многие боятся браться за плов, потому что рис - капризный продукт, имеет тенденцию развариваться при варке и превращаться в кашу, поэтому его на всякий случай лучше варят отдельно, да и разговоры о том, что "а плов-то настоящий" и только узбекский имеет право на жизнь тоже как-то не вдохновляют. Признавая все регалии узбекского плова, мой вариант рассчитан для приготовления в условиях городской кухни для занятых женщин, которым нужно сытно, быстро и вкусно накормить семью.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Плов "Городской"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3170.5 ккал
белки
264.3 г
жиры
90.7 г
углеводы
324.7 г
Порции
ккал
396.3 ккал
белки
33 г
жиры
11.3 г
углеводы
40.6 г
100 г блюда
ккал
91.6 ккал
белки
7.6 г
жиры
2.6 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Плов "Городской"»:

  • Целую курицу разрезать на куски - крылья, бедра, голени, грудку кусочками, а спинку напополам (или спину и шею можно оставить на супчик).

  • Лук нарезать.
    В посуде с толстым дном или в утятнице разогреть подсолнечное масло и слегка обжарить лук до мягкости.

  • Добавить мясо, перемешать с луком, посолить, поперчить, уменьшить огонь на минимум, накрыть крышкой и забыть на 25-30 минут. Курица даст сок и будет в нем тушиться. На всякий случай загляните разок, если сока будет мало, то добавить немного воды. Но обычно жидкости хватает.

  • Тем временем вымыть рис и натереть морковку на крупной терке.

  • Вскипятить шесть стаканов воды. Соотношение риса и воды должно быть 1:3, так что, если у вас получилось много жидкости от курицы, прикиньте на глазок, сколько ее, и при добавлении воды учитывайте и ее. Вылить воду к мясу, перемешать, добавить соль по вкусу, возможно, добавить любимых специй. Я не добавляю ничего, чтобы чувствовался вкус куриного бульона. Солить нужно сейчас, потому что потом, когда рис разбухнет, будет поздно.
    Как только вода закипит, уменьшить огонь и варить под крышкой ровно 20 минут.

  • Через 20 минут снять посуду с плиты, крышку не открывать. Расстелить плед (одеяло, старую куртку и т. п.), положить деревянную разделочную доску, поставить на нее кастрюлю с пловом и закутать ее пледом или одеялом.

  • Через 20, максимально, 30 минут плов готов. Рис получается рассыпчатым.
    Если забыть про плов и оставить его надолго закутанным, то рис разварится, и плов станет плотным.
    Вместо курицы можно использовать любое мясо, изменится вкус и время приготовления мяса. В этом случае рис нужно бросать, когда мясо уже полностью готово.

  • Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов "Городской"
Рецепт: Плов Городской

Среди множества вариантов плова с курицей мой отличается способом приготовления. Многие боятся браться за плов, потому что рис - капризный продукт, имеет тенденцию развариваться при варке и превращаться в кашу, поэтому его на всякий случай лучше варят отдельно, да и разговоры о том, что "а плов-то настоящий" и только узбекский имеет право на жизнь тоже как-то не вдохновляют. Признавая все регалии узбекского плова, мой вариант рассчитан для приготовления в условиях городской кухни для занятых женщин, которым нужно сытно, быстро и вкусно накормить семью.

Ингредиенты для «Плов "Городской"»:

Фотографии «Плов "Городской"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Замечательный результат! Рис у меня обычный,круглый.После добавления риса выключаю эл.плиту и через минут 10 или 15 блюдо готово.Спасибо,вкусно!
Большое спасибо!
Вкусный плов! Спасибо за рецепт!
Большое спасибо за комментарий и красивое фото! Мне очень приятно, что вам понравился плов
большое спасибо, что поделились рецептом. Получилось вкусно. Фото прилагаю))
Большое спасибо! Очень аппетитное фото!
Очень заинтересовал рецепт. Но поскольку плов буду готовить в первый раз, то хочу уточнить: я не увидела в рецепте, когда добавлять рис и морковь?
В третьем шаге написано, что тушить курицу 25-30 минут. Потом долить воду, посолить и всыпать рис и морковь.
Спасибо!
Очень нравится
Большое спасибо!
Вкусный плов. Готовила из мякоти куриного бедра. Рис получился рассыпчатым и вкусным. Спасибо большое за рецепт.
Аппетитный плов, Жанночка! Ароматный, рис такой рассыпчатый!
Светочка, спасибо большое!!! Плов удался!
Ответ для jannasimf
Жанночка,очень аппетитный рис!
Светочка, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Жанночка, аппетитный плов!!! Рисинка к рисинке!!!
Лилечка, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Ну очень аппетитная тарелочка!
Танюша, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Жанночка,обалденный плов
Спасибочки!!!
Ответ для jannasimf
Отличный плов, рисунка к рисинке
Лилечка, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Жанночка, очень аппетитный плов!
Спасибо большое, Олечка, за поддержку.
Ответ для jannasimf
Жанночка, очень аппетитная у тебя тарелочка!
Леночка, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Большое спасибо за Ваш комментарий и фото! Шикарный, рассыпчатый плов, прямо загляденье!
Ответ для jannasimf
Жанночка,восхитительный плов у тебя,очень аппетитный!
Спасибочки, Ирочка! Очень вкусный плов!!!
Ответ для jannasimf
Жанночка , отличный плов, вкусно !!!
Галочка, спасибо большое за поддержку!!!
Наташ, спасибо за отличный плов! Очень вкусно получилось! Меня всё устроило, особенно соотношение по количеству морковь-лук-курица. Терпеть не могу тушёную морковь да и не я одна такая в семье, а обычно в плове дают соотношение овощи и мясо равного количества. Несколько раз так готовила, это заканчивается бесконечным выковыриванием морковки всеми членами семьи. И то что специями "куриный дух" не забит, тоже очень понравилось. Рис рассыпчатый, ни разу не каша. Короче, всё отлично! Готовила в мультиварке, поэтому не укутывала, он сам там "дошёл."
Спасибо!
Женечка, какая красота! Огромное спасибо за добрые слова и просто шикарное солнечное фото! Я ОЧЕНЬ рада, что тебе и твоей семье понравился плов! Особенно приятно, что ты оценила в самую точку все, ради чего я люблю этот рецепт: и про морковку, и про "куриный дух", в этом мы с тобой родственные души!
Даже не хочу говорить на сколько это вкусно ! Вроде поела , а села отчет писать и аж слюной исхожусь))), кстати детям тоже этот плов пришелся по душе. За счет курицы плов получился не жирным как с бараниной или свининой, а такой "мягкий", нежный.
Спасибо!
Олечка, спасибо тебе большое за твои добрые слова и красивущее фото! Даже не представляешь, как я рада, что тебе понравился рецепт!
Эх, Ёлы палы! Не думала даже, что "городской" не по моему рецепту варганится Притчем мой городской очень отличается от Вашего!
Ничего страшного, будем считать, что это разные города
Интересный способ с укутыванием. Я как раз задумывалась над таким способом приготовления. Но, в общем и целом, рецепт не для меня.
Большое спасибо!
Ой, автор, я так улыбалась, читая комменты. Надо было назвать что-то типа "Британский плов", чтобы все там совсем на г.. изошлись, особенно отдельные умники)) Что вы на них внимание обращаете? Видите ли им название "Плов" не угодил. А плов "зародился", между прочим, еще до нашей эры, попробуй там разбери, какой он должен быть оригинальный. Полмира считают его своим национальным блюдом, но, несмотря на это, тут очень часто бьются в истериках, ставя в пример узбекский... почему? А арабские пловы? Уж сколько им сотен лет, а совсем по-другому готовятся. А у турков знаете что такое плов (они его пилав называют) - это просто вареный рис не важно с чем!)) Так что на замечания типа не плов, гордо отворачивайтесь, отбрасывая волосы назад. Вот вам плюсик за рецепт от меня
Спасибо большое за ваши слова! Все верно, только тут некоторые резвятся, развлекаются уже который день, наверное хотят моего публичного покаяния и убийства об стенку, ну и чтобы стопятьсот раз сказать, что они-то знают, что такое плов, а у меня-то не плов, а каша
Рецепт действительно странный. О вкусовых качествах спорить не буду - не пробовала (хотя вареная морковка в плове... ).
Но то, что данный рецепт позиционируется как рецепт для занятых женщин в условиях городской квартиры вызывает искреннее недоумение. Какие-то старые куртки, в которые надо что-то укутывать....
Большинство рецептов плова на сайте проще в приготовлении.
Мне тоже не нравится рецепт! Каша с курицей ! И в городе можно приготовить приличный плов,но не это
Мне рецепт Ваш понравился, особенно способ запаривания порадовал, так ещё не пробовала! Быстро готовится, нежирный, получила много благодарностей от родных. Плов - класс!!!
Большое спасибо!
Сколько эмоций вызвал плов у читателей)))
Я тоже так готовлю (мама так учила) вкусно и никакой каши
Столько эмоций- потому что пловом назвали это. Если бы автор написал- рис к курицей и овощами- никаких эмоций бы не было. Видно что вкусно и красиво, но к плову никакого отношения не имеет.
Все не уйметесь Я посмотрела вашу ленту, даже лестно стало, столько энергии и вдохновения в вас пробудил мой рецепт! Еще раз советую оставить уже его в покое, тем более, что подобных рецептов на сайте много, напишите свое "фи" и всем остальным авторам, почему только я удостоилась такой сомнительной чести? Вопрос чисто риторический, отвечать не нужно.
Вы меня извините, но Вы то что меня дергаете? Можно подумать я одна здесь не в восторге. Кроме того я уже писала- мне абсолютно все равно- люди пишут- я им отвечаю. Все.
Вы уверены, что они пишут вам?
Учитывая то, что комменты у меня на почте-надо полагать мне.
Ответ для marina mamay
Присоединяюсь к Вам. Я то же не в восторге от ее рецептов и ее отношений к критике поварят. Не любят когда их критикуют. ))) Нужно только хвалить, было бы за что.
Ой, ну спасибо. А то я зарегилась недавно на этом сайте- вот это первые комменты , которые отпустила и сразу такая реакция неадекватная. Хотя , по моему я вполне корректна.
По своему опыту, могу сказать, что приготовление риса в плове идет в два этапа, у меня только при двухэтапном приготовлении рис получается рассыпчатым. Первый этап - это варка риса до полуготовности в воде с легким помешиванием без перемешивания зирвака, причем к концу первого этапа у меня полуготовый рис имеет форму конуса, при этом вода остается на уровне зирвака и выкипает, чтобы рис был полусырым. Второй этап - это отключение огня и накрытие рисового конуса глубокой тарелкой (маленьким тазиком если казан) и максимальное закутывание ёмкости где варится плов от выхода пара из неё. При втором этапе, который длится в районе получаса, рис доходит до готовности на остаточном тепле и остаточной влажности, т.е. он как бы распаривается на остывании. Да и от вида риса тоже многое зависит, к любому рису можно приспособится. Лично я при отсутствии девзиры использую бассмати, к данным рисам я привык и знаю чего от них ожидать.
Ну, это тонкости для профи и для тех, кто жил в Ср.Азии.
Спорный рецепт. Длинозерный рис сухой-надо больше воды.Круглозерный рис клейкий- надо промывать дольше и чуть больше масла. Реже перемешиваете-рисинки целее. Мясо готовится дольше всех, поэтому отправляется в котел первым, потом лук и морковь. Прожарили, залили кипятком,посолили. Проварили, засыпали рис,перемешали. Жидкость должна быть на рисом на 1,5-2 см. Это железное правило! Огонь больше среднего, чтобы выпарилась жидкость, это ок.8 мин.Следите, чтобы не подгорел.Перемешали.Уменьшили огонь до минимального. Еще 8мин. Попробуйте. Перемешайте. Если не дошел, то добавьте еще 2 ложки воды и пропарьте еще до готовности ок.4 мин. Это же легко!
Спасибо,все доступно и получилось класс!
Большое спасибо!
Ответ для Марина0001
Марина, вы можете выложить Свой рецепт, я уверена, он будет великолепен, но я выложила такой, как Я готовлю уже сто лет. Рис никогда не мешаю, не слежу, если не пригорел, и "железное" правило уровня воды не соблюдаю. Я варю так, как написано в рецепте. Говоря вашими словами - это еще легче. Каждый готовит так, как готовит. Я не считаю, и это написано во вступлении, что мой рецепт самый правильный, думаю, что и ваш тоже.
В вашем случае пригореть не может в приципе, вы же просто распариваете рис без огня. Просто вы заявили ПЛОВ, вот все и высказались.Никто вас не учит жизни. А вы пробовали настоящий узбекский плов? Сейчас почти в каждом городе есть узбекское кафе. Чисто для себя- попробуйте. Когда знаешь блюдо в оригинале, можно импровизировать.
Ответ для Марина0001
В плове надо сбалансировать жир, чтобы ничего не подгорело и рис был рассыпчатым. Напишу как-нибудь свой рецепт.
Один стакан риса на два стакана воды. Если больше - это каша-размазня.
Соотношение риса и воды 1:3? Каша не получится?
Каша и получится. И в рецепте мало лука и моркови на такое количество мяса. Ну и если уж пловом это обозвали- морковь должна быть желтая , и рис другой.
Вы уже седьмой комментарий пишете, что вас так возбудило? Успокойтесь уже, переключите свою энергию на кого-нибудь другого. Мы уже про этот рецепт все поняли.
Да мне вообще без разницы. Народ спрашивает- я и отвечаю.
Ответ для marina mamay
Лук и морковь в таком количестве - это общепитовская пародия на настоящий плов.
Я и говорю- ни о чем. А автор разобиделся и галочьи мне пишет)))
Ответ для bar-serg
Гадости)
Ответ для marina mamay
Согласна с вами, это не плов, а только название. Сколько людей, столько и вкусов. Это блюдо имеет право на существование, но я его готовить не буду.
Внимательно ознакомился с рецептом и все по-шагово в точности выполнил. Но когда выдержав время, я развернул укутанное, то у меня оказалось одно мясо, без риса с морковкой. Воссоединение риса с мясом в рецепте не предусмотрено.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки