• 17 января 2018, 22:54
  • 37837

Кекс «Столичный» от кондитера

Рецепт: Кекс «Столичный» от кондитера

Данный рецепт был получен от пекаря-кондитера, которая за последние лет 20-ть испекла кексов больше, чем я выпил пива и съел мяса (хотя мясо и пиво я ооочень люблю). Этот рецепт, конечно, не совсем соответствует ГОСТу, но пожилые люди, покупавшие кексы в нашем магазине, говорят, что это именно тот кекс, который был при Союзе…

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс «Столичный» от кондитера»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4370.7 ккал
белки
74.6 г
жиры
163.9 г
углеводы
665.7 г
Порции
ккал
2185.4 ккал
белки
37.3 г
жиры
82 г
углеводы
332.9 г
100 г блюда
ккал
333.6 ккал
белки
5.7 г
жиры
12.5 г
углеводы
50.8 г

Рецепт «Кекс «Столичный» от кондитера»:

  • Первым делом подготовим изюм. Промоем и зальем кипятком на 10-15 минут. Скинем на сито и дадим просохнуть…

  • Перебиваем маргарин (комнатной температуры) и сахар. Есть нюансы: если у Вас есть мощная кухонная машина – скиньте все в чашу и перебейте. Если обычный ручной миксер – лучше ему помочь и предварительно размять маргарин с сахаром обычной столовой ложкой. Еще хочу сказать про маргарин: по ГОСТу идет сливочное масло, но мне рассказывали, что даже в советские времена никогда не использовали именно масло (во всяком случае на этой пекарне), а только маргарин. Конечно, он должен быть хорошего качества, а не та белая масса, которая зачастую продаётся на рынках…

  • Вливаем меланж, всыпаем ваниль и аммоний и еще раз перебиваем. Для справки – 240 г меланжа это примерно 5-ть средних яиц. Не мелких, но и не отборки..

  • Потихонечку добавляем просеянную муку, не переставая вымешивать…

  • В несколько приемов приёмов добавляем изюм. В этом шаге приходится вымешивать долго, для того что бы изюм более-менее равномерно распределился по тесту…

  • Распределяем тесто по смазанным растительным маслом формам и даем минуть десять постоять. Это не расстойка. Просто тесту необходимо немного «успокоиться» после взбивания и перекладывания в формы. Вес теста – 1360 г, соответственно получается по 680г в каждую форму…
    Формы 170*115 мм (по верху), 95 мм высота, объём измерял водой и мерной бутылкой - 1120 мл по края.

  • Ставим в прогретую до 190 духовку. Выпекаем 70 минут. Нюансы: на работе – 180 ровно 1 час, но там профессиональное оборудование с сенсорами, датчиками, конвенцией, поддувами и «прибамбасами». Дома в газовой духовке – 65 минут под верхом. Дома в маленькой эл. духовке – 70 минут на нижнем тэне…

  • По истечении времени извлекаем формы из духовки и оставляем минут на 15-20 в покое. «Вытряхиваем» кексы из форм (ооочень аккуратно - очень уж нежны) и даем полностью остыть. Подчеркиваю - остыть полностью!

  • Посыпаем сахарной пудрой. Подаем с чаем. Очень вкусно…

  • Приятного Аппетита!!!


    Последний нюанс: иногда бывает, что изюм «падает» на дно формы. У меня такого не было, но все таки я спросил у девчат на работе о причинах этого дела. Мне назвали всего лишь три причины: или изюм был слишком «мокрый», или его добавили перед мукой, либо тесто получилось слишком жидкое. В общем – соблюдайте технологию приготовления и будет Вам счастье!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс «Столичный» от кондитера
Рецепт: Кекс «Столичный» от кондитера

Данный рецепт был получен от пекаря-кондитера, которая за последние лет 20-ть испекла кексов больше, чем я выпил пива и съел мяса (хотя мясо и пиво я ооочень люблю). Этот рецепт, конечно, не совсем соответствует ГОСТу, но пожилые люди, покупавшие кексы в нашем магазине, говорят, что это именно тот кекс, который был при Союзе…

Ингредиенты для «Кекс «Столичный» от кондитера»:

Фотографии «Кекс «Столичный» от кондитера» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Отличный кекс. Вкусный и ароматный. Использовала разрыхлитель. Спасибо большое за рецепт.
Заинтересовал вкус готового кекса. Действительно ли такой , как в советское время.
Аммония у меня нет, как и толстостенных форм.
Наверное можно использовать разрыхлитель и попробовать испечь в тонкостенных металлических или в стеклянных формах?
Вопросы, конечно, интересные. Только ответить однозначно не могу - нет большого опыта в кондитерке.
1 - вкус у всех разный, поэтому то, что говорили наши покупатели - мнение субъективное. Может такой, а может и не совсем...
2 - думаю, что если заменить аммоний разрыхлителем - вкус будет отличаться...
3 - формы можно использовать любые, только время будет разное и может температуру надо будет корректировать...
Вот как то так.
Спасибо за ответ! Попробую при случае без аммония.
Потеряла свой рецепт кекса Ваш близок по составу и количеству...Да и фото не рыхлого кекса,а как надо Только аммония не было.Ну буду пробовать и аммоний купила,чтоб точно по рецепту)))
Пробуйте на здоровье! Ждем результат...
хороший, такой конкретный, кекс. честно, смутно помню, таким он был когда-то или не таким. изюм, видно на фото, распределился равномерно, мукой я его не пересыпала, все делала по рецепту. единственное "но" по изюму, что в моем случае его заливать водой на 20 минут не стоило. он здесь, скорее всего, изрядно чистый и сразу готов к употреблению прямо из пачки. замачивание вымыло из изюма сахар по максимуму. в другой раз замачивать не буду. насчет аммония. на свое обоняние я не жалуюсь, напротив, крайне чувствительна к запахам. аммиаком пахло сразу из пачки. после добавления в тесто, во время выпечки и горячий кекс аммиаком не пахли вообще. холодный тоже.
у меня только одна прямоугольная кексовая форма, второй кекс пекла в круглой форме. считаю, выбор формы в данном рецепте принципиальным. в круглой пропекся на 20 минут быстрее и меньше подрос. в кексовой выпекание заняло указанное в рецепте время, кекс долго и упорно поднимался. рекомендую только прямоугольную кексовую форму.
Рад, что рецепт получился! Про изюм: как Вы понимаете, мы покупаем ящиками, и стараемся по дешевле (в разумных пределах), поэтому и замачиваем. Если Вы купили изюм хорошего качества и "свежак", то и не надо замачивать. За формы - полностью согласен!!! Хотел бы добавить - желательно толстостенные...
Добрый день! Замечательный рецепт! Готовила уже несколько раз, всё, кто пробовал - в восторге. Спасибо!
Готовьте на здоровье!
Рад, что рецепт пришелся по душе...
Извините,конечно,но мне кекс не понравился! Он совсем не похож на тот " из раньшего времени". Не спас даже аммоний- я чувствовала его даже в готовом кексе( брала аммоний доктор Эткер). Пеку кексы очень часто, их у меня 16 рецептов,но этот,точно, больше повторять не буду. Возможно, при советской бедности, это нам казалось вкусным, но теперь при таком изобилии продуктов хочется чего-то другого. Извините ,автор, еще раз, но...не то пальто!
Да не за что извиняться - негативное мнение это так же мнение, заслуживающее уважения. Нуу, что могу сказать - "на вкус и цвет..." (дальше сами знаете).
отличный рецепт! формочка была больше - 27/11,5 , а ингредиентов взяла пополам....потому такой буханочкой как на фото в рецепте не поднялся. Но вкус , аромат и текстура замечательные! изюм тоже немного подкачал- почти весь всплыл вверх.. в следующий раз всетаки припудрю мучкой.
выпекала 180 гр конвекция 1 час , а потом еще оставила на 15 минут в шкафу. А корочка такая нежно-хрустящая-м-м-м-м)))
объедение!
Рад, что рецепт пришелся по вкусу! Режим выпечки, судя по фото - идеальный. Ну а под форму кол-во ингредиентов можно подобрать...
Извините , что такое меланж и чем его можно заменить?
Прочтите коменты ниже...
Приготовила на выходных. В силиконовых формах. Температура 180 градусов, 60 минут. На средней. У меня духовка с конвекцией. Ничего не пригорело. Румяные. Все пропеклось. Вместо амония пищевого добавила пекарского порошка (10гр.) 1 пакетик. Все поднялось. Все отлично. Заценили. Забрала себе в кк.
Рад, что рецепт понравился!
спасибо за отличный рецепт.Давно искала рецепт столичного кекса ГОСТУ,КАК В ДЕТСТВЕ
Готовьте на здоровье!
Забрала рецепт, класс!
Забирайте, готовьте...
Рецепт забираю в КК.
Люблю выпечку с аммонием. Жалко что рецептов с ним мало.
А чтобы изюм никогда не оседал в тесте есть простой прём.
Перед тем как его засыпать в тесто, просто припудрите хорошенько мукой,
стряхните лишнюю муку и смело замешивайте с тестом.
Изюм останется всегда на своём месте.
Пробуйте! Изюм по этому рецепту "ведет себя хорошо" и не падает...
Очень интересный рецепт, спасибо, обязательно сделаю. Но хочу детали уточнить. У меня хорошая большая духовка, есть конвекция и пр. Не могли бы Вы отметить оптимальный температурный режим, пожалуйста? Лучше с конвекцией или без? Если да, то насколько ниже температура? Ставить на среднюю полку или ближе к низу/ верху? Все 70 минут при 190°? Не подгорит?
Не заметила в рецепте соли. Принципиально не нужно? По совету местных кондитеров я всегда в сладкую выпечку добавляю ее немного. Чуть больше, если много соды/разрыхлителя по рецепту (приглушает вкус соды).
Простите за допрос, я дотошная )
Если позволяет оборудование, то самый лучший вариант: конвекция - средняя полка (хотя при конвекции в нормальной духовке не особо важно) - 180 - 50...60 минут (смотрите по цвету корочки- должна быть коричневой, но не совсем темной). Конечно, духовки не много разные, но я бы первый раз сделал на 180 - 50 мин. Хочу уточнить - я говорю только о таких формах как на фото. Про силикон или тонкостенный металл не скажу...
Ответ для Molishna
Забыл ответить про соль: не пробовал, да и по той рецептуре, что мне давали, она не идет...
аммоний это что, какое соответствие разрыхлителю?
Что такое аммоний проще глянуть в инете. А вот за соответствие разрыхлителю не скажу - не знаю, так как сам не пек. И за 14 тыс. просмотров тут никто, к сожалению, не дал точного ответа. Обратите внимание на фото кулинара olga2121972 . Она добавляла 1 чайную ложку разрыхлителя. На мой взгляд (судя по фото) этого мало. Думаю, что можно попробовать увеличить в два раза. Если подъем будет слабый - увеличить еще, если будет чувствоваться привкус соды - тогда немного уменьшить... Вот как то так
Ответ для hel-zei
Углекислый аммоний это вид разрыхлителя. С ним выпечка получается более рыхлой и не оседает. Аммоний имеет выраженный запах аммиака. Использовать нужно строго по указанным пропорциям. И именно из-за аммония тесто нужно оставлять в форме не менее 10 минут, а лучше на полчаса. Чтобы запах из теста подвыветрился. Но, и при выпечке будет пахнуть. Такую выпечку едят холодной.
Так что лучше обойтись содой или дегидропирофосфатом натрия.
Согласен - "дозу" превышать не стоит, и выпечка употребляется исключительно в холодном виде.
Ответ для Махомяк
дигидропирофосфат
В советское время была реклама Столичного кекса "Отмечаю кекс всего вкуснее к чаю". В выходные проверим рецепт!Спасибо Наталия
Проверяйте на здоровье!
Спасибо за рецепт! Давно хотела вкуса из детства. Но вопросик. Фото с готовым кексом в формах и фотки с кексом посыпаным сахарной пудрой и разрезаным из разных приготовлений? Никакого соответствия
Можете верить, можете нет, но это - одни и те же. Дело вот в чем: я пек в маленькой эл. духовке. Там два тэна - верхний и нижний. Поскольку духовка маленькая, а кекс поднимается довольно таки высоко, то расстояние между "корочкой" и верхним тэном составляет всего 5...6 см. В прошлые разы я включал верхний тэн в конце приготовления и "подпекал" верх кекса, но один раз "прощелкал" время и подпалил корочку. В этот раз решил вообще верхний тэн не включать. Поэтому получились коричневые бока и низ, как в общем то и положено, но очень светлый верх. Хотя по разрезу видно, что кекс полностью пропечен.
О, очень надеюсь на "тот самый вкус"! Спасибо за рецепт, буду пробовать
Вкус - дело индивидуальное... Рискните приготовить - оцените!
Так что такое меланж?
МЕЛАНЖфр. melange — смесь). Механическая смесь яичных белков и желтков, без соблюдения их точного соотношения, иногда замороженная и хранимая в брикетах. Используется в крупном кондитерском производстве (на фабриках) при приготовлении печенья, бисквитов и различного сдобного теста, расходуется в весовых единицах, в связи с чем рецептура кондитерских изделий с меланжем отличается от обычных домашних рецептов тех же самых изделий (например, бисквитов), где яичные компоненты измеряются в штуках. Меланж приготавливается из боя яиц на птицефабриках и доставляется на кондитерские фабрики в больших емкостях (цистернах), хранится в холодильниках. Замечено, что заправка теста меланжем значительно повышает стандартность изделий, улучшает их внешний вид (дает ровный цвет, отсутствие деформации) после выпечки. Это связано с низкой температурой меланжевой массы, положительно влияющей на сдобные мучные изделия с применением искусственных разрыхлителей (соды, аммония, бензойной кислоты, пекарского порошка).
Спасибо
Ответ для fm galina
Во как по научному
От себя хочу добавить (как практик): откуда сей час получается меланж для предприятий и пекарен я лучше умолчу. Используется он в чисто экономических целях - для определенной выпечки намного!!! дешевле закупить меланж, чем целое яйцо. Хотя, например, для заварных пирожных с меня кондитеры требуют исключительно целое яйцо (в крайнем случае "накол")...
А за "стандартность" - абсолютно верно. Потому что яйца бывают разные (по размерам конечно, а не по принадлежности ) . Мы ведь уже потихоньку привыкаем мерять муку, сахар, соль граммами, а не стаканами, ложками-чашками...
Меланж это вроде сухой продукт а Вы его вливаете... или я чего-то не поняла? )))
Позвольте мне ответить. Меланж—это смесь яичных белков и желтков. Она жидкая. Не путать с яичным порошком
Точно! А еще меланжем называют вроде бы какое то топливо... Но мы ведь на кулинарном сайте, а не на ракето-строительном...
А ещё меланж это: пряжа из разноцветных волокон и ткань из неё; кофе с молоком; комплекс горных пород, смешанных между собой и в химии смесь чего-то там.... Короче, меланж это - смесь чего-то...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки