• 6 февраля 2018, 1:22
  • 38598

Блины толстые дрожжевые "Тещины"

Рецепт: Блины толстые дрожжевые Тещины

Такие "пуховые" блины с добавлением манки печет моя мама каждый раз, когда мы с мужем бываем в гостях у родителей. Ещё их называют "ходовые" потому что они на глазах прямо "ходят"-дышат! Исключением не станет и нами любимый праздник Масленица! А быстродействующие сухие дрожжи САФ-МОМЕНТ нам в помощь, чтобы не пришлось долго ждать горячих, душистых блинов! Ну и не большой графинчик в честь праздника...

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины толстые дрожжевые "Тещины"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1846.3 ккал
белки
64 г
жиры
18.8 г
углеводы
359.5 г
100 г блюда
ккал
200.7 ккал
белки
7 г
жиры
2 г
углеводы
39.1 г

Рецепт «Блины толстые дрожжевые "Тещины"»:

  • Муку просеять в миску, я просеиваю один раз, но лучше всего сделать это дважды

  • Добавить сухие дрожжи. У меня САФ-МОМЕНТ сухие быстродействующие, пользуюсь этой маркой вот уже несколько лет и ни разу они меня не подводили, отменное качество!

  • Перемешать, добавить соль, сахар и ещё раз перемешать

  • Отмерить манку, 350 мл молока подогреть удобным способом до хорошо теплого состояния (не горячее)

  • Манку залить ~ 8 ст. л. теплого молока и дать набухнуть. Вот так она выглядит. В оставшемся молоке развести яйца вилочкой

  • В миску с мучной смесью влить молочную с яйцом, подготовленную манку и замесить тесто. По консинстенции оно будет напоминать как на оладьи-густое и очень вязкое

  • Ёмкость с тестом прикрыть полотенцем и убрать для брожения в тёплое место на 40-45 мин. Вот так выглядит тесто спустя указанное время... Какая красота! Воздушное, в дырочку оно так и "дышит" и за такое короткое время, САФ-МОМЕНТ своё дело знает!

  • Тесто подбить-опустить Здесь видно какое оно густое...

  • Теперь 150 (200) мл молока довести до кипения! и всыпать в него соду чуть помешать и вы увидите молочную пенную "шапку'. Эту смесь быстро вылить в тесто и быстро вымешать кому как удобно-половником, поднимая с низу в верх, либо ложкой, хорошо размешивая до однородности. Молоко указываю +,- смотрите по тесту Оно должно получиться льющимся медленно с половника, таким слегка тягучим...

  • Теперь начинаем печь блины. Раскаляем вашу верную сковороду на огне больше среднего, смазать (не густо) растительным маслом и наливать тесто привычным вам способом, я- по кругу. И сразу на поверхности блина появляются крупные дырочки

  • Дождаться того момента, когда почти вся поверхность покроется дырами, а края будут красивого поджаренного цвета, блин перевернуть на другую сторону и дожарить 1-2 мин

  • Смазывать горячие блины растопленным сливочным маслом (либо топленым маслом) щедро так, чтобы в каждую дырочку протекало...

  • Мы любим такие блины кушать с медом и сметаной... Ну а мужской половине да в честь Масленицы можно и по рюмочке...

  • Вкусной всем масленичной недели и отличного настроения!

  • :-)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины толстые дрожжевые "Тещины"
Рецепт: Блины толстые дрожжевые Тещины

Такие "пуховые" блины с добавлением манки печет моя мама каждый раз, когда мы с мужем бываем в гостях у родителей. Ещё их называют "ходовые" потому что они на глазах прямо "ходят"-дышат! Исключением не станет и нами любимый праздник Масленица! А быстродействующие сухие дрожжи САФ-МОМЕНТ нам в помощь, чтобы не пришлось долго ждать горячих, душистых блинов! Ну и не большой графинчик в честь праздника...

Ингредиенты для «Блины толстые дрожжевые "Тещины"»:

Фотографии «Блины толстые дрожжевые "Тещины"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте, если добавить горячее молоко в тесто- дрожжи не погибнут?
Нет, всё будет в порядке! Тесто не пострадает, главное горячее молоко вмешивать быстро и интенсивно, тогда дрожжи не успеют "завариться". Результат на моих фото и отчётах приготовивших. Успехов!
правильно ли я поняла, масла в тесте нет?
Да, Вы всё правильно поняли, масла в тесте нет. Но если предпочтительней тесто с маслом, то перед самой выпечкой можно добавить 1 ст. л. подсолнечного масла без запаха и хорошо перемешать, блины от этого хуже не будут.
Спасибо за прекрасный рецепт. Блины невероятно воздушные, мягкие
Прекрасный результат! Очень аппетитно, какие румяные и дырочки насквозь! Огромное спасибо за замечательный отчёт! На доброе здоровье!
Блины получились волшебные! Не было молока, пекла на сыворотке, ооочень вкусные
Благодарю за добрые слова в адрес рецепта! Я очень рада, что блины удались и было вкусно!
Испекла блины по этому рецепту. Здорово! Дырочки получились! Блины вкусные, толстые. воздушные. Я добавила еще немного сахара в рецепт. но это кто как любит.
Огромное спасибо за отзыв и добрый комментарий! Мне очень приятно, что блины получились и пришлись по вкусу! Готовьте и кушайте на доброе здоровье!
Простите,в рецепте пишите 350 мл молока,потом ещё 150-200мл кипящего с СОДОЙ!(до сих пор привкус соды),так сколько же молока???ЖАЛЬ ПРОДУКТЫ!!! Сода и дрожжи это бред!
Мы такие блины печем уже не один год, всегда удачные! Девочки тоже готовили и трудностей не было... Мне тоже жаль, что блины у Вас не удались
350 мл молока это для "базового теста", густого. А еще около одного стакана горячего молока, чтобы:
во-первых, погасить соду-должна произойти реакция вскипания! не надо кипятить молоко вместе с содой, просто всыпать соду в очень горячее молоко!и перемешать. И в испеченных блинах ее не должно чувствоваться совсем!
во-вторых, этим молоком разводим "базовое тесто" до нужной консистенции, так, чтобы можно было налить с половника блин на сковороду! мука у нас у всех разная, поэтому кол-во молока, которым разбавляем варьируется +,- Смотрите фото каким должно быть тесто.
ОБЩЕЕ количество молока 500-550 мл.
Отличный блины получились. Подавала их с мачанкой.
Вика, огромнейшее спасибо за доверие и такой аппетитнейший отчет! замечательные блины получились, в крупную дырочку, класс! я очень рада!
Хочу спросить, что такое мачанка? ни разу не пробовала и не слышала даже...просветите
Я и сама до недавнего времени не знала . А потом решила приготовить на пробу и нам понравилось. По этому рецепту делала https://www.povarenok.ru/recipes/show/18171/
Спасибо, Вика, за ссылочку! сходила, все изучила, теперь я тоже в теме, что такое мачанка!
Пекла первый раз дрожжевые блины. Получились толстые, вкусные! Семья просит теперь постоянно печь только такие блинчики! Спасибо вам за вкуснющие блины!!
Большое спасибо!! мне очень приятно! Пользуйтесь рецептом и пеките на здоровье Вам и Вашей семье!
Какие необыкновенные блины! Ооочень и ооочень вкусные!!! Мне так понравились!!! Пышные, нежные!!! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, хороша стопочка. А ты с двух сторон жаришь или с одной?
С двууух!!! Всегда!!! От этих блинов я просто в восторге!!! Спасибо большое, Олечка!!!
Ответ для Сурик
Спасибо пребольшое за теплый отзыв а аппетитный фото-отчет!! Я очень рада, что блины не разочаровали и пришлись по вкусу! хорошИ вышли, пышные, в крупную дырочку на сквозь!! Готовьте на здоровье!
Ответ для Сурик
Людочка, просто чудесные, пышные, дырчатые блины!
Спасибо большое, Иришенька, за похвалу!!!
Очень удачный рецепт. Блины получились толстенькими, пышными, с аппетитными дырочками, очень мягкими. Действительно, как и писали в предыдущих комментариях, они напоминают бабушкины блины из печки. Конечно, дровяная печь, равномерный жар в ней, поднимают тесто и заставляют схватываться его иначе, чем в сковороде на плите. А так же, бабулина доброта и забота.... Мммм... Отсюда и тот неповторимый вкус толстых блинов, который остался в нашей памяти с самого детства. Спасибо Вам за рецепт! Напекли, полакомились, вспомнили - вкусно!)))
Спасибо большое за теплые слова и отзыв! Отдельная благодарность за фото-отчет таких аппетитных, пышных блинов!! Очень Вы меня порадовали, что доверились рецепту! готовьте на здоровье Вам и Вашей семье!!
Когда-то давно прабабушка пекла дрожжевые блины с огромными дырками, рецепта не осталось, и я его безрезультатно ищу. Ваши блины очень вкусные, рецепт оставляю, но буду искать дальше. Спасибо!
Большое спасибо, что заглянули!! блины получаются в меру толстые и с большими дырами, чуть сладимые..вкусно!
Ответ для Тупта
Простите, я не увидела Ваш фото-отчет... Блины получились очень аппетитные, в крупную дырку, как надо!! Очень Вам благодарна за доверие к рецепту, Вы меня порадовали! И за высокую оценку тоже спасибо!
Ответ для Тупта
как аппетитно
Моя репетиция перед Масленницей. С манкой ни разу не пекла, получились с первого раза. Тесто густовато, надо приноровиться. Блины великолепные, очень нежные, а вкуснющие, мммм, такие дырчато воздушные, хоть и толстые. Стопку не смогла собрать, к сыну пришла подружка, расхватали , как ни просила, ждать не захотели. Получилось 8 блинов, мне хватило одного наесться. Спасибо за рецепт, буду делать и дальше.
Ой как мне приятно читать такие тёплые слова!!! Спасибо, что доверились рецепту. Готовьте на здоровье! По густоте теста да, надо приладиться, мука разная бывает, разводите горячим молоком и все получится! Ещё раз спасибо!
Ответ для makrame-2014
Прошу прощения, я пропустила Ваш фото-отчет, как некрасиво получилось... Спасибо пребольшущее за аппетиные блины, дырястые как надо! И за высокую оценку рецепта,тоже спасибо! Не обижайтесь на меня
Ох и хороши блины!
Спасибо большое за внимание!! очень приятно читать добрые отзывы!
день добрый! Спасибо! прекрасный рецептик сразу вспомнилась бабушка...она нам такие пекла.. и ела я их, не поверите)) с кислыми помидорами (под капроновыми крышками тогда солили), перетёртыми в тарелочку, слегка разбавленными водичкой, да деревянной расписной ложкой..мммм, а ещё с мёдом они очень вкусные потрескивали дрова в печке.. эххх))) Обязательно сделаю в эту масленицу!!! Как раз в подвальчике застоялась баночка кислых помидор
Спасибо огромное за добрые слова к рецепту и такие тёплые воспоминания о Вашей бабушке! я конечно не застала ни дров, ни печки, а вот папа мой часто вспоминает и блины, и щи из чугунка, и кашу и все это из русской печи! про соленые помидоры это сильно я сначала и вправду не поверила, а потом как-то даже улыбнуло...представила и все сложилось! Пеките блины на здоровье!
Рецепт очень заманчивый, никогда не пробовала печь дрожжевые блины, всегда простые развожу кастрюлю на 4-5 литров, две сковороды....Попробую, эти должны быть сытнее и много их не съесть
Спасибо, что заглянули!! Попробуйте испечь, хотя бы ради интереса! По сытости это да, целую стопу таких блинов не осилить одному!
Попробую, очень уж рецепт интересный. И описание просто великолепное Я правильно поняла, после добавления кипящего молока с содой мы не ждём нового подъёма теста,а сразу выпекаем?
Спасибо за теплые слова! Да, Вы все правильно поняли!
Спасибо!!
Знатные блины
Спасибки! пеките в удовольствие!
Очень аппетитные блины!
Спасибо за внимание! Мне приятно!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки