• 1 марта 2018, 22:37
  • 2525

Постный борщ "Ароматный"

Рецепт: Постный борщ Ароматный

Хочу сегодня вам представить свой вариант постного борща. На сайте есть несколько рецептов с таким названием, но мой отличается и некоторыми ингредиентами, и технологией приготовления. Вкус у него такой бархатистый, насыщенный, а готовится он не сложно, и из доступных продуктов.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Постный борщ "Ароматный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2476.6 ккал
белки
92.4 г
жиры
88.2 г
углеводы
332.9 г
Порции
ккал
309.6 ккал
белки
11.6 г
жиры
11 г
углеводы
41.6 г
100 г блюда
ккал
55.9 ккал
белки
2.1 г
жиры
2 г
углеводы
7.5 г

Рецепт «Постный борщ "Ароматный"»:

  • Для борща я выбрала красную фасоль для супов и гарниров ТМ "Мистраль". Перед приготовлением её нужно предварительно замочить, минимум на 4 часа. У меня она стояла ночь. Итак, сначала варим фасолевый бульон. Фасоль промоем еще раз и выложим в кастрюлю с водой, доведем до кипения на большом огне, и далее варим на слабом огне еще час - полтора.

  • Пока фасоль варится чистим и режем остальные овощи. Картофель (4 шт режем кубиком, а 1 шт. кладем в кастрюлю к фасоли целиком.), лук, корень сельдерея и перец - кубиком. Свеклу и морковь я потерла на крупной терке. Капусту тонко шинкуем. Грибы хорошо промываем и постараемся порезать крупными кубиками, приблизительно как картофель.

  • Разогреваем в сковороде масло и поочередно кладем в него овощи ( каждый обжариваем по две минуты перемешивая), сначала лук, обжариваем до золотистости, затем морковь, корень сельдерея, свеклу, добавляем сахар и уксус, хорошо перемешаем, болгарский перец и через пару минут 1/3 нашинкованной капусты.

  • Пока делали пережарку в бульоне сварилась картошка, которую мы клали целиком. Достаем ее из кастрюли, солим фасоль, кладем к ней резанный картофель. Сваренный целиком картофель разминаем вилкой или картофелемялкой, и выкладываем в сковороду, перемешиваем.

  • Добавляем томатную пасту, смесь специй, сушеный укроп, еще раз тщательно перемешиваем и наливаем 1-1,5 стакана кипятка, делаем самый минимальный огонь и накрываем крышкой пусть все потушится.

  • За 20 минут до готовности фасоли, увеличиваем огонь до среднего, в бульон кладем вёшенки, а через 10 минут после грибов капусту.

  • Как только капуста интенсивно закипит, выкладываем протушившуюся пережарку из сковороды в кастрюлю, даем закипеть и выключаем. Накроем крышкой, пусть постоит несколько минут, чтобы все продукты подружились.

  • А пока мелко порежем петрушку и чеснок. Перемешаем. Положим в каждую тарелку по 1 ч. л. этой смеси и наливаем наш ароматнейший, наваристый, с бархатистым вкусом борщ. Сверху украсим листиками петрушки.

  • Всем приятного аппетита!!! Такой борщ можно есть и холодным, тоже очень вкусно, летом, в жару. Подойдет он и тем кто постится, и кто придерживается вегетарианства.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный борщ "Ароматный"
Рецепт: Постный борщ Ароматный

Хочу сегодня вам представить свой вариант постного борща. На сайте есть несколько рецептов с таким названием, но мой отличается и некоторыми ингредиентами, и технологией приготовления. Вкус у него такой бархатистый, насыщенный, а готовится он не сложно, и из доступных продуктов.

Ингредиенты для «Постный борщ "Ароматный"»:

Фотографии «Постный борщ "Ароматный"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Шикарный борщ, очень вкусный и ароматный. Все сварила по рецепту: и сельдерей, и фасоль и все-все… Только у меня грибы были сухие. С ними, конечно, возни побольше, но борщ получается еще ароматнее. Большое спасибо за отличный рецепт! За добавку свежей зелени с чесноком отдельное спасибо!
Борщ сногсшибательно ароматный, сытный, ну очень вкусный! Вам огромное спасибо за такой прекрасный рецепт!
Нынче ели со сметаной, но обязательно приготовлю этот борщ и в дни поста. Это очень вкусно!!!
Очень рада , что понравился борщец Какой он получился у вас яркий и аппетитный, просто шедевр
Ирина, очень аппетитный, яркий, ароматный борщ!
Спасибо
Отличный борщец в пост!
Да, сытно, вкусно и полезно.
Класс!!!
Спасибо
аппетитный супчик
Спасибо , очень приятно
Этот борщик -наивкуснейшй! Тоже люблю очень с фасолью и грибами, тоже картошку растолочь обязательно )), по вкусу такой борщ от того, который на мясном бульоне, практически не отличить, тк.он действительно получается очень насыщенным.
Новенькое для меня - это технология, а точнее- тушение в сковороде с добавлением воды, а особенно - добавление туда части капусты , обязательно попробую такой способ! Удачи Вам в конкурсе!
Да, согласна, это альтернатива мясному борщу. Даже мой мясоед муж любит этот борщик. Он очень сытный. А добавление в пережарку части капусты я подсмотрела у соседки, когда жила в общежитии, решила попробовать и так и оставила в своей копилочке рецептов Спасибо вам за приятный комментарий
Очень вкусный и красивый!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки