• 4 марта 2018, 14:17
  • 5049

Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

Рецепт: Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

Сыровяленые колбасные изделия - продукт очень вкусный, вряд ли кто станет возражать. Но в то же время - продукт дорогой. Глядя на ценник в магазине - призадумаешься... Но при желании кое-что вполне можно приготовить и самому, в домашних условиях. Ведь, как известно, не боги горшки обжигают. Я предлагаю вам приготовить вместе со мной вяленую шейку в виде "колбасных палочек" в натуральной оболочке. Родственниками этих палочек можно считать балык, бастурму, казы.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3469.8 ккал
белки
136 г
жиры
319 г
углеводы
10 г
100 г блюда
ккал
340.2 ккал
белки
13.3 г
жиры
31.3 г
углеводы
1 г

Рецепт «Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке»:

  • Три кусочка мяса свиной шейки я натер солью и сахаром. Мясо сложил в пластиковый пакет. Завязывая пакет, постарался как можно лучше выгнать из него воздух.

  • Мясо положил солиться в своего рода ледник. Стенки, дно и крышку большой картонной коробки я теплоизолировал пластинами пенопласта. На дно положил пакет с мясом. Сверху на мясо положил несколько пластиковых бутылок со льдом, закрыл коробку и держал в ней мясо пару недель. Один раз в три дня я заменял бутылки с растявшим на льдом на новые, ледяные.

  • Затем порезал мясо вдоль волокон на полоски сечением примерно 3х3 см.

  • Мясо посыпал молотым чёрным перцем и молотым мускатным орехом и хорошо перемешал всё.

  • Затем взял свиную череву (кишки, если выражаться по-проще) диаметром 35 мм и, как мог, надел её на мясные брусочки. Или, по-другому, мясо поместил в череву. Сделать это не так просто, надо немного постараться.

  • Обвязав полученные колбаски шпагатом, вывесил их для сушки на лоджию (застеклённую). Благо, что температура там была самая подходящая - около +13 градусов. Влажность воздуха при вялении колбасы должна составлять порядка 75 %, но управлять ею трудно. Приходится мириться - что есть, что есть. Примерно через три недели мясо было готово. Контролировать готовность изделия довольно просто - вес "колбаски" должен уменьшиться примерно на 40 %. Ну и, конечно, на вид она становится такой аппетитной, что так и хочется снять её с гвоздика и съесть тут же, прямо с оболочкой.

Такой деликатес, думаю, вполне можно использовать в качестве небольшого подарка. И ленточкой перевязывать не надо - уже перевязано шпагатом, в эдаком модном ретро-стиле. Я, не скрою, был бы очень рад, если бы мне такое подарили.



Заметно немного плесени, но так и должно быть. Это хорошая плесень



Плотная мякоть насыщенного цвета и легко узнаваемого, благородного вкуса и запаха.



А так выглядит мясо в нарезке. Удобно - одна колбаска на один раз, на небольшой праздничный стол. Вторая - на следующее праздничное застолье. Хранится очень хорошо.

p.s. Лучшее время для изготовления этой сыровяленой ветчины в домашних условиях - поздняя осень или ранняя весна


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке
Рецепт: Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

Сыровяленые колбасные изделия - продукт очень вкусный, вряд ли кто станет возражать. Но в то же время - продукт дорогой. Глядя на ценник в магазине - призадумаешься... Но при желании кое-что вполне можно приготовить и самому, в домашних условиях. Ведь, как известно, не боги горшки обжигают. Я предлагаю вам приготовить вместе со мной вяленую шейку в виде "колбасных палочек" в натуральной оболочке. Родственниками этих палочек можно считать балык, бастурму, казы.

Ингредиенты для «Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке»:

Комментарии и отзывы

Вот это да!!! Скажите, а вы не протыкали череву? Всё должно быть герметично, даже без иголочной дырочки?
Лена! Череву я не протыкал, это делают при варке, жарке колбасы - она раздувается и надо дать воздуху выйти. А тут, наоборот, мясо усыхает, скукоживается, оболочка сжимается и плотно обхватывает мясо. А если вдруг будут какие-то дырочки, то ничего страшного в этом нет - просто внешний вид немного пострадает. Хотя, впрочем, если есть воздух внутри оболочки, то лучше его заблаговременно выпустить, сделав прокол. Удачи
Большое спасибо. Мясо у меня уже маринуется. У нас такая весна, что завялить будет не трудно за застеклённой лоджии. Спасибо, что оговорили повреждение черевы, я уже потом подумала, что зря Вас не спросила об этом, ведь при наполнении черевы всё может быть, можно же просто не заметить. На всякий случай заказала в инете ещё, если рваться будет. Хотя, она достаточно упругая. Правда, я только ветчину и колбасу делала, с ними просто. Удач Вам и всякого добра.
Спасибо за интересный комментарий. Удачи
Ух,ты!!! Чуть не пропустила Как всегда ШЕДЕВР!!!
Спасибо, Валя. Всегда рад твоим комментариям
Ну Михаил, как всегда, мимо ваших рецептов, не пройдешь!
Я б от такого подарка тоже не отказалась Самой подарить - с дорогой душой, но вот на деле не знаю, не уверена, мне кажется, я не замечу, как приготовленный подарок незаметно куда-то денется...
Спасибо, Аня, за весёлый комментарий. Удачи вам
В нарезке очень красиво и аппетитно!
Спасибо
Как же это аппетитно!
Спасибо
Вкуснятина я б тоже не отказалась от такого подарка
Спасибо, Ольга
Подскажите как сохранить сей продукт в течении двух-трёх месяцев?
Может у вас есть секрет,
как не испортить без проблем всё "сыровяленое " длительное время.
Лежит себе продукт, завёрнутый в бумагу в холодном месте, проветриваемом месте и всё. Долго лежит, уж два месяца-то - спокойно. Вы, похоже, хотите возразить, ну так и расскажите свою историю, это будет интересно всем
Вертикально подвешенное в холодильнике пересыхает.
Через месяц-два полтора появляется плесень.Протирал
спиртом,остаётся привкус водки.
Советовался со старыми бабками- деревянная осиновая коробка, сушёный лист чистотела или подорожника и сухой погреб.
ПС:
я совет про сохранность спросить хотел,а у вас ответ вроде как с издевкой
Прошу прощения, если обидел вас. Я делаю сыровяленную колбасу в небольшом количестве, и она просто не успевает залеживаться. В тех редких случаях, когда делал с избытком, и были подозрения, что колбаса может испортиться - слегка коптил, если была возможность, а чаще просто обрабатывал жидким дымом.
Не в обиде
Ответ для Аленевод
Ух ты, у меня просто спасу нет от чистотела, везде понасеялся, а его вон как удачно можно использовать! а с осиновой коробкой, конечно, проблема... Другой деревянный ящик как-то прокатит или не рисковать?
Я думаю подойдёт любой ящичек.
Главное чтобы колбасы не соприкасались, и
со всех сторон были в травках.
Взяла на заметку, спасибо вам!
И вам удачи
Здорово! А температура у Вас + или -13?
Татьяна! Температура плюс 13, конечно. Лоджия закрытая, и декабрь был довольно тёплый
Класс!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки