• 4 апреля 2018, 17:15
  • 55501

Кулич творожный "От мусульманки"

Рецепт: Кулич творожный От мусульманки

Не смотря на то, что я мусульманка, каждый год пеку куличи. Для друзей, для близких и для своей большой семьи (уж очень любим мы эту сладкую выпечку)! В продаже есть много разных, но они "пустые" какие-то, а хочется вкусную... Вот и принялась я за это дело сама! Этот рецепт самый первый по которому я начала печь куличи. Достался он мне больше десятка лет назад от соседки! Потом я делала эксперименты и готовила по другим рецептам, в том числе и знаменитый "александрийский". Для этого года я выбрала рецепт тут на сайте, но Вас хочу угостить одним из своих любимых рецептов! Похожих тут я не видела и поэтому с радостью публикую его! Кулич получается сладкий и влажный, с хорошим количеством изюма, как раз такой мы любим дома больше всего! Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич творожный "От мусульманки"»:

Опара

Тесто

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1824.6 ккал
белки
51.5 г
жиры
46.4 г
углеводы
296.5 г
100 г блюда
ккал
294.3 ккал
белки
8.3 г
жиры
7.5 г
углеводы
47.8 г

Рецепт «Кулич творожный "От мусульманки"»:

  • Вот все ингредиенты, которые мы будем использовать. Тут ингредиенты указанны на один кулич для формы объемом 1 л. Вес готового кулича будет 630-650 г. Начнем с того, что подготовим опару. В стакане подогреть молоко в микроволновке секунд 15, чтоб стало теплым, но не горячим. В молоко всыпаем сахар 1 ч. л., дрожжи и муку 1 ч. л. Размешиваем и ставим в тепло минут на 20. Опара выходит довольно густая и поэтому время ее оживания составляет 20 минут!

  • Тем временем, пока опара оживает, в миске смешиваем яйцо, сахар, соль и ваниль.

  • Венчиком хорошенько растираем до пышной светлой массы. Сливочное масло растапливаем в микроволновке и вливаем к яичной смеси. Хорошо перемешиваем.

  • Теперь сюда добавляем творог, протерев через сито.

  • Смотрите, как выглядит поднявшаяся опара.

  • Затем опару вливаем в миску с тестом. Размешиваем.

  • Просеиваем муку и всыпаем в тесто.

  • Замешиваем тесто, макая руку в растительное масло. Тесто получается мягкое, липкое и вязкое.

  • Подбираем края теста, сформировав шар. Формировать шар удобно с помощью силиконовой лопатки. Укрываем миску с тестом полиэтиленом, укутываем в полотенце (или плед) и ставим в тепло на 1 час.

  • Изюм перебираем, промываем и заливаем горячей водой, чтоб запарился. По времени это минут 10-15 займет. Затем высыпаем изюм на полотенце, чтоб просох. Подготавливаем форму - вырезаем из пергамента кружок на дно и полоску на бока, которая выше бортиков на пару см.

  • Изюм перед добавлением в тесто смешиваем с чайной ложкой муки.

  • Через час тесто обминаем и всыпаем изюм.

  • Вымешиваем, помогая себе силиконовой лопаткой, так как тесто липкое и вязкое. Укрываем полиэтиленом, утепляем и ставим в тепло еще на 30 минут.

  • Пергамент смазываем растительным маслом с обеих сторон и выстилаем форму.

  • По прошествии 30 минут тесто вынимаем из миски, формируем шар и закладываем его в форму. Прикрываем аккуратно полотенцем или полиэтиленом и ставим в тепло на 20 минут. Включаем духовку на 180 градусов.

  • Через 20 минут видим, что тесто подросло на пару см в форме. Ставим форму с тестом в поддон с водой и отправляем в духовку. У меня в качестве поддона мелкая форма для открытых пирогов небольшого размера, наливаем горячей воды на толщину пальца.

  • Выпекаем 40 минут при 180 градусах. По необходимости прикрыть верх фольгой. Готовность проверять "на сухую лучинку". Готовый кулич вынимаем из духовки на полотенце. Снимаем пергамент и кладем на бок до остывания, периодически перекатывая, чтоб не помялся.

  • Когда кулич остыл, зефир поломать на кусочки, полить соком лимона и поставить в микроволновку секунд на 15, чтоб растопился.

  • Смазываем кулич и присыпаем посыпками. Вот такой кулич у меня для Вас, а рядом красители и наклейки для украшения яиц.

  • Вот такой наш кулич внутри! Для меня и моих гурманов очень аппетитно! Надеюсь и Вам понравится!

  • Отрезаем кусочек и наслаждаемся с чаем, кофе или молоком. Веселой и светлой пасхи вам, мои дорогие поварята!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич творожный "От мусульманки"
Рецепт: Кулич творожный От мусульманки

Не смотря на то, что я мусульманка, каждый год пеку куличи. Для друзей, для близких и для своей большой семьи (уж очень любим мы эту сладкую выпечку)! В продаже есть много разных, но они "пустые" какие-то, а хочется вкусную... Вот и принялась я за это дело сама! Этот рецепт самый первый по которому я начала печь куличи. Достался он мне больше десятка лет назад от соседки! Потом я делала эксперименты и готовила по другим рецептам, в том числе и знаменитый "александрийский". Для этого года я выбрала рецепт тут на сайте, но Вас хочу угостить одним из своих любимых рецептов! Похожих тут я не видела и поэтому с радостью публикую его! Кулич получается сладкий и влажный, с хорошим количеством изюма, как раз такой мы любим дома больше всего! Угощайтесь!

Ингредиенты для «Кулич творожный "От мусульманки"»:

Фотографии «Кулич творожный "От мусульманки"» от приготовивших (25)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Испекла 3 кулича! Обалденные вышли. Фото в альбоме, сюда больше не добавляет. Пока не попробовали именно эти куличи, как разрежем, сделаю фото в разрезе
Добрый день. Видимо проморгала уведомление о Вашем комментарии. Я рада, что Вы выбрали мой рецепт. Надеюсь, что куличи пришлись по вкусу и будете в дальнейшем их готовить!!
Спасибо за рецепт, результат просто отличный. Куличи поднялись хорошо, получились очень вкусными, мягкие, не сухие.
Спасибо за отзыв! Я рада, что кулич понравился!!!
Брала на работу два вида куличей, чайник ещё не успел закипеть, а кулич по вашему рецепту уже съели
Очень отрадно слышать такую оценку!!! Готовьте с удовольствием!!!
С утра решила испечь свой кулич на Пасху. Ваш рецепт мне попался вторым по счету, выбрала из-за доступности продуктов и из за несложного приготовления.
Опара поднялась очень пышная, замесила тесто, соединила с опарой и оставила на пару часов. Ничего сложного и трудоемкого.
Прочитав отзывы решила сделать мини куличики,чтоб лучше испеклись. как раз и формочки маленькие остались.
Получились очень пышные, специально один разломали чтоб проверить. Съели прям горячим. Очень вкусные. Единственное отступление - я меньше сахара добавляла. На глазок.
Как здорово! Я очень рада, что рецепт понравился!!! Готовьте с удовольствием!!
Очень понравился рецепт! Буду печь на Радоницу, т.к. на Пасху испекли по другим рецептам и не творожные. Зато попробовала сделать помадку по Вашему рецепту! Очень понравилась! Жду как она себя поведёт дальше. Не люблю обычную глазурь из-за того, что она всегда осыпается
Спасибо большое за доверие к рецепту)! Приятно, что куличи понравились!!! Готовьте с удовольствием!
А меня так не впечатлил результат. Кулич получился довольно плотным и не очень сдобным на вкус (с дрожжами все было хорошо, тесто поднялось как положено).
Действительно долго не черствеет.
За рецепт помадки БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Спасибо за отзыв)! Жаль, что кулич не впечатлил, но тут как говорится - дело вкуса!)) Рада, что помадка понравилась! Готовьте с удовольствием!
Кулич по вашему рецепту самый лучший. Простой набор ингредиентов+минимум затрат=потрясающий кулич. Теперь только этот кулич и не только на пасху)))
Спасибо большое за теплый отзыв! Я рада, что кулич понравился! Готовьте с удовольствием!)
Каждый год пеку Ваш кулич!В этот раз глазурь не получилась почему-то(по другому рецепту),хотела фото заменить,но-не судьба...Обычные куличи мы не очень любим,а этот творожный-просто прелесть!Спасибо Вам большое,Марьям!Всего Вам самого светлого и доброго!
Ларисочка, очень приятно читать отзыв с благодарностью! ! Я безумно рада, что кулич пришелся по вкусу и рецепт прижился у Вас!! с праздником и всех благ!!
П.С.а, что с глазурью не получилось??
Спасибо! Сама виновата-вместо сока лимона добавила уксус и ууупс...
ОООУУУ))Ну, да...уксус это не то))
Нам понравился кулич. Пекла из одной закладки продуктов, получился небольшой и маленький на пробу. Марьям, спасибо за рецепт. С Наступающей Светлой Пасхой!
Людочка, потрясающее фото!! Кулич - красавец!! Поздравляю тебя, моя хорошая, с праздничком! Божьего Благословения тебе!!!
Всё взаимно, Марьямушка!
С праздником вас, со Светлой Пасхой!
Мне очень понравился, а вот семья привыкла к традиционному вкусу. Поднимается прекрасно, вкус творога немного чувствуется. Выпекается непривычно долго. Выпекала в четверг, к воскресенью был прекрасен, не зачерствел! Спасибо за рецепт. Буду еще повторять
Спасибо большое за доверие к рецепту и аппетитнейшую фотоулику!!!
Каждый год стараюсь печь куличи с творогом и этот год не исключение! Марьямушка, остановила выбор на твоём рецепте и не пожалела! Вкусно! Спасибо! Выпекала без воды в элек.духовке. Все отлично пропеклось. Единственное добавила больше сахара, много в семье сладкоежек.
Валюша, так приятно, что приготовила куличики по-моему рецепту!!! Светлых праздников, дорогая!!! Мы тоже сладкоежки))))вот в этом куличе для нас прям сладко, как любим!))) Но конечно каждый вправе подгонять вкусы под себя и свою семью!!! Одна знакомая, которой дала рецепт, сахар уменьшила, но добавила специи и в итоге совершенно другой кулич получился. Поднялся сильнее, внутри вышел темненький, вкус пряный
Я три года творожные куличи пекла по одному рецепту, и каждый год вкус был разный, хотя меняла то количество сахара, то варёной сгущёнки, то творога. И вообще я люблю эк перименты, особенно когда итог вкуснющий!
Тоже люблю эксперименты))!!!!
Очень вкусные куличи по вашему рецепту. В прошлом году попробовала ваш рецепт и влюбилась. Все как мне нравится влажный, в меру сладкий, сдобный. Благодарю 💐 в этом году тоже по вашему рецепту сделаю💐
Спасибо большое за отзыв и такие приятные слова!!! Готовьте с удовольствием!!!
Очень вкусно, очень. Творог придал влажную структуру. С приготовлением не возникло никаких проблем. Готовила 3 порции. Дрожжи взяла свежие, на 3 порции 30 гр.
Катюша,спасибо большое за теплый отзыв и прекрасное фото!!! я очень рада, что мой рецепт принял участие в праздновании праздника в твоей семье!!! С Пасхой тебя и твоих родных!!!
Получается очень вкусный кулич. Уже несколько лет пеку по вашему рецепту. Большое спасибо
До чего же приятно прочесть такой коммент!!! Очень рада,что рецепт пригодился и кулич понравился!!! Светлых праздников Вам
Огромное спасибо за рецепт! Кулич получился очень вкусный, кремовый, сладкий
Спасибо за внимание к рецепту и коммент!!! я рада, что кулич понравился!!! Светлых праздников Вам!!
Фото прикрепляю во 2 комментарии, в 1-м не удалось.
Замечательный результат!!! очень аппетитный разрез!!! ! По поводу зефира сама в этом году столкнулась, что обычного зефира в магазине 5разновидностей!!! Выбрать не смогла и сделала обычную желатиновую глазурь...она тоже вкусная! Светлой пасхи Вам
Благодарю Вас за рецепт! Испекла двойную норму, но уже к концу сегодняшнего дня ничего не осталось , так вкусно получилось! И, в отличии от предыдущего отзыва, творожный привкус явно присутствует, чего собственно, и хотелось. Пекла без поддона с водой, в электрической духовке, всё замечательно пропеклось. Но вот глазурь у меня не очень удалась, с крупинками, возможно, что качество зефира подвело.
От самого творога очень сильно зависит будет ли привкус творога у кулича или нет... ! Рада, что рецепт пригодился и куличик порадовал Вас и Ваших дегустаторов
Вкусный, рассыпчатый кулич, как я люблю. Творог не ощущается. Пропекся отлично. Пекла в электрич.духовке без воды, ничего не подгорело и внутри всё пропеклось.
Замечательный куличик у Вас!!! Прелесть как хорош!!! с праздником Вас
Доброго времени суток, решила приготовить кулич по по-вашему рецепту, но почему-то он у меня лопнул сверху вот эта его шапка,что я сделала не так?
Может не домесили...может не достаточно расстоялось...может слишком горячая духовка оказалась и верх сразу схватился, а когда тесто начало подростать, то порвало корочку.
Очень захотелось попробовать творожный кулич. Он получился в меру сладкий и влажный. А вот выпекать в ёмкости с водой не понравилось. Нижняя половина получилась белая, влажная и как бы непропеченная. Поэтому я отправила кулич допекаться уже без формы, в результате низ немного подгорел. Из этого же теста сделала маленькие кексики, их в поддон с водой не ставила – они получились отличными.
Я рада, что в целом кулич понравился!! ! Спасибо за вкусненький кусочек в отчетике Я с поддоном пеку... все видимо особенности духовок...
Да, духовки у всех разные У меня низ сильней запекается, чем верх - думала, что может поддон решит проблему - не тут то было
А в какой форме ты выпекала? пытаюсь понять почему низ был бледным... у меня выходит одинаково румяный... Но за счет горячей воды в поддоне на мой взгляд он поднимается равномернее и получается влажнее)
Ответ для девушка с веслом
может воды много налила??
Форма у меня старая и проверенная - жестяная банка , воды налила вроде бы немного Наверное просто это не мой способ выпечки (или не моей духовки )
Благо, что есть другие варианты для выпекания)))!!!
Пекла по вашему рецепту в этом году, просто прелесть!!!
Спасибо большое за отзыв!!! Я рада, что рецепт понравился!!! Готовьте с удовольствием!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки