• 6 апреля 2018, 16:36
  • 3878

Нутрия с яблоками и тыквой

Рецепт: Нутрия с яблоками и тыквой

Нутрия с яблоками и тыквой в духовке, нежная, ароматная, пряная, сочная.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса

Ингредиенты для «Нутрия с яблоками и тыквой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5310.2 ккал
белки
30.5 г
жиры
43.9 г
углеводы
200.9 г
100 г блюда
ккал
153 ккал
белки
0.9 г
жиры
1.3 г
углеводы
5.8 г

Рецепт «Нутрия с яблоками и тыквой»:

  • Готовим мясо. Моем, рубим на порционные куски.

  • Делаем заправку. Майонез ( у меня был домашний ), смешиваем с молоком, добавляем соль, перец, кориандр, кайен и поломанный лавровый лист, хорошо перемешиваем.

  • Берем глубокую форму, застилаем фольгой. Дно я немного смазала растительным маслом. И так как у меня в нутрии были жирненькие места, весь жирок я положила на дно формы. Можно этого и не делать.

  • Далее нарезаем картофель как удобно, выкладываем, чуть присыпаем солью, далее нарезаем яблоко, тыкву, этот слой мы присыпаем кайенским перцем, можно сладкую паприку добавить и чуть подсаливаем. Далее мы берем нашу нутрию и смачиваем ее в нашей заправке и выкладываем к нарезке.

  • Последний слой. Тертая морковь и мелко нарезанный чеснок. И заливаем остатками заправки полностью

  • Накрываем фольгой, делаем небольшие дырки, отправляем в духовку на один час. Духовку греем до 180 градусов. После прошествии часа, снимаем фольгу, и оставляем еще минут на 20-30.

  • Нутрия получается очень нежная, ароматная, пикантная.

  • Приятного аппетита))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нутрия с яблоками и тыквой
Рецепт: Нутрия с яблоками и тыквой

Нутрия с яблоками и тыквой в духовке, нежная, ароматная, пряная, сочная.

Ингредиенты для «Нутрия с яблоками и тыквой»:

Комментарии и отзывы

Думала это описка.Нутрия.Оказалось и крыс уже едят.Затошнило.Извините
Меня как-то обманом накормили...Да,это вкусно. Но мне их жалко. Именно не противно,а жалко. Я помогала бабушке по хозяйству,когда жила еще на юге. Кормила и нутрий. К ним когда приходишь,они становятся на задние лапки,передние поджимают,и смотрят прям в глаза своими черными глазками-бусинками. И нюхают воздух,аж нос шевелится. Милые,но зубастые. Побаивалась их. Сама бы пробовать никогда не стала...Да и всех жалко,конечно. Никогда не буду держать хозяйство. Лучше в магазине мясо купить,зная,что ты этому животному в глаза не смотрел..
поддержу вас, помню как-то в деревне зарубили свинью, так я как вспомнила как она жила, моментально рвотный рефлекс, так что лучше купить и не видеть)
Мы давно уехали на север,так что хозяйство-это дико сейчас для нас,и слава Богу....Когда как-то в отпуск приезжали,у бабушки были петушки. Я с одним подружилась прям,кормила его с рук травой,имя дала. А нам его в дорогу потом и зарубили. Слез море было. Не ела его,естественно....
фу, вот так бы я тоже не ела, лучше не видеть всего этого
Ответ для madam Ziw
да много чего едят на самом деле))
Интересный рецепт... Мясо нутрии уважаю. Как, впрочем, и большинство населения Юга России. Более того, копченая нутрия намного вкуснее любого другого мяса горячего копчения. А шашлык из нутрии - деликатес!
Обязательно приготовлю по Вашему рецепту.
спасибо, пользуйтесь)
кушать не буду, НО рецепт заслуживает уважения!
спасибо)
Когда-то давно, по-молодости, пришла в гости к подружке. Она накрыла стол, поставила коньячок. Ели поданное кусками мясо, хвалили (так было вкусно), на вопрос что это, подружка говорила :"Потом скажу". Когда все было приговорено , она сказала, что это нутрия, просто водяная крыса. Был полный ступор....но блин было очень вкусно. Поэтому верю вашему рецепту на 100%.
Спасибо))) Попробуйте как-нибудь)))
Нутрий на базаре не видела со времен СССР, и никогда не пробовала. Любители говорили, что похоже на гибрид курицы с кроликом. Рецепику +
Натусь,не верь! как по мне,так ни на курицу,ни на кролика мясо не похоже! Мясо нутрии,похоже на мясо нутрии,как по мне,самое вкусное мясо! Рецептику+++
Мне в молодости хотели на базаре нутрию под видом кроля продать, но я спросила почему лапки нет и мясо намного темнее. На нутрия тогда не решилась, сейчас бы с удовольствием попробовала, но пока нигде не попадается!
У нас в городе нет проблем с этим мясом,всегда можно купить и в супермаркете и на рынке колхозном. Лапку оставляют не только для того чтобы кролика от нутрии отличить,некоторые грамотеи и других животных под эту марку могут продать,не буду говорить каких. Были случаи.Надеюсь,что когда нибудь попробуешь это мяско,Наташ,это очень вкусно и полезно! К тому-же это животное очень чистоплотное,кто разводил знает!
Я думал, что под кролика косят только мяукающие, оказывается и грызуны тоже.
Ага, не только мяукающих, этих тоже выдают за кроликов)))
Ответ для NataliM-2015
У нас не только нутрий, но и колхозных рынков уже скоро 30 лет, как нет. Частники и евросоюзовская пайка.
Приезжай к нам!
Лучше вы к нам! На Мальте уже лето! Завтра фестиваль клубники!
Класс! люблю клубнику!
Мы на самом деле пролетаем, завтра рано утром уплываем на Сицилию, потом в Неаполь и недельку сын повозит меня по Италии! Потом он поплывет в Барселону , а я назад на Мальту! После бесконечной рижской зимы просто счастье!
Вот это путешествие!Круто! Желаю отлично отдохнуть!
Натусик! Спасибо огромное! Очень интересно, я в Италии раньше не была!
Ответ для NataliM-2015
Спасибочки))) А Мне вот напоминает чем-то курицу, ну да, это не курица) нутрия она и есть нутрия)))
Ответ для Kuss
спасибо)
Ой, ни разу ещё не встречала здесь рецепта из нутрии!
А по вкусу она на какое мясо похожа?
Мне напоминает сильно курицу. Только нежнее что ли

я очень хорошо знаю ( .... а вернее помню из детства( отец был скорняк- любитель, разводил нутрий)вкус нутриевого мяса !!!
Мясо нутрий очень вкусное, нежное и даже диетическое....( такие подробности для тех, кто по незнанию " фыркает"- и называет нутрию
" крыса"....
Жаль только, что во времена моего детства не знали про такие вкусные рецепты...., мама готовила типа гуляша с овощами .... ( тоже было вкусно, и оладьи из печени ...)
В общем- рецепту +++ !!!
Спасибо)))
Ответ для TANCHITTA
Спасибо за разъяснения! Я вот как раз из тех, кто не то, чтоб фыркает, но название читала несколько раз с квадратными глазами) Потом решила, что это наверно с нутом что-то приготовлено))) В магазинах и на рынках видела все - баранину, крольчатину, даже кенгурятину и крокодилятину... но вот нутрятину (или как это мясо называется) ни разу
так и называется нутрия)) обычно продают там где кроликов и тд

Мех скорнякам, мясо - нам.
Осталось эту зубастую скотинку найти.
Поищите)))
Попробую.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки