• 7 апреля 2018, 8:05
  • 24435

Помадка-глазурь из зефира

Рецепт: Помадка-глазурь из зефира

Я эту помадку предложила в рецепте к своему куличу, но возникала масса вопросов у тех, кто ее хочет попробовать! И поэтому я решила отснять отдельно процесс и по граммам все взвесить! Готовьте с удовольствием!

Категория: Украшения для блюд Глазурь и помадки Глазурь

Ингредиенты для «Помадка-глазурь из зефира»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
125.7 ккал
белки
0.5 г
жиры
0 г
углеводы
32.7 г
100 г блюда
ккал
251.4 ккал
белки
1 г
жиры
0 г
углеводы
65.4 г

Рецепт «Помадка-глазурь из зефира»:

  • Итак, берем зефир и ломаем на кусочки, из лимона выжимаем сок (если сильно кислый, то можно разбавить водой, можно про то воду добавлять). Поломанный зефир поливаем соком или водой. Ставим в микроволновку на 15 секунд.

  • Через 15 секунд наблюдаем такую картину! Верхние кусочки зефира раздулись, а нижние с жидкость немного растопились.

  • Бытро ложкой разминает и перемешиваем верхний и нижний слои! Если видите, что остаются маленькие не однородные кусочки, то добавте еще 5мл жидкости и поставьте еще на 5 секунд в микроволновку. Мне хватает тех пропорций, что указываю изначально.

  • Наносим помадку на куличи. Я делаю это в несколько подходов. Первый слой положила, следом второй, а затем на верхушку остаток. Тогда сползая получаются мягкие потеки.

  • Посыпаем посыпками. Через 10-15минут помадка подсыхает и чем дольше стоит, тем суше верх. Но высыхая она не крошится и не трескается! На крупный кулич пропорции увеличиваем! Для образца я взяла маленький кулич. Надеюсь я подробно описала и у Вас все получится!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помадка-глазурь из зефира
Рецепт: Помадка-глазурь из зефира

Я эту помадку предложила в рецепте к своему куличу, но возникала масса вопросов у тех, кто ее хочет попробовать! И поэтому я решила отснять отдельно процесс и по граммам все взвесить! Готовьте с удовольствием!

Ингредиенты для «Помадка-глазурь из зефира»:

Фотографии «Помадка-глазурь из зефира» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень быстро готовится и смотрится шикарно! Но сладко, у меня одно место слиплось надо поискать не сильно сладкий зефир на будущее. Делала в микроволновке, мои зефирки топились дольше указанного в рецепте времени, и то однородной консистенции не получилось. Видимо от зефира зависит, я брала Ермолино. Глазурь через некоторое время практически не липнет.
Прелестно! У Вас такой стол богатый и красивый к празднику!!! Рада, что мой рецепт пригодился Экспериментируйте с удовольствием!!!
Замечательная глазурь- не капризная, быстрая, не сильно сладкая(возможно зависит от зефира), я не люблю потёки, поэтому у меня так. Сначала глазурь прилипала,но на следующий день просто пружинила. Спасибо за рецепт.
Галочка, спасибо за доверие к рецепту!!! Очень приятно получить твой коммент и фото!!!
Немножко меня огорчила глазурь, даже через 3 суток липнет к пакету. Полотенцем аккуратно можно накрыть. А в остальном, очень легко делать и яркий глянец. У меня не очень растекалась, наверное, больше жидкости надо было добавить. Возьму себе на вооружение для кексов и печенек, не требующих транспортировки, буду оттачивать приготовление. Спасибо
Спасибо большое за развернутый коммент и красивенькую фотоулику!!! Чтоб стекала попробуйте больший слой накладывать. А почему застывала плохо...от зефира скорее всего зависит!!!
Спасибо, вот о зефире не подумала . Это тоже возможность для экспериментов
Кто-то в комментах писал, что из какого-то зефира не получилось, а с другим все вышло здорово!!! Готовьте с удовольствием)! И пусть жта помадка радует !!!!
Марьям! Спасибо тебе огромное ещё раз за эту шикарную глазурь! Я готовила её уже, просто на воде, а вчера решила попробовать на малиновом соке, правда перестаралась, всё была очень густая и я его добавляла и добавляла , хотела сделать потёки , их все равно не вышло, а сохла она целые сутки , но сегодня отрезала кусочек , чтобы снять пробу перед приходом сына в гости и была просто очарована её вкусом и ароматом- нотка ванили от зефира смешалась с ароматом свежей малины ( из морозилки ), да ещё и сам кулич источает ароматы коньяка (не пожалела ни в изюм, ни в тесто)! Гость как откусил (а сам кулич он накануне пробовал, поскольку всё равно атеист, я дала снять пробу, как испекла), так сразу заявил- я не голодный, мне и кусочка хватит, домой возьму, Сашке (жене) точно понравится! Вечером, я думаю, его Сашка (она на работе сейчас) в очередной раз забудет про все свои диеты и ПП и отведает разом всё ! Благодарю от всей души!
Танюша, очень приятный художественный коммент ! Я рада безмерно, что помадка тебе нравится!!! Тоже попробую с малинкой сделать!!! или с клубничкой
С малиной она ещё и очень приятного бледно-розового цвета получилась к тому же! Так всё и вышло, как предполагала- невестка пришла с работы и поужинала вместо огурцов (у неё диета какая-то на огурцах ) куличом! Уже купила зефир, на 9 мая повторю- папа мой был участником ВОВ, на помин, так сказать!
Ох уж эти диеты !!! Танюша, вечная слава и вечная память твоему папе!!!
Спасибо, Марьям!
Шикарная глазурь! Пользуюсь рецептом иже не первый год! Восхитительно!
Класс!!! я очень рад,что глазурь нравится!!! весёлых праздников Вам
Хороший рецепт. Делала с водой, без лимона. Спасибо!
замечательные куличи!!! Светлых праздников Вам!!! Рада, что помадка понравилась!!!
Если честно, в эту затею до конца не верила-микроволновки у меня нет, решила приготовить на плите на "неправильной" водяной бане(кастрюля с зефиром стояла в другой, касаясь горячей воды), но все получилось-буквально через пару минут зефир расплавился, превратился в однородную вязкую массу,намазала сверху кусок сдобной булочки и минут через 5 уже делала фото! Добавляла не сок ,а просто воду,очевидно, маловато оказалось- густая была масса изначально, для потеков нужна чуть более жидкая! Буду пробовать еще и с разными соками, чтобы получить цветную глазурь без красителей! Огромнейшее спасибо за этот чудесный и такой простой рецепт!
Таня!Вот ты экспериментатор Зефир отлично плавится,не зря ж его в чашки с горячими напитками опускают.Красивая шапочка у твоей булочки
Спасибо, Аля! МНе теперь свербит попробовать его еще в заварной крем добавить для загущения!
Его тогда надо очень быстро намазывать,зефир схватывается на воздухе быстро без подогрева,могут быть комочки Этот рецепт фактически начало процесса готовки мастики из маршмеллоу.
Аля! Попытка-не пытка, попробую немного, намазать можно и теплым, но я ведь и зефира-то много добавлять не собираюсь, а комочки зефира-да и бог с ними,крем на промазку рулета или начинка для профитролей (мои любимые последнее время кондитерские изделия ) они не испортят, я думаю! Я ищу плотный крем с уменьшенным количеством масла, чтобы я и могла это есть, а не только пробовать!
Ответ для korztat
Танюша, спасибо, что рискнула и воспользовалась рецептом))!!! Меня ниразу не подвела эта глазурь и тебя не подведет!!! Пользуйся с удовольствием!!!
Ура! ОНа принесла удачу- я же сегодня ничего не испекла , как обычно,перед матчем нашей сборной на ЧМ, а совесть загрызла-вот и схватила в руки фотоаппарарат, как только булку намазала и поняла, что все получилось!
нашей сборной ура ура урааа!!! я голос посадила с этим матчем!!!))))
А я чуть не оглохла-мужики под окнами под проливным дождем орали так, что уши закладывало- то ли они в машине сидели(у меня 2 этаж), то ли на детской площадке!
Ответ для korztat
Танюш, очень аппетитная булочка получилась с такой глазурью
Спасибо, Галя! Съедена она была немедленно после фотосессии- даже не успела выяснить, за какое время полностью затвердеет!
Ответ для korztat
Танечка, отличный результат! Замечательная помадка - глазурь!
Спасибо, Света!
Скажите пожалуйста, а если микроволновки нет,то на водяной бане можно?и для кекса наверное подойдёт глазурь?
Для кекса замечательно подойдет! На водяной бане можно, но дольше значительно...
Ответ для lesechkamoja
ТОлько что приготовила на водяной бане(вернее,кастрюлька с зефиром стояла в кастрюльке в водой и дно касалось воды)-все очень быстро получилось!
Маришка! Замечательная помадка!
Натал, спасибо)))!!! Попробуй при случае!!!!)))
Волшебно!!
Спасибо, Танюша))!!! Пользуйся с удовольствием!!!)))
Спасибо!
Марьям! какая чудесная помадка! и в приготовлении легка!! а я умудрилась пропустить этот рецепт увидела только по рассылке, зато прихватила себе в КК и как говорится намотала на корочку! Спасибки!!
Катюш, пользуйся с удовольствием!!! Я от этой помадки балдею!!! использую, как айсинг для пряников и даже прослаиваю тортики!!!)))
Ух ты! вот это идеи!!! особенно для пряников, боюсь я подступать к этим айсингам
все на самом деле не так уж страшно)))!!! Просто надо взять и попробовать!))) Я вот хочу попробовать на основе зефира сделать коужева сладкие... Купила себе маленькую дорожку силиконлвую и буду экспериментировать)))
Согласна, без проб и ошибок результата не будет! Марьям, удачи в экспериментах!
Если кружева получатся, то поделюсь))))
О, прямо фраза с моего языка! хотела дописать, чтобы по кружевам рецептик был! интересно все-таки
Думаю до воскресенья сделаю))!!
Ждем-ждем!!
с кружевами из зефира не срослось))!! Сильно нежная субстанция выходит и не вынемается из дорожки))!! Думаешь стоит отснять кружева из обычного айсинга?? Надо посмотреть есть ли на поваренке...а то не охота плагиат добавлять)))
Конечно отсними, это же твои кружева будут! как вариант работы или украшения из айсинга! думаю будет достойно, ну и конечно по сайту придется поискать, чтобы исключить повторение. Давай удачи тебе!!
спасибо за поддержку)))!!!
А это я всегда пожалуйста!!
Спасибо за подробное объяснение. Пекла кулич творожный по Вашему рецепту. Довольно удачно! Помадку сделала обычную, т.к. из зефира не получилось, хотя пыталась. Списала на то, что делала на газовой плите (микроволновки нет). Подскажите, можно ли найти другой выход?
Рада, что кулич понравился))!! Помадку довольно удачно можно растопить на водяной бане!!)... тут девчата в комментах довольно подробно обсудили этот процесс!) Миску с зефиром не держат над паром, а пускают в "свободное плавание" по кастрюле с водой... Разберетесь как это сделать?
Разберусь, благодарю за ответ!
будут вопросы пишите))!! удачных экспериментов!)
Ответ для savenkovaol
ГОтовила без микроволновки из зефира Шармэль ванильного- все замечательно получилось(выше есть отчет, там все подробно)!
Спасибо за рецептик, утащу к себе в КК
пожалуйста))!!!пользуйтесь с удовольствием!!
Подскажите, пожалуйста, насколько быстро застывает такая помадка?
до полного высыхания около двух часов, но уже минут через 10-15 присыпка не прилипнет...
Здравствуй, Марьям! В этом году я пекла пасхи "на любой вкус", взяла три рецепта и экспериментировала. Ну и конечно, я сделала пасхи и по твоему рецепту. И когда пришли гости со своими пасхами, в том числе и купленными в крутых кондитерских,мы устроили конкурс. Отгадай кто победил? Твоя (вернее, наша с тобой) пасха была лучшей! От всех большое спасибо! От меня персональное! А еще мне очень нравится как ты общаешься с теми, кто тебе пишет. Твоя теплота, такт, красота и обаяние чувствуются даже на расстоянии.Наверное поэтому и твои рецепты так любимы. Удачи тебе!
Доброе утро!) Спасибо большое за такие теплые слова!! Очень приятно, что рецепт не разочаровал и порадовал всех твоих гостей)))!!! Рада, что все получилось на ура - это самая высокая оценка моим трудам по фотографированию и описанию рецепта)))!!!! Готовь с удовольствием и наслаждением)))!!! Спасибо, что зарегистрировались на сайте ради моего рецепта))!!! Уверена, что тут можно найти еще много-много всего вкусного и интересного!!!
Подскажите пожалуйста, а из маршмеллоу кто-нибудь пробовал готовить такую помадку?
из маршмеллоу тоже можно спокойно делать помадку!))
Спасибо ,а то у меня целый мешок лежит незнаю куда пристроить.
с маршмеллоу есть пирог жираф...и красиво, и вкусно))), можно мастику делать, если занимаетесь тортиками))) еще в горячий кофе и какао добавляют))
Только что попробовала из маршмеллоу сделать помадку, украсила булочки ,уже остыли ,глазурь немножко тянется ,может пропорции нужны другие?
постоят и сверху появится не то что бы корочка, но такая пленочка что ли... и перестанет тянуться
Спасибо, в любом случае вкусно, нам понравилось!
приятного аппетита)))!
Огромное спасибо за рецепт! Очень быстро, без заморочек, вкусно и, главное, при разрезании кулича ничего не крошится и не отваливается! Все, кто пробовал, спросили рецепт. Еще раз большое спасибо!
Рада,что воспользовались моим рецептом!!))) и очень рада, что результат порадовал!!! Готовьте с удовольствием!!!!
Отличная помадка! Быстро и вкусно! Спасибо!
очень приятно, что глазурь пришлась по вкусу)))! С праздничко , Светик!!!!
Очень быстро и красиво. Зефир был клубничный, поэтому цвет розовый, что особенно восхитило мою дочь. Спасибо большое за рецепт!
рада, что помадка понравилась!!))) угощайтесь!!! я всегда белый брала, а вот как оказывается))), можно окрашивать в зависимости от вкусового различия зефирок))))
Ответ для Sorrel
Анечка, замечательная помадка, да еще и клубничная!!!
Лиля, спасибо! Это она внезапно клубничная - другого зефира не было в хозяйстве
а так даже интереснее)))!!!
Когда то очень давно делала крем из зефира, уже даже и не помню всех тонкостей. Хорошо что напомнили. А не пробовали вместо лимонного, апельсиновый сок использовать?
рада, что напомнила)))!!! Не я не пробовала с апельсином... Вкусно выходит??)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки