• 26 апреля 2018, 0:24
  • 22907

Ванильный торт с манго

Рецепт: Ванильный торт с манго

Воздушный, муссовый, ванильный торт с манго - нежнее нежного, воздушнее воздушного. Аромат ванили со сладкой ноткой придаст Ванилин ТМ Хаас. А украсить десерт, чтобы удивить родных и близких за столом поможет "Желе для торта" той же марки, лёгкое и прозрачное, как родниковая вода. Настоящий кусочек счастья на тарелке.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Ванильный торт с манго»:

Масляный бисквит

Манговое желе

Ванильный мусс

Декор

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4458.3 ккал
белки
62.2 г
жиры
206.3 г
углеводы
568.1 г
Порции
ккал
557.3 ккал
белки
7.8 г
жиры
25.8 г
углеводы
71 г
100 г блюда
ккал
183.5 ккал
белки
2.6 г
жиры
8.5 г
углеводы
23.4 г

Рецепт «Ванильный торт с манго»:

  • Начинаем приготовление с масляного бисквита. Яйца и масло заранее вынуть из холодильника и оставить на 15 минут при комнатной температуре. Муку просеять вместе с разрыхлителем через сито.
    Разогреть духовку до 180°С. Форму для выпечки диаметром 20-22 см застелить пергаментной бумагой или смазать маслом.
    Взбить белки в отдельной посуде.

  • Взбить масло с желтками и сахаром, с добавлением Ванилина ТМ Хаас миксером в течение 2-3 минут до пышности. Не переставая взбивать, понемногу небольшими порциями ввести половину белков. Постепенно подмешать мучную смесь и пробить миксером.
    Затем несколько раз вымешать масляное тесто лопаточкой или ложкой, добавив вторую половину белков, чтобы тесто стало однородным.

  • Выложить тесто в заранее приготовленную форму и разровнять поверхность. Выпекать масляный бисквит примерно 25-30 минут при 180°С до готовности (тест на сухую лучинку). Вынуть форму из духовки, накрыть лёгким полотенцем на 15 минут. Снять полотенце, аккуратно переложить готовый масляный бисквит на решетку, дать полностью остыть около часа.

  • Готовим манговое желе. Манго очистить от кожицы, удалить косточку. Мякоть нарезать кусочками и засыпать сахаром. Количество сахара можно уменьшить или увеличить, это зависит от сладости манго. Добавить воду и довести до кипения. Поварить несколько минут до мягкости кусочков манго. Добавить немного лимонной кислоты по-вкусу. Выключить огонь. Кусочки манго вынуть из сиропа и переложить в форму для желе, диаметром равным размеру коржа или немного меньше. Я использовала кастрюлю с плоским дном и подходящим диаметром.

  • От сиропа отлить немного жидкости для пропитки коржа, примерно 4-5 столовых ложек. В оставшемся горячем сиропе температурой 80-70°C растворить быстрорастворимый желатин Хаас 5 г и вылить раствор на кусочки манго, отправить в холодильник до застывания желе или в морозильную камеру для ускорения процесса.
    Желатин ТМ Хаас обладает высокой степенью плотности, поэтому всего 5 г очень хорошо зажелируют манговую массу.

  • Как только манговое желе застынет, а бисквит остынет можно приготовить ванильный мусс и собрать торт с помощью раздвижного кольца. Выравниваем верхушку бисквита, если нужно, срезаем ее. Бисквит укладываем на плоскую поверхность, устанавливаем кулинарное кольцо. Пропитываем сиропом от манго.

  • Готовим ванильный мусс. В холодной воде замачиваем 10 г листового желатина на 5-10 минут (у разных производителей пластинки весят по-разному, поэтому если у вас нет электронных кулинарных весов, ориентируйтесь на информацию на упаковке).
    200 г белого шоколада поломать на кусочки и растопить на водяной бане.

  • Как только шоколад на водяной бане полностью растает, добавляем к нему отжатый желатин и тщательно мешаем, чтоб желатин растворился. Понемногу добавляем к этой массе 150 г натурального йогурта жирностью около 2,8-3,3% подогреваем до тёплого состояния.

  • Затем снимаем с водяной бани шоколадно-йогуртовую смесь, пробиваем блендером для однородности, отставляем в сторону, чтоб масса пока остыла.

  • В это время взбиваем 250 г холодных сливок от 33% с Ванилином ТМ Хаас. Как только загустели и держат форму, на венчиках остаются мягкие пики - готово! Смешиваем обе массы: шоколадно-йогуртовую и сливки, взбиваем миксером 30 секунд.

  • Промазываем муссом бисквитный корж, немного заправляем мусс между кольцом и коржом, чтоб при застывании был ровный бортик. Освобождаем манговое желе от формы. Очень просто намочить полотенце в горячей воде, или холодной и отправить на 1 минуту в СВЧ. Затем горячим полотенцем обернуть форму на несколько секунд, далее перевернуть форму и извлечь содержимое. Перекладываем желе аккуратно на корж, следим, чтоб оно легло по центру.

  • Затем заполняем муссом пространство между желе и кольцом, потом выкладываем сверху ванильный мусс, выравниваем поверхность. Мусс у меня очень быстро схватывался, на момент выравнивания сверху уже прилично уплотнился.
    Отправляем собранный торт в холодильник для полного застывания на 1-2 часа.
    Если мусс у вас будет жидковат, и немного начнет выходить из под кольца, не страшно, просто поместите его тогда в морозильную камеру минут на 30-40, чтобы мусс быстрее застыл на холоде, а потом переставьте в холодильник.

  • Подготовим фрукты для декорирования торта. Манго очистить от кожуры нарезать тонкими слайсами ножом или с помощью овощечистки. Можно дополнить любыми другими фруктами по вкусу, я использовала киви и ягоды клюквы.

  • Достаем торт из холодильника, раскладываем фрукты на поверхности торта, как вам подскажет фантазия. А сохранить этот декор в первозданном виде от заветривания поможет чудесное бесцветное "Желе для торта" ТМ Хаас. Готовится оно довольно просто и быстро, на упаковке есть подробная информация.

  • Для приготовления возьмите лучше посуду с толстым дном, потому что желе остывая, стабилизируется очень быстро, а в посуде с толстым дном будет остывать медленнее.
    Порошок из пакета смешиваем с сахаром, добавляем 200 мл холодной воды и на небольшом огне доводим до кипения, аккуратно не допускайте бурного кипения! Кипятим 15 секунд (просто мысленно считаем до 15) и снимаем с огня, ждем немного, чтоб кипение остановилось и пузырьки воздуха все вышли.

  • Немедленно поливаем по ложке на слой фруктов, желе моментально схватывается и сразу застывает! Как прошлись одним слоем по всей поверхности, повторяем, выливаем всю жидкость.
    Вот и всё, наш торт готов, освобождаем из кулинарного кольца, можно подержать еще в холодильнике или подать к столу.
    При всей длине повествования торт совсем не сложен в приготовлении, которое можно разбить на этапы и выполнять в свободное время. Можно использовать любые фрукты по сезону, замороженные или консервированные.
    Приятного аппетита!

Как охарактеризовать десерт? Влажный, пористый и нежный бисквит в сочетании с тающим, сливочным муссом.
Вторгается в этот слаженный тандем, подобно глотку свежести, прослойка фруктового желе из манго. Сладкий и немного с кислинкой вкус которого напоминает о жарких странах, отпуске, и тает во рту, оставляя потрясающее послевкусие - то, что нужно в череде скучных будней.  








АНГЕЛА ВАМ ЗА ТРАПЕЗОЙ!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ванильный торт с манго
Рецепт: Ванильный торт с манго

Воздушный, муссовый, ванильный торт с манго - нежнее нежного, воздушнее воздушного. Аромат ванили со сладкой ноткой придаст Ванилин ТМ Хаас. А украсить десерт, чтобы удивить родных и близких за столом поможет "Желе для торта" той же марки, лёгкое и прозрачное, как родниковая вода. Настоящий кусочек счастья на тарелке.

Ингредиенты для «Ванильный торт с манго»:

Фотографии «Ванильный торт с манго» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
СПАСИБО большое, Мариночка, за рецепт. Разорилась таки на манго,не хотелось менять столь экзотический вкус. Коллеги и друзья в восторге. В разрезе сфотать не получилось, неудобно было за столом. Желатин брала другой, поэтому желе получилось не очень плотное, надо будет больше ложить. Всё получилось СУПЕР!!!
Шикарный торт вышел!!!!
Ирина, поздравляю с прошедшим днем рождения! Счастья, вам, здоровья, удачи и пусть сокровенные желания почаще исполняются!
Здраствуйте, Марина. Заранее решила: сделаю Ваш тортик на день рождение. Очень доступное описание и приятный процесс приготовления. Спасибо Вам. Но. ... Тортика надо два: на работу и домой, а манго оказалось недешевым (~400 р. за шт.) Вопрос: чем можно заменить, чтобы не поплыл? Ананас или персик, нектарин?
Здравствуйте! Манго как то дороговат у вас... Я покупала 80р за штуку в сети маркетов Магнит. Думаю подойдёт и консервированный, сироп слить, подогреть и развести желатин, а потом ввести консервированные кусочки. В Магните консервированный был в районе 100 р. за баночку.
В принципе можно любые фрукты по сезону. Хоть яблоки или груши, главное чтоб вкусные фрукты были, ароматные, спелые, кисло-сладкие, ну если что регулируйте сладость сахаром, а кислинку лимонным соком.
Красота-то какая! Просто сказка!
Спасибо,Мариночка,за рецепт волшебной красоты!
Виолочка, спасибо большое за теплые слова!
Торт бесподобный! Только я не поняла какой йогурт использовать. Фруктовый? Или какой - то другой есть?
Спасибо за внимание к рецепту. используется обычный йогурт без добавок.
Сказочный красавец!
Ольга, спасибо большое!
Обалденный.
Лорик, спасибо огромное!
Шедеврально!!
Спасибо большое!
Вау! Красота необыкновенная, фантастически украшен, такой торт и резать жалко!
Танечка, спасибо огромное!
безжалостно разрезали и съели!
Господи,какая красота!Да и вкуснотища,100 %!Марина,молодчинка!
Спасибо огромное за внимание к рецепту!
Какой шедевр! Забираю рецепт!
Татьяна, спасибо большое!
Марина, добралась до твоего шикарного торта. Восторг! оказывается я манго только в этом году распробовала)) до этого как-то не везло мне с ними. Теперь это один из любимых фруктов. Главное-найти хороший плод в магазине. Найду-обращусь к твоему рецепту обязательно!
Катюша, спасибо большое!
Мариночка, очень красивый торт!
Ларисочка, спасибо огромное!
Неа, так нельзя! Нельзя, говорю, возбуждать мелкую зависть по-крупному! Не торт, а шедевр!! Автору - мои наилучшие поздравления! Вот думаю, а еще с чем можно сделать такое чудо? Наверное, ананасы подойдут, клубника тоже, а вот яблоки вряд ли (хотя я их обожаю)...
Елена, большое спасибо за внимание к рецепту!
Яблоки? А почему нет, их тоже можно проварить до мягкости в сиропе. Украсить "яблочными розами" (на сайте есть рецепт). Думаю также груши, персики.
если использовать не листовой желатин, то сколько нужно?
Дело в том, что листовой желатин проще выловить из воды отжать и вводить в мусс, в то время как порошок, вы, от воды так не отделите. А количество желатина надо брать изходя из его свойства к желированию объема заявленного производителем. По рецепту мусс равен 600 мл, вот соответственно этому объему вы берете количество желатина от конкретного производителя, обычно это 10-12 гр.
Для замачивания берите минимум жидкости не более 30 мл
Спасибо
Очень вкусно и красиво! Поздравляю с Рецептом дня!
Елена, спасибо большое за внимание к рецепту! И за поздравления!
Мариша! Бесподобный торт во всех отношениях! Умничка!
Наташа, спасибо огромное!
Мариночка! Мои восторги Люблю муссовые торты, а уж с манго Я законченная мангоманка Мимо не пройду,жаль фруктов хорошего качества в магазинах не часто встретишь. У тебя на столе -прекрасный!!
Иришка, спасибо огромное! У меня сестра мангоманка , тоже очень любит.
Привет сестре
КРАСОТА!!! Большое спасибо за подробное описание. Буду пробовать.
Большое спасибо за внимание к рецепту!
Вот это да-а-а-а-а!!! Мариш, такая работа проделана!! Потрясающий торт!!
Оксана, спасибо огромное!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки