• 18 июля 2018, 13:15
  • 24611

Закрытый яблочный пирог

Рецепт: Закрытый яблочный пирог

У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пирога. У меня это закрытый яблочный пирог, рецепт найден в немецкой кулинарной книге. Очень вкусное тесто и много начинки - вот что я считаю вкусным пирогом. Рецепт не из быстрых, но результат порадует на все 100 процентов. Я готовила не спеша и с огромной любовью. Настоятельно рекомендую заглянуть!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Закрытый яблочный пирог»:

Для теста

Для начинки

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2984 ккал
белки
37.9 г
жиры
96.2 г
углеводы
493.3 г
Порции
ккал
248.7 ккал
белки
3.2 г
жиры
8 г
углеводы
41.1 г
100 г блюда
ккал
201.6 ккал
белки
2.6 г
жиры
6.5 г
углеводы
33.3 г

Рецепт «Закрытый яблочный пирог»:

  • Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления пирога. Яблоки лучше брать кислые. У меня не очень кислые.

  • Готовим тесто: муку, сахар, цедру, соль, 1 яйцо и масло перемешать. Получатся сначала крошки, затем не сильно усердствуя, смешать до однородного гладкого теста.

  • Подготовим форму, у меня 28 см. Аккуратно руками разровнять 2/3 теста по дну формы и сделать по бокам небольшой бортик, приблизительно 3-4 см.

  • Оставшуюся треть теста положить между двумя листами пергаментной бумаги и раскатать тонким пластом, он пойдет наверх пирога. Затем форму и пласт убрать в холодильник на 1 час. Поверьте, не стоит пропускать этот пункт, тесто становится более нежным и воздушным.

  • Пока тесто отдыхает в холодильнике, самое время приготовить начинку. Яблоки нарезаем тонкими пластинами, добавляем лимонный сок, чтобы не потемнела начинка. Перекладываем в кастрюлю, добавляем ложку корицы, сахар и изюм. Предварительно замачивать изюм не нужно. Ставим на плиту. Как только закипит, убавляеем огонь на минимум и под закрытой крышкой оставляем на 10 минут.

  • Тесто в форме отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Этот момент тоже не стоит пропускать, так начинка не размочит дно пирога и он будет равномерно пропечен.

  • Начинка должна немного остыть, выкладываем в форму.

  • Аккуратно, не спеша, наверх пирога у нас идёт пласт теста, который ждал все это время в холодильнике. Снимите лист пергамента и выстелите тесто на пирог, прижимая пласт к краям пирога. Так как верх пирога очень тонкий, оставьте второй лист пергамента, когда будете выкладывать наверх тесто, он послужит дополнительной защитой, чтобы при выкладывании тесто не развалилось у вас в руках. У меня осталось немного теста и я решила украсить пирог. Украшение моя самая слабая сторона. Вот такими листиками я украсила. Вырезала формы яблочек, но получились попы, поэтому только листики.
    Сверху смазать можно взбитым желтком с молоком. Так он будет выглядеть глянцевым.

  • Отправляем в духовку на 35 минут при 200 градусах. Пирог готов. Оставьте его в форме минут 10. Затем немного охладите и можно подавать к столу.

  • С молоком, чаем, кофе, какао или компотом, этот пирог со всеми дружит! И да, он шикарен.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закрытый яблочный пирог
Рецепт: Закрытый яблочный пирог

У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пирога. У меня это закрытый яблочный пирог, рецепт найден в немецкой кулинарной книге. Очень вкусное тесто и много начинки - вот что я считаю вкусным пирогом. Рецепт не из быстрых, но результат порадует на все 100 процентов. Я готовила не спеша и с огромной любовью. Настоятельно рекомендую заглянуть!

Ингредиенты для «Закрытый яблочный пирог»:

Комментарии и отзывы

Добрый вечер,заинтересовал этот рецепт ,пеку много,стараюсь попробовать что то новенькое ,вот и решила попробовать этот рецепт ,тем более такие положительные отзывы . Делала строго по рецепту ,некоторые моменты насторожили с самого начала ,но все по порядку ,того количества теста на форму 28 см.диаметра очень мало,пришлось взять 24,поставить форму с тестом в духовку на 10 минут при200 градусах ,в результате-дно пирога-заготовки начало вздуваться ,пришлось вынимать и осаживать ,а бортики стали уже припекаться ,пришлось убавить температуру до 180,в рецепте не указано нужно ли остужать заготовку или нет перед тем как выложить начинку ,ну слегка остудила ,выложила начинку и сверху попыталась уложить верх ,при укладке тесто ломалось ,хотя верхний слой бумаги не снимала ,просто слой очень тонкий и из холодильника -не эластичный . Пекла уже при 180 градусах 35 минут . Остудила ,попробовала -вкус яблок с корицей испортить нечем нельзя ,а слои теста очень и очень тонкие и это в форме 24см. Очень печально ,что при написании рецепта дают неверную информацию ,очень печально когда в отзывах пишут хвалилки не попробовав испечь пирог . Есть гораздо вкуснее и проще в исполнении яблочные пироги с песочным тестом . Удачи всем .
песочное тесто когда пекут, на него сверху всегда насыпают сверху пекарские бобы или горох, а вилкой делают проколы, чтоб не вдувалось
Ответ для nina nat2012
Добрый день, спасибо что написали подробный комментарий. Я готовила по книге, соблюдала все пропорции. Форма у меня действительно 28 см и указанного количества муки у меня хватило на форму и слой сверху. Тесто получается тонким, у меня корж не вздулся, начинку я выкладывала на теплый корж, практически сразу как достала из духовки. Со слоем сверху у меня были в первый раз проблемы, поэтому постаралась как можно чётче объяснить. Не знаю почему не хватило теста, ингредиенты указаны без плюсов и минусов в количестве. Часто случается, что многое зависит от муки. Иногда нужно брать чуть больше. Прошу прощения, что именно этот пирог не удался. Хорошего дня и вкусных пирогов
Готовили с дочкой уже 4 раза - неизменно отличный результат. Только яблоки то трем на крупной терке, то режем на дольки, как в вашем рецепте. Спасибо!
Спасибо за добрые слова и вариант с тертыми яблоками. Обязательно попробую!
Спасибо за рецепт! Класс!
И Вам спасибо
А можно использовать начинку из замороженной вишни и подойдет ли это тесто для не сладкой начинки?
Для несладкой не подойдет, потому что сахар идет вместе с мукой и маслом. Я не пробовала готовить песочное несладкое тесто, не смогу Вам помочь в этом вопросе
Если Вы будете прогревать начинку как в рецепте, то думаю можно взять и замороженную вишню, а чтобы не было слишком жидко, добавьте ложку крахмала, чтобы не убежал вишневый сок и остался в начинке. Думаю этот совет поможет сделать вкусный вишневый пирог
Спасибо за столь быстрый и подробный ответ
Вам спасибо, за внимание к рецепту
Супер! )))
Такое тесто + оооочень яблочная начинка!
Пирог -- круглый год -- для любителей яблочной выпечки.
Спасибо за рецепт!
Ставлю его в "очередь".
Удачи!
Только вернулась домой, лежала в больнице после операции. Зашла на поваренок и читаю такой приятный комментарий, спасибо большое за хорошее настроение! Надеюсь понравится пирог
Спасибо,забрала.
Спасибо, надеюсь понравится
Какой красавчик!
Спасибо
Анечка, замечательный, очень аппетитный пирог!
Ирин, привет, давно не виделись! Спасибо!
Да, Анечка, очень рада тебя видеть!
Классный пирог. Я тоже делаю похожий. Добавляю в тесто ложку сметаны или мягкого творога, а сверху перед выпечкой посыпают кунжутом поверх яичной помазки. Импровизирую каждый раз.
Спасибо, что напомнили о таком пироге. Буду делать с разными начинками 😋
Спасибо за варианты, попробую в следующий раз
Спасибо
Чудесный пирог, вкусный- без сомнения
Спасибо
Мммм...как это вкусно.....
Для меня этот пирог как наркотик
Верю,классное сочетание яблока-изюма-лимона.Может туда ещё кедровых орешков добавить,как в штруделе?не пробовала?
Кедровых орешков у меня много, привезла из отпуска в России. Я делала печеньки из такого же теста как в пироге и добавила орешки, получилось вкусно, но тяжело: песочное печенье и орешки. В начинку добавить не догадалась. В следующий раз попробую с орешками. И яблоки тогда надо сорта Грэнни Смит. Тогда наверное будет совсем шикарно.
Спасибо за подсказку
Я тоже в том году притащила всякой всячины из Воронежа(мы в Италии), муж возмущался, 4то в самолёт не пустят.Пустили! И в морозилку..трясусь над моей вишней-черникой как кощей))).А беру я тоже только Гренни)).
В Италии была только в Риме. А разве нет вишни черешни в Италии? Ну в принципе могу предположить, что продается большая сладкая черешня, как и тут. Я в Германии живу. Зато нашла в лесу дикую вишню: мелкая, сладкая, очень насыщенный вкус и цвет, в отличие от магазинной.
Bишни нет, хотя варенье нахожу...но валеная другое дело..дичку кое-где встречала у домов, а в продаже нет....
Да ,я видела что мы соседи)))
Хм, вяленую вишню не пробовала. А дичка вкусная? У нас в лесу она вкусная очень.
Ответ для Друидка
Девочки, у нас вишня бывает только в садах, когда сам собираешь. Как и черная смородина.
А за рецептик спасибо! На следующие выходные испеку!
Спасибо, теперь буду знать
У нас кстати, черной смородины тоже нет в продаже, есть только красная.
Очень вкусный пирог я уж думала и правда много терпения надо ,так хорошо все расписано ,что можно начинать печь спасибо за рецепт
Спасибо, старалась описать как можно подробнее
Такие пироги всегда пекла мама, спасибо большое за добрые воспоминания.
Пирог прекрасен, Вы молодец!
Спасибо, мне очень приятно, что этот рецепт вызвал приятные воспоминания
Очень хорошее описание рецепта , вкусно наверное надо попробовать
Спасибо, попробуйте, только берите кислые сорта яблок. Чтобы была гармония между сладким изюмом и кисленьким яблоком
Да, это должно быть очень вкусно! Забрала себе в КК. Спасибо
Спасибо, за теплый комментарий. Главная проблема этого пирога - невозможно устоять, чтобы не потянуться за вторым кусочком
Ой, эта проблема-моя вечная проблема
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки