• 2 сентября 2018, 21:37
  • 15354

Соус "Кавказский абрикос"

Рецепт: Соус Кавказский абрикос

Этот соус находка для "утилизации" абрикосовой некондиции! Придется по вкусу любителям пряных, кисло-сладких соусов! Отлично подходит к любому мясному блюду, а так же для создания неповторимого маринада к мясу, курице и рыбе! Замечательно сочетается со многими видам овощных блюд! Да, и просто сдобрить постные макаронные изделия! Можно заготавливать впрок, а можно употреблять сразу! На поваренке не нашла такого... Вот делюсь с Вами!

Категория: Заготовки Соус на зиму

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Соус "Кавказский абрикос"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
451253.3 ккал
белки
9912 г
жиры
1102.1 г
углеводы
118855.3 г
100 г блюда
ккал
41 ккал
белки
0.9 г
жиры
0.1 г
углеводы
10.8 г

Рецепт «Соус "Кавказский абрикос"»:

  • В казан наливаем воду и выкладываем нашу абрикосовую некондицию. Накрываем крышкой и на среднем огне томим 15 минут.

  • За 15 минут томления под крышкой абрикосы пускают сок и вскипают. Пену убираем.

  • Крышкой теперь уже накрывать не надо! Увариваем на таком же среднем огне минут 30-40. За это время лишняя жидкость выпаривается. Абрикосы хорошо развариваются. Слишком большой огонь лучше не делать... Процесс он конечно ускорит, но и хлопот добавит! Может прихватиться к дну казана или сильно разбрызгиваться!

  • Пока абрикосы увариваются надо подготовить зелень и специи. Зелень моем и рубим. Чеснок чистим и пропускаем через пресс. Бархатцы и листики, и цветочки используем.

  • К уварившимся абрикосам добавляем чеснок, зелень, сахар, соль, молотый перец чили и уксус.

  • Погружным блендером все перерабатываем до кашеобразного состояния.

  • Ставим на огонь и при постоянном активном помешивании доводим до кипения! А дальше по Вашему выбору либо наполняем стерилизованные баночки и закатываем, либо переливаем просто в банку для использования. Если решили закатывать, то в банку поверх залитого кипящего соуса наливаем несколько ложек растительного масла. Закручиваем крышкой с резьбой или под ключ. Укутываем, но не переворачиваем.

  • Выход из этого количества ингредиентов две баночки по 450 мл. Важный момент - соус при закипании сильно плюхает! Поэтому перед тем, как накладывать его в банку, казан снять с огня! Наполнить банку, залить маслом, закрутить, укутать и возвращаем казан с оставшимся соусом на огонь до закипания, если планируете закатывать вторую баночку, а если оставляете на сейчас, то повторно кипятить не надо!

  • Вот такой соус получается! Густенький, ароматный, вкусный!

  • Это я тортик кабачковый перемазываю им. С таким соусом никакой начинки не надо! Просто промазать и охладить, а потом кушать с салатом из свежих овощей!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Соус "Кавказский абрикос"
Рецепт: Соус Кавказский абрикос

Этот соус находка для "утилизации" абрикосовой некондиции! Придется по вкусу любителям пряных, кисло-сладких соусов! Отлично подходит к любому мясному блюду, а так же для создания неповторимого маринада к мясу, курице и рыбе! Замечательно сочетается со многими видам овощных блюд! Да, и просто сдобрить постные макаронные изделия! Можно заготавливать впрок, а можно употреблять сразу! На поваренке не нашла такого... Вот делюсь с Вами!

Ингредиенты для «Соус "Кавказский абрикос"»:

Фотографии «Соус "Кавказский абрикос"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Соус изумительный, сочетание абрикосов с бархатцами и базиликом для нас стало вкуснейшим кулинарным открытием. Спасибо!
Спасибо за доверие к рецепту и изумительно аппетитную фотоулику!!! Я рада, что соус пришелся по вкусу!!!
Поняла, что будет вкусно, еще на стадии прочтения . Сделала сразу 4 порции, из изменений - добавила меньше острого перца (не любим мы сильно острое) и зеленый базилик вместо фиолетового (фиолетовый еще не вырос, а зеленого полно), все остальное по рецепту, в том числе бархатцы. Это божественно!!! После того, как закатала банки, со стенок собрала примерно 2 столовые ложки соуса. Муж просто мазал на хлеб и ел, причмокивая. Спасибо за рецепт!
Спасибо большое за приятный отзыв!! Я очень рада, что рецепт понравился!! Приятного аппетита Вам!!!
Доброе время суток. Приготовила вчера соус из абрикосов. Увы,набор специй был несколько иной, но идея и технология Выши. К сожалению, у меня не было бархатцев и базилика, поэтому добавила кориандр, зиру, куркуму, еще была зелень укропа и петрушки, молотый жгучий перец. Соль, сахар и уксус по вкусу. Получилось, думаю, тоже по-кавказски, хотя хочется приготовить именно с соблюдением Вашего рецепта, потому что всё, что было опробованно до сих пор ни разу не разочаровало. В плане ещё несколько заготовок, лишь бы урожай уродился)))) Спасибо огромное!
Спасибо большое за доверие к моим рецептам!!!! Очень приятно, что мои труды не напрасны!!! При случае попробуйте обязательно с соблюдением рецептуры))! Хотя специи это конечно дело вкуса))! Уверена, что соус Вам понравится и станет ежегодной заготовкой впрок!
Соус потрясающий, оставляла на пробу. Теперь хочу приготовить торт кабачковый с этим соусом. Пишу и прямо вкус ощущаю. Спасибо повторять готова бесконечно)))
Наверное ничего более экзотического не готовила в своей жизни, смущало меня наличие бархатцев в ингредиентах. Но нет, они гармонично вписались, но соус мне не понравился, абрикосы у меня были незрелые и получился вкус с горчинкой, хотя количество сахара пришлось чуть увеличить. Из зрелых сладких я думаю будет вкусно. Ну а бархатцев бояться не стоит)))))
я всегда готовлю из перезрелых абрикос... целенькие идут на другие блюда, а некондиция на соус! Ароматный, пряный, подходит и к мясу-рыбе, и к овощам))
Поправьте пжл вес абрикоса в ингредиентах...или запятую поставьте..или букву "к" уберите)))
спасибо за внимание, но уже поправить не могу! т.к. рецепт очень давно опубликован! Вес 1кг 100г...
Очень вкусный соус.Ем ложками .Спасибо за рецепт!!!
Спасибо за внимание к рецепту!!! Пользуйтесь с удовольствием!!! Рада, что соус пришелся по вкусу!!!
Добрый день. Подскажите, при комнатной температуре можно хранить?
Я при комнатной температуре не храню запасы и консервацию...поэтому не подскажу! У меня либо в холодильнике, либо в подвале...
Абрикосовый ткемали )))
очень ароматный соус!)...
Охотно верю
Марьямчик! В следующем году обязательно приготовлю! А ты мою аджичку с бархатцами так и не приготовила!
дык все еще в переди)))))!!!! в планах есть твоя аджичка!!!!
Буду ждать! Интересно твоё мнение!
очень не обычно! надо к следующему лету вспомнить про такой рецептик
вспомните обязательно)!!!!!!
Какой соус интересный! Особенно - свежие бархатцы. Сухие лепестки использую часто и люблю. Надо теперь попробовать и свежие цветы
Спасибо за внимание к рецепту!! Обязательно попробуйте)!!! Очень ароматно и пряно!!
Марьям, вот это да! Какой соус интереснейший! Первый раз слышу про добавление цветов, прямо кулинарный шок у меня случился никогда такого не пробовала! Классный рецепт!
Катюша, жаль, что не получиллсь выложить в сезон...но может у кого-то замороженная есть или продается)))! Мы бархатцы дома очень любим!! Попробуй!может и тебе понравится)))
Мы у родителей гостим, бархатцы цветут во всю! Да боюсь мои домашние цветы воспринимают только как цветы, а не ингридиент для готовки так что не судьба мне попробовать соус для себя одной не интересно... Но рецепт заслуживает внимания однозначно!
а ты потихому))))!!!никто и не будет знать))))!!! базилик ведь тоже зацветая смотрится не как пища...))
Первый раз встречаю использование бархатцев в блюдах. Что они дают, ведь у них очень специфический и яркий запах, как он ощущается в самом блюде?
мы их кладем во многую консервацию и в мясные блюда...в некоторые овощные блюда! Вкус у них пряный...даже не знаю, как объяснить вкус словами))... сделайте немного и решите для себя нравится их вкус или нет... некоторые и кинзу не любят, а многие обожают))
Спасибо за ответ, кинзу я люблю, а бархатцы обязательно попробую добавить в какие-нибудь блюда
сразу много не кладите... чуток сначала!)
спасибо за подсказку
Ответ для mamabi
Может вас этот рецепт заинтересует? https://www.povarenok.ru/recipes/show/145928/
Наталья, спасибо большое за ссылку на такой чудесный рецепт, обязательно им воспользуюсь, пока еще цветут бархатцы.
Тёзка! Давай на ты! Аджика получается очень острая, поэтому вкус регулируй под себя! И, чем дольше она стоит, тем вкуснее становится! Не такая ядрёная, как свежеприготовленная! Удачи!
Наталья, хорошо, давай на ты и спасибо за совет.
Ух ты! Здорово!
спасибо, Наташенька))
угощайтесь!!!
Не много поздновато для этого сезона, но запомню идею.
позднова-то...но вот как добралась к инету и время появилось...)
Нуу значит в следующем году сделаю...
Марьям, какой интересный, изысканный соус!
угощайся, Ируня!
С удовольствием, Марьям! Огромное спасибо за угощение!
должен быть очень вкусный!! Отличная идея для "утилизации" жаль месяц назад небыло Вашего рецепта, много абрикос подпорченых пришлось выкинуть
Позднова-то получилось выложить...но на будущий год
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки