• 2 апреля 2020, 18:41
  • 5044

Чесночный хлеб "Нан"

Рецепт: Чесночный хлеб Нан

Чесночный хлеб «Нан». Это один из вариантов хлебных лепёшек, родственник питы и чапати. Лично для меня такой хлеб - настоящее лакомство, нежели просто хлеб, который мы покупаем каждый день. Смотрите подробный видеорецепт!

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Чесночный хлеб "Нан"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1554 ккал
белки
41 г
жиры
46.4 г
углеводы
248.2 г
Порции
ккал
388.5 ккал
белки
10.3 г
жиры
11.6 г
углеводы
62.1 г
100 г блюда
ккал
267.9 ккал
белки
7.1 г
жиры
8 г
углеводы
42.8 г

Рецепт «Чесночный хлеб "Нан"»:

Чесночный хлеб «Нан».
Это один из вариантов хлебных лепёшек, родственник питы и чапати.
Лично для меня такой хлеб - настоящее лакомство, нежели просто хлеб, который мы покупаем каждый день.
Главное его отличие от питы и чапати, готовится он с использованием дрожжей, или опары.
Растопим на сковороде сливочное масло. Как только оно полностью растает добавим мелко натёртый чеснок. Его также можно сделать пропустив через пресс для чеснока. Хорошо перемешаем, чтобы чеснок соединился с маслом, и временно отставим в сторону. Смотрите видео.
Количество дрожжей обычно составляет 5 процентов от массы муки. На 300 граммов, я возьму 15 граммов свежих дрожжей и растворю их в теплой воде.
Мука первого сорта будет идеальной для хлеба Нан. Просеем её через сито. Добавим три хорошие щепотки соли.
Аккуратно вольём растворённые дрожжи в центр чаши с мукой и сразу же приготовимся активно перемешивать. Далее добавим одну ложку чесночного масла и хорошо, насколько это возможно, перемешаем ложкой. Если у вас есть миксер с насадкой-крюком, процедура вымешивания теста займёт не более пяти минут, но и в вымешивании руками тоже нет ничего сложного. Самое главное - почувствовать тесто. Этот процесс умиротворяет и расслабляет. Главная цель - тесто должно перестать липнуть к рукам, и стать эластичным и в меру мягким.
Далее его нужно прикрыть полотенцем, и оставить на час, чтобы оно увеличилось в размере. Для этой цели мне нравится использовать мультиварку в режиме йогурт. За 30 минут тесто вырастает до такого размера. Немного разомнём его и опять поместим в чашу для увеличения в объеме.
Через 15-20 минут разделим тесто на порции. Здесь пять кусочков для съёмок, а остальное я оставлю про запас. Скатаем шарики. Они будут отправной точкой для наших лепёшек. Снова накроем их полотенцем и позволим тесту ещё раз увеличиться в объёме.
Через 15 минут можно приступать к самому интересному. Смотрите видео.
Форму для хлеба «нан» можно делать совершенно любую. Раскатываем тонко, примерно 3 миллиметра. Все чем мы ограничены, это размер сковороды. Печь такие лепёшки придётся на очень очень горячей сковороде, и выбор лучше остановить на чугунной. Сковороды из нержавейки, или с антипригарным покрытием, просто не выдержат такого испытания! Поберегите их.
Итак, моя бессмертная чугунная сковорода, и огонь примерно восемь из десяти возможных. Печь нужно, примерно, 45 секунд с каждой стороны. Посмотрите как эффектно раздуваются пузыри внутри лепёшки!
Следите за временем. Здесь от него зависит многое.
Вот они! Готовые, еще горячие лепёшки. Смажем каждую приготовленным чесночным маслом. Как вы уже догадались, всё это торжество удивительно пахнет, и просится на пробу.
Хочу отметить, что это действительно очень вкусно, и это блюдо из тех, что не задерживаются на тарелке.
Такие лепёшки запросто могут быть прекрасной альтернативой домашней пицце, очень вкусным перекусом, или же дополнением к блюдам из курицы, или овощей.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чесночный хлеб "Нан"
Рецепт: Чесночный хлеб Нан

Чесночный хлеб «Нан». Это один из вариантов хлебных лепёшек, родственник питы и чапати. Лично для меня такой хлеб - настоящее лакомство, нежели просто хлеб, который мы покупаем каждый день. Смотрите подробный видеорецепт!

Ингредиенты для «Чесночный хлеб "Нан"»:

Комментарии и отзывы

Нравится! Забираю, спасибо!
Супер!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки