• 20 декабря 2008, 14:49
  • 51413

Запечeнный лещ "Донской"

Рецепт: Запечeнный лещ Донской

Сколько я себя помню, бабушка, а потом мама так запекали леща. Многие пугаются этого сочетания, но поверьте, это очень вкусно!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Фаршированная рыба и морепродукты

Ингредиенты для «Запечeнный лещ "Донской"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1607.4 ккал
белки
141.2 г
жиры
16.4 г
углеводы
233.3 г
100 г блюда
ккал
67 ккал
белки
5.9 г
жиры
0.7 г
углеводы
9.7 г

Рецепт «Запечeнный лещ "Донской"»:

  • Леща нужно почистить и выпотрошить через спинку. Делается это просто: делается такой же разрез (только он будет более глубокий), как на брюшке, и вынимаются внутренности. Только здесь нужно быть немного более внимательными, чтобы ничего не забыть. Итак всё вынули, жабры тоже, рыбку тщательно промыли. Если Вам крупно повезло и Вам попалась икра - это просто сказочно! Мне не повезло в этот раз и икры не было, но были молоки. Их я тщательно отделила от всего остального, промыла и отложила в сторону.

  • Готовим начинку. Лук нарезаем соломкой и обжариваем на растительном масле.

  • Добавляем опята. Мама моя и бабушка делали без грибов, но с ними вкуснее!!!

  • Немного обжариваем и добавляем квашеную капусту. Лучше если она будет сладковатая.

  • Немного тушим и добавляем томатную пасту.

  • Практически в самом конце молоки (мелко нарезанные) или, если Вы везунчик, икру. Тщательно распределяем это дело по начинке.

  • Теперь слегка солим (здесь очень осторожно, капуста довольно солёная уже, возможно и вовсе солить не нужно, попробуйте сначала), перчим и добавляем специи.

  • Теперь приступим к рыбке. Её нужно посолить и поперчить (и снаружи и внутри), а потом начинить нашей массой. Стараемся использовать её всю, тщательно начиняя рыбку везде, где это возможно.

  • Картофель очищаем, моем и нарезаем на довольно крупные кусочки. Укладываем вокруг рыбы, солим, перчим и сбрызгиваем растительным маслом. Картофель это обязательный ингредиент этого блюда, он получается такой вкусный!!!

  • Запекаем в разогретой до 200-220 градусов духовке (температуру можно сначала сделать 200, а через минут 30 добавить до 220), до готовности рыбы и картофеля. У меня это заняло приблизительно 1 час 20 минут. Всё зависит от размера рыбы.

  • Ну чем не красота?!!! И очень вкусно!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запечeнный лещ "Донской"
Рецепт: Запечeнный лещ Донской

Сколько я себя помню, бабушка, а потом мама так запекали леща. Многие пугаются этого сочетания, но поверьте, это очень вкусно!!!

Ингредиенты для «Запечeнный лещ "Донской"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Запечeнный лещ "Донской"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Готовила леща по вашему рецепту
Только я внесла небольшие изменения- потрошен у меня лещ был по брюшине и капусту тушила обычную (за не имением квашеной) и без грибов (мне сейчас нельзя и ребёнк у нас ещё маленький).
Нам очень понравилось. Даже фото сделать не успела. А капуста в рыбе преобретает какой-то интересный вкус - ну очень вкусно!
Спасибо большое за рецепт!!!
Буду и дальше так готовить и не только лещей!.
P.S. Рыба получается очень сытная. Наесться можно небольшим количеством и чувство голода не наступает довольно долго
Очень вкусная рыбка получилась. Правда, я пошла более лёгким путём, и потрошила обычным способом -через пузо. А всё остальное по рецепту.
Большие жирные лещи у нас часто бывают, они и просто жареные вкусны. Конечно, в таком варианте это получится замечательно!
Приготовила по вашему рецепту, но не леща, а карпа взяла. Получился великолепный!!! И капуста как раз кислая оставалась с прошлого года, уже никто не ел. Спасибо огромное за такой рецепт
Готовила сегодня на ужин, только фаршировала леща рисом, т.к. капусты своей не оказалось, а покупать побоялась, что будет слишком кислая. Получилось очень хорошо, лещ был с икрой. Фото обязательно выложу, когда рейтинг позволит. В следующий раз поробую с капустой сделать. Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт. Воспользовался. Правда капусту взял маринованную, но и с ней получилось очень вкусно.
приготовила Леща за вашим рецептом, очень интересное блюдо но не кому с нашей семьи оно не понравилось, я не ем рыбы речной, но мне очень понравилась капуста и картофель, а муж не ест капусты, но ему рыба понравилась..... Очень хороший рецеп но к сожалению в нашей семье он не приживется. Но плюсик вы заслуживаете.
через спину чистить это для того что бы карман был большой и начинки больше вместилось??
Спасибо, Юля, вам за рецепт! Лещ получился на славу!!!! Ела его впервые, очень вкусная рыбка, и самое главное - нет мелких косточек!!!!! У нас он был где-то 2-2,5 кг, грибы - подосиновики, маховики, делала без томатной пасты, запекала 1 ч. 20 мин при темп. 200 С, со сменой нижней горелки на верхнюю, чтобы подрумянить верх рыбки. В общем - ВКУСНОТИЩА!!!!! Всем советую попробовать! Жалко рейтинга не хватает, чтобы фото вставить

P.S. Наелись и сами стали похожи на фаршированного леща такие же толстенькие
рыбка получилась вкусная: нежная и сочная.только у меня она была не очень большая и капусты было слишком много)
вчера готовила леща по вашему рецептику. муж и ребенок в восторге, от рыбы даже не чего не осталось даже мало была . спасибо за рецептик.
потрясающе! Спасибо за рецепт.
На здоровье!!!
Как всегда, вкуснятинку сделала!!! Юльчик, просто все рецепты-класс!!!!++++++++++
Спасибо!!! Я смущена и польщена!!!
Прекрати смущаться!!!! Ты правда молодца!!!!
Спасибо!!!
Красивая рыбка.
Спасибо!!!
а у нас на дону делается проще,берется лещ(не менее 2.5кг.зимне-осенний,жирный)делается надрез вверху(вытащить желчь),обложить крупной солью на 30мин.(не потрошить,не чистить)Взять за глаза и опустить на 2сек. в ведро с водой,сколько соли сойдет,столько сойдет.На сухой противень,в холодную духовку на 20-30мин.,на макс.,потом на 1ч.10мин.-1ч.20мин.на минимум.Лещ готов.Снимаете шкурочку и наслаждаетесь.
а у нас на дону делается проще,берется лещ(не менее 2.5кг.зимне-осенний,жирный)делается надрез вверху(вытащить желчь),обложить крупной солью на 30мин.(не потрошить,не чистить)Взять за глаза и опустить на 2сек. в ведро с водой,сколько соли сойдет,столько сойдет.На сухой противень,в холодную духовку на 20-30мин.,на макс.,потом на 1ч.10мин.-1ч.20мин.на минимум.Лещ готов.Снимаете шкурочку и наслаждаетесь.
А я и не спорю!!! Просто это немного другой рецепт. У меня же фаршированный. А "донским" назвала исключительно потому, что представители других городов (проверено!) не очень реагируют на словесное сочетание капуста-рыба, а потом когда пробуют.... А вот у нас в Ростове многим это блюдо знакомо.
Какой красавец получился! А начиночка-то бесподобная!!!
++++++++++
Спасибо, Ленусик!!!
Очень интересный рецепт! Спасибо, попробуем!++++++
На здоровье!!!
Юляша, рыбка - СУППЕР!!!!!!!! ++++++++++
Спасибо, Дашунечка!!!
вкуснятина
Спасибо, Светланочка!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки