• 6 ноября 2021, 12:47
  • 7625

Уха или рыбный суп из стерляди

Рецепт: Уха или рыбный суп из стерляди

Я вчера стала счастливой обладательницей стерлядки. Сварю я из неё уху. Стерлядь люблю именно в ухе, но иногда - жареную. С ней больше и не нужно ничего делать лишнего. Ухой конечно можно назвать это блюдо, когда варишь его на природе на костре. Я сегодня буду варить в домашних условиях, но совершенно без изменения, как на природе, суп. Чтобы не было споров, суп это или уха. Это божественно.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Ингредиенты для «Уха или рыбный суп из стерляди»:

Для бульона

Для ухи

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1990.3 ккал
белки
252 г
жиры
47.1 г
углеводы
111.6 г
Порции
ккал
663.4 ккал
белки
84 г
жиры
15.7 г
углеводы
37.2 г
100 г блюда
ккал
42.4 ккал
белки
5.4 г
жиры
1 г
углеводы
2.4 г

Рецепт «Уха или рыбный суп из стерляди»:

  • Рыба у меня весом в 700 г. Я её распотрошила очень аккуратно, у неё хребёт "опасный" и лучше срезать его ножницами. Из головы удалила жабры. Рыба очень слизистая и я знаю 2 способа убрать эту слизь перед приготовлением. 1 способ: ошпарить рыбу кипятком и эта слизь заварится, потом её соскоблить. 2 способ: натереть рыбу солью и тщательно смыть. Я буду использовать 2 способ. Отрезаем голову, хвост и плавники у рыбы. Это у нас пойдёт в бульон. Остальную часть я разрежу на 3 крупных куска. Рыба без костей и скелет у неё хрящевой, который потом съедается.

  • Начинаем варить бульон. Берём кастрюлю, выкладываем в неё голову, хвост и срезанные плавники, целую луковицу в шелухе, морковь порезанную на 4 части, корень петрушки (если он есть), душистый перец, лавровый лист, зонтики укропа. Укроп можно положить и свежий пару веточек, не нарезая.

  • Заливаем водой и ставим на огонь. На природе можно в марлю завернуть и завязать мелочь рыбью (окуньков, ершей...), да и дома можно, если они есть. Отваривать их тоже, делая основу ухи - бульон. Как начнёт закипать вода, образуется пенка от рыбы. Так как я стерлядь от слизи обработала, её у меня будет совсем мало. Варим бульон минут 20-25 на минимальном огне под крышкой.

  • Берём другую кастрюлю и процеживаем бульон. Ставим на огонь варить уху. На природе нужно просто шумовкой выловить все составляющие бульона и потом начинать варить уху. Голову и хвост, конечно, позже я съем, разбирая. Голова вся хрящевая, так же и хвост. Такую рыбку грех выбрасывать.

  • Начинаем варить уху. Бульон в кастрюле закипел, выкладываем в него кукурузную крупу. Именно кукурузную. Конечно можно заменить на пшено.

  • Через пять минут выкладываем лук, порезанный так, как любите вы.

  • Выкладываем с луком картофель. В ухе люблю картофель крупно порезанный. Две средних размером картофелины порежу на осьмушки.

  • Варим минут 15, солим по вкусу и выкладываем куски стерляди. Доводим до кипения, опять снимаем пенку (её у меня мало) и варим до готовности рыбы, картофеля и кукурузной крупы. Это ещё минут 15. Когда выложите рыбу, ложкой часто не "лазийте" в кастрюлю и не мешайте, во избежании разлома цельных кусочков стерляди.

  • Последние штрихи: выкладываем крупно порезанный помидор. Я порезала на четвертинки.

  • Варим пару минут и наливаем в уху водки. Снимаем с огня и даём настояться немного.
    Добавленная в уху водка, особенно если для приготовления использовалась речная или морская рыба, делает блюдо более пикантным на вкус. Рыба при этом получает дополнительную белизну и крепость. Все рыбные кусочки гарантированно будут ровными и сочными, к тому же они почти не разваливаются.

  • Уха (суп) готова!

  • Разливаем по тарелкам. Дополняем зелёным луком и перчим по вкусу вашим любимым перцем.

  • Наливаем стопочку (это тоже обязательно)! "Перед ухой пьёт и глухой!"
    Как говорится:
    Известно даже недоумку,
    Как можно духом воспарить:
    За миг до супа выпить рюмку,
    А вслед за супом - повторить!
    (Игорь Губерман)


Сортов благородной пресноводной рыбы немало. И все-же стерлядь стоит особняком и заслуживает отдельного внимания. Стерлядь относится к осетровым и, как все представители группы, лишена костей и чешуи. Водится в ареале от европейской части России до Сибири. Её скелетом служат хрящики, а позвоночником — гибкая хорда. Стерлядь во все времена относилась к ценным промысловым породам и служила обязательным ингредиентом праздничных застолий. Более того, именовалась Царской Рыбой и была любимым блюдом российских правителей. А вот европейцы могли её пробовать только будучи гостями русичей.
Я живу в древнем Муроме на Оке. Муром был поставщиком стерляди к царскому столу. Даже являясь жительницей Мурома, эту рыбку, выловленную только что из реки, удаётся попробовать очень редко. Это всегда праздник.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Уха или рыбный суп из стерляди
Рецепт: Уха или рыбный суп из стерляди

Я вчера стала счастливой обладательницей стерлядки. Сварю я из неё уху. Стерлядь люблю именно в ухе, но иногда - жареную. С ней больше и не нужно ничего делать лишнего. Ухой конечно можно назвать это блюдо, когда варишь его на природе на костре. Я сегодня буду варить в домашних условиях, но совершенно без изменения, как на природе, суп. Чтобы не было споров, суп это или уха. Это божественно.

Ингредиенты для «Уха или рыбный суп из стерляди»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Стерлядь - рыба из Красной книги, и покупая ее, Вы поддерживаете браконьеров. А если ловят Ваши знакомые - то это просто преступление. И не важно, поймает ли инспектор с поличным, или нет. Важно осознать факт, что Вы лишаете планету древнего вида рыб, а своих детей и внуков - возможности жизни на богатой земле, с изобильными реками и морями.
Наташа! Уха наваристая, просто прелесть
А остыла, как заливное стала. Вот такой навар с хрящей стерляди! Очень полезно для костей и суставов!
Ишь ты! Какую красоту сотворила! Хороша ушица!
Да уж!
Наташа, настоящий мастер класс по приготовлению ухи ! Отличный супчик !
Да!
Слышала, что при приготовлении осетровых во время разделки рыбы нужно удалять не только потроха и жабры, но также и визигу. У вас об этом ничего не сказано.
Ее удаляют для того, чтобы рыба в процессе приготовления не деформировалась! Визига -это хорда, т е позвоночник. У меня рыба порезана, так что ее удалять не обязательно. В кусках она подрезана.
Спасибо
В ЛИТВЕ стерлядь не водиться но ингредиенты для рыбного бульёна,готовим из мелкой рыбки лучше из ерша.Когда бульён свариться,процеживаем.В бульён кладем кусками порезаные два судака и один угорь без кожи.Остальное как вашем рецепте - водка + горящее полено.Полено сразу же вынимаеться.Древесный уголь удаляет неприятный рыбный привкус.Ушица - обалденное супище.
Ёршики сладость бульону придают! С ними вкусно! Судака обожаю. У нас в Оке он тоже водится!
Красивый и ароматный супчик
спасибо!
Красиво и правильно подан рецепт! Осмелюсь предположить что вы учитель русского и литературы)) Так поэтично написано.
спасибо!
Я -не учитель!
Стерлядь и осетр - это одна и та же рыба?
Стерлядь - рыба семейства осетровых.
Поздравляю с рецептом недели, но самое лучшее для ухи из стерлядки - вода и немного соли... Рыба настолько самодостаточная, сытная, вкусная...
Не нужна её перебивать ничем...
Мне много лет и уху я варю тоже много лет из разной рыбы! А у вас будет просто отварная рыба. Тоже хорошо поесть в охотку.
Наташенька, ох, и хороша уха! Шикарный мастер-класс!
Спасибо!
Наташа! Отличная, ароматная и несомненно вкусная уха!
вкусная!
Красивый и ароматный супчик
да!
Доводилось отведать стерлядь , уха на берегу Волги , вечерком да у костра - это незабываемо.
А вот купив в Метро , были крайне разочарованы, запах и вкус был отвратительный , не ели, выкинули.
Выловленная из реки только что и искусственно разведённая конечно наверно отличаются! Я никогда стерлядь не видела в продаже в магазинах.
Вкусный и полезный суп!!!!!
Вкусный!
Какая прелесть! Представляю какая вкусняшка получилась!
Да!
Вкусный и полезный супчик! Очень аппетитное фото!
Спасибо!
Как то нас стерлядью угостили, так сама уха понравилась, а рыба нет навар вкусный, слов нет
А рыба чем не понравилась?
Какой то привкус странный был что то не зашло. А она контрабандой летела из Казахстана в Германию даже свежей, товарищ один пер
Ну не знаю...
Стерлядка запеченная в духовке всё-таки на любителя, она очень жирная. А вот в ухе действительно хороша. И оооооочень вкусная стерлядка копченая
Я запечённую один раз делала. Больше в ухе нравится и ещё жареная. Копчёную тоже едала! вкусная!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки